Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЗДОРОВЬЕ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 27.04.2012, 23:14   #41
Mouse
Читатель

Цитата:
Сообщение от *UNONA* Посмотреть сообщение
как-то логичней, грамотней и правильно такая интерпретация
Вата (эфир и воздух) — принцип импульса, необходимый, чтобы мобилизовать функцию нервной системы.
Питта (огонь и вода) — принцип энергии, который использует желчь, чтобы направить вываривание и следовательно метаболизм в венозную систему.
Капха (вода и земля) — принцип жидкости тела, который имеет отношение со слизистыми субстанциями, смазывание и источник питательных веществ для артериальной системы.
А мне как новичку в теме как раз из этой интерпретации мало что понятно. так что все относительно. ;) честно говоря, хотелось бы узнать следующее: вот эту пресловутую чистку организма, о которой здесь упоминали, можно ли проводить дома (какой-нить упрощенный вариант). а если в индии - (это уже вопрос к Владимиру) какие гарантии, что индийские врачи не навредят мне? просто с такими экзотическими специалистами никогда дела не имела, поэтому как-то робею. хотя ужасно интересно (обычно просто читаю дивовские форумы, а тут даже написала ;))).
Mouse вне форума  
Старый 28.04.2012, 01:18   #42
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
я проводила шанк пракшалану

процедуру "кунджаля" каждое утро как-то слишком (мне во всяком случае она не просто дается, однако практиковала и её..

а в целом, вы правы, конечно!

добавлено через 44 секунды

а вы кто??!) + 100!!! согласна абсолютно

п.с. ваши сообщения попадались в разных темах, чувствуются определённые знания в Ваших сообщениях и советах!
Приятно осознавать, уважаемые эксперты, что Вы достигли высокого уровня понимания Аюрведы. Но не стоит "пугать" Див вышеперечисленными процедурами очистки ЖКТ.
Вы то сами к этому сколько шли? Уверен не меньше года.
Я очень ценю Ваши знания Аюрведы , но Всему своё время :)

добавлено через 33 минуты
Цитата:
Сообщение от Mouse Посмотреть сообщение
А мне как новичку в теме как раз из этой интерпретации мало что понятно. так что все относительно. ;) честно говоря, хотелось бы узнать следующее: вот эту пресловутую чистку организма, о которой здесь упоминали, можно ли проводить дома (какой-нить упрощенный вариант). а если в индии - (это уже вопрос к Владимиру) какие гарантии, что индийские врачи не навредят мне? просто с такими экзотическими специалистами никогда дела не имела, поэтому как-то робею. хотя ужасно интересно (обычно просто читаю дивовские форумы, а тут даже написала ;))).
здравствуйте Mouse, Если честно, то и мне не сразу удалось осмыслить значения Дош (Пита, Вата, Капха) и других непонятных (на первый взгляд) терминов: Дхату, Мала и Агни. И как мне кажется -это вовсе не обязательно знать. Важно знать зачем нужна Аюрведа, как она помогает человеку сохранить или восстановить здоровье. Какие результаты она даёт. И какая польза от Аюрведы.
А на счёт "пресловутой чистки" или Панчакармы -отвечу Вам со всей ответственностью. Панчакарма это серьёзная программа и не стоит её проводить "дома". Потому что это целый комплекс различных процедур и она должна проводиться только под контролем опытного Аюрведического доктора. Чуть больше о панчакарме можно узнать по данной ссылке http://nepal.by/panchakarma-ayurveda...organizma.html

Последний раз редактировалось Владимир Клюйков; 28.04.2012 в 19:27.
Владимир Клюйков вне форума  
Старый 28.04.2012, 03:20   #43
Bianka
Кандидат

Владимир, одна панчакарма (очищение организма) занимает по самому минимуму 14 дней, а это только первый этап аюрведической программы оздоровления, так что стандартным отпуском в 2 недели тут не обойдешься...
Bianka вне форума  
Старый 28.04.2012, 07:54   #44
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Сообщение от Mouse Посмотреть сообщение
понятней не значит правильней..

по Шанк пракшалане ..на самом деле не сложно.. моя мама даже делала (я наблюдала, но и без меня бы справилась)... у неё перестала болеть поджелудочная и прошла бессонница.. она не могла поверить что в первую ночь после процедуры она крепко спала.. до этого мучилась несколько месяцев..

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Владимир Клюйков Посмотреть сообщение
Приятно осознавать, уважаемый эксперты, что Вы достигли высокого уровня понимания Аюрведы. Но не стоит "пугать" Див вышеперечисленными процедурами очистки ЖКТ.
Вы то сами к этому сколько шли? Уверен не меньше года.
Я очень ценю Ваши знания Аюрведы , но Всему своё время :)
да, Вы правы.. я не меньше трёх лет назад начала интересоваться аюрведой, изучать и практиковать.. даже вероятно 4 года уже.. Изучаю с интересом и пишу статьи по аюрведе для некоторых проектов и изданий..

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Клюйков Посмотреть сообщение
здравствуйте Mouse, Если честно, то и мне не сразу удалось осмыслить значения Дош (Пита, Вата, Капха) и других непонятных (на первый взгляд) терминов: Дхату, Мала и Агни. И как мне кажется -это вовсе не обязательно знать. Важно знать зачем нужна Аюрведа, как она помогает человеку сохранить или восстановить здоровье. Какие результаты она даёт. И какая польза от Аюрведы.
А на счёт "пресловутой чистки" или Панчакармы -отвечу Вам со всей ответственностью. Панчакарма это серьёзная программа и не стоит её проводить "дома". Потому что это целый комплекс различных процедур и она должна проводиться только под контролем опытного Аюрведического доктора. Чуть больше о панчакарме можно узнать по данной ссылке http://nepal.by/panchakarma-ayurveda...organizma.html

шанк пракшалану.. по моему опыту, можно самостоятельно.. хотя лично я шла морально к ней пол года))) оказалось не так всё страшно и не сложно.. конечно важен вход и выход из процедуры..
Панчакарма сложнее, но эффективней.. её конечно лучше не знающим самостоятельно не практиковать, да и сложно самостоятельно

Посмотрела ваш ресурс, хороший, наполненный
но это же неправильно.. ладно "аюрведический центр", но не аюрведа же..подобные изречения
Цитата:
Аюрведа - это оазис мира и спокойствия, где Вы будете наслаждаться каждой минутой своего отдыха, после чего ещё долго тосковать о днях проведенных здесь !

Последний раз редактировалось *UNONA*; 28.04.2012 в 09:34.
*UNONA* вне форума  
Старый 28.04.2012, 14:32   #45
Александра Трифонова
Читатель

Цитата:
ну вот статьи на диве , думаю, новичкам не дали никакого представления.. не знаю кто писал эти статьи, и кто есть автор Александра.. но даже слово аюрведа неправильно истолковано и переведено.. ( можно назвать наукой о жизни, но не указывать что так переводится аюрведа.. не так переводится).
статья пустая .. ну честно .. единственная полезная достоверная информация - это краткая инфа о Сергее Лебедевае.

а это , простите вообще что такое ?

как-то логичней, грамотней и правильно такая интерпретация

Вата (эфир и воздух) — принцип импульса, необходимый, чтобы мобилизовать функцию нервной системы.
Питта (огонь и вода) — принцип энергии, который использует желчь, чтобы направить вываривание и следовательно метаболизм в венозную систему.
Капха (вода и земля) — принцип жидкости тела, который имеет отношение со слизистыми субстанциями, смазывание и источник питательных веществ для артериальной системы.

ну короче не сдержалась

короче.. хотелось бы качественной информации и знающих собеседников!!! ))))

Доброго дня! Рада видеть всех вас в нашей аюрведической теме. Честно говоря, когда готовились к проекту, думали что это будет абсолютная терра инкогнита для наших Див. Ан нет, оказалось, что и чай тулси дивы пьют, и аюрведические процедуры пробуют. В общем, многие в теме, и это радует - потому как немного индийского солнышка и знаний древних йогов и аюрведистов беларуси точно не помешает. Когда путешествуешь по Индии, это становится понятно. Там, как сказал мой собеседник Сергей Лебедев, энергетика особая и все травы, которые потом применяют в аюрведе, это солнце впитывают.

Дорогая *Unona*, спасибо за ваш отзыв. я всегда с большим интересом жду от читателей обратной связи и конструктивной критики, поэтому было любопытно почитать и подумать над вашими словами. Вы спрашиваете, кто есть автор Александра. Наверное, в своей прошлой жизни я была индийской женщиной (ну или каким-нидбудь индийским камешком), потому что меня всегда интересовала эта тема и тянуло в эту страну.

Несколько лет назад я стала практиковать йогу, затем отправилась в индию -пока не с целями пройти курсу аюрведы (но теперь очень хочется!), а просто побродить по городам, посмотреть на изнанку их жизни, чем живут, о чем думают эти люди. Попытаться ответить на вопрос, почему тысячи европейцев (летала три раза и каждый раз в самолетах аншлаги - особенно россиян и белорусов много) спокойным чистым курортам предпочитают Индию.

частично на этот вопрос я для себя ответила, но самый большой кусок паззла еще предстоит найти.когда индианка из кералы лила мне на лоб струйку теплого масла (во время процедуры широдхара) я понимала, что все происходящее со мной в этой стране не укладывается в моей голове (на которую сейчас аккуратно льют масло). только что ты вернулась с бомбейского базара, где тебя обвешала цветочными гирляндами местная детвора, в твоем теле уже тысячи запахов, людей, лиц, событий и звуков. а эта одна-единсвтенная тоненькая струйка способная выключить все и всех. индия - эта вообще марсианская для нас и бесконечно неразгаданная страна. А аюрведа - это оочень любопытное знание, которое по сути лежит на поверхности - бери да пользуйся. я после абьянги и широдхары целый день ходила как в облаке. спокойном красивом и невозмутимом.в минске нечто подобное у меня после занятий йогой, после финальной релаксации коврик сворачивает уже совсем другой человек. круто было бы, чтобы каждый день удалось совмещать и аюрведу и йогу в комплексе.

да, так вот о чем это я. а о том, что захотелось однажды обо всем этом написать. об аюрведе. стала искать людей, читать книги. была бы возможность поучиться в школе для аюрведистов-чайников - с удовольствием поучилась бы. но журналист - он вообще универсальный солдат. мне интересно писать как про аюрведу так и про аки каурисмяки или новую кооллекцию от Ёдзи Ямамото (хотя к темам аюрведы и йоги отношусь с особым трепетом). работая над этими материалами, прочитала много статей, больше чеса беседовала по скайпу с Сергеем Лебедевым (надеюсь, сочиним с ним еще не одну статью), общалась с Настей Мурашко и Мишей Кондратовичем, классными аюрведическими массажистами. поэтому буду защищать свою аюрведическую детку - не могу сказать что в ней, как вы говорите, нет для див информации. эта вводная статья задумывалась для старта и расчитана на читателя, который в принципе никогда с аюрведой не соприкасался.

судя по вашим комментариям, вы в этой теме далеко не новичок, наверное поэтому вам было немного скучно ;)

слово аюрведа можно перевести как "знание жизни", "наука о долголетии", "искусство жить" (от санскр. "āyus" — "значение жизни", "принцип жизни", или "длинная жизнь" и "veda" — знание) так что Не думаю, что мой вариант - "наука о жизни", это большая фактическая ошибка. или грубая неточность. кстати, в книге Пратимы РАйчур, известного аюрведического врача, именно такая трактовка (там достаточно хороший перевод текста, так что у меня нет основания не доверять).

Но лирику в сторону. Может быть вы, как искушенный читатель, подскажете какие темы были бы интересны вам (можно писать здесь на форуме) или сами предложите дивам какую-нить интересную статью об аюрведе и красоте (это уже в личку) думаю всем было бы интересно. я за плюрализм мнений спасибо и хорошего дня (у меня за окном солнце вовсю!)

Последний раз редактировалось Александра Трифонова; 28.04.2012 в 16:10.
Александра Трифонова вне форума  
Старый 28.04.2012, 17:31   #46
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
понятней не значит правильней..

по Шанк пракшалане ..на самом деле не сложно.. моя мама даже делала (я наблюдала, но и без меня бы справилась)... у неё перестала болеть поджелудочная и прошла бессонница.. она не могла поверить что в первую ночь после процедуры она крепко спала.. до этого мучилась несколько месяцев..

добавлено через 2 минуты

да, Вы правы.. я не меньше трёх лет назад начала интересоваться аюрведой, изучать и практиковать.. даже вероятно 4 года уже.. Изучаю с интересом и пишу статьи по аюрведе для некоторых проектов и изданий..

добавлено через 7 минут

шанк пракшалану.. по моему опыту, можно самостоятельно.. хотя лично я шла морально к ней пол года))) оказалось не так всё страшно и не сложно.. конечно важен вход и выход из процедуры..
Панчакарма сложнее, но эффективней.. её конечно лучше не знающим самостоятельно не практиковать, да и сложно самостоятельно

Посмотрела ваш ресурс, хороший, наполненный
но это же неправильно.. ладно "аюрведический центр", но не аюрведа же..подобные изречения
Добрый день, уважаемая *UNONA*, очень приятно осознавать ,что на этом форуме есть люди которые глубоко понимают Аюрведу. Надеюсь найти в Вашем лице искреннюю поддержку, и буду только рад Вашим комментариям. Только пожалуйста - будьте чуть снисходительней к авторам

добавлено через 1 час 8 минут
Цитата:
Сообщение от Bianka Посмотреть сообщение
Владимир, одна панчакарма (очищение организма) занимает по самому минимуму 14 дней, а это только первый этап аюрведической программы оздоровления, так что стандартным отпуском в 2 недели тут не обойдешься...
Да, Bianka - Вы абсолютно правы. Панчакарма (очищение организма) - это серьёзный и длительный процесс и минимальный курс это 14 дней. Сам курс панчакармы состоит из двух этапов : Подготовительный этап - "промасливание организма" (который занимает не менее 7 дней ! ), и только после этого начинаются процедуры по очистке организма. Вот и получается, что для того что бы пройти панчакарму нужно минимум 14 дней. Для примера скажу, что в Институте Панчакармы доктора Франклина (Керала, Индия) за 14 дней можно пройти только "немного урезанный курс", а действительно-полный курс можно пройти только за 28 дней. Но и результат от полного курса в несколько раз выше.
А на счёт стандартного (в нашем понимании отпуска в 14 дней) - это мы сформировали такой «усечённый стандарт» Мы всегда стремимся всё сделать быстро и в кратчайшие сроки, порой в ущерб качеству. Найдите в себе мужество и отдохните 24 дня, ведь такой отпуск положен каждому работающему человеку. Вы работали целый год, или почти 250 дней, так неужели Вы не заслужили 24 дня (в свой «гарантированный» отпуск), что бы посвятить их себе?
Старый 28.04.2012, 19:36   #47
Александра Трифонова
Читатель

По умолчанию Ау, Ayurveda!

Дорогие Дивы! Нам, как чеховскому герою Треплеву, необходимы новые формы ;) Поэтому кидаем клич: есть ли среди вас те, кто уже опробовал какие-либо аюрведические процедуры (дома или в аюрведической клинике, самостоятельно или под контролем специалиста) Хотим сделать проект народным, дивным и многогранным. *UNONA*, Aye99 - вы, судя по всему, не новички - могли бы поделиться опытом, как и зачем практикуете Аюерведу, как изменилось ваше самочувствие ну и так далее. Если да - пишите в личку (или прямо здесь, в ветке форума) - обсудим и подумаем под каким индийским соусом все это преподнести.
Александра Трифонова вне форума  
Старый 28.04.2012, 19:49   #48
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Сообщение от Александра Трифонова Посмотреть сообщение
Доброго дня! Рада видеть всех вас в нашей аюрведической теме. Честно говоря, когда готовились к проекту, думали что это будет абсолютная терра инкогнита для наших Див. Ан нет, оказалось, что и чай тулси дивы пьют, и аюрведические процедуры пробуют. В общем, многие в теме, и это радует - потому как немного индийского солнышка и знаний древних йогов и аюрведистов беларуси точно не помешает. Когда путешествуешь по Индии, это становится понятно. Там, как сказал мой собеседник Сергей Лебедев, энергетика особая и все травы, которые потом применяют в аюрведе, это солнце впитывают.

Дорогая *Unona*, спасибо за ваш отзыв. я всегда с большим интересом жду от читателей обратной связи и конструктивной критики, поэтому было любопытно почитать и подумать над вашими словами. Вы спрашиваете, кто есть автор Александра. Наверное, в своей прошлой жизни я была индийской женщиной (ну или каким-нидбудь индийским камешком), потому что меня всегда интересовала эта тема и тянуло в эту страну.

Несколько лет назад я стала практиковать йогу, затем отправилась в индию -пока не с целями пройти курсу аюрведы (но теперь очень хочется!), а просто побродить по городам, посмотреть на изнанку их жизни, чем живут, о чем думают эти люди. Попытаться ответить на вопрос, почему тысячи европейцев (летала три раза и каждый раз в самолетах аншлаги - особенно россиян и белорусов много) спокойным чистым курортам предпочитают Индию.

частично на этот вопрос я для себя ответила, но самый большой кусок паззла еще предстоит найти.когда индианка из кералы лила мне на лоб струйку теплого масла (во время процедуры широдхара) я понимала, что все происходящее со мной в этой стране не укладывается в моей голове (на которую сейчас аккуратно льют масло). только что ты вернулась с бомбейского базара, где тебя обвешала цветочными гирляндами местная детвора, в твоем теле уже тысячи запахов, людей, лиц, событий и звуков. а эта одна-единсвтенная тоненькая струйка способная выключить все и всех. индия - эта вообще марсианская для нас и бесконечно неразгаданная страна. А аюрведа - это оочень любопытное знание, которое по сути лежит на поверхности - бери да пользуйся. я после абьянги и широдхары целый день ходила как в облаке. спокойном красивом и невозмутимом.в минске нечто подобное у меня после занятий йогой, после финальной релаксации коврик сворачивает уже совсем другой человек. круто было бы, чтобы каждый день удалось совмещать и аюрведу и йогу в комплексе.

да, так вот о чем это я. а о том, что захотелось однажды обо всем этом написать. об аюрведе. стала искать людей, читать книги. была бы возможность поучиться в школе для аюрведистов-чайников - с удовольствием поучилась бы. но журналист - он вообще универсальный солдат. мне интересно писать как про аюрведу так и про аки каурисмяки или новую кооллекцию от Ёдзи Ямамото (хотя к темам аюрведы и йоги отношусь с особым трепетом). работая над этими материалами, прочитала много статей, больше чеса беседовала по скайпу с Сергеем Лебедевым (надеюсь, сочиним с ним еще не одну статью), общалась с Настей Мурашко и Мишей Кондратовичем, классными аюрведическими массажистами. поэтому буду защищать свою аюрведическую детку - не могу сказать что в ней, как вы говорите, нет для див информации. эта вводная статья задумывалась для старта и расчитана на читателя, который в принципе никогда с аюрведой не соприкасался.

судя по вашим комментариям, вы в этой теме далеко не новичок, наверное поэтому вам было немного скучно ;)

слово аюрведа можно перевести как "знание жизни", "наука о долголетии", "искусство жить" (от санскр. "āyus" — "значение жизни", "принцип жизни", или "длинная жизнь" и "veda" — знание) так что Не думаю, что мой вариант - "наука о жизни", это большая фактическая ошибка. или грубая неточность. кстати, в книге Пратимы РАйчур, известного аюрведического врача, именно такая трактовка (там достаточно хороший перевод текста, так что у меня нет основания не доверять).

Но лирику в сторону. Может быть вы, как искушенный читатель, подскажете какие темы были бы интересны вам (можно писать здесь на форуме) или сами предложите дивам какую-нить интересную статью об аюрведе и красоте (это уже в личку) думаю всем было бы интересно. я за плюрализм мнений спасибо и хорошего дня (у меня за окном солнце вовсю!)
О как знакомо ))))))))))))
наверное я, как кстати тоже автор статей по аюрведе и йоге
, начала бы экскурс в аюрведу с другого.. ну тут творчество и выбор Автора. Радует, что Вы всё же на пути и в теме!) над темами и планом подумаю и накидаю.. наверно в личку, а вы уже смотрите сами, проект Ваш и рубрика Ваша))

Успехов коллега, я в любом случае рада, что такая тема есть...
Рада Вашему появлению в теме!

п.с. то что Диве, в большинстве народ не подкован, наверное не повод преподносить некачественную или некорректную инфу.. ведь те кто в теме и "гуглят" по теме, могут попасть на Диву.. и раскритиковать огого, а нстве своем, во многих темах не подкована... могут отметь контент ресурса и его качество.

(вообще удивлена была очень появлению этой темы хоть в каком-то проявлении.. за "темой" нужно идти на другие ресурсы а не на диву.. ну лично я за "знанием" и новым из этой области сделала бы так.. тот кто идёт за этой темой на Диву точно новичок.. так что логично что и материал для незнающих)

Последний раз редактировалось *UNONA*; 28.04.2012 в 21:03.
*UNONA* вне форума  
Старый 28.04.2012, 20:48   #49
Femme
отъЯвленнаЯ

ой какой скепсис у мене по поводу аюрведы вашей!
не.ве.рю.
не потому что фома - не может европеец понять это шаманство. с этой культурой родиться надо. жить с этим. а от трехнедельных клизм, рвак и полосканий в маслах карму не прочистишь и беспощадно счастливое бытие не обеспечишь
хотя, узнать, как к этому приходят и с чего вдруг было бы любопытно.
а пока - баба яга против!
Старый 28.04.2012, 20:58   #50
Murrr
Мама сов

Femme, зря скепсис )) Я к примеру привыкла начинать утро с комплекса йоги. Очень приятсвенно организму просыпаться от растяжек и скручиваний, японцы вот рис едят тоннами, почему не перенять эту привычку у них? Перенимаем - хорошо для здоровья. Так же и из аюрведы можно взять что-то полезное для себя. Главное, без фанатизма )) Хотя бы поначалу, пока недостаточно понимаешь механизмы работы того или иного метода оздоровления.
Старый 28.04.2012, 21:28   #51
weirdkate
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Femme Посмотреть сообщение
не.ве.рю.
не потому что фома - не может европеец понять это шаманство. с этой культурой родиться надо. жить с этим. а от трехнедельных клизм, рвак и полосканий в маслах карму не прочистишь и беспощадно счастливое бытие не обеспечишь
так цель аюрведы не в чистке кармы)))

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Murrr Посмотреть сообщение
Femme, зря скепсис )) Я к примеру привыкла начинать утро с комплекса йоги. Очень приятсвенно организму просыпаться от растяжек и скручиваний, японцы вот рис едят тоннами, почему не перенять эту привычку у них? Перенимаем - хорошо для здоровья. Так же и из аюрведы можно взять что-то полезное для себя. Главное, без фанатизма )) Хотя бы поначалу, пока недостаточно понимаешь механизмы работы того или иного метода оздоровления.
а у вас по аватарке видно, что приятственно организму - летаете себе на шариках)))
Старый 28.04.2012, 21:43   #52
Femme
отъЯвленнаЯ

Цитата:
Сообщение от weirdkate Посмотреть сообщение
тогда объясните мне, ф чем она - цель аюрведы. может я не то и не так представляю?

добавлено через 1 минуту
Murrr, так мы об аюрведе все-таки или о йоге?
Старый 28.04.2012, 21:47   #53
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Сообщение от weirdkate Посмотреть сообщение
и в этом тоже.. даже если читать правильно термины и названия, панча карма например..
заболевания есть следствия плохой кармы.. "заслуженные" и многое многое другое
Старый 28.04.2012, 22:07   #54
weirdkate
Гигант мысли

Цитата:
и в этом тоже.. даже если читать правильно термины и названия, панча карма например..
заболевания есть следствия плохой кармы.. "заслуженные" и многое многое другое

вот я вычитала хорошее: "цель Аюрведы, как говорил знаменитый лекарь Сушрута, это восстановление здоровья тех, кто подвержен болезням, а также сохранение здоровья души тех, кто здоров". Да, понятно, аюрведа лечит всего человека в комплексе. но, согласна тут с Femme, мы здесь, а они там - и мы такие разные. Поэтому так глубоко (как по большому счету. навреное, следует по науке) погрузиться в аюрведу нам сложно. но, блин, безумно же интересно. тут все от мотивации зависит. вот я иногда захожу в темку, где девочки устроили марафон дивных фигурок - диеты и режим некоторых из них для меня сродни подвигу))) но ведь идут же до конца и добиваются результата.
Старый 28.04.2012, 22:11   #55
Murrr
Мама сов

Цитата:
тогда объясните мне, ф чем она - цель аюрведы. может я не то и не так представляю?

добавлено через 1 минуту
Об аюрведе, как об одном, так же как йога и тыпы, информационном источнике для черпания знаний по оздоровлению.
Старый 29.04.2012, 00:31   #56
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
не.ве.рю.
Femme, как я Вас понимаю, и ещё год назад, примерно так же реагировал на Аюрведу. И это вполне естественно - мы не будем доверять тому, чего не знаем или не понимаем. И только потом, находясь в одном из аюрведических курортов, я начал постепенно понимать и принимать Аюрведу. Очень медленно, шаг за шагом , познавал её пользу и эффективность. И уже из этой поездки я вернулся ярко-выраженным сторонником такого вида отдыха. Да, именно отдыха.
Я ещё долго не воспринимал Аюрведу как систему оздоровления или медицину, ибо не понимал, что же это и как это работает. На начальном этапе, для меня Аюрведа это был великолепный способ снятия стресса, приятный телу массаж и здоровое питание. Это несомненно несёт в себе огромную пользу , но Аюрведа это гораздо глубже чем просто набор масляных массажей. А Панчакарма – основа аюрведы, это не просто комплекс процедур по очистке желудочно-кишечного тракта с помощью клизм или «пропонашивания», а целая система по устранению серьёзных нарушений в работе человеческого организма. И что немаловажно всё, что используется в аюрведе (масла, таблетки, порошки) дала нам не химическая лаборатория, а сама природа! И сейчас я верю в пользу Аюрведы и полностью доверяю ей.
Старый 29.04.2012, 08:45   #57
Aye99
Banned User

Цитата:
я проводила шанк пракшалану

процедуру "кунджаля" каждое утро как-то слишком (мне во всяком случае она не просто дается, однако практиковала и её..

а в целом, вы правы, конечно!

добавлено через 44 секунды

а вы кто??!) + 100!!! согласна абсолютно

п.с. ваши сообщения попадались в разных темах, чувствуются определённые знания в Ваших сообщениях и советах!
Так дело не в том кто, дело в том какой, работа над собой самый трудный и самый благодарный из всех видов работ, да только подавляющее большинство желают чтобы эту работу с ними кто-то другой сделал ( массаж, практики по расписанию, врачи, и т.д.), хотя впрочем всему есть определённое место.
Aye99 вне форума  
Старый 29.04.2012, 09:10   #58
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Сообщение от Aye99 Посмотреть сообщение
Так дело не в том кто, дело в том какой, работа над собой самый трудный и самый благодарный из всех видов работ, да только подавляющее большинство желают чтобы эту работу с ними кто-то другой сделал ( массаж, практики по расписанию, врачи, и т.д.), хотя впрочем всему есть определённое место.
не спорю и поддерживаю
Старый 29.04.2012, 10:12   #59
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:

добавлено через 1 минуту
Аюрведа очень разная!
Для одних Аюрведа это йога и медитация. Во многих Аюрведических курортах и клиниках работают превосходные инструкторы Йоги. К примеру, в институте Панчакармы доктора Франклина – йогу преподаёт эксперт по Йоге Сурья Рави.
Для других, Аюрведа это великолепный отдых и оздоровление. Не секрет что во всех Аюрведических курортах есть отличные программы Снятия стресса, а мы все прекрасно знаем, что большинство человеческих недугов и заболеваний – психоматичны, и только здоровый ум источник здоровья человека.
Третьи рассматривают Аюрведу как лечение серьёзных заболеваний. И Аюрведа, действительно, преуспела в лечении таких болезней как: диабет, гепатит, бронхиальная астма, артриты, заболевания суставов, воспалительные заболевания кишечника и пищеварительного тракта, бессонница, склероз, невроз, бесплодие, псориаз и многие другие заболевания.
Для многих Аюрведа это омоложение и красота, и нельзя отрицать эффективность тех программ красоты, которые проводятся во многих центрах Аюрведы. И кому, как ни Дивам знать о пользе разнообразных, растительных очищающих и питающих масок и масляных массажей.
А для кого-то Аюрведа это образ жизни и философия. Подъём до восхода солнца, медитация, вегетарианская диета. Это и мысли, и мировоззрение, и поведение.
Аюрведа – она, как и Индия, необычайно проста и одновременно- многогранна – и каждый может найти в ней своё.

Последний раз редактировалось Владимир Клюйков; 24.05.2012 в 18:11.
Старый 29.04.2012, 12:15   #60
Sakura
Кандидат

Вы знаете, я лично мыслю картинками. И пока читаю возвышенное об аюрведе, ничего конкретно интересного для себя не представляю. Могу попросить описать сам процесс в деталях? Как можно подробнее? Владимир, поймите правильно: лично я ничего против рекламных и типарекламных проектов не имею, если они дают лично мне вполне конкретную пользу. И в случае с аюрведой я пока не понимаю: а оно мне надо? Кому оно вообще надо? Почему моей маме с ее псориазом лучше было бы не к нашему врачу пойти и нормальные лекарства купить, а не поехать ко всяким там гуру индийским?

Вот вы пишите: съездил и меня вдруг осенило. А с чего вдруг? За что внутри зацепило? Какие эмоции затронуло? Хорошая реклама построена на легендах. И я уверена, не только я, но и масса других див пытается понять, в какой степени сказанное вами - правда, а в какой легенда, "чтоб покупали".
Sakura вне форума  

Опции темы