Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 02.06.2010, 21:25   #61
Kитана
Мастер фасадных работ

слушьте, а эта жожоба только на мне так ни разу и не впиталась? или оно в принципе такое жирнючее?
Старый 03.06.2010, 08:38   #62
*JLo*
Читатель

Цитата:
Сообщение от Nelka Посмотреть сообщение
Солнышко, у меня на этикетке написано:
В 100 гр. содержится:
Бэта каротина - не менее 0,05г
витамина Е -не менее 0,05г
жирных кислот 99,9 г
и фсе Где мой витамин С?
РУП "Экзон", Брестская обл, г. Дрогичин.
Думаю,что Ваше масло это настоянное (мацерат), то есть какое-то дешевое типа кукурузного,подсолнечного или соевого настояли на шиповнике. А то,что на Аромарти-это выжатое из шиповника, холодным методом.
И вообще - косметические масла желательно использовать те,которые "сделаны" холодным прессованием.

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
слушьте, а эта жожоба только на мне так ни разу и не впиталась? или оно в принципе такое жирнючее?
Жожоба это ж полувоск типа,и оно комедогенное в чистом виде,может забивать поры. Нежелательно наносить в чистом виде,лучше в смеси с другим маслом,более легким...И наносить надо только на влажную кожу !!!
(это касается любых масле !) И если что-позже промакивать остатки.
*JLo* вне форума  
Старый 07.08.2010, 18:39   #63
Гулечка
Гигант мысли

По умолчанию Базовые масла

Цитата:
Сообщение от Fuego Посмотреть сообщение
У меня кожа очень забивучая, сейчас пользуюсь маслом фундука, шиповника и таману (в смесях с эфирами для жирной кожи), все ок. Тут же во многом играет роль насыщенность/ненасыщенность жирных кислот, входящих в состав масла . Люблю я масла, ничего с этим не поделаешь. Сейчас от простуды лечусь, эфиры разве что только не пью .
я вот наверное поспорю. т.к надеюсь ты помнишь случай (и он был заранее просценарирован) когда от твоей волшебной смеси масел у меня на глаза полезли неслабые прыщи.
хотя опять же.. в свое время от деклеоровских все было маломальски без эксцессов.

эо я к чему.. я все же полагаю что в твоем случае масла так хорошо заходят в связи с с нарушеным гидролипидным барьером и общим состоянием и типом кожи, и больше несут заживляющую роль и коже не до пор в эти моменты. может по дурацки объясняю, лень в конспект лезть но думаю ты поняла.

исходя из этого- девочки с комби-жирной даже обезвоженой и истонченной кожей- поаккуратнее. тем более что у многих нет возможности заказать реально хорошие масла.

добавлено через 11 минут
Masyania, привееет) я вернулась (поездка была такая обалденная по качеству знаний и привезенного добра что ты выйдешь от меня звездой!)

итак будем помогать Тысяче.

судя по описанию похоже на сухую себорею (оо написала а потом читала ваши посты вижу- пишите жирная- а кто вам это поставил?)) (что у нас там с кожей головы и линии роста волос? нормально или есть проблемы?)
еще демодекс бы узнать наличие. от него бывают такие как у вас симптомы.

вообще если вам надо увлажнение.. и защита то можно попробовать королевское желе мажирей, коллаген и эластин кристины мне кажется кожа ваша будет мгновенно сьедать и его надо будут тонны, хотя в этом случае поры могут спать спокойно и комфорт будет присутствовать.
потом что еще. ваш скин-кап "увлажнял" за счет пленки, когда нужно если кожа не повреждена внутреннее увлажнение.
а вообще- приходите в лс ко мне. проще будет разговаривать)) (хаха потом советы можете на суд общественности выкладовать)
Старый 07.08.2010, 21:32   #64
Fuego
Википедия

Цитата:
Сообщение от Гулечка Посмотреть сообщение
я вот наверное поспорю. т.к надеюсь ты помнишь случай (и он был заранее просценарирован) когда от твоей волшебной смеси масел у меня на глаза полезли неслабые прыщи.
хотя опять же.. в свое время от деклеоровских все было маломальски без эксцессов.

эо я к чему.. я все же полагаю что в твоем случае масла так хорошо заходят в связи с с нарушеным гидролипидным барьером и общим состоянием и типом кожи, и больше несут заживляющую роль и коже не до пор в эти моменты. может по дурацки объясняю, лень в конспект лезть но думаю ты поняла.
Гулечка, смесь тогда состояла из других масел, в основном, с насыщенными ЖК (жожоба, авокадо, не было у меня тогда ни москеты, ни таману, ни др., да и смесь моя масляная "волшебная" привела не к неслабым прыщам, а к нескольким хорошо забитым порам ). Барьер мой сейчас более-менее в норме, но и когда был не в норме, а я пыталась его восстановить на тот момент двумя маслами, которые были под рукой (авокадо и оливковое в смеси с эфирами заживляющими) барьер-то восстанавливался быстро, но поры еще как забивались (сейчас поскольку есть из чего выбрать, да и образованнее стала, использование насыщенных ЖК стараюсь сводить к минимуму). Моим порам все равно, когда забиваться, они не отвлекаются на посторонние для них вещи .
Старый 07.08.2010, 22:00   #65
Гулечка
Гигант мысли

Цитата:
Гулечка, смесь тогда состояла из других масел, в основном, с насыщенными ЖК (жожоба, авокадо, не было у меня тогда ни москеты, ни таману, ни др., да и смесь моя масляная "волшебная" привела не к неслабым прыщам, а к нескольким хорошо забитым порам ). Барьер мой сейчас более-менее в норме, но и когда был не в норме, а я пыталась его восстановить на тот момент двумя маслами, которые были под рукой (авокадо и оливковое в смеси с эфирами заживляющими) барьер-то восстанавливался быстро, но поры еще как забивались (сейчас поскольку есть из чего выбрать, да и образованнее стала, использование насыщенных ЖК стараюсь сводить к минимуму). Моим порам все равно, когда забиваться, они не отвлекаются на посторонние для них вещи .
примула по-моему еще была еще чтото. это я вообще к чему- смесь была заявлена - как "все будет хорошо" они проверенные не забивают. я в маслах не особо сильна. а там не поры а именно белоголовчатые воспаления в итоге образовались... думаю не посети я на сл. день свой курс процедур последствия вылезли бы более плачевные((
и вот опять же про барьер... после ретинолового и пиллингового удара ты мне сама давала масло авокадо (на вопрос про поры был дан ответ что не забивает тебе), а тут уже ты пишешь что забивает. хотя я и тогда подозревала.. т.к привыкла относиться к маслам осторожно.

это я все веду к тому, что масла конечно хорошо, но не надо их как панацею рекомендовать. и ну и конечно с оговоркой на тему качества масле которые есть в минске.
Старый 07.08.2010, 22:34   #66
Fuego
Википедия

Цитата:
примула по-моему еще была еще чтото. это я вообще к чему- смесь была заявлена - как "все будет хорошо" они проверенные не забивают. я в маслах не особо сильна. а там не поры а именно белоголовчатые воспаления в итоге образовались... думаю не посети я на сл. день свой курс процедур последствия вылезли бы более плачевные((
и вот опять же про барьер... после ретинолового и пиллингового удара ты мне сама давала масло авокадо (на вопрос про поры был дан ответ что не забивает тебе), а тут уже ты пишешь что забивает. хотя я и тогда подозревала.. т.к привыкла относиться к маслам осторожно.

это я все веду к тому, что масла конечно хорошо, но не надо их как панацею рекомендовать. и ну и конечно с оговоркой на тему качества масле которые есть в минске.
Гулечка, где-нибудь было слово панацея (или что-то на него похожее) в моих постах ? А еще не надо вырывать из контекста, Масяня советовала дивам с жирной кожей избегать жирных масел, я спросила про категоричность, завязалась дискуссия (я вообще никому конкретно ничего масляного не советовала :). А поры мне забивала смесь оливкового с авокадо, о чем я и написала (внимательнее надо читать ), чистое авокадо не использовала, поэтому не могу судить. И да, я говорила, что мне смесь масляная (с авокадо, жожобой, примулой и пр. (не помню точно, что там еще было)) не забила поры, я ведь не заставляла именно ее использовать для массажа . Ты знала, что кожа у нас разная (мне, например, умывалка Шеллер, которая Тебе поры забила, ничего не забила ).
Старый 07.08.2010, 22:59   #67
Гулечка
Гигант мысли

Цитата:
Гулечка, где-нибудь было слово панацея (или что-то на него похожее) в моих постах ? А еще не надо вырывать из контекста, Масяня советовала дивам с жирной кожей избегать жирных масел, я спросила про категоричность, завязалась дискуссия (я вообще никому конкретно ничего масляного не советовала :). А поры мне забивала смесь оливкового с авокадо, о чем я и написала (внимательнее надо читать ), чистое авокадо не использовала, поэтому не могу судить. И да, я говорила, что мне смесь масляная (с авокадо, жожобой, примулой и пр. (не помню точно, что там еще было)) не забила поры, я ведь не заставляла именно ее использовать для массажа . Ты знала, что кожа у нас разная (мне, например, умывалка Шеллер, которая Тебе поры забила, ничего не забила .
ну я же поверила человеку который разбираеться в маслах
а насчет контекста масяни ничего там не вырвано. я отпислаа только свое мнение)
что по поводу смеси масел отдельно авокадо или в смеси с оливковым и порами..
ну как бы на память я не жаловалась никогда) но пропустим) я все уже сказала)
Старый 07.08.2010, 23:22   #68
Fuego
Википедия

Цитата:
исходя из этого- девочки с комби-жирной даже обезвоженой и истонченной кожей- поаккуратнее...

...судя по описанию похоже на сухую себорею...

вообще если вам надо увлажнение.. и защита то можно попробовать королевское желе мажирей...
Гулечка, раз пошла такая пьянка, я и здесь прокомментирую .
Сначала Ты советуешь девушкам с жирной кожей с осторожностью относится к маслам, а потом ставишь Тысяче диагноз дистанционно (с ним спорить не буду, может, это и сухая себорея (хотя у меня кожа тоже очень часто шелушится (но при этом жирная), но дерматологи про себорею ни слова не сказали, дело в гиперчувствительности, склонности к аллергии и обезвоживании). Любая себорея (в том числе, и сухая) характеризуется повышенным салоотделением. А Королеское Желе Маджирэй, в основном, используется для ухода за сухой кожей, для заживления и восстановления, в составе в большой концентрации масло зародышей пшеницы и кунжута (была на семинаре, знаю этот продукт). Т.е. девушкам с жирной кожей был дан совет осторожно относиться к жирным маслам, а потом Тысяче с повышенным салоотделением и комедонами был дан совет попробовать масляный продукт, не вижу логики, если ошибаюсь, ткните носом .
Старый 07.08.2010, 23:33   #69
Гулечка
Гигант мысли

Fuego, если хочешь развивать. то пошли в тему масел (в любом случае за офф порежут)- хотя я там буду впервые. а что касаеться Тысячи. помимо того что она сама писал про жирную себорею (к вопросу о внимательности, я в свою очередь предположила сухую) и хотела увлажнение а в частности и от шелушений избавиться и т.д. то при более тесном общении. выяснилось совсем другое. так что не надо тут это в примеры. не удачно)
все. для меня вопрос исчерпан. ибо свежа память как ты реагировлаа на замечания о забитых порах от "волшебной смеси масел". поэтому не удивлена очередной реакции на в целом невинный комментарий.
ах да.. кунжутное масло в связи с хорошим содержанием олеиновой кислоты (способно разжижать кожный жир для более легкого его удаления)
пойми. если задаться целью) можно и не то доказать.

Последний раз редактировалось Гулечка; 07.08.2010 в 23:42.
Гулечка вне форума  
Старый 07.08.2010, 23:39   #70
Fuego
Википедия

Цитата:
ну я же поверила человеку который разбираеться в маслах
Гулечка, да, разбираюсь хорошо, но вопрос индивидуальной комедогенности всегда остается открытым, что русскому хорошо, немцу - смерть (ситуация с умывалкой Шеллер была до злополучного использования масел для массажа (в основном, с ненасыщенными ЖК), я лично ответственна за то, что та смесь мне поры не забила .
Мораль сей басни: Дивы, масла жирные не панацея для решения любых кожных проблем (но, если грамотно подойти к их подбору для конкретного типа кожи и конкретно поставленной цели, могут сыграть положительную роль в восстановлении гиролипидного барьера), комедогенность любых масел (как с насыщенными жирными кислотами, так и с ненасыщенными) очень индивидуальна .

добавлено через 3 минуты
Цитата:
все. для меня вопрос исчерпан.
Гулечка, зная лично, какова Ты в спорах, предпочту и со своей стороны его исчерпать .
Старый 08.08.2010, 00:40   #71
blue_dahlia
Гигант мысли

Цитата:
А Королеское Желе Маджирэй, в основном, используется для ухода за сухой кожей, для заживления и восстановления, в составе в большой концентрации масло зародышей пшеницы и кунжута (была на семинаре, знаю этот продукт). Т.е. девушкам с жирной кожей был дан совет осторожно относиться к жирным маслам, а потом Тысяче с повышенным салоотделением и комедонами был дан совет попробовать масляный продукт
Вы тут девушки чё-то расспорились ))) но благодаря этому открыли хорошую тему )))
Кстати масло и кунжута и зародышей пшеницы применяется не только у сухой, но и у кожи смешанного типа. Они легкие (по моему определению ) Состав у них хороший, оба с преобладанием ненасыщенных кислот. Единственное пшеничное оно как база не пойдёт, скорее для смесей, так как оно липкое В чистом виде хорошо на волосы только.

А я всё никак не разберусь какое масло мне лучше всего подходит По правде говоря у меня возникает ажиотаж иогда и я их нахапаю, а потом стоят в холодильнике месяцами место занимают ))) И главное я ж вечно всего в кучку набросаю, а потом думаю какое туда не следовало лить )))) потому что что-то не то, несмотря на строгий и тщательный отбор ))) Ой сложная эта игра в масла, лучше их в готовых продуктах наверное ))

Но пару лет назад я ими спаслась, правда крутила не разбирая составы, а описания и тогда было прэлестно, но видимо до того момента, когда моя кожа восстановилась от всео криминала, который я с ней творила до того, а потом пошла обратная реакция - забитые поры, куча прыщей и т.п.
Так что ещё раз повторюсь надо знать свойства и состав каждого масла и знать в каком месте и какое время его можно или нужно применить. Так что тут должно всё индивидуально подбираться!
Старый 08.08.2010, 01:16   #72
Fuego
Википедия

Цитата:
Сообщение от Masyania Посмотреть сообщение
Кстати масло и кунжута и зародышей пшеницы применяется не только у сухой, но и у кожи смешанного типа. Они легкие (по моему определению ) Состав у них хороший, оба с преобладанием ненасыщенных кислот. Единственное пшеничное оно как база не пойдёт, скорее для смесей, так как оно липкое. В чистом виде хорошо на волосы только.
А я всё никак не разберусь какое масло мне лучше всего подходит. По правде говоря у меня возникает ажиотаж иогда и я их нахапаю, а потом стоят в холодильнике месяцами место занимают ))) И главное я ж вечно всего в кучку набросаю, а потом думаю какое туда не следовало лить )))) потому что что-то не то, несмотря на строгий и тщательный отбор ))) Ой сложная эта игра в масла, лучше их в готовых продуктах наверное ))
Masyania, это я про это Желе Маджирэй писала в контексте советов Тысяче, а лично против использования этих масел я ничего не имею. Если посмотреть составы, то у очень многих масел в составе в подавляющем большинстве ненасыщенные ЖК. Масяня, рассказывайте, чем пользовались, от чего был эффект и какой, а что, наоборот, особо не помогло (личную комедогенность тоже можете указать ).
О, а что насчет скопировать сюда с одного из моих любимых русскоязычных форумов масельных (Аромарти) составы распространенных масел с описаниями их действий на кожу ?

добавлено через 17 минут
Абрикосовые косточки

Химический состав:
- Моно- и полиненасыщенные жирные кислоты;
- Витамин F в активной форме;
- Токоферолы;
- Фосфолипиды;
- Витамины А, В и С;
- Соли калия, магний и др. минеральные вещества;
- Пантотеновая кислота

Жирнокислотный состав:
Олеиновая ксилота - 55-65%
Линолевая кислота - 25-35%;
Пальмитиновая кислота -3-7%;
Стеариновая кислота - до 2%;
Пальмитолеиновая кислота - до 1%;
Линоленовая кислота - до 1%

Косметическое действие:
Оказывает противовоспалительное, регенерирующее, тонизирующее, омолаживающее кожу действие, а также питающее, смягчающее, увлажняющее действие.
Хорошо распределяется по коже, восстанавливает эпидермальный барьер.
Увлажняет и питает кожу век, шеи и всего тела. Способствует синтезу коллагеновых и эластиновых волокон. Повышает упругость и тонус кожи. Придает коже здоровый красивый цвет. Разглаживает мелкие морщинки, способствует восстановлению упругости и эластичности кожи.
Помогает отслаиванию ороговевших чешуек поверхностного слоя кожи. Эффективно при порезах, ссадинах. Помогает при сухом дерматите.
Используется при целлюлите и огрубевшей коже, способствует устранению воспаления.

Подходит для ухода за всеми типами кожи, особенно для увядающей, сухой и чувствительной, обезвоженной и воспаленной кожи. Используется для ухода за утомленной и дряблой кожей: оживляет ее и разглаживает морщины. Также подходит для проблемной кожи и для повседневного ухода за кожей смешанного типа. Традиционно рекомендуется для ухода за чувствительной и детской кожей, в том числе эффективно лечит потницу и себорейный дерматит новорожденных.

Авокадо

Химический состав масла:
- Витамины A, B1, B2, D, E, K, PP;
- Лецитин;
- Хлорофилл (высокое содержание, что придает маслу характерный зеленый цвет);
- Гистидин;
- Фитостерины;
- Соли фосфорной кислоты;
- Сквален;
- Цинк, калий и др. микроэлементы

Жирнокислотный состав масла из мякоти:
Олеиновая кислота – 36-80%;
Пальмитиновая кислота – 7-32%;
Линолевая кислота - 6-18%;
Линоленовая кислота – 0-5%;
Пальмитолеиновая кислота – 2-13%;
Стеариновая кислота – 0,5-1,5%

Косметическое действие:
Масло авокадо может применятся для ежедневного ухода за кожей век, шеи и всего тела. Подходит для любого типа кожи, особенно рекомендуется для ухода за сухой, обезвоженной, поврежденной и увядающей кожей.
Регулярный массаж с маслом авокадо повышает увлажнённость верхних слоёв кожи, повышает её эластичность. Содержит полиненасыщенные жирные кислоты в очень высокой концентрации, благодаря чему восстанавливает барьерные функции эпидермиса, восстанавливает местный иммунитет кожи, смягчает ее.
Стимулирует обменные процессы в коже, способствует обогащению кислородом тканей кожи и стимулирует кровообращение.
Благодараря наличию витаминов А и Е обладает антиоксидантными свойствами
Содержащиеся в масле авокадо стеролы делают его полезным для защиты от преждевременного старения кожи в период после менопаузы, помогают бороться с возрастными пятнами на коже.
Способно отражать ультрафиолетовое излучение (благодаря ненасыщенным жирным кислотам).

Хорошо впитывается и распределяется, способно глубоко проникать в кожу.
Улучшает структуру волос, эффективно воздействует на кутикулу волос, стимулирует рост волос. Рекомендуется для повреждённых и окрашенных волос, устраняет их ломкость и посечённость кончиков, придает волосам естественный блеск.
Укрепляет ногти, способствует их росту, устраняет воспаления ногтевого валика.

Исследования провёдённые Департаментом пищевой промышленности и биотехнологий Израильского институту технологий (Department of Food Engineering and Biotechnology, Technion-Israel Institute of Technology) в 1991 г показало, что масло авокадо значительно увеличивает количество коллагена в коже.

Бораго (Огуречник)

Жирнокислотный состав:
Линолевая кислота - 35-40%;
Гамма-Линоленовая кислота - 25-40%;
Альфа-Линоленовая кислота - 1-3%;
Олеиновая кислота - 14-18%
Линолевая и гамма-линоленовая кислоты относятся к ПНЖК семейства омега-6, а альфа-линоленовая - к семейству омега-3. Масло бораго считается одним из лучших источников гамма-линоленовой кислоты.

Показания:
Бораго стимулирует активность клеток кожи и способствует регенерации кожи. Бораго легко впитывается и полезно для всех типов кожи, особенно сухой, обезвоженной и зрелой коже.
Благодаря наличию в этом масле гамма-линоленовой кислоты его полезно использовать при различных нарушениях кожных покровов, особенно аллергий, дерматитов, воспалений и раздражений. Гамма-линоленовая кислота используется так же при лечении гормональных нарушений во время менопаузы и ПМС.

Виноградные косточки

Химический состав:
По своему составу масло виноградных семян аналогично подсолнечному.
Масло виноградных семян отличается богатым содержанием линолевой кислоты, в его состав входят витамины, минералы, протеин, а также есть немного витамина Е, натуральный хлорофилл и ценные антиоксиданты (процианиды) .
В состав масла входят линолевая кислота, пальмитиновая кислота, миристиновая кислота, пальмитолеиновая, кислота, cтеариновая кислота, линоленовая кислота, aрахидиновая кислота, гадолеиновая кислота.

Жирнокислотный состав:
Линолевая кислота - 58-78%;
Олеиновая кислота - 12-28%;
Пальмитиновая кислота - 5-10%;
Стеариновая кислота - 3-6%;
Пальмитолеиновая кислота - меньше 1,2%;
Линоленовая кислота - меньше 1%;
Арахиновая кислота - меньше 1%;

Действие:
Масло легкое, обладает высокой проникающей способностью, подходит для любого типа кожи, особенно жирной.
Сильное противовоспалительное, регенерирующее действие.
Способствует омоложению, повышению упругости кожи, устранению морщин. Увлажняет все типы кожи (сохраняет естественную влажность кожи) и смягчает.
Благотворно воздействует на инертную, вялую кожу, дает тонизирующий и освежающий эффект. Кожа становится блестящей, эластичной и мягкой.
Неомыляемая фракция содержит антиоксиданты. Способствует восстановлению нарушенных внутриклеточных обменных процессов кожи. Великолепное тонизирующее средство.
Стягивает поры у жирной кожи. Легко поглощается кожей, придает коже красивый здоровый цвет. Не комедогенно (не провоцирует появление угревой сыпи).
Помогает также при лечении ссадин, трещин на коже. Масло виноградных косточек обладает также вяжущим действием, что целесообразно использовать при лечении угревой сыпи, везикулопустулеза, стрептодермии.
Подходящее средство для сохранения упругости и тонуса груди.

Показания:
- при утомленной и дряблой коже: оживляет ее и разглаживает морщины;
- используется для ухода за проблемными участками тела, которые имеют склонность к снижению упругости;
- Для ухода за жирной и проблемной кожей;
- при угревой сыпи, стрептодермии и других дерматитах;
- при воспалениях, пересыханиях, пересушивании кожи под влиянием неблагоприятных факторов;
- мелкие травмы, трещины, ссадины, порезы, ожоги;
- целлюлит и уплотнения на коже.
Старый 08.08.2010, 01:59   #73
Fuego
Википедия

Жожоба

Химический состав:
Масло не имеет триглицеридов. Воски состоят из длинноцепочечных редких жирных кислота и спиртов.
Содержит 98-100 % цис-мононенасыщенных жидких эфиров (cis-monounsaturated liquid esters). Молекулярная цепочка воска состоит из цис-мононенасыщенных омега-9 (16-24 атомная линейная углеродная цепочка) жирных кислот (cis-monounsaturated omega-9 C-16 to C-24 linear fatty acid) и 18-26 атомных линейных эфир-алкоголей (alcohol esters).

Токоферолы:
α-tocopherol 20 - 30%, β-tocopherol 0 - 1%, γ-tocopherol 30 - 40%,
δ-tocopherol 0 - 3%, α-tocotrienol 25 - 50%, β-tocotrienol 0 - 1%,
γ-tocotrienol 0 - 1%, δ-tocotrienol 0 - 1%

Жирнокислотный состав:
Эйкозеновая кислота - 66-71%;
Докозеновая кислота - 14-20%;
Олеиновая кислота - 10-13%

Косметическое действие:
Масло жожоба - жидкий воск, который обладает хорошими кондиционирующими свойствами. Масло густой консистенции, но с чрезвычайно высокой проникающей и всасывающей способностью, обеспечивает защитный слой, не оставляет жирного блеска на коже и волосах. Оно и питает, и увлажняет, и глубоко проникает в поры, идеально ухаживая за кожей лица, шеи, декольте. Это уникальное масло, по свойствам аналогичное спермацету, не имеет себе равных по химическому составу в растительном мире.
Свойства масла жожоба обусловлены входящими в его состав аминокислотами - протеином, который напоминает коллаген - воскообразное вещество.
Примерно 25% кожного сала составляют восковые эфиры, близкие по составу маслу жожоба. Благодаря этому, оно быстро впитывается, легко проникая сквозь кожный барьер вместе с растворенными в нем биологически активными ингредиентами. Смешиваясь с ингредиентами кожного сала на поверхности кожи, масло жожоба образует газопроницаемый защитный слой.
Отличается высоким содержанием витамина Е, что определяет его антиоксидантное, противовоспалительное, регенерирующее свойство и способность к длительному хранению без прогоркания. Образует при нанесении тонкую полупроницаемую пленку, которая смягчает кожу и помогает ей удерживать влагу (уменьшает трансэпидермальную потерю воды), образуя воздухонепроницаемый барьер, при этом не блокируя нормальное функционирование кожи, не задерживая испарения газов и водяных паров.
Омолаживает, регенерирует, сохраняет естественную влажность кожи. Обладает противовоспалительным и нормализующими свойствами, поэтому полезно как для сухой, так и для жирной кожи.
Масло жожоба является чрезвычайно функциональным ингредиентом в рецептах по уходу за волосами и кожей головы. Многие проблемы кожи головы вызваны застывшими образованиями кожного сала sebum, которые закупоривают волосяные фолликулы и могут привести к некоторым видам шелушения. Если эти затвердевшие образования не убирать, это впоследствии может привести к затруднению нормального функционирования волосяных фолликул, к их гибели и выпадению волос. Масло жожоба быстро проникает в кожу и волосы и эффективно разрыхляет и рассасывает эти твердые наслоения. Кожа головы очищается , волосяные фолликулы освобождаются, нормализуя свои функции.
Масло жожоба также является отличным растворяющим агентом, который эффективно снимает с волос липкие наслоения от современных средств для ухода за волосами,оставляет волосы чистыми и мягкими. Позволяет достигать бесподобного кератопластического эффекта, который делает волосы блестящими и возвращает им натуральные оттенки и великолепие.
Одна из основных функций воздействия липидов на волосы - это увлажнение, которое улучшает текстуру и послушность волос. Гарантия послушности, мягкости и блеска волос - постоянное поддержание уровня их увлажненности. Именно это и достигается с помощью масла жожоба: ломкие и тусклые волосы масло жожоба кондиционирует, улучшает их состояние и защищает от неблагоприятных воздействий.
Популярно использование масла жожоба в косметике по уходу за детьми - оно быстро впитывается, не закупоривает нежную детскую кожу, прекрасно защищает и увлажняет ее.
Масло жожоба просто незаменимо в рецептурах средств для загара и после загара, солнцезащитных кремах и лосьонах, бальзамах для губ благодаря своей высокой стойкости к окислению и воздействию температуры, способности повышать устойчивость к окислению других ингредиентов и способности снижать отрицательное воздействие свободных радикалов на липиды кожных покровов.

Конопля

Характеристика: Растительное масло конопли извлекается из специально отобранных семян, которые не содержат в своем составе психотропных веществ. Масло очень богато витаминами A, B1, B2, B6, C, D и различными аминокислотами.

Химический состав:
Линолевая кислота – 55 %
Линоленовая кислота – 20 %
Олеиновая кислота – 11 %
Пальмитиновая кислота – 6 %
Стеариновая кислота – 2,5 %
Пальмитоленовая кислота - 0,15%

Действие: Конопляное масло обладает великолепными питательными, защитными и регенерирующими свойствами. Оно возвращает мягкость и эластичность коже, эффективно борется с обезвоживанием, благодаря своей способности удерживать влагу в коже. Обладает высокой проникающей способностью, впитывается быстро и без жирного блеска, прекрасно восстанавливает текстуру кожи. Также укрепляет стенки капилляров и оказывает антикуперозное действие. Эффективно предохраняет кожу от преждевременного старения, благодаря своей способности связывать свободные радикалы. Также, конопляное масло оказывает хорошее косметическое действие на состояние волос: питает капиллярное волокно, улучшает структуру волос, придает им дополнительное сияние, гибкость, объем и облегчает укладку.

Кофе (зеленый)

Химический состав:
В состав кофе входят около 1200 химических составляющих.
Плоды кофе, как и другие растительные объекты, содержат большое количество веществ разнообразной химической природы. Среди них — белки, углеводы, органические кислоты, жиры, алкалоиды и т д. В составе кофейных зерен присутствуют фруктовые кислоты (α-гидроксикислоты) Многие вещества обладают определенной биологической активностью. Наиболее известным из них является кофеин.
Масло зеленого кофе отличается высоким содержанием неомыляемых жиров и линолевой кислоты. В его состав входят жирные кислоты, стеарины, токоферолы, воск, сквален.

Жирнокислотный состав:
Линолевая - 52,2-54,3%;
Линоленовая - 2,2-2,6%;
Пальмитиновая - 26,6-27,8%;
Олеиновая - 6,7-8,2%;
Стеариновая - 5,6-6,3%;
Арахиновая - 2,6-2,8%;
Бегеновая - 0,5-0,6%

Действие
Масло зеленого кофе по своим свойствам гораздо эффективнее масла из жареных зерен. Содержит больше кофеина. Обладает мягким запахом, что делает возможным добавление в смеси более высокого процента этого масла.
Масло зеленого кофе благодаря гиалуроновой кислоте и мультивитаминному комплексу оказывает интенсивное и продолжительное увлажняющее действие. Масло эффективно питает, регенерирует и укрепляет волосы.
Обладает интенсивным и продолжительным увлажняющим действием. Предотвращает образование растяжек, эффективно питает, регенерирует и разглаживает кожу, Препятствует ослаблению тканей. При ежедневном применении в течение беременности (начиная с 3-4 месяца) и в послеродовой период способствует нормализации кожного покрова, возвращая ему эластичность.
Масло зеленого кофе, способствующее выработке эластина и поддержанию необходимого количества внутриклеточной жидкости.
Масло зеленого кофе (из не обжаренных кофейных зерен) – одна из самых последних разработок в области антицеллюлитных ингредиентов, эффективно устраняет подкожные жировые отложения. Способствуют прицельному устранению жировых накоплений на проблемных (области формирования целлюлита) участках кожи, стимулируя естественную способность кожи к сжиганию жиров. Улучшает микроциркуляцию и повышает эластичность кожи.
Усиливает метаболические процессы, препятствует задержке воды в организме. В результате улучшается текстура кожи, исчезают рыхлость и эффект «апельсиновой корки».
Активные кофейные компоненты способствуют выравниванию и укреплению кожных тканей, устраняя такие застойные явления, как отеки и накопление токсинов. Обеспечивает хороший разглаживающий и увлажняющий эффект, утончая силуэт.
Зеленый кофе является источником алкалоида кофеина и дубильных веществ; проявляет детоксицирующие свойства, используется в качестве стимулирующего средства.
Зеленый кофе богат органическими фенольными кислотами – хлорогеновой, кофейной и др., содержит эфирное масло с дитерпеновыми эфирами кафестолом и кавеолом. Все эти органические ингредиенты стимулируют процесс липолиза, препядствуют перекисному окислению липидов, усиливают отток жидкости из тканей.
Зеленый кофе имеет антисептические свойства. Прекрасный антиоксидант. Прекрасное средство против ожогов.
Старый 08.08.2010, 02:07   #74
Fuego
Википедия

Кунжут

Химический состав:
Витамины и минералы. Масло богато витамином Е, присутствует комплекс витаминов В, а также кальций и фосфор. Есть лецитин и протеин. Лецитин - это природный антиоксидант. Больше всего его находится в яичном желтке и в сое.
А также сезамол (метиловый эфир оксигидрохинона), обладающий антиоксидантным действием и обусловливающий высокую стойкость масла при хранении, стеролы (sterols), сквален (squalane), токоферолы (tocopherols), несапонифицирующаяся фракция, содержащая 2 натуральных антиоксиданта (unsaponifiable fraction), сезамин и сезамолин (sesamin and sesamolin).

Жирнокислотный состав:
Линолевая кислота - 39-47 %;
Олеиновая кислота - 37-42 %;
Пальмитиновая кислота - 8-11 %;
Стеариновая кислота - ~5 %;
Альфа-линоленовая кислота - 0,2 %

Показания:
- пригодно для ежедневного ухода за кожей всех типов;
- используется для активизации липидного обмена и восстановления защитных функций эпидермиса;
- рекомендуется для ухода за кожей вокруг глаз и нежной детской кожей;
- для защиты от солнца.
- помогает избавиться от послеугревых пятен
- В чистом виде используется при экземе и псориазе
- при ревматических болезнях
- при нарушении кровообращения

Косметическое действие:
Натуральный увлажнитель для любого типа кожи, особенно для сухой, дряблой, увядающей. Восстанавливает, увлажняет, питает и выравнивает кожу, устраняет шелушение и раздражение.
Сезамол – натуральное активное вещество, содержащееся в этом масле, препятствует процессам окисления и поглощает ультрафиолетовые солнечные лучи. Именно это его свойство делает кунжутное масло эффективным средством для защиты от солнца.
Рекомендуется для ухода за всеми типами волос. Кунжутное масло - панацея жирной и больной коже головы. Идеальное средство для волос окрашенных или затравленных химией.Кунжутное масло придает волосам блеск и мягкость, предохраняет их от высушивания. Гарантирует защиту от вредных ультрафиолетовых лучей, предохраняет их от высушивания. Защищает волосы от воздействия солнца, морской и хлорированной воды.
Кунжутное масло содержит много магния, антистрессового элемента, обладающего успокаивающим действием, расслабляющим мышцы лица и тела. Поэтому дополнительным результатом к уходу за волосами - вы получите и свежее, отдохнувшее лицо с румянцем на щечках. В настоящее время множество европейской натуральной косметики для волос приготавливается на основе кунжутного масла (маски, муссы, шампуни, кондиционеры и т.д.). Систематическое применение кунжутного масла позволит надолго сохранить красоту и здоровье ваших волос.
- Питает и защищает волосы.
- В качественной косметике для кожи и волос кунжутное масло используют часто, как самостоятельно, так и в качестве носителя жирорастворимых компонентов, экстрактов, витаминов и солнцезащитных фильтров.
- Благодаря витамину Е кунжутное масло подарит волосам силу и объем.

Лесной орех (Лещина, Фундук)

Химический состав:
- Жирные кислоты;
- Стерины - бета-ситостерин, кампестерин, стигмастерин, сигма-5-авенастерин, ситостанин, сигма-7-стигмастерол;
- Альфа, Бета и Сигма-токоферолы (380-460 мкг/г);
- Фосфолипиды - фосфатидилхолин, фосфатидилинозитол, фосфатидил этаноломин;
- - Белки;
- B-каротиноиды;
- Витамины группы B, C, E, PP и H (биотин);
Содержание витамина Е примерно - 34 мг на 100 грамм масла.
- Железо, кальций, фосфор и медь

Жирнокислотный состав:
Олеиновая кислота - 83-85%;
Линолевая кислота - 6-8%;
Пальмитиновая кислота - 5-6%;
Стеариновая кислота - 2.5%;
Пальмитолеиновая кислота - 0.3%;
Линоленовая кислота (Linolenic) 0.1%

Косметическое действие:
Лучшее базовое масло для жирной или комбинированной кожи, а также для кожи с угревой сыпью. Прекрасно ложится на жирную кожу, легко проникает внутрь и стягивает поры.
Питает, восстанавливает водно-липидный барьер.Оказывает смягчающее и регенерирующее действие. Обладает хорошей способностью впитываться и распространяться в коже. Выравнивает и подтягивает кожу.
Можно использовать при куперозе. Быстро впитывается кожей, не оставляя жирного следа.

Макадамия

Химический состав:
Высокое содержание калия, цинка, селена, меди, витаминов Е, группы В (В1, В2, В5, Ниацин, Фолат) и РР, минералов, протеинов.

Примерный жирнокислотный состав:

Насыщенные жирные кислоты:
Лауриновая кислота – (С12:0) – следы
Миристиновая кислота (C14:0) – 0,4-1,6
Пальмитиновая кислота (C16:0) – 7-10
Стеариновая кислота (C18:0) – 1,5-5
Арахиновая кислота (С 20:0) – 1,5-3
Бегеновая кислота (С 22:0) – менее 0,3
Мононенасыщенные жирные кислоты:
Пальмитолеиновая кислота (C16:1) – 16-25
Олеиновая кислота (С 18:1) – 54-67
Эйкозеновая кислота (С20:1) – 1,5-3
Полиненасыщенные жирные кислоты:
Линолевая кислота (С 18:2) - 1-3
Линоленовая кислота (С18:3) – до 2,4
Арахидоновая кислота (С20:4) - до 3

Косметическое действие:
Благородное масло. По составу близко к маслам, добываемым из морских млекопитающих (спермацету). Мгновенно впитывается. Устраняет раздражение, шелушение. Восстанавливает мягкость и нежность кожи.
Масло из плодов этого растения отличается большим содержанием пальмитолеиновой кислоты (palmitoleic acid), мононенасыщенной кислотой, которая способствует восстановлению кожного покрова, особенно при увядающей коже. В коже действует как антиоксидант, предотвращающий разрушение клеточных мембран. За то, что быстро впитывается в кожу, его называют «быстро исчезающее масло». Несмотря на то, что впитывается быстро, в случае использования в чистом виде оставляет масляный след на коже.
Одно из лучших средств для стареющей кожи – восстанавливает, тонирует, смягчает, увлажняет. Можно использовать для сухой, обезвоженной кожи, а также при ожогах.
За 1000 лет использования не было зарегистрировано ни одного случая непереносимости или негативного эффекта от применения этого масла.

Также, масло макадамии рекомендуется для ухода за волосами. Оно хорошо распределяется по поверхности волос и делает их более здоровыми. При этом выравниваются структурные различия между корневой частью и кончиками волос.

Показания:
- устраняет явления фотодерматитов;
- применяется для ухода за кожей лица и шеи;
- для ухода за сухой и увядающей кожей;
- благотворно влияет на состояние зрелой кожи, которая прекратила формирование кожного сала;
- антиоксидантное, омолаживающее средство;
- питает, увлажняет и смягчает кожу, делая ее здоровой и красивой;
- масло макадамии хорошо помогает при солнечных ожога;.
- масло макадамии благотворно воздействует на кожу, особенно в зимние месяцы;
-энергетическое масло, стимулирующее микроциркуляцию крови;
- используется при поврежденных сухих волосах

Миндаль (сладкий)

Химический состав:
- Глюкозиды;
- Витамины (А, В1, В2, В6, Е и F);
- Минералы;
- Белковые вещества;
- Фермент эмульсин.
Неомыляемых веществ не более 0,5%, в частности это - бета-ситостерин, сквален, альфа-токоферол.

Жирнокислотный состав:
Олеиновая кислота - 62,0-86,0%;
Линолевая кислота - 20,0-30,0%;
Пальмитиновая кислота - 4,0-9,0%;
Пальмитолеиновая кислота - макс. 0,6 %;
Стеариновая кислота - макс. 3,0%;
Линоленовая кислота - макс. 0,4%;
Арахиновая кислота - макс. 0,2%;
Эйкосадиеновая кислота - макс. 0,3%;
Бегеновая кислота - 0,2%;
Эруковая кислота - 0,1%

Действие:
Легкое питающее масло. Содержит витамин Е, который является естественным антиоксидантом, замедляющим старение клеток и устраняющим воспалительные процессы на коже, а так же витамин F, который нормализует функцию сальных желез и предупреждает расширение пор, способствует росту волос и сохраняет им эластичность и блеск.
Придает коже здоровый, красивый цвет
Содержит много олеиновой кислоты, благодаря этому легко впитывается и распределяется по коже. Хорошо смягчает кожу, но в чистом виде может быть комедогенным.
Оказывает противовоспалительное, омолаживающее, питающее, увлажняющее, противоожоговое, болеутоляющее и смягчающее действие.

Показания:
Возможно применение для всех типов кожи. Особенно полезно при кожных раздражениях, шелушениях, при сухой, воспаленной коже.
- для ухода за проблемными (воспаленными) участками тела и склонными к снижению упругости;
- сухая и нормальная утомленная, дряблая кожа (оживляет ее и разглаживает морщинки на теле и лице, особенно вокруг глаз);
- для ухода за чувствительной, склонной к раздражению кожей и видимым сосудистым рисунком на ней, придает коже бархатистый оттенок и красивый ровный цвет кожи (смягчает кожу, делает ее нежной и свежей);
- прекрасное средство для увлажнения сухой кожи/зрелой кожи;
- балансирует жирную кожу
- при экземе,
- солнечные и бытовые термические ожоги, мелкие травмы кожи;
- растяжение связок;
- огрубевшая кожа и целлюлит;
- сухой дерматит, герпес;
- сухие и жирные волосы;
- выпадение волос. Является стимулятором роста волос, придает им блеск и эластичность;
- стимулирует рост бровей и ресниц

Последний раз редактировалось Fuego; 08.08.2010 в 02:16.
Fuego вне форума  
Старый 08.08.2010, 02:16   #75
Fuego
Википедия

Ним

Химический состав:
глицериды олеиновой (50%), пальмитиновой (18%), стеариновой (15%), линолевой (13%), арахидоновой (2%) кислот, горькие вещества, а также некоторые серосодержащие соединения. Содержит природные антибиотики, медь, алкалоид маргозин, стерины и другие вещества, богато витамином Е и необходимыми амино-кислотами

Косметическое действие
Увлажняет и регенерирует кожу, восстанавливает ее эластичность. Прекрасное средство по борьбе с прыщами и с жирной кожей. При регулярном применении кожа приобретает свежий и здоровый вид.
Устраняет воспалительные, обменные и аллергические заболевания кожи. Используется для устранения угревой сыпи, для профилактики обострений и комплексном лечении нейродермита, псориаза, экземы, крапивницы, фурункулезов.

Оливковое

Химический состав:
Оливковое масло имеет просто идеальную для растительного масла формулу: максимум мононенасыщенных, легко расщепляемых жиров и минимум твердых, насыщенных. Кроме этого, оливковое масло содержит уникальный витаминный комплекс, включающий витамины А, D, E. Содержание витамина Е помогает организму лучше усваивать витамины, растворенные в жирах.
Основным компонентом сопутствуюших веществ масла являются фосфорсодержащие соединения — фосфолипиды и фосфатиды. В фосфатидах обнаружено сравнительно большое количество разного вида сахаров, связанных с ними адсорбционными и химическими связями. Фосфатиды обладают способностью удерживать воду в масле.
Особую группу сопутствуюших веществ составляют БАВ — стеролы, токоферолы, каротиноиды. В отличие от фосфатидов и восков они не омыляются и являются основной частью фракции неомыляемых веществ. Кроме них, в этой фракции присутствуют углеводороды, тритерпеновые соединения и другие природные компоненты маслин. Содержание фракции неомыляемых веществ в оливковом масле из мякоти — 0,5—3,0%, из семян — 2,8—7,3% к массе масла.
Компонентный состав фракции неомыляемых веществ оливкового масла:
Токоферолы - 0,003-0,041 %;
Стеролы - 0,10-0,42 %;
4-метилстеролы - 0,02-0,04;
Тритерпеновые спирты - 0,1-0,3 %;
Углеводороды, в том числе сквален - 0,14-0,92 %.
А также витамины Е, А, D.

Состав жирных кислот масла может меняться в довольно широких пределах в зависимости от климатических условий.
Жирнокислотный состав:
Олеиновая кислота - 63-81 %;
Линолиевая кислота - 5-15 %;
Пальмитиновая кислота - 7-14 %;
Стеариновая кислота - 3-5 %
Методом ВЭЖХ-масспектрометрии в вирджинском оливковом масле обнаружены тирозол, гидрокситирозол, фенолокислоты (феруловая. сирингиновая, кофейная, п-кумариновая), эленолевая кислота, агликоны лютеолина и апигенина, олеорупеина, деацетоксиолеуропеина.

Косметическое действие:
Масло знаменито благодаря своей неомыляемой фракции, в которой содержатся восстанавливающие и смягчающие кожу вещества. Неомыляемая фракция оливкового масла является ценным ингредиентом в косметике для стареющей кожи.
Масло сорта "вирджин" может использоваться при уходе за кожей, особенно неровной, воспаленной, шелушащейся. Смягчает кожный покров. Не окисляется на коже. Сохраняет влагу, образуя воздухонепроницаемый барьер, при этом не блокируя нормальное функционирование кожи.
Обладает дезинфицирующим и ранозаживляющим действием.

Персиковые косточки

Химический состав:
- Витамины А, Р(30-40%), Е, С, группы В;
- Каротиноиды;
- Токоферолы;
- Фосфолипиды;
- Широкий набор макро и микроэлементов: калий, кальций, фосфор, железо.

Жирнокислотный состав:
Олеиновая кислота - 55-67%;
Линолевая кислота - 15-35%;
Пальмитиновая кислота - 5-8%;
Пальмитолеиновая кислота - макс. 1%;
Стеариновая кислота - макс. 3%;
Линоленовая кислота макс. 1 %;
Арахиновая кислота - макс. 0,5%;
Прочие жирные кислоты - макс. 2 %

Косметическое действие:
Оказывает противовоспалительное, регенерирующее, увлажняющее, смягчающее, тонизирующее, осветляющее и омолаживающее для кожи действие.
Персиковое масло прекрасно питает и способствует регенерации чувствительной и поврежденной кожи, слизистых оболочек, великолепно смягчает, делает кожу упругой и эластичной. Используется как ингредиент в составе мазей, косметических кремов, высококачественных шампуней, детских масел, масляных бальзамов для очищения чувствительной кожи, сухой, увядающей кожи лица в виде масок, для смазывания сухих и ломких волос, для ухода за ресницами и бровями, для снятия макияжа. Придает коже здоровый, красивый цвет. Благодаря существующим особенно благоприятным свойствам в отношении воздействия на кожу при одновременно малой прогорклости.

Примула вечерняя (Энотера)

Химический состав: Витамины, минералы.

Жирнокислотный состав:
Линолевая кислота - 55-80%;
Гамма-Линоленовая кислота - 6-14%;
Олеиновая кислота - 5-10%;
Пальмитиновая кислота - 4-7,5;
Стеариновая кислота - 1-3%;
Альфа-Линоленовая кислота - ~ 0,1%;
Эйкозеновая кислота (Eicosenoic) - 0,2%

Косметическое действие:
Это эффективно увлажняющее и смягчающее масло помогает очистить кожу, вывести пигментные пятна, снять раздражение, разгладить морщинки. Масло энотеры помогает восстановить поврежденную, сухую, шелушащуюся кожу, питает её, снимает покраснения и раздражения, предотвращает ее старение, делает молодой и красивой.
Старый 08.08.2010, 02:24   #76
Fuego
Википедия

Пшеничные зародыши

Химический состав:
В составе масла присутствуют:
- Ненасыщенные жирные кислоты;
- Витамин Е;
- Тококоферолы;
- Каротиноиды - 11,1-18,6 мг%;
- Бета-каротин - приблизительно - 20 мг%;
- Лецитин;
- Метионин;
- Сквален;
- Фитостерины - 1,2-1,6 мг%. В фитостериновой фракции масла обнаружены: ситостерол, кампестерол, эргостерол, брассикастерол, десмостерол, неоэргостерол, стигмастерол.
- Витамины групы В, Витамины А, Д, РР;
- Пантотеновая кислота - 12-16 мг%;
- Фолиевая кислота - 2-3 мг%;
- Микроэлементы - цинк, железо, калий, сера, фосфор;
- Протеин;
- Аллантоин

Жирнокислотный состав:
Линолевая кислота - 44-63%;
Линоленовая кислота - 10-11%;
Олеиновая кислота - 12-30%;
Пальмитиновая кислота - 13-18%;
9-Октадеценовая кислота - 7-15%;
Стеариновая кислота - 0,5-2,5%

Косметическое действие:
Регенерирующее, увлажняющее, смягчающее, противовоспалительное, ранозаживляющее, очищающее, антицеллюлитное действие.
Стимулирует обменные процессы, нормализует внутриклеточный обмен, поддерживает функции мышц и желёз в организме улучшает состояние, как сухой, так и жирной кожи. Способствует улучшению цвета лица, омолаживает кожу, сохраняет ее эластичной и свежей даже в пожилом возрасте.
Особенно рекомендуется для сухой и зрелой или увядающей кожи.
Содержит много неомыляемых веществ, в том числе витамин Е, который является естественным антиоксидантом, замедляющим старение клеток и устраняющим воспалительные процессы на коже. Обладает большой проникающей способностью и способствует выведению вредных веществ из организма и кожи.
Пригодно для ежедневного ухода за кожей лица и рук.
Как массажное масло оно тяжеловато. Но в сочетании с другими оно прекрасно заживляет раны, рубцы, устраняет неровности на коже. Хорошо использовать при дерматитах. При солнечных ожогах. Прекрасно восстанавливает текстуру кожи. Улучшает кровообращение.

Черная смородина

Химический состав:
- Каротиноиды (до 13 мл/%), тококферолы;
- Кислоты: винная, фосфорная, янтарная, лимонная, яблочная, аскорбиновая, салициловая, никотиновая;
- Сахар (глюкоза и фруктоза)
- Антоилановые и флавоновые вещества Р-витаминного действия
- Тиамин, рибофлавин;
- Марганец, медь, железо, алюминий;
- Летучие фитонциды

Жирнокислотный состав:
Насыщенные жирные кислоты
Миристиновая (С14:0) – менее 0,2%
Пальмитиновая кислота (C16:0) – 6-10%
Стеариновая кислота (C18:0) – 1-5%
Эйкозановая кислота (С 20:0) – 0,8%
Бегеновая кислота (С 22:0) – 0,1%
Лигноцериновая кислота (C24:0) – до 0,4%
Мононенасыщенные жирные кислоты
Пальмитолеиновая кислота (C16:1) – 0,1%
Олеиновая кислота (С 18:1) – 9-13%
Эйкозеновая кислота (С20:1) – до 1%
Эруковая кислота (C22:1) – 0,2%
Полиненасыщенные жирные кислоты
Линолевая кислота (С 18:2) - 45-50%
Альфа-линоленовая кислота (С18:3) – 11-17%
Гамма-линоленовая кислота (С18:3) – 15-20%
Паринариновая кислота (С18:4) – до 1,5%
Стеридоновая кислота (С18:4) – 1-5%

Косметическое применение
Обладает прекрасными восстанавливающими, увлажняющими и разглаживающими свойствами. Поддерживает эластичность кожи, благодаря наличию витамина С стимулирует синтез коллагена. Способствует восстановлению барьерной функции кожи. Применяется для восстановления сухой, шелушащейся, раздраженной кожи и в комплексной терапии кожных заболеваний. Рекомендуется также для увядающей кожи.
Уменьшает раздражение кожи вызванное химическими веществами.

Лечебное применение
Рекомендуется для внутреннего применения в качестве источника незаменимых жирных кислот омега-6 и омега-3
Полезно при гормоно-зависимых кожных проблемах, таких как акне, различные дерматиты и дерматозы.
Уменьшает проявления экземы, снимает зуд.

Шиповник (Роза Москета, Роза Канина, Роза Рубигиноза)

Химический состав:
Содержит транс-ретиноевую кислоту (производная ретинола (витамина А)), d-alpha Токоферол (витамин Е), глицерин, небольшое количество бета-каротина
Жирнокислотный состав
Насыщенные жирные кислоты (%)
Лауриновая кислота – (С12:0) - следы
Миристиновая кислота (С14:0) - следы
Пальмитиновая кислота (C16:0) - 3,6
Стеариновая кислота (C18:0) – 1,7
Арахиновая кислота (С 20:0) – 0,7
Бегеновая кислота (С 22:0) - следы
Мононенасыщенные жирные кислоты (%)
Пальмитолеиновая кислота (C16:1) - следы
Олеиновая кислота (С18:1) – 13,4
Эйкозеновая кислота (С20:1) – следы
Полиненасыщенные жирные кислоты(%)
Линолевая кислота (С 18:2) - 43,6
Линоленовая кислота (С18:3) – 36,2

Косметическое действие
Подходит для жирной (не в чистом виде), сухой, чувствительной и проблемной кожи, а так же при расширенных порах. Полезно для раздраженной, шелушащейся кожи. Восстанавливает увлажнённость сухой кожи. Рекомендуется для ухода за кожей вокруг глаз и губ.
Масло шиповника обладает мощными регенерирующими свойствами и полезно в ситуациях, когда необходимо восстановление клеток кожи:
• Уменьшает шрамы и устраняет дефекты кожи. Делает менее заметными постакне, шрамы послеоперационные шрамы, следы от ожогов и порезов. Обладает способностью регенерировать клетки кожи, способствует заживлению ран, улучшает цвет и эластичность кожи.
• Замедляет процессы старения – предотвращает появление морщин, гусиных лапок, обвисание кожи, а так же помогает бороться с уже имеющимися признаками старения кожи и фотостарением.
• Помогает от пигментных пятен, в том числе вызванных беременностью.
• Делает растяжки менее заметными.
Масло шиповника нормализует внутриклеточный обмен, препятствуя накоплению кожей продуктов распада и ферментов старения, повышает иммунитет кожи, обладает солнцезащитными свойствами.
Восстанавливает блеск и мягкость волос, значительно улучшает состояние волос повреждённых в результате окрашивания, обесцвечивания, химической завивки, воздействия солнца и неблагоприятных условий окружающей среды.
Укрепляет ногти.
Добавление масла шиповника в масляные смеси уменьшает их жирность.
Старый 08.08.2010, 13:13   #77
blue_dahlia
Гигант мысли

Цитата:
Масяня, рассказывайте, чем пользовались, от чего был эффект и какой, а что, наоборот, особо не помогло (личную комедогенность тоже можете указать ).
Ой ))) это будет сложно ))))) надо выставлять перед носом все свои пузырьки, напрягать память и всё такое Я сейчас к этому не готова ))) другое в голове....
Я как-нибудь потом...в сентябре после отпуска )))

Пока могу сказать, что из хорошо заходящих самостоятельно были точно масло чернушки и виноградных косточек.

А когда я годы тому назад пользоалась практически только маслами, то помню что основными были жожоба и ши, что ещ не помню ))) больше эфирами увлекалась чем базами. И начала было хорошо, а потом оказался перебор )) из-за нехватки знаний..
Старый 28.08.2010, 15:46   #78
Белорусочка
Гигант мысли

Пробовала неоднократно для волос кокосовое,ужасно не нравится почему то,хотя у большинства оно в лидерах. Остальные масла мне нравятся более или менее.
Старый 31.08.2010, 14:58   #79
Зара
"ЛучеЗАРная"

Собираю отзывы на базовые масла Botanika.
Кто-нибудь их пользовал?
Зара вне форума  
Старый 01.09.2010, 08:57   #80
antiaging
Читатель

Для волос лучше старого народного репейного пока не придумали ничего.
antiaging вне форума  

Опции темы