Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 27.12.2015, 18:49   #1
*helga*
Персональный тренер

По умолчанию Дивный весенний марафон

Начало 2 января. Окончание 6 марта

Начну с того, что главной целью нашего марафона является физическое и психическое здоровье. Никаких ограничений по продуктам в питании не будет! Уверена, каждая из вас на своем примере знает, что ни к чему хорошему жесткие диеты не приводят. Они всегда сопровождаются срывами. Как это происходит? Вы устали, не выспались, расстроены, сидите без дела и вот рука сама тянется к "запрещенному" продукту. Потом снова -- ведь все равно уже режим нарушен И опять -- ай, в любом случае все коту под хвост. И изголодавшийся организм (и мозг, для которого запретный плод сладок) не могут остановиться. В результате -- результата нет

Сейчас наша страна переживает настоящий фитнес-бум. Это конечно хорошо, что люди стали выбирать здоровый образ жизни. Но для того, чтобы он был именно здоровым, надо уметь фильтровать информацию, которой сейчас очень много: и нужной, и не нужной, и полезной, и нет. Повальное увлечение ПП (правильным питанием) во главе с "фитоняшками-бикиняшками" не приведет ни к чему хорошему. В интернете пропагандируются какие-то ужасные постулаты, ничем не подтвержденные призывы и лозунги. Ужас )) Давайте все безуглеводки, сушки и тому подобное оставим спортсменам, которые тратят несколько месяцев на то, чтобы пару часов постоять на сцене в своей лучшей форме, а потом в течение недели-двух с лихвой возвращают былые размеры

Давайте отталкиваться от аксиомы: тратите энергии больше, чем потребляете -- худеете. Наоборот -- поправляетесь. Все очень и очень просто. С помощью питания и физической активности будем регулировать и ваш внешний вид и самочувствие. Если человек говорит, что мало ест и не худеет, то вариантов тут всего два: или он на самом деле ест гораздо больше, чем говорит, или присутствуют проблемы с гормональным фоном.
Что мы будем делать с питанием? Будем считать калории ) Благо сейчас доступны куча программ для этого и не надо ничего высчитывать самостоятельно ) Используем Fatsecret. Сначала делаем регистрацию на сайте. Именно на сайте, а не на телефонной версии. (у вас появляется логин, который тут и озвучиваем). Я добавлю вас в друзья, чтобы анализировать ваш рацион. Между собой тоже все могут подружиться и комментировать какие-то записи. Также скачивается приложение в смартфон. Сразу говорю -- в компьютерной полной версии набор продуктов значительно больше. Там есть всё!!!

Суточный каллораж рассчитываем так
: 25 умножить на собственный вес -- для худеющих; для поддержания веса -- 30 умножить на собственный вес, а для тех, кто хочет поправиться -- 35 умножить на собственный вес. И изменяем в программе ваше рекомендуемое суточное на рассчитанный по нашей формуле. Так будет видно по процентам сколько съели и сколько надо съесть.

Что можно кушать? Да все, что угодно. Хотите булку -- ешьте булку. Сникерс -- да не вопрос. Кусок осетинского пирога -- пожалуйста. Но только при условии, что вы можете точно его записать. Не приблизительно на глаз определить вес, и не найти в программе аналог, а ТОЧНО записать! Ну и старайтесь, чтобы такие продукты не составляли больше 20-ти процентов рациона, а то вы просто останетесь голодными из-за маленького объема пищи.

Размер и частоту порций регулируем самостоятельно. Можете съесть нужный за день объем в два присеста -- пожалуйста. Не нравится тяжесть в желудке -- дробите на части.

Как и что считать? Взвешиваем и учитываем вес сырого, неприготовленного продукта. Те же каши все варят с разным количеством жидкости и выход получается разный. Поэтому взвесили, посчитали, разделили на нужное количество порций. Овощи-фрукты тоже взвешиваем каждый по отдельности, а не выбираем "салат из помидоров и огурцов 100 гр" -- ведь процентное соотношение у каждой хозяйки разное ) Даже в кофе с молоком миллилитры молока будут разниться. На самом деле эти процедуры не займут много времени. Главное -- начать.

Записываем сразу же! Телефон у всех под рукой. Как показывает практика, человек на 90 процентов забывает что-то из того, что ел в течение дня. А мне хотелось бы видеть полную картину. Поэтому съели -- указали. А не сегодня за вчера.

Вес и замеры тоже записываем в Fatsecret. Там есть вкладка -- мои изменения в весе. И ниже в журнале делаем заметку по замерам.

Грудь
Под грудью
Талия (измеряем по линии пупка)
Бедра
Бедро (в самом широком месте)
Рука (в расслабленном состоянии)
День цикла

Делаем это раз в неделю - утром в субботу или в воскресенье, натощак, желательно после посещения туалета. Я буду анализировать результаты в воскресенье во второй половине дня. Кто не успел-забыл-проспал сделать замеры -- я не виновата ) С марафона автоматически снимается ) Мне на самом деле очень неприятно снимать участников с дистанции, но... это же надо в первую очередь ВАМ!

Результаты недели буду выкладывать в этой теме с рекомендациями. Может кому-то белка добавить, кому-то жиров не хватает, кому-то разгрузочный день нужен, а кому-то загрузочный )) Сразу по белкам и жирам. Рекомендуемая норма -- 1,5 гр жира и 1,5 гр белка на килограмм веса. Буду за этим тщательно следить, особенно на первых парах. Обязательно приобретаем витаминно-минеральный комплекс. Также вводим в рацион омега-3 и льняное масло, которые тоже учитываем в фатсикрете.

Далее. Основа всех основ -- физическая активность ) Движение -- жизнь! Просто помните об этом всегда. Это начало всех начал и основа всего. Вести учет всех занятий будем в Endomondo. Делаем регистрацию на сайте, скачиваем мобильную версию на телефон и наслаждаемся ) Там легко разобраться, что к чему. Можно вводить любую тренировку после ее завершения, а можно заниматься в режиме он-лайн. Я создала challenge DIVA.BY. Находим его и вступаем. Так я буду видеть кто, что и сколько сделал.

Для тех, кто еще не определился с физической активностью (да и для других), предлагаю ходьбу. Нет, не так -- настаиваю. В быстром темпе (6,5-7 км/ч), километраж -- сколько позволяет время 5-7-10 км. (Мамочки с коляской берут не скоростью, а продолжительностью). Настраиваете трекер на ходьбу и вперед. Там и расстояние, и скорость -- все указывается. Можно комментировать занятия друзей. Удобно на самом деле ) Для менее тренированных пользователей темп будет ниже. Но старайтесь держать пульс в районе 120 ударов в минуту.

Ну вот вроде все написала. Напоминаю -- участие добровольное

Каждое воскресенье с меня отчеты с рекомендациями. Вы сами их не выкладываете. Все текущие вопросы задавайте по ходу действия. Какие-то личные -- в личку. Психологическая поддержка также в теме друг другу оказывается. Подводить итоги на тему кто круче -- не вижу смысла. Каждый кто дойдет до конца -- уже будет победителем. Ведь он докажет себе и окружающим, что у него есть сила воли и дисциплина. А к этому быстро привыкают и продолжают жить в таком же режиме )

И большая просьба - пишите, спрашивайте, общайтесь. Цифры цифрами, но хочется видеть живого человека и личность.

Так что стартуем 2 января. Как раз есть время на подготовку: купить кухонные весы, взять напрокат эллипсоид или записаться в фитнес-клуб. Окончание 6 марта.

Чуть позже добавлю инструкции к фатсикрету, эндомондо и взвешиванию. А то из предыдущей темы многие картинки пропали.

Итак...
Все заполняют анкету:

1. Преследуемая цель
2. Возраст, рост
3. Образ жизни (малоактивный, умеренно активный, активный)
4. Состояние здоровья, медицинские противопоказания, прием ОК, гормональная терапия и как они влияют на вес и т.д.
5. Какой вид активности планируете использовать и как часто
6. Логин в Fatsecret
7. Логин в Endomondo

Инструкции по Эндомондо, Фатсикрет и тд тут и тут

---------- Post added at 19:49 ---------- Previous post was at 19:32 ----------

Первая анкета от ElisiBet

1. Преследуемая цель
Похудеть до 58 кг (на данный момент 65 кг)
2. Возраст
28 лет. Рост 170 см
умеренно активный. На полставки офисный работник (сидячая), на полставки визажист (на ногах). 3 раза в неделю тренажерный зал силовые тренировки, иногда кардио.
4. Состояние здоровья, медицинские противопоказания, прием ОК, гормональная терапия и как они влияют на вес и т.д.
Здоровье было хорошее год назад. Потом очень пошатнулся гормональный фон. Похудела резко на 7 кг и пропали критич.дни. На данный момент цикл ужасно нестабильный, бывает критич.дней нет по 4 месяца, гинеколог тогда прописывает Дюфастон. Еще поставлен остеохондроз грудного отдела, который беспокоит с периодичностью 2-3 месяца. В остальном все прекрасно)
буду придерживаться своих тренировок
6. Логин в Fatsecret
что-то пишет "Не удалось сохранить, попробуйте позже". Не могу понять как узнать логин)), потому что веду Фатсикрет уже месяца два.
7. Логин в Endomondo
Lisa Petrik

Последний раз редактировалось *helga*; 05.01.2016 в 10:40.
*helga* вне форума  
Старый 27.12.2015, 19:13   #2
maleno4ka
Советник

1. Преследуемая цель
Поддержание веса, внести в жизнь больше физ активности, хочется более отчётливых форм.

2. Возраст, рост
31, 171

Малоактивный

Нет

Прогулки, домашние тренировки, раз в неделю бассейн, с конца января раз в неделю танцы

6. Логин в Fatsecret
malen04ka

7. Логин в Endomondo
maleno4ka
maleno4ka вне форума  
Старый 27.12.2015, 19:21   #3
Urban Duck
Приятный собеседник

1. Преследуемая цель
Здоровые отношения с едой. Интуитивное питание в пределах поддерживающей вес нормы расхода калорий. Вес не принципиален, иду за улучшением качества тела. Отсюда вытекает еще одна цель - повышение уровня активности.
2. Возраст, рост
23/165
малоактивный
Колени. Опущение почки. Склонность к пониженному давлению.
В идеале 2 р в неделю спорт где-то, утром спокойная зарядка из статичных упражнений типа йоги-пилатеса (до 15 минут). Может бассейн раз в неделю.
Не смейтесь, пожалуйста) Пусть выполнение этого всего будет + к моей марафоноцели)
6. Логин в Fatsecret
alina2717
7. Логин в Endomondo
Urban Duck

Последний раз редактировалось Urban Duck; 27.12.2015 в 19:51.
Urban Duck вне форума  
Старый 27.12.2015, 19:41   #4
blondina
Советник

1. Преследуемая цель: если возможно похудеть до 60-62 кг, улучшить тонус мышц после беременности. Научиться слушать себя и не жрать лишнего)))
2. Возраст, рост: 30, 172
3. Образ жизни (малоактивный, умеренно активный, активный): малоактивный
4. Состояние здоровья, медицинские противопоказания, прием ОК, гормональная терапия и как они влияют на вес и т.д.: практически здорова
5. Какой вид активности планируете использовать и как часто: два раза в неделю степ-аэробика. Максимально активизировать прогулки с коляской
6. Логин в Fatsecret: lososevaya
7. Логин в Endomondo: Ольга Мятликова
Старый 27.12.2015, 20:14   #5
krockie
X-ray

1. Преследуемая цель
Уф. Ну, конечно, сбросить чутка веса. На многое не претендую, но хочу весить меньше:) хочу весить, как минимально возможной мила во взрослом возрасте - 64 кг. При этом подкачать мышцы, хоть какие. В общем-то, 10 кг на подсчёте калорий я и скинула, ну и плюс так после родов оно уходило. Но теперь мне нужна палка, которую я не могу пока получить из-за привязанности к ребёнку. В тренажёрку ходить не могу и не знаю, когда с двумя мелкими смогу...
2. Возраст, рост
29, 167
3. Образ жизни (малоактивный, умеренно активный, активный
Малоактивный?
Кормлю грудью, ребёнку почти 4 мес. Влияет хорошо на потерь веса :) уже снизила на почти 10 кг от послероддомового, а от максимума так вообще 20 :)
Желчекаменная болезнь (перебор жиров плохо отражается, идут камни. 60 гр максимум, конечно, что могу позволить.
Ходьба с коляской - гуляем 2 часа 8 км обычно. Если нет (холодно), занятия с Джиллиан Майклс. 4 раза в неделю (пн-чт).
6. Логин в Fatsecret
Kacjarynarudas
7. Логин в Endomondo
Kacjaryna Rudas
krockie вне форума  
Старый 27.12.2015, 20:21   #6
*helga*
Персональный тренер

krockie, сколько в процентном соотношении жиров вам рекомендовано? первое, что нагуглилось -- белок 25%, углеводы 45%, жиры 30% (20 растительные, 10 животные)
*helga* вне форума  
Старый 27.12.2015, 20:31   #7
Arahna
Читатель

1. Преследуемая цель: достичь веса 67-68 кг и удержание этой цифры.
2. Возраст и рост: 34 года, 183 см.
3. Образ жизни: малоактивный - в отпуске по уходу за ребенком.
4. Состояние здоровья: кифозосколиоз, миопия высокой степени, шейный остеохондроз, гастрит, прием ОК и антидепрессантов.
5. Какой вид активности планируете использовать и как часто: Фитнес - 3 раза в неделю: силовая аэробика, танцевальная аэробика, йога/пилатес/калланетика.
6. Логин в Fatsecret: ingaluch
7. Логин в Endomondo: Inga Luchko
Arahna вне форума  
Старый 27.12.2015, 20:31   #8
krockie
X-ray

*helga*, мне диету просто советовали номер 5. Я не супер её придерживаюсь, уже ем все как и обычно но опытным путём просто установлено, что грамм 40-50 в день хорошо. Зажоры, сыр-орехи-сыр-орехи-омлет-омлет - плохо. Кстати, да - у меня очень мало растительных жиров, я бы хотела подконтрольно ещё и это исправить. Т.е. Если бы наедать 50-60 грамм жиров, из которых треть только - животные, было бы вполне ок. Я бы к этому стремилась
krockie вне форума  
Старый 27.12.2015, 20:49   #9
*helga*
Персональный тренер

krockie, для вас начальный калораж будет 25 умножить на собственный вес и плюс 300 )
*helga* вне форума  
Старый 27.12.2015, 20:53   #10
krockie
X-ray

*helga*, Ух ты :)
krockie вне форума  
Старый 28.12.2015, 21:50   #11
Osipka
Читатель

Добрый вечер Я тоже хочу присоединиться к марафону
1. Преследуемая цель: постройнеть с 66 до 57кг, научиться определять "свои" продукты и порции без зависимости от кухонных весов.
2. Возраст, рост: 35, 172
3. Образ жизни: умеренно активный
4. Состояние здоровья, медицинские противопоказания, прием ОК, гормональная терапия и как они влияют на вес и т.д. Родила 4-го ребенка 5 дней назад. Сейчас кормлю грудью и планирую еще долго кормить, обычно в период ГВ цикла нет. Последние 5 месяцев беременности следила за питанием, занималась шейпингом для беременных, за это время сбросила 5 лишних кг. Как родила - перестала взвешивать и записывать - и понеслось: бутеры, конфеты, постоянные перекусы.. В общем нужен мне пока еще контроль. Надеюсь на помощь и поддержку.
5. Какой вид активности планируете использовать и как часто: шейпинг по 35мин 3 раза в неделю, через 2 недельки начну.
6. Логин в Fatsecret: Osipka
7. Логин в Endomondo: пока нет, завтра заведу

Последний раз редактировалось Osipka; 29.12.2015 в 05:11.
Osipka вне форума  
Старый 29.12.2015, 02:32   #12
Katsuya
Гигант мысли

1. Преследуемая цель - 57 кг
2. Возраст, рост - 27, 172
3. Образ жизни - умеренно активный
4. Состояние здоровья, медицинские противопоказания, прием ОК, гормональная терапия и как они влияют на вес и т.д. - сколиоз (1 степень), ОК не принимаю.
5. Какой вид активности планируете использовать и как часто - тренажерный зал + сауна 2-3 раза в неделю, ходьба в быстром темпе по выходным
6. Логин в Fatsecret - Katsyua
7. Логин в Endomondo - Katsyua M
Katsuya вне форума  
Старый 29.12.2015, 08:10   #13
blondina
Советник

ну, вот, почитала желаемый или нынешний вес див с ростом около моего и подумала,может, я мало хочу?)))) В смысле, может, нужно хотеть весить еще меньше?)))
Старый 29.12.2015, 08:47   #14
maleno4ka
Советник

lososevaya, напишу банальщину, но надо хотеть весить так чтобы отражение в зеркале радовало и не было негативных последствий для здоровья.
Я вот 171 и больше 60 для себя лично не хочу. Но я себе нравилась и с 60 и с 58 и даже с 55, но последнее было в 20:).

---------- Post added at 09:47 ---------- Previous post was at 09:46 ----------

*helga*, а почему марафон 2 месяца? Не мало? Или запарились Вы уже с нами? :)))
Старый 29.12.2015, 08:58   #15
Osipka
Читатель

maleno4ka, это, наверное, к 8 марта :)
lososevaya, у меня конституция такая, кости тонкие, так что 57 в самый раз. А кому-то это уже и некрасиво и нездОрово будет.
Osipka вне форума  
Старый 29.12.2015, 09:00   #16
krockie
X-ray

Цитата:
Сообщение от maleno4ka Посмотреть сообщение

наверное, чтобы красиво к 8 марта приурочить :)
поэтому надеюсь, 5 кг добить смогу.

я себе цель ниже не ставлю, тк минимально весила в 13 лет 60 кг (за 2 мес на море округлилась с 52 до 60, ну и уезжала еще таким дитем-переростком, а вернулась уже барышней во всех местах), потом долго 65-68, потом после первых родов минимально 64, и вот теперь опять этого хочу достичь.
krockie вне форума  
Старый 29.12.2015, 09:23   #17
*helga*
Персональный тренер

Osipka, вам надо с 2000 калорий начинать. и максимально полезные продукты )

lososevaya, так мы ж с вами сколько раз договаривались уже -- на весе внимание не заострять ))

Цитата:
и к 8-му марта и все же времени много уходит на разбор полетов )) к тому же бОльшая часть участников -- продолжающие )
*helga* вне форума  
Старый 29.12.2015, 09:30   #18
Roma
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от *helga* Посмотреть сообщение
krockie, для вас начальный калораж будет 25 умножить на собственный вес и плюс 300 )
А плюс 300 -- это из-за грудного вскармливания? Я примерно в той же ситуации, что и Катя. И с такими же целями. Хотелось бы поучаствовать, но сейчас нет возможности зарегистрироваться на компьютере в требуемых программах.
Roma вне форума  
Старый 29.12.2015, 09:31   #19
blondina
Советник

Цитата:
lososevaya, напишу банальщину, но надо хотеть весить так чтобы отражение в зеркале радовало и не было негативных последствий для здоровья.
Я вот 171 и больше 60 для себя лично не хочу. Но я себе нравилась и с 60 и с 58 и даже с 55, но последнее было в 20:).
Цитата:
Сообщение от Osipka Посмотреть сообщение
lososevaya, у меня конституция такая, кости тонкие, так что 57 в самый раз. А кому-то это уже и некрасиво и нездОрово будет.
Цитата:
Сообщение от *helga* Посмотреть сообщение
lososevaya, так мы ж с вами сколько раз договаривались уже -- на весе внимание не заострять ))
Шучу-шучу)))) я думаю, что 62 мне будет супер-пупер. Как говорит про меня мой папа: худая корова еще не газель)) Вчера в зале вообще решила, что меня практически устраивает фигура, только шлифануть бы ее физкультурой. Еще вчера стояла за девушкой с такооооой фигурой. Прямо ходячая мотивация. Хотя худой бы я ее не назвала, скорее стройная и в меру спортивная
Старый 29.12.2015, 09:37   #20
Любительница кофе
Гигант мысли

*helga*, а имеет смысл вообще кормящим участвовать?...
Я тоже хочу... но с весом у меня сейчас все ок, наверное... 48 кг. при росте 1.64 :) а вот тонус - никакой :(((( и дряблость... особенно живот и бедра.(((

Опции темы