Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 30.08.2005, 20:54   #1
Freya
Читатель

По умолчанию Кройки и шитья: профессиональные курсы

Привет всем :) .
Дело в том, что решила я научиться профессионально шить. В принципе умею, но хочется, так сказать, повысить квалификацию, и начать шить на заказ. Пока что не считаю свой уровень настолько высоким.
На соседних форумах читала, что кое-кто из форумчанок уже занимается этим. Вы как, самоучки или заканчивали какие-то курсы? И, если кто знает, посоветуйте, пожалуйста, хорошие профессиональные курсы у нас в Минске (если они конечно есть, а то пока не удалось откопать), и чтобы по окончании обучения дали свидетельсво или что-то типа в этом роде.
Очень прошу, откликнитесь, кто может :!: Спасибки заранее :wink:
Freya вне форума  
Старый 03.09.2005, 18:39   #2
Freya
Читатель

Видимо, никто помочь не может. Жаль... :roll:
Хотя я наконец-то нашла один вариант - Европейский образовательный центр Вива Либерти. Есть там курс "модельер-дизайнер одежды со знанием швейного дела".
Программа курсов звучит неплохо, но все же хотелось бы узнать, имел ли кто-нибудь с этим центром дело (по любому курсу)? Можете ли поделиться опытом? Стоимость курсов порядочная, не хотелось бы зря выкидывать деньги.
Freya вне форума  
Старый 08.09.2005, 11:05   #3
Irma Baneva
Кандидат

Доброго времени суток!
Что могу сказать о Вива Либерти? Я заключила с ними договор и жду, когда соберется группа выходного дня... Спрашивала у девушек на швейном форуме (на Осинке) - там есть отзывы только об их курсах английского (отрицательные), но минусы курсов английского по счастью не имеют никакого отношения к курсам швейным.
Меня впечатлило при заключении договора количество дипломов, которые можно получить, успешно пройдя курс обучения. Еще одним из плюсов считаю то, что учат на швейных машинах Жаноме. Может, это и не самые лучшие машины, но и не самые плохие, это точно! Может быть Вы уже здесь были, но ссылочку я оставляю.
http://www.viva-liberti.com/cl.html

Уже после заключения договора я увидела другое преложение на ту же специальность - моделирование и шитье одежды - в Белорусской государственной академии искусств, занятия с 1 октября или по мере комплектования групп. Но им я пока не звонила - ничего подробно не могу сказать. Если Вы получаете Ва-Банк, то их объявления уже видели. Если нет - скажите, я Вам дам их телефоны. Имеется в виду не классическое высшее образование, а учеба в студии (они так назвали свои курсы). Занятия ведут преподаватели академии.
Если Вива-Либерти не отзовется числа до 20 сентября, я может быть, всплакнув по невозвращаемому задатку, попробую попасть в студию в БГАИ.

Скажите, Freya, Вы строите выкройки сами или шьете по готовым? Чего Вы ждете от курсов? Какая самая сложная вещь, сшитая Вами? Пробовали ли Вы когда-нибудь строить выкройки по Мюллеру и шить по ним?

Последний раз редактировалось Irma Baneva; 26.08.2009 в 14:48.
Irma Baneva вне форума  
Старый 19.09.2005, 12:33   #4
Irma Baneva
Кандидат

Freya, Ау!
Тем временем занятия в Вива Либерти уже начались...
Irma Baneva вне форума  
Старый 19.09.2005, 18:02   #5
Freya
Читатель

Приветик :D
Была в отпуске, сегодня первый рабочий день. Кроме того я продолжаю поиски. А в Вива Либерти есть набор еще на октябрь. Так что я пока думаю :wink:
Думаю, может все-таки самой поучится, вот например на Осинке вроде так подробно все рассказывается :roll: Просто я пока не думаю резко менять поле деятельности, а работаю я совсем в другой области. Думаю когда созрею вообще все резко изменить - тогда и курсы нужны будут, но больше для свидетельства, чтобы могла официально открыть свое дело.
В общем мыслей куча в голове...

А как занятия, что интересненького? Как преподают? Меня смущало, что получалось все "голопом по европам"...
Freya вне форума  
Старый 20.09.2005, 11:03   #6
Irma Baneva
Кандидат

Еще есть очень интересный Клуб любителей шитья Сезон. В разделах "Техника шитья" и "Советы" бездна ценной информации, плюс постоянно обновляемая страница "Возможность скачать".

Цитата:
А как занятия, что интересненького? Как преподают? Меня смущало, что получалось все "голопом по европам"...
В общем, было всего лишь одно занятие пока. Все, что напишу дальше - исключительно имхо, на объективность не претендую.

По окончании курсов можно получить 4 сертификата - швея-закройщик, швея-портной, модельер-конструктор, дизайнер одежды. Занятно, что в группе есть люди, работающие в ателье, но пришедшие на эти курсы за дипломом.
Первое и главное разочарование. Мне очень хотелось научиться на этих курсах шить пальто и куртки. Но за 400 часов максимум, что обещают - это женский пиджак. Программа примерно такая - юбка, брюки, платье (халат), жилет (блузка), пиджак (?). Это я опустила все подготовительные уроки - швы, детали и т.д.
Второе разочарование - машины. (Хотя я их и не видела - первые месяцы идут теоретические занятия и ручные работы в обычной аудитории). Преподаватель сказала, что по функциональности - обычная Чайка. И без специальных лапок.
Преподаватель - молодая и очень приятная женщина. О себе сказала, что имеет высшее педагогическое образование и 5-й разряд. Сказала, что шитье мужской одежды - это 7-й разряд, а шитье пальто - 8-й. Вот и считайте.
С другой стороны - имеет смысл отточить базовые навыки в конструировании и шитье. Чтобы каждый раз при шитье пиджачных карманов не лезть в книжку. :? :)

Так как оплата идет за месяц, еще есть возможность подумать и у меня. Я записалась таки на курсы и в Академию искусств и жду от них звонка с приглашением на оргсобрание - по телефону мне сказали, что программы у них нет (???), все должны рассказать на собрании. Но там длительность курса - 200 часов. В два раза меньше! НО преподаватель - из Академии. И это самое заманчивое для меня.

Я тоже работаю совсем в другой области, но шью последний год просто не останавливаясь.
Irma Baneva вне форума  
Старый 21.09.2005, 15:46   #7
Freya
Читатель

Очень интересная информация! Пришла к выводу, что все-таки сначала наберусь знаний сама, чтобы потом более верно оценивать предложения курсов.
Огромное спасибо за ссылку :wink: Я только недавно получила доступ к Нету, поэтому очень интересно находить новые сайты по интересующим темам.
В общем, держите в курсе своих успехов :D !

P.S. Можно на ты?
Freya вне форума  
Старый 21.09.2005, 16:00   #8
Freya
Читатель

Очень интересная информация! Пришла к выводу, что все-таки сначала наберусь знаний сама, чтобы потом более верно оценивать предложения курсов.
Огромное спасибо за ссылку :wink: Я только недавно получила доступ к Нету, поэтому очень интересно находить новые сайты по интересующим темам.
В общем, держите в курсе своих успехов :D !

P.S. Можно на ты?
Freya вне форума  
Старый 22.09.2005, 11:01   #9
Irma Baneva
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Freya
P.S. Можно на ты?
Конечно!
Буду держать в курсе курсов!
Irma Baneva вне форума  
Старый 03.10.2005, 11:07   #10
Irma Baneva
Кандидат

У меня событие.
Начались курсы в Академии Искусств и я сходила на первое занятие.
Пока конструированием не занимались, было занятие по дизайну.
Irma Baneva вне форума  
Старый 06.10.2005, 22:15   #11
Мурлыка
Кандидат

Девочки, привет! Очень актуальная тема! Тоже хочу научиться шить, прямо мечта детства! :D Дома машинка есть , а я максимум что умею это заузить юбку или брюки укоротить. Да и свободного времени много сейчас.

Вобщем, присоединяюсь к вам. :wink:

Irma Baneva, так вы получается сейчас пока на оба курса ходите? А в Вива Либерти набор каждый месяц происходит или каждые три? Мне понравилось их расписание по вашей ссылке - 5 раз в неделю с 13 до 18. А машины у них чайка значит... А пишут что Жаноме по ссылке. Туда берут таких "чайников" в швейном деле как я? Ведь я нокогда не строила выкройки сама ( кроме прямой юбки) и по готовым тоже не шила. Вобщем, опыта ноль.

А как вам курс который в Академии и сколько он стоит? Не найду чего-то Ва-банк с их объявлением... Смущает что часов там меньше.
Мурлыка вне форума  
Старый 07.10.2005, 08:58   #12
Irma Baneva
Кандидат

Мурлыка, получается, что на оба! (почти как в кино "Выходит, у вас два мужа? Выходит, что два. И оба Бунши? Оба! :lol: )
О Вива-Либерти.
Машинки там действительно Жаном, но с самой слабой функциональностью - в пределах подольской Чайки (так сказала преподаватель, я их еще не видела). Курс как раз и ориентирован именно на чайников - все построения выкроек и швейные операции будут вестись под чутким присмотром :) Вполне может быть, что эти курсы - как раз то, что вам надо. Набор туда ведется постоянно, группа начинает учиться, когда набрано нужное количество людей и предыдущая группа закончила (или заканчивает обучение). Хотя мне совсем не нравится тот факт, что мы сейчас будем долго-долго заниматься теорией в обычной аудитории, в то время, когда предыдущая группа доучивается в специально оборудованном классе.
Еще более печально, что за все это время было только ОДНО занятие - то ремонт, то праздник (день учителя у них - выходной, потому что закрыто здание, в котором они арендуют аудитории).

Набор на курсы в Академию закончен. Первое занятие по конструированию будет в эти выходные. Следующий урок дизайна я жду с огромным нетерпением...
Irma Baneva вне форума  
Старый 07.10.2005, 10:21   #13
Freya
Читатель

Интересное дело!!! :? А деньги за пропущенные по их вине занятия они, как я поняла, не возвращают?!
Freya вне форума  
Старый 07.10.2005, 10:45   #14
Irma Baneva
Кандидат

Freya! Эти занятия не пропадают, удлинняется время обучения - так или иначе они проведут эти 400 часов.
Irma Baneva вне форума  
Старый 07.10.2005, 11:20   #15
Freya
Читатель

Ясненько. Хотя конечно это минус для них.
А что включало занятие по дизайну? Тебе судя по всему понравилось :wink:
Freya вне форума  
Старый 07.10.2005, 11:39   #16
Irma Baneva
Кандидат

В общем-то это было вводное занятие - немного об истории моды, о стиле и красоте, о том, чем мы будет заниматься, о том, как выглядят различные техники дизайна ткани и как их можно использовать.
Все так просто не расскажешь - это будет очень интересный курс. Я в восторге от преподавателя и от тех людей, с которыми мне предстоит учиться.
Irma Baneva вне форума  
Старый 07.10.2005, 22:16   #17
Мурлыка
Кандидат

Irma Baneva, понятно, спасибо! :) Я сегодня им звонила, в Вива Либерти всмысле, у них сейчас набор в утреннюю группу с 9.00 до 13.00. Курс длится 5 месяцев, начало планируют в конце октября. А дневная группа ( с 13.00 до 18.00) 3-х месячного курса набирается теперь на январь месяц. Вобщем, у меня есть время подумать еще..

Про Академию не расскажете ли подробнее: сколько раз в неделю там занятия и сколько стоит? Видно, что вам очень нравится. ;) Может у них будет ещё набор после вашего курса? А телефон их не дадите? ( Что-то не найду ва-банк с их объявлением).
Мурлыка вне форума  
Старый 08.10.2005, 21:05   #18
Мурлыка
Кандидат

Irma Baneva, ещё вы писали, что в Вива Либерти вас серьёзно смущает, что обучение идет по программе швейного ПТУ. Можно спросить почему? Действительно интересно. ;)
Мурлыка вне форума  
Старый 10.10.2005, 10:18   #19
Irma Baneva
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Мурлыка
Про Академию не расскажете ли подробнее: сколько раз в неделю там занятия и сколько стоит? Видно, что вам очень нравится. ;) Может у них будет ещё набор после вашего курса? А телефон их не дадите? ( Что-то не найду ва-банк с их объявлением).
Курс - 200 часов, из которых 100 отведено на моделирование, 100 - на конструирование. Обучение длится 1 курс, плата по семестрам, 1 занятие в неделю, зато длится 6 часов. Набор у них раз в год - следите за объявлениями в августе-сентябре.
Нужно сказать, что 100 часов - это очень и очень мало. Но в то же вермя 100 часов с преподавателем Академии искусств - это бесценно. Я бы сказала, что в Академии - это не курсы в классическом понимании, это (как и написано в объявлении) - творческая мастерская, студия.
Цитата:
Irma Baneva, ещё вы писали, что в Вива Либерти вас серьёзно смущает, что обучение идет по программе швейного ПТУ. Можно спросить почему? Действительно интересно.
Нет, не по программе швейного ПТУ, а преподавателями швейного ПТУ (так по крайней мере сказали по телефону, я там поправила в форуме, моя ошибка, каюсь и извиняюсь).
Нужно сказать, что я изменила свое отношение к этому факту. (Знающие люди очень хвалят 13-е швейное училище) Это у меня старый комплекс - если училище, значит примитивно. Не обращайте внимания :? :wink:
Irma Baneva вне форума  
Старый 10.10.2005, 10:39   #20
Irma Baneva
Кандидат

Вот еще на заметку такая информация о профессиональных курсах кройки и шитья.
Преподаватель на курсах Вива Либерти сказала, что при центрах занятости тоже есть профессиональные курсы кройки и шитья. Для безработных обучение на них бесплатно, для работающих - за деньги. И что на таких курсах можно получить хороший разряд (не 3-й, как у Вива Либерти, а, скажем, 7-й, если постараться) - это важно для тех, кто хочет иметь корочки.
Так что можно позвонить, например, в свой районный центр занятости населения и поинтересоваться такой возможностью.

Вот здесь информация о районных центрах занятости
А здесь таблица с перечнем специальностей, по которым ведется подготовка Пункт 22 - Закройщик.
Похоже, это самое серьезное предложение на нашу тему.
Irma Baneva вне форума  

Опции темы