Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 08.09.2005, 09:18   #1
Beloved
Читатель

По умолчанию Ароматерапия при беременности

Ну вот и новая тема наклюнулась. Думается, довольно актуальная. Для начала очень хотелось бы увидеть список эфирных масел, противопоказанных при беременности. Иванко, будьте так добры, поместите здесь сей списочек.
Beloved вне форума  
Старый 08.09.2005, 12:17   #2
Иванко
Эксперт DiVA.BY® по ароматерапии

Ага, благодарствуйте...Тема действительно актуальная и интересная.

Начну с правил:
1. Обязательно консультироваться у врача по поводу применения того или иного эфира;
2. Самовольно пропорции и дозы не устанавливать - во избежание :);
3. Эфиры желательно перед использованием разводить в базе - опять же, для снижения концентрации;
4. Выбирать надо тот эфир, который вызывает у беременной одобрение, никак не отторжение. Природа подскажет, не ошибётесь. Поэтому, желательно от продавца стребовать несколько масел для выбора наиболее подходящего;
5. Использовать натуральные эфиры высшего качества.

Цитата:
Сообщение от Beloved
очень хотелось бы увидеть список эфирных масел, противопоказанных при беременности.
Что, опять курсовую задали? :wink: или... более приятное событие?

Итак, не разрешаю :) использование:

1. ЭМ Можжевельника - в течение всего срока;
2. ЭМ Розмарина - в течение всего срока;
3. ЭМ Тимьяна - в течение всего срока;
4. ЭМ Фенхеля - в течение всего срока;
5. ЭМ Пачули - в последние недели беременности;
6. ЭМ Цитронеллы - в 1 половину беременности;
7. ЭМ Жасмина - в первые 4 месяца срока;
8. ЭМ Герани - в первые 5 месяцев срока;
9. ЭМ Эвкалипта - в первые 4 месяца срока;

Применять с осторожностью:

1. ЭМ Шалфея.

Не рекомендую применять:

1. ЭМ Базилика.

Внимание! Любителям копаться в спецлитературе и цепляться к словам - всё вышенаписанное является общим алгоритмом к действию, и из каждого правила существуют исключения. Так что более подробная консультация - в ЛС.

А теперь приглашаю, спрашивайте дальше :) как снять гипертонус, облегчить токсикоз, предотвратить появление растяжек, уберечься от простуды, сохранить волосы и ногти, укрепить иммунитет :) ... ну придумаете, мысль остановилась...
Иванко вне форума  
Старый 08.09.2005, 13:32   #3
Tilia
Рефлексионер

Спасибо за список. :) Многим дамам такие курсовые задают по нескольку раз, а черновики утеряны! :D Эх, когда уже мужчинам разрешат взять сей длительный процесс на себя? ;)
Волосы и ногти, говорите? У некоторых наоборот состояние волос улучшается. С ногтями сложнее...
А в самом деле как сохранить и укрепить? Надо же ж быть готовой заранее. :roll:
Старый 08.09.2005, 14:11   #4
Lena Z3
Гигант мысли

Иванко,ну и как можно предотвратить растяжки? думаю, этот вопрос волнует многих женщин! Были бы благодаргы, если бы вы ответили!
Lena Z3 вне форума  
Старый 08.09.2005, 16:46   #5
Иванко

Цитата:
Сообщение от Tilia
Эх, когда уже мужчинам разрешат взять сей длительный процесс на себя?
Думаю, что никогда. Каждому своё...

Цитата:
Сообщение от Tilia
Волосы и ногти, говорите? У некоторых наоборот состояние волос улучшается.
Повторяю ещё раз то, что писал во втором посте этой темы. Итак, (откашлявшись) В Н И М А Н И Е!!!

Любителям копаться в спецлитературе и цепляться к словам - всё вышенаписанное является общим алгоритмом к действию, и из каждого правила существуют исключения. Так что более подробная консультация - в ЛС.

Надеюсь, повторять не нужно будет :lol:???

Цитата:
Сообщение от Tilia
С ногтями сложнее...
А в самом деле как сохранить и укрепить?
Абсолютно не сложнее с ногтями. Всё просто до безобразия - споры грибка присутствуют везде. Имею в виду то, что в наших условиях большинство беременных страдают от снижения иммунитета. И в этой ситуации (сниженный иммунитет) грибок выстреливает моментально. Так вот, чтобы этого избежать существует масса способов. Раз уж мы тут об ароматерапии, рецепт:
База (авокадо, жожоба, миндальное масло, персиковое) в количестве 1 столовой ложки + 2 капли эфирного масла чайного дерева. Профилактика - протирать ногти 1 раз в неделю. При поражении - протирать данной смесью три раза в день.
Проще пареной репы.
Иванко вне форума  
Старый 08.09.2005, 17:05   #6
Иванко

Цитата:
Сообщение от Lena Z3
Иванко,ну и как можно предотвратить растяжки? думаю, этот вопрос волнует многих женщин! Были бы благодаргы, если бы вы ответили!
Для предотвращения растяжек делается смесь - из масел сладкого и горького миндаля, масла зародышей пшеницы и маиса. Ароматерапией тут и не пахнет - смесь базовых масел, всего лишь.

Или второй рецепт :). С участием эфирных масел. Смешать в стеклянной посуде по 50 мл жожоба и макадамского ореха. В данную смесь баз 2 капли масла розового дерева и 4 капли лаванды.

Как первая, так и вторая смесь наносится на область живота, бёдер, ягодиц и груди.
Единственный и очень важный нюанс - начинать нужно максимум с 4 месяца беременности. Начнёте позже - толку не будет, кожа не успеет приобрести нужную "кондицию" и растяжки появятся. Так что главное - не опоздать.
На уже появившиеся растяжки данные смеси наносить бесполезно.

P.S. Жду благодарности от женщин :)
Иванко вне форума  
Старый 08.09.2005, 17:25   #7
Lena Z3
Гигант мысли

:P спасибо большое, Иванко! От всех женщин!
Скажимте пожалуйста, а вообще где можно купить все эти масла, которые вы упоминали? Есть у нас такие места продаж?
Lena Z3 вне форума  
Старый 08.09.2005, 18:57   #8
Beloved
Читатель

Иванко, благодарность моя не знает границ :D

Меня интересует, как снять гипертонус? Неужели в самом деле этой беде можно ароматически помочь? :)
Beloved вне форума  
Старый 08.09.2005, 19:33   #9
Иванко

Цитата:
Сообщение от Lena Z3
Скажимте пожалуйста, а вообще где можно купить все эти масла, которые вы упоминали? Есть у нас такие места продаж?
Есть инет-магазин Шилкиной :). www.viva.by
Там эти масла есть. Масла профессионального качества, швейцарские.
Иванко вне форума  
Старый 08.09.2005, 20:17   #10
Иванко

Цитата:
Сообщение от Beloved
Меня интересует, как снять гипертонус?
Вы знаете, проблема гипертонуса слишком серьёзна и было бы безответственным с моей стороны утверждать, что ароматерапия в этом случае - панацея. Отнюдь.
Только приятный и действенный в некоторых случаях способ.

Основных причин возникновения гипертонуса несколько, это
1. гормональные нарушения,
2. недоразвитие женских половых органов
3. пороки развития матки, опухолевые образования в матке, инфекционные заболевания и воспалительные процессы в органах малого таза женщины и плодном яйце,
4. истмико-цервикальная недостаточность,
5. соматические заболевания женщины.
6. сбой в работе иммунной системы во время беременности,
7. тревожное и депрессивное состояние женщины во время и до беременности, внутренняя напряженность, неуверенность в себе

Вот как раз в случаях 6-7 ароматерапия будет очень кстати. Для снятия тревожных или симптомчиков депрессии неплохая смеська:
4 капли лимона+2 капли лаванды+1 капля иланг-иланга. В аромалампу на 10-20 минут 1-2 раза в день. Курс - 2-3 недели.

Ещё можно поиспользовать эфиры для поднятия иммунитета - попринимать ванны с маслом лимона или апельсина (4-7 капель на ванну в эмульгатор).

И всё - во всех остальных случаях, а именно 1-5 всем девушкам совет :)
бегом к Екатерине Свирской сюда
Иванко вне форума  
Старый 08.09.2005, 21:13   #11
Beloved
Читатель

Ясненько, Иванко :)

Вот еще вопросики. Что вы думаете о масле Монарды (Monarda fistulosa) для профилактики и лечения вирусных и бактериальных поражений верхних дыхательных путей во время беременности? Есть ли это масло в свободной продаже?
Beloved вне форума  
Старый 09.09.2005, 08:31   #12
Иванко

Цитата:
Сообщение от Beloved
Ясненько, Иванко
Это хорошо, что ясненько. Значит - доступно излагаю :wink:

Цитата:
Сообщение от Beloved
Вот еще вопросики.
Сыпьте-сыпьте, любознательная Вы наша. Кто Вас там опять озадачил? Учитель по ароматерапии? :wink:

Цитата:
Сообщение от Beloved
Что вы думаете о масле Монарды (Monarda fistulosa) для профилактики и лечения вирусных и бактериальных поражений верхних дыхательных путей во время беременности?
Не думаю ничего (при практическом применении). Лучше чайного дерева и композиций на его основе для таких дел ещё никто не придумал.
Теоретически же - масло монарды на первом месте по антибактериальной активности. Однако, в случае преобладания в нём пара-цимена и гамма-терпинена над тимолом и карвакролом масло свои полезные свойства теряет. Дома - не проверишь. Поэтому масло монарды мне интересно чисто теоретически.

Цитата:
Сообщение от Beloved
Есть ли это масло в свободной продаже?
У нас встречал его только в смесях Мирры-Люкс. В чистом виде - не встречал. Может там у Вас, за речкой, оно и продаётся. Тем более, что родина монарды дудчатой (или дикого бергамота, кому как нравится) - как раз в Северной Америке.
Иванко вне форума  
Старый 09.09.2005, 09:04   #13
Tilia
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Иванко
Повторяю ещё раз то, что писал во втором посте этой темы. Итак, (откашлявшись) В Н И М А Н И Е!!!
Любителям копаться в спецлитературе и цепляться к словам
Не сердитесь. Всё вышесказанное никоим образом НЕ направлено на подрыв вашего авторитета. :) И потом, мы ведь не в онлайн-консультации, а совершенно в другом форуме, в котором можно себе позволить некоторые лёгкие вольности. ;)

А за алгоритмы большое спасибо. :) Тема действительно слабо распространённая, а значит ещё более интересная. :)
Старый 09.09.2005, 10:06   #14
Beloved
Читатель

Цитата:
Сообщение от Иванко
Сыпьте-сыпьте, любознательная Вы наша.
Спасибо на добром слове :D

Цитата:
Сообщение от Иванко
Теоретически же - масло монарды на первом месте по антибактериальной активности. Однако, в случае преобладания в нём пара-цимена и гамма-терпинена над тимолом и карвакролом масло свои полезные свойства теряет. Дома - не проверишь. Поэтому масло монарды мне интересно чисто теоретически.
Вот видите, опять какие глубины открываются :!: Я еще, правда, не пробовала запрашивать состав до покупки какого-нибудь этакого масла. Может как-нибудь сподвигнусь и не исключено, что такую информацию мне-таки предоставят. :)

Цитата:
Сообщение от Иванко
В чистом виде - не встречал. Может там у Вас, за речкой, оно и продаётся. Тем более, что родина монарды дудчатой (или дикого бергамота, кому как нравится) - как раз в Северной Америке.
У нас за речкой это масло продает далеко не каждый магазин, торгующий маслами (как стационарный, так и онлайновый). И далеко не каждый такой магазин отвечает за качество своего товара. Я пользуюсь магазинами, рекомендованными American Herb Association. По идее, с качеством должно быть все в порядке.

А интересно, какими такими качествами обладает эвкалиптовое масло, что его нельзя применять в первом триместре беременности? Ни в одном из доступных мне источников я не нашла такого противопоказания (хотя я и понимаю, что они не являются истинами в последней инстанции). Зато вот что было указано, так это то, что масло Монарды, добавленное к Эвкалиптовому маслу, повышает бактерицидную активность последнего в 20 раз :!: Ну и само по себе оно, конечно, обладает массой достоинств.

Значит получается, если пользоваться методом исключения, если масло Монарды в списке запрещенных не значится, значит пользоваться им при беременности можно. :)
Beloved вне форума  
Старый 09.09.2005, 11:00   #15
Иванко

Цитата:
Сообщение от Beloved
Вот видите, опять какие глубины открываются
Это ещё не глубины, поверьте мне 8)

Цитата:
Сообщение от Beloved
Может как-нибудь сподвигнусь и не исключено, что такую информацию мне-таки предоставят.
Могу даже сразу сказать, какую информацию Вам предоставят. Запрашивать то её Вы будете у продавца :wink:

Цитата:
Сообщение от Beloved
А интересно, какими такими качествами обладает эвкалиптовое масло, что его нельзя применять в первом триместре беременности? Ни в одном из доступных мне источников я не нашла такого противопоказания (хотя я и понимаю, что они не являются истинами в последней инстанции).
В точку. В некоторых источниках это написано, в некоторых - не написано. Это лично моя точка зрения.
Более того - некоторые ароматерапевты не запрещают применять эвкалипт в первые четыре месяца, иногда так поступаю и я.
Вот такой вот парадокс.
Почему так происходит - бережёного Бог бережёт. Все знают основные свойства эвкалипта и его состав. Также все знают, что в первые четыре месяца идёт закладка всех органов плода, это очень ответственный период. Малейшая лишняя стимуляция может привести к тонусу матки. Нужны мне эти проблемы? Поэтому моя позиция - лучше запретить, чем разрешить. А разрешить можно всегда в индивидуальном порядке после личной консультации.
Показания к разрешению использования эфира эвкалипта в первые 4 месяца - моя профессиональная тайна :wink:

Цитата:
Сообщение от Beloved
получается, если пользоваться методом исключения, если масло Монарды в списке запрещенных не значится, значит пользоваться им при беременности можно.
Не делайте поспешных неверных выводов. Это всего лишь значит, что я масло монарды не использовал и писать о его применении просто не имею права.
Иванко вне форума  
Старый 09.09.2005, 20:39   #16
Beloved
Читатель

Цитата:
Сообщение от Иванко
Это ещё не глубины, поверьте мне 8)
Да могу предположить, Иванко, поэтому так деликатно и выразилась :P

Цитата:
Сообщение от Иванко
Могу даже сразу сказать, какую информацию Вам предоставят. Запрашивать то её Вы будете у продавца :wink:
Ну без особой необходимости я, конечно ничего запрашивать не буду, но если будет нужда, то и запрошу и проверить не поленюсь. Если предоставленная информация не будет соответствовать действительности, им мало не покажется. У нас за речкой с этим строго. Но не будет отвлекаться от основной темы.

Конечно, назначение каких бы то ни было лекарственных средств, в любой форме, требует учета как многих отдельных показателей конкретного пациента, так и совокупности взаимодействия всех принимаемых им препаратов, чтобы не было антагонизма. Как вы писали, например, что масло лаванды нельзя применять, если принимаются препараты йода и железа. В связи с этим у меня возник вопрос :). В витаминных комплексах, назначаемых беременным (и не только) часто присутствует железо, хотя и в небольших количествах. Так как быть в этих случаях - можно этим пренебречь (поскольку его немного) или нельзя?

И еще один нюансик, о масле ромашки я прочла, что оно может вызвать отслойку плаценты и кровотечение. А в вашем списке его не было. Наверное та же история, что и с эвкалиптом.

Насчет выводов о масле монарды - может они и немного поспешные, но совсем не обязательно неверные :wink: Во всяком случае, хотелось бы на это надеяться. Уж больно маслице интересное :)
Beloved вне форума  
Старый 15.09.2005, 10:26   #17
Лёлька
Гигант мысли

Тема отредактирована мной по п.п. правил 3.1.5Уважаемые Beloved и Иванко!
Уже не первая тема у Вас уходит в какие-то тонкости, которые к теме не относятся, да и понятны только Вам.

Пожалуйста, заведите себе новую тему или общайтесь через ЛС.
Лёлька вне форума  
Старый 01.07.2006, 17:57   #18
marenaclara
Приятный собеседник

По умолчанию Ароматерапия и базовые масла для беременных

Все, в общем-то, в названии темы.
Много слышала о том, что с эфирными маслами во время беременности нужно быть поосторожнее. Что скажете? Что посветуете? Очень хотелось бы не допустить появления растяжек и хорошо поухаживать за кожей тела, живота и груди во время беременности.
marenaclara вне форума  
Старый 02.07.2006, 17:07   #19
-=Elena=-
:)

Тема отредактирована согл. п. 1.4.2. Правил форумов DiVA.BY
-=Elena=- вне форума  
Старый 02.07.2006, 21:39   #20
Лёлька
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от marenaclara
Все, в общем-то, в названии темы.
Много слышала о том, что с эфирными маслами во время беременности нужно быть поосторожнее. Что скажете? Что посветуете? Очень хотелось бы не допустить появления растяжек и хорошо поухаживать за кожей тела, живота и груди во время беременности.
Тема "ароматерапия во время беременности" на портале развита в подробных статьях. Часть первая: http://www.diva.by/index.php/.234.4353...0.0.0.html
Част вторая http://www.diva.by/index.php/.234.4435...0.0.0.html
Лёлька вне форума  

Опции темы