Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЗДОРОВЬЕ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 09.11.2007, 14:58   #1
FrozenInside
Читатель

По умолчанию Советуем: к какому врачу обратиться?

Добрый день!
Уже и не знаю, к какому специалисту идти и какому Богу молиться.
Ситуация такова...
С первых месяцев мой малыш был очень болезенным ребенком.
Сначало атопический дерматит, потом (как пошел в детский сад) ежемесячные бронхиты с абструкцией, три месяца назад было 2 ангины с разницей в 2 недели.
Сейчас ему 4,5 года.
Месяц назад пришел ко мне утром со слезами на глазах: "Мама, болят все пальчики на ручках и на ножках". Этим же вечером- к педиатру, по его назначению сделали кардиограмму (в порядке), биохимию с показателями РФ, АСЛО И СРБ (тоже в порядке), были у аллерголога, сдавали анализ на иммуноглобулин Е (анализ на руках без расшифровки).
Пальчики прогши дня через четере. Неделю назад все ногтевые пластины побелели, а сегодня...отправляю его в садик, смотрю на ручки, а у него 5 ногтей отслаиваются и слезают у корня.Скажу сразу, что травмы исключены, витамины я ему тоже даю каждый сезон.
Что с моим малышом????????
Может, это действие антибиотиков, на котрых он постоянно сидит?
FrozenInside вне форума  
Старый 09.11.2007, 19:05   #2
Гражина
Гигант мысли

Во-первых, я вам ОЧЕНЬ сочувствую- когда болеет ребенок,сердце рвется. Теперь по существу. Полазила по нету и выяснила: то, о чем вы говорите, врачи называют онихолизис. Причиной его могут быть и прием антибиотиков(хотя пишут,что этот эффект дают антибиотики тетрациклинового ряда, а их вряд ли назначали вашему малышу) и другие заболевания, в т.ч. атопический дерматит. Мне кажется, что атопический дерматит-обстр.бронхит, это та основа из-за которой возникают проблемы с иммунитетом, которые ведут к частым простудам. Простуды лечите антибиотиками, после которых, возможно, приходится устранять дисбактериоз, а иначе обострится ат.дерматит.... и.т.д. по замкнутому кругу. Вывод -основной специалист для вас - аллерголог. Второй специалист, который вам необходим - педиатр. Ищите ВАШИХ специалистов. Мне показалось, что описанные вами врачи достаточно грамотные? Если вас что-то не устраивает - ищите дальше -есть диагностические центры, кафедры. Хотя, вам важно найти врача не для разовой консультации, а для длительного наблюдения-лечения вашего малыша.
ОЙ, тут, наверное, консультант должен отвечать...А я че-то влезла
Гражина вне форума  
Старый 09.11.2007, 21:03   #3
Такая
Счастливая

FrozenInside
Не оставляет равнодушной Ваша ситуация..
Знаете, я слышала, что такие симптомы бывают при заражении паразитами. С овощей или фруктов, из мяса да и вообще дети грязные пальцы в рот тянут..
Гугл выдал ссылки на статьи, где как раз упомянуты симтомы Вашего малыша, как признаки заражения .
http://www.consilium-medicum.com/med...05_03/39.shtml
http://coral-club.com.ua/main_children

цитата из статьи:

Основными симптомами заражения гельминтами являются:

1. Проблемная кожа
2. Повышенное количество веснушек
3. Пятна на коже
4. Головные боли
5. Отслоение и ломкость ногтей
6. Скрежет зубами по ночам
7. Нарушение сна
8. Различные иммунные нарушения
9. Частые простуды
10. Частое повышение температуры тела
11. Бронхиальная астма
12. Запоры, понос, газы и вздутие живота
13. Низкий гемоглобин
14. Анемия, аллергия
15. Плохой аппетит, хроническая усталость, нервозность

Может быть проверьтесь на такую причину? :(
Старый 09.11.2007, 22:53   #4
Гражина
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
FrozenInside
Не оставляет равнодушной Ваша ситуация..
Знаете, я слышала, что такие симптомы бывают при заражении паразитами. С овощей или фруктов, из мяса да и вообще дети грязные пальцы в рот тянут..
Гугл выдал ссылки на статьи, где как раз упомянуты симтомы Вашего малыша, как признаки заражения .
http://www.consilium-medicum.com/med...05_03/39.shtml
http://coral-club.com.ua/main_children

цитата из статьи:

Основными симптомами заражения гельминтами являются:

1. Проблемная кожа
2. Повышенное количество веснушек
3. Пятна на коже
4. Головные боли
5. Отслоение и ломкость ногтей
6. Скрежет зубами по ночам
7. Нарушение сна
8. Различные иммунные нарушения
9. Частые простуды
10. Частое повышение температуры тела
11. Бронхиальная астма
12. Запоры, понос, газы и вздутие живота
13. Низкий гемоглобин
14. Анемия, аллергия
15. Плохой аппетит, хроническая усталость, нервозность

Может быть проверьтесь на такую причину? :(
Полностью согласна - глисты влияют и на иммунитет, и ухудшают течение атопического дерматита. Думаю разумно, даже без анализов на глисты, 2 раза в год проводить лечение любым препаратом,содержащий пирантел (Гельминтокс) или мебендазол(Вермокс). У моей подруги ребенок болен атопическим дерматитом - ей так рекомендовал врач. Кроме того, он направил их на анализ на лямблии (тоже такие паразиты) - они сдали в одном мед.центре анализ крови на лямблиоз -резко положительный результат. Пролечились, +коррекция дисбактериоза, +лечение дискинезии желчных путей(выявили при УЗИ),+борьба с аллергенами (макс.исключение пыли,плесени,контакта с шерстью животных,рядом растений, диета). Подруга считает, что это принесло результат. А я вижу каких сил ей все это стоит, поэтому и вам желаю сил и терпения.
Гражина вне форума  
Старый 21.12.2007, 09:46   #5
FrozenInside
Читатель

Спасибо вам за поддержку!
Детенку в итоге поставили диагноз : кондидозный микоз.
Развился на фоне приема антибиотиков, которые нам выписывали по делу и без дела.
А зав. детской поликлиники ответила мне так на мой вопрос: "Антибиотики ребенку следует принимать ТОЛЬКО, когда температура держиться более 5 дней, и когда слышны явные хрипы в легких.
Теперь у нас новый педиатр.
FrozenInside вне форума  
Старый 26.12.2007, 11:32   #6
TatiN
Гигант мысли

По умолчанию Советуем: к какому врачу обратиться?

Моему ребенку 10 месяцев. Он упал, зацепившись верхней губой за кровать, в результате чего у него порвалась уздечка (ведь так называется перегородка между верхней губой и десной?). Что нам делать или в этом нет ничего страшного? Заранее спасибо
Старый 26.12.2007, 17:05   #7
Таисия
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Tatin Посмотреть сообщение
Моему ребенку 10 месяцев. Он упал, зацепившись верхней губой за кровать, в результате чего у него порвалась уздечка (ведь так называется перегородка между верхней губой и десной?). Что нам делать или в этом нет ничего страшного? Заранее спасибо
наверное, срочно к стоматологу-хирургу. правда, мы специально ее подрезали, но швы нам накладывали, так то, наверное, надо показать специалисту.
Старый 26.12.2007, 17:44   #8
Veronica
Приятный собеседник

Мне тоже когда-то подрезали специально и накладывали швы. От состояния этой уздечки (длины) зависит состояние десен (они могут оголяться). Поэтому однозначно к хорошему врачу (потому что нехорошие могут и проигнорировать этот момент, как было у меня) на консультацию.
Veronica вне форума  
Старый 26.12.2007, 19:29   #9
Такая
Счастливая

ой! Можно и я в таком случае присоединю и свой вопрос?

Уздечку обязательно подрезать? По-поводу "могут оголяться десны" (Veronica)- это правда?
И не поздно ли подрезать в подростковом возрасте?

Дочке уже 14. У неё плотная толстая уздечка под верхней губой. Когда дочка была маленькой, до 5 лет мы спрашивали у своего детского стоматолога (в Лоде) что с ней делать. Нам отвечали, что мол "неплохо бы показать хирургу", якобы "можете подрезать, а можете не трогать" и т.п. На вопрос , на что вообще эта уздечка влияет, ответили что может быть щелочка между зубами. Но если подрузать, то не факт, что щелочки не будет.
Раз так, уздечку мы не трогали.
Дочка внешне пошла в отца, у того тоже есть щелочка между передними зубами. Теперь такая есть и у дочки, что вовсе не портит её внешность. Расстояние между передними большими зубами не широкое, а просто они не плотно друг к другу.
Поэтому я проблемы не видела. Сколько ходим к стоматологу (уже к другому) врач ни разу не обратил внимания на уздечку.

Теперь, после прочтения инфы выше, обеспокоена .
Что делать с уздечкой? Действительно ли влияет на что-то? На что именно и как?
Старый 26.12.2007, 21:20   #10
Вера С
Рэдкая зануда

Калі я была маленькай, маёй маме таксама казалі, што можна гэтую вуздзечку падрэзаць, а можна і не. Мама вырашыла "не траўміраваць дзіцё". У выніку: шчылінкі між зубамі ў мяне няма, знешнасць, быццам бы, не сапсаваная. Хіба што верхняя губа трошкі "уздзёрнутая". Але гэта быццам бы і не заган.

А дзіцёначка лепш паказаць дохтару (калі вуздзечка была вялікая, дохтар разрыў проста паправіць як след, ну а што яна парвалася, горш хутчэй за ўсё не будзе).
Вера С вне форума  
Старый 26.12.2007, 21:43   #11
TatiN
Гигант мысли

Мне самой уздечку подрезали, да еще в верхней десне дырку просверливали в 18 лет, т.к. дырочка между зубами совершенно не хотела пропадать под действием брэкетов.
А у малого не так уж и сильно порвалась, ну милиметра на 2, не больше.
Кстати, как вы представляете маленького непоседу 10 МЕСЯЦЕВ!!! завести к стоматологу и чтобы он (малый) дал себе в рот залезть?!
Старый 27.12.2007, 10:16   #12
Таисия
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Tatin Посмотреть сообщение
Кстати, как вы представляете маленького непоседу 10 МЕСЯЦЕВ!!! завести к стоматологу и чтобы он (малый) дал себе в рот залезть?!
я представляю. была со своей и раньше. подрезали мы недавно, когда ей было 4,5. причем сначала под языком, а потом, через полгода, под верхней губой. ну что могу сказать? тяжело. но нам было надо. так что... держали нашу крошечку как могли, потом плакали вместе, но сделали все.
Старый 27.12.2007, 13:08   #13
Veronica
Приятный собеседник

На что может влиять уздечка:

"Известно, что одной из причин разрушения тканей пародонта, приблизительно в 25 % случаев являются аномалии мягких тканей преддверия рта. К ним относятся укороченные и массивные уздечки губ и языка, низкое их прикрепление, мелкое преддверие рта, тяжи слизистой оболочки, чаще в области премоляров и клыков на верхней и нижней челюстях. Прекращение прогрессирования воспалительно-деструктивного процесса в пародонте или околоимплантатных тканях не представляется возможным без устранения перечисленных травмирующих факторов."

У меня была проблема как раз с с воспалением пародонта. Начала оголяться шейка одного зуба и он стал шататься (и это было в возрасте 22-23 года!). Обычно, назначают полоскания, апликации и т.д. Но все это лечение уже последствий. Прогноз был неутешительный: оголение шеек зубов, расшатывание, ну и как результат - вставная челюсть
И, разумеется, на мой вопрос "что делать?", стоматологи ничего не говорили, кроме как "через пару лет у вас вывалиться зуб".

Но, к счастью, мне попалась хорошая пародонтолог, просветила, и сказала, что нужно срочно предпринять. Как оказалось, у меня был как раз тот случай, о котором говорится в вышеприведенной цитате: мелкое преддверие полости рта и короткая уздечка. Сделали две операции: углубление преддверия полости рта и усечение уздечки на нижней челюсти. Вопалительный процесс полностью прекратился, зуб перестал шататься и даже кусочек десны (такой треугольничек между зубами), который отстал от зубов, прирос на место С тех пор прошло уже даже страшно сказать сколько лет
Вот такая история. Может кому пригодится. Но если ничего не беспокоит, то возможно, в этих операциях и нет необходимости.

Да, забыла, сказать, что у меня и верхняя уздечка коротковата, но там меня ничего не беспокоит и щелки никакой нет, даже напротив - очень плотно зубы расположены.
Veronica вне форума  
Старый 27.12.2007, 13:15   #14
vladimirovna
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от FrozenInside Посмотреть сообщение
Спасибо вам за поддержку!
Детенку в итоге поставили диагноз : кондидозный микоз.
Развился на фоне приема антибиотиков, которые нам выписывали по делу и без дела.
А зав. детской поликлиники ответила мне так на мой вопрос: "Антибиотики ребенку следует принимать ТОЛЬКО, когда температура держиться более 5 дней, и когда слышны явные хрипы в легких.
Теперь у нас новый педиатр.
Я, конечно, не педиатр, но из личного опыта выращивания ребенка могу сказать, что прием антибиотиков уже после того, как услышатся хрипы в легких - это поздно. Мне врачи все как-то тоже советовали лечить "травками-сиропчиками", в итоге все равно долечивались до бронхитов-пневмоний и тех же антибиотиков, только болезнь протекала гораздо дольше и тяжелее, чем когда я начинала давать ребенку антибиотики при явно выраженном кашле без всяких хрипов.
Старый 08.01.2008, 14:39   #15
Любительница кофе
Гигант мысли

Ребенку необходим хороший специалист по атопическому дерматиту: все ножки, ручки в "корочках"... есть немного на животике. В поликленнике ничего толком не говорят.
Ему 1 год и 6 есяцев.
Все еще употребляет грудное молоко.

Еще меня очень беспокоит, что в кале у малыша остаются кусочки морковки и т.д., много слизи

Я думаю, это все взаимосвязано. Очень нужна хорошая консультация и последовательное лечение.

Буду очень благодарна
Любительница кофе вне форума  
Старый 08.01.2008, 20:39   #16
Любительница кофе
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Гражина Посмотреть сообщение
Полностью согласна - глисты влияют и на иммунитет, и ухудшают течение атопического дерматита. Думаю разумно, даже без анализов на глисты, 2 раза в год проводить лечение любым препаратом,содержащий пирантел (Гельминтокс) или мебендазол(Вермокс). У моей подруги ребенок болен атопическим дерматитом - ей так рекомендовал врач. Кроме того, он направил их на анализ на лямблии (тоже такие паразиты) - они сдали в одном мед.центре анализ крови на лямблиоз -резко положительный результат. Пролечились, +коррекция дисбактериоза, +лечение дискинезии желчных путей(выявили при УЗИ),+борьба с аллергенами (макс.исключение пыли,плесени,контакта с шерстью животных,рядом растений, диета). Подруга считает, что это принесло результат. А я вижу каких сил ей все это стоит, поэтому и вам желаю сил и терпения.
не подскажите, в каком центре делали анализ на лямблиоз - уже несколько обзванила, и нигде эти не занимаются
Любительница кофе вне форума  
Старый 08.01.2008, 23:30   #17
Гражина
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Любительница кофе Посмотреть сообщение
не подскажите, в каком центре делали анализ на лямблиоз - уже несколько обзванила, и нигде эти не занимаются
Отправила в ЛС
Гражина вне форума  
Старый 24.01.2008, 01:11   #18
Katushka
Гигант мысли

в поисках хорошего педиатра... у дочи корочки сухие на ножках. совсем немножко. не хочу запускать... врач наша на участве посоветовала скинкап. почитав об этом лекарстве в инете, захотела убить врача гормональное и т.д.... очень нужен грамотный и ответственный специалист. не хочу портить здоровье малышке плохими лекарствами
Старый 24.01.2008, 01:47   #19
Dazzling
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Katushka Посмотреть сообщение
в поисках хорошего педиатра... у дочи корочки сухие на ножках. совсем немножко. не хочу запускать... врач наша на участве посоветовала скинкап. почитав об этом лекарстве в инете, захотела убить врача гормональное и т.д.... очень нужен грамотный и ответственный специалист. не хочу портить здоровье малышке плохими лекарствами
а пока ищете врача попробуйте компрессы из ромашки. Сделать настой как написано на коробке и прикладывать раз пять в день тепленькие коттоны.

А нам еще помогало в детстве меньше купаться, в смысле помылись под душем и все, без плаваний обильных...но я ж не знаю причину ваших корочек...но тоже может быть вариант.
Dazzling вне форума  
Старый 24.01.2008, 12:49   #20
Katushka
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Dazzling Посмотреть сообщение
а пока ищете врача попробуйте компрессы из ромашки. Сделать настой как написано на коробке и прикладывать раз пять в день тепленькие коттоны.

А нам еще помогало в детстве меньше купаться, в смысле помылись под душем и все, без плаваний обильных...но я ж не знаю причину ваших корочек...но тоже может быть вариант.
спасибо. от плаваний отказаться трудно - очень любит))) у нас утренние заплывы. а ромашку попробую. долго держать ? или просто промокнуть? у меня доча вертлявая, подгузник не успеваю одеть - она уже на животе и на другом конце дивана)))

Опции темы