Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЗДОРОВЬЕ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 15.06.2012, 16:16   #221
Aye99
Banned User

[Извините за отступление от темы «Аюрведа». Уверен что высказывание « Мой учитель – какой он» заслуживает отдельного разговора или даже темы на форуме. Ибо каждый из нас сможет вспомнить много хорошего о «своих мудрых учителях»[/QUOTE] самое то по теме "... кто пробовал, кто знает?".
Про "учителей" высказываю субъективную точку зрения, а по "Аюрведе" поделиться ссылками на "безошибочные" ресурсы, думаю, было бы полезнее, чем, вероятно, даже собственным опытом в "Аюрведе". Вот хотя бы даже так:"Хатха-Йога для начинающих" А.Н.зубков, А.н.Очаповский.Москва,"Медицина",1991.
Aye99 вне форума  
Старый 16.06.2012, 09:22   #222
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Aye99 Посмотреть сообщение
а по "Аюрведе" поделиться ссылками на "безошибочные" ресурсы, думаю, было бы полезнее, чем, вероятно, даже собственным опытом в "Аюрведе". Вот хотя бы даже так:"Хатха-Йога для начинающих" А.Н.зубков, А.н.Очаповский.Москва,"Медицина",1991.
Aye99, Спасибо за совет. Вы поступили как хороший учитель.

Последний раз редактировалось Владимир Клюйков; 16.06.2012 в 09:35.
Владимир Клюйков вне форума  
Старый 16.06.2012, 11:25   #223
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
да можно долго рассуждать про доши, а можно делать каждое утро кунджаля, раз в неделю басти, четыре раза в год жест раковины и реально приобщиться к искусству жизни ( аюрведа ). Кто хоть один раз сделал шанк пракшалану, тот поймёт.
Ну вот , дорогие эксперты: UNONA и Aye99, сегодня я приобщился к Вашему обществу. Позади первая в жизни Шанк-пракшалана. Процедура прошла не плохо, хотя как мне кажется, я никогда в жизни не смогу больше пить солёную воду
Выпить столько соленой воды - ух ! -это было самое неприятное. Сейчас наблюдаю за своим состоянием. И оно мне нравится
Старый 17.06.2012, 11:05   #224
Aye99
Banned User

Цитата:
Сообщение от Владимир Клюйков Посмотреть сообщение

Ну вот , дорогие эксперты: UNONA и Aye99, сегодня я приобщился к Вашему обществу. Позади первая в жизни Шанк-пракшалана. Процедура прошла не плохо, хотя как мне кажется, я никогда в жизни не смогу больше пить солёную воду
Выпить столько соленой воды - ух ! -это было самое неприятное. Сейчас наблюдаю за своим состоянием. И оно мне нравится
И как бы добавить ежедневное "наоли"(вама,дакшина,мадхьяма) и 28.06-02.07, 11-18.07 ещё две раковины и тогда уже ощущаются перемены. А уж потом и др. "ненужности" сами попросятся на выход.
Aye99 вне форума  
Старый 18.06.2012, 10:48   #225
*UNONA*
Богиня

Цитата:

) о да) пить солёную воду самое трудное ))) поздравляю с 2боевым крещением" ))

вообще когда речи идёт о регулярной периодической практике Шанк Пракшаланы - процедура занимает минут 40 и проходит довольно легко...

добавлено через 1 минуту
Aye99, а Вы нети практикуете? с какой регулярностью? (в идеале ежедневная практика должна быть.)
Старый 18.06.2012, 17:12   #226
Aye99
Banned User

добавлено через 1 минуту
Aye99, а Вы нети практикуете? с какой регулярностью? (в идеале ежедневная практика должна быть.)[/QUOTE]
как бы рекомендуют нети после дхаоти и кунджали, но пришёл к выводу, что и без нети дхаоти и кунджали отлично очищают пазухи носа, добавить можно простое втягивание чистой воды попеременно одной и другой ноздрями без чайника и прочих - прекрасное средство против любых простуд и прочих болезней носоглотки. правда уже не так часто практикую. в основном энергопрактики, БИ и йога.
Aye99 вне форума  
Старый 20.06.2012, 15:26   #227
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
И как бы добавить ежедневное "наоли"(вама,дакшина,мадхьяма) и 28.06-02.07, 11-18.07 ещё две раковины и тогда уже ощущаются перемены. А уж потом и др. "ненужности" сами попросятся на выход.
Спасибо, за совет. Обязательно к нему прислушаюсь. И однозначно могу заверить даже уже сейчас (после первой Шанк Пракшаланы и правильного питания) - ощущения отличные. "Рюкзачёк" - так я в шутку называл свой наметившийся животик -поубавился, и я снова затягиваю ремень брюк на привычное-второе отверстие.
Старый 20.06.2012, 15:57   #228
Aye99
Banned User

Цитата:
Спасибо, за совет. Обязательно к нему прислушаюсь. И однозначно могу заверить даже уже сейчас (после первой Шанк Пракшаланы и правильного питания) - ощущения отличные. "Рюкзачёк" - так я в шутку называл свой наметившийся животик -поубавился, и я снова затягиваю ремень брюк на привычное-второе отверстие.
Да на здоровье. После "раковин" следует приниматься за "главную аптеку, склад, главного" чистильщика"". А "рюкзачёк" уходит как следствие воздействия раковины на снабжение питанием всего организма, в т.ч. и межпозвоночных дисков. Такие вот "странности" происходят.
Aye99 вне форума  
Старый 30.06.2012, 09:52   #229
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

После «ухода» в описание некоторых практик и советов по очищению организма хочется снова вернуться к простой и доступной Аюрведе, и предложить Дивам задавать свои вопросы. Уважаемые Дивы, пожалуйста, не стесняйтесь, спрашивайте
Старый 30.06.2012, 10:41   #230
Natuzzi
Гигант мысли

Владимир Клюйков, можете что-нибудь сказать о методе "лечения водой" Ф. Батмангхелиджа? Со всех сторон восторженные отклики и не более))) Голосов скептиков не слышно. Почему? Метод так хорош?
Natuzzi вне форума  
Старый 30.06.2012, 11:43   #231
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Сообщение от Natuzzi Посмотреть сообщение
Владимир Клюйков, можете что-нибудь сказать о методе "лечения водой" Ф. Батмангхелиджа? Со всех сторон восторженные отклики и не более))) Голосов скептиков не слышно. Почему? Метод так хорош?
если Владимир не ответит (поскольку Вы его спрашивали) я могу прокомментировать)
Старый 30.06.2012, 18:24   #232
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Natuzzi Посмотреть сообщение
Natuzzi, спасибо за вопрос, но я не стану на него отвечать, ибо "не силён" в этой теме. И с нескрываемой радостью попрошу нашего эксперта UNONA ответить на него.
UNONA , пожалуйста, ответьте за меня
Старый 01.07.2012, 22:27   #233
Aye99
Banned User

Цитата:
После «ухода» в описание некоторых практик и советов по очищению организма хочется снова вернуться к простой и доступной Аюрведе, и предложить Дивам задавать свои вопросы. Уважаемые Дивы, пожалуйста, не стесняйтесь, спрашивайте
Но без применения практик очищения, аюрведа остаётся "простой и доступной" "развлекалкой", а не мощным средством оздоровления тела и духа.Известно издревле - в полный сосуд не нальёшь чистой воды. Это лишь субъективное мнение, комментарий без оценок и предложений.
Aye99 вне форума  
Старый 04.07.2012, 14:03   #234
Dakota
Рефлексионер

Aye99, у вас что ни пост, так "ай, ерундой занимаетесь, историю учите, энергоформы очищайте.." )).
А вы могли бы подсказать новичку, даже без особой заинтересованности, без особых проблем со здоровьем, умом, привычками и проч. последовательность действий, чтоб этак за недельку втянуться хотя бы..
Типа так, 1. Учи истоки (срок - неделя для "въезда") - книги 1,2, сайты 1,2
2. шанк пракшалана, описание как делать бери отсюда ...
3. ...

Или хотя бы список подкиньте самой-самой литературы, а то в гугле глаза разбегаются.

Вы же уже 20 лет на это потратили, можете сократить путь следующему поколению..
Старый 04.07.2012, 14:20   #235
Natuzzi
Гигант мысли

Владимир Клюйков, спасибо.
*UNONA*, да-да, прокомментируйте, если можно
Natuzzi вне форума  
Старый 04.07.2012, 21:24   #236
Aye99
Banned User

Цитата:
[Извините за отступление от темы «Аюрведа». Уверен что высказывание « Мой учитель – какой он» заслуживает отдельного разговора или даже темы на форуме. Ибо каждый из нас сможет вспомнить много хорошего о «своих мудрых учителях»
самое то по теме "... кто пробовал, кто знает?".
Про "учителей" высказываю субъективную точку зрения, а по "Аюрведе" поделиться ссылками на "безошибочные" ресурсы, думаю, было бы полезнее, чем, вероятно, даже собственным опытом в "Аюрведе". Вот хотя бы даже так:"Хатха-Йога для начинающих" А.Н.зубков, А.н.Очаповский.Москва,"Медицина",1991.[/QUOTE]

добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Dakota Посмотреть сообщение
Aye99, у вас что ни пост, так "ай, ерундой занимаетесь, историю учите, энергоформы очищайте.." )).
А вы могли бы подсказать новичку, даже без особой заинтересованности, без особых проблем со здоровьем, умом, привычками и проч. последовательность действий, чтоб этак за недельку втянуться хотя бы..
Типа так, 1. Учи истоки (срок - неделя для "въезда") - книги 1,2, сайты 1,2
2. шанк пракшалана, описание как делать бери отсюда ...
3. ...

Или хотя бы список подкиньте самой-самой литературы, а то в гугле глаза разбегаются.

Вы же уже 20 лет на это потратили, можете сократить путь следующему поколению..
С одним дополнением : и зачем это нужно новичку без особой заинтересованности, без особых проблем со здоровьем, умом, привычками, т.е. присутствует ли правильная мотивация в желании самосовершенствования.
В ссылке, приведенной выше кратко, правильно, сжато и в правильной последовательности описаны начала процедур очистки организма с целью увеличения уровня выработки энергии в процессе метаболизма.
Касаемо аюрведы, для меня неразрывно связанной с др. энергопрактиками типа йоги, то для новичка просто "дерево" в трёх видах плюс дыхание стр. 169. на всё освоение неделя.
кому и это сложно то тогда статику на 360 с.
Aye99 вне форума  
Старый 05.07.2012, 13:02   #237
Dakota
Рефлексионер

Расскажу свой опыт Шанк пракшалана.
Я очень материалистична и с аюрведой там подробно столкнулась пару дней назад. В этой ветке. Ну и начала читать. Определила свою викрити как В110П83К49 и В24П8К1и по пульсу ВП. Ну т.е. с более менее разумной
долей расхождения одинаково. По крайней мере не противоположно.
Почитала описание - ну где-то так, от Ваты много, есть от Питы, от Капхи вроде как вообще ничего (но может это Вата во мне сопротивляется признанию))

Итак, сама процедура здорово прочищает...мозги))

Как делала - по сайту www.tvoyamolodost.ru. Там расписано довольно подробно.
После первый четырех стаканов начала обильно потеть, поэтому следующую воду солила в 1,5 раза больше (изначально 1 чл с горкой на 1 л воды).
Все прошло как по писаному )) только к указанным упражнениям добавляла некоторые свои движения диафрагмой, животом и бедрами, т.к. чувствовала где вода и так ей помогала.
После шести стаканов - прямой наводкой к белому другу. (нюанс - выходит тоже порциями, как и пили).
Т.к. с утра поход в туалет уже свершился сразу пошла вода.
Всего выпила восемь стаканов, после чего вода стала чистой. Но она стала бы чистой еще и раньше, просто я торопилась как всегда. А когда выпив стакан несоленой воды вызвала рвоту, вышло ну стакана три не меньше.
Из чего делаю вывод - вода была совершенно чистой после стаканов пяти.

Т.к. процедура довольно неприятная, еще шесть стаканов куда ни шло, на седьмом и восьмом организм после каждого глотка сотрясался спазмами и отвращением.
Я сейчас довоольно замученная Вата, но от этой процедуры мозг проснулся и выдал мне что-то типа "ну ты и дурочка" и пару картинок что такое со мной уже было - когда я отравилось чем-то давно, еще в подростковом возрасте,
и тоже не знала каким, простите, местом к унитазу поворачиваться, т.к. организм очищался сам, т.к. ему надо было. Так зачем насиловать, если ему это не надо?

Дальше я подумала - а как они жили, когда сочиняли эту Аюрведу? Что ели? Как обрабатывали, мыли? Могли ли позволить себе разнообразные продукты?
И после ответов поняла, что в те времена да для тех условий, ну, конечно, процедура классная. А для сейчас? А для нас?
У нас же куча своих слабительных - и из аптеки, и из огорода. Причем не таких жестких.
У нас же в современном мире полно возможностей для правильного питания, когда все работать будет как по часам и без них.

Что имею сейчас? Да, собственно, лучше себя не чувствую, слегка истощенно и хочется полежать, очень хочется пить.
Но, еще раз обращаю внимание, у меня преобладает Вата-доши. А для нее очищение как бы и не показано, наоборот, насыщение нужно.

Самое полезное вытянула из сайта Александра Новикова. Приведу цитату

3.3. Устранение избытка ваты.

Мы выяснили, что избыток ваты по сути – неврастении, и объясняется или слабостью внутренних органов, или продолжительным психическим и/или физическим стрессом. Отсюда получаем следующие методы коррекции, общий смысл которых сводиться к тому, чтобы хорошо тренироваться и хорошо есть.
Следует хорошо питаться, особенно белками, да и вообще ни в чем себе не отказывайте. Лучше питаться теплой, хорошо усвояемой пищей. Крайне нежелательно вегетарианство, диеты. Если человек вегетарианец – очень желателен прием сывороточных белковых коктейлей.
Стимуляция пищеварения – прием специй, использование специальных йогических упражнений.
Тренировка с наращиванием мышечной массы. Увеличенный объем мышц повышает теплопродукции и улучшает возврат венозной крови к сердцу (многие люди вата-типа страдают пониженным давлением и варикозом).
Поскольку развивающие тренировки выполняются не каждый день, то каждый день должна выполняться разминка, но не до ощутимого утомления. Цель - стимуляция кровообращения. При утомлении, в конце занятия обязательно выполнить продолжительное расслабление.
Стимуляция анаболизма (процессов синтеза). Это достигается приемом аюрведических препаратов, сборами трав и др. Так же хорошо стимулирует анаболизм активная растяжка, но следует помнить, что для ват главное – мышцы.
Не допускать недосыпа. Сон не менее 8 часов, желательно 9.
Потребление стимуляторов расщепления жира (зеленый чай, кофе) должно быть уменьшено.
Из чая лучше «пуэр» с молоком, сахаром и специями – питает и согревает.

Очень легло на душу (кроме чая с молоком) ибо все это, не зная аюрведы, я начинаю делать практически с "каждого понедельника"))
Старый 05.07.2012, 13:22   #238
*UNONA*
Богиня

Dakota, клааасс!! Вы молодец! очень было любопытно читать Ваш Пост с точки зрения " а как люди реагируют на ведические процедуры и знания",

добавлено через 6 минут
Natuzzi, вечерком отвечу, как-то не получается в двух словах.

Последний раз редактировалось *UNONA*; 05.07.2012 в 15:12.
*UNONA* вне форума  
Старый 05.07.2012, 19:42   #239
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Я очень материалистична и с аюрведой там подробно столкнулась пару дней назад. В этой ветке. Ну и начала читать. Определила свою викрити как В110П83К49 и В24П8К1и по пульсу ВП. Ну т.е. с более менее разумной
Почитала описание - ну где-то так, от Ваты много, есть от Питы, от Капхи вроде как вообще ничего (но может это Вата во мне сопротивляется признанию))

Спасибо Dakota, Вы так стремительно "Ворвались" на форум. Своим описанием, Вы доставили огромное удовольствие мне, и я уверен, многим форумчанам. Искреннее Вам спасибо.
Старый 10.07.2012, 22:42   #240
Aye99
Banned User

Цитата:
Расскажу свой опыт Шанк пракшалана.

Как делала - по сайту www.tvoyamolodost.ru. Там расписано довольно подробно.
После первый четырех стаканов начала обильно потеть, поэтому следующую воду солила в 1,5 раза больше (изначально 1 чл с горкой на 1 л воды).
Все прошло как по писаному )) только к указанным упражнениям добавляла некоторые свои движения диафрагмой, животом и бедрами, т.к. чувствовала где вода и так ей помогала.
После шести стаканов - прямой наводкой к белому другу. (нюанс - выходит тоже порциями, как и пили).
Т.к. с утра поход в туалет уже свершился сразу пошла вода.
Всего выпила восемь стаканов, после чего вода стала чистой. Но она стала бы чистой еще и раньше, просто я торопилась как всегда. А когда выпив стакан несоленой воды вызвала рвоту, вышло ну стакана три не меньше.
Из чего делаю вывод - вода была совершенно чистой после стаканов пяти.

Т.к. процедура довольно неприятная, еще шесть стаканов куда ни шло, на седьмом и восьмом организм после каждого глотка сотрясался спазмами и отвращением.
Я сейчас довоольно замученная Вата, но от этой процедуры мозг проснулся и выдал мне что-то типа "ну ты и дурочка" и пару картинок что такое со мной уже было - когда я отравилось чем-то давно, еще в подростковом возрасте,
и тоже не знала каким, простите, местом к унитазу поворачиваться, т.к. организм очищался сам, т.к. ему надо было. Так зачем насиловать, если ему это не надо?

Дальше я подумала - а как они жили, когда сочиняли эту Аюрведу? Что ели? Как обрабатывали, мыли? Могли ли позволить себе разнообразные продукты?
И после ответов поняла, что в те времена да для тех условий, ну, конечно, процедура классная. А для сейчас? А для нас?
У нас же куча своих слабительных - и из аптеки, и из огорода. Причем не таких жестких.
У нас же в современном мире полно возможностей для правильного питания, когда все работать будет как по часам и без них.

Что имею сейчас? Да, собственно, лучше себя не чувствую, слегка истощенно и хочется полежать, очень хочется пить.
Но, еще раз обращаю внимание, у меня преобладает Вата-доши. А для нее очищение как бы и не показано, наоборот, насыщение нужно.

Самое полезное вытянула из сайта Александра Новикова. Приведу цитату

3.3. Устранение избытка ваты.

Мы выяснили, что избыток ваты по сути – неврастении, и объясняется или слабостью внутренних органов, или продолжительным психическим и/или физическим стрессом. Отсюда получаем следующие методы коррекции, общий смысл которых сводиться к тому, чтобы хорошо тренироваться и хорошо есть.
Следует хорошо питаться, особенно белками, да и вообще ни в чем себе не отказывайте. Лучше питаться теплой, хорошо усвояемой пищей. Крайне нежелательно вегетарианство, диеты. Если человек вегетарианец – очень желателен прием сывороточных белковых коктейлей.
Стимуляция пищеварения – прием специй, использование специальных йогических упражнений.
Тренировка с наращиванием мышечной массы. Увеличенный объем мышц повышает теплопродукции и улучшает возврат венозной крови к сердцу (многие люди вата-типа страдают пониженным давлением и варикозом).
Поскольку развивающие тренировки выполняются не каждый день, то каждый день должна выполняться разминка, но не до ощутимого утомления. Цель - стимуляция кровообращения. При утомлении, в конце занятия обязательно выполнить продолжительное расслабление.
Стимуляция анаболизма (процессов синтеза). Это достигается приемом аюрведических препаратов, сборами трав и др. Так же хорошо стимулирует анаболизм активная растяжка, но следует помнить, что для ват главное – мышцы.
Не допускать недосыпа. Сон не менее 8 часов, желательно 9.
Потребление стимуляторов расщепления жира (зеленый чай, кофе) должно быть уменьшено.
Из чая лучше «пуэр» с молоком, сахаром и специями – питает и согревает.

Очень легло на душу (кроме чая с молоком) ибо все это, не зная аюрведы, я начинаю делать практически с "каждого понедельника"))
Для справки механизм очищения в данном случае совершенно иной чем при приёме слабительных. Во-вторых воды должно быть не менее 15 стаканов. закрыть нижний сфинкстер следует не особо торопясь. ну и не оставлять пищевод без пищи после процедуры( описано какой). Касаемо регуляции дош с помощью питания- то это вторичные механизмы, действенные в условиях баланса метаболизма. при искажённом метаболизме и тесты на доши дают неверный результат. И соответственно опять двадцать пять. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Так постоянно бывает при подмене системы отрывками типа вот это мне подходит а вот это мне не надо. Так и происходит при желаниях достигнуть результатов моментально, типа принял пилюлю и вот уже результат. И чтобы было понятно - это общие положения, не имеющие личностных отношений
Aye99 вне форума  

Опции темы