Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 27.01.2005, 16:53   #1
Корица
Читатель

По умолчанию Базовые масла

Знаю, что эфирные масла Биаск - ерунда полная. А как же насчет базовых? Так же не стоит применять или, может, с ними дело получше все-тки обстоит, чем с эфирными?
Корица вне форума  
Старый 27.01.2005, 21:47   #2
Лёлька
Гигант мысли

Пробовала авокадо Биаск быстро забивало поры. От авокада Вивасана нет такого неблагоприятного эффекта.
НО, меня порадывали Биаск базы зародышей пшиницы, и кедровое масло. Кедровое их вообще сейчас принимаю внутрь. Очень вкусное и полезное
Давно и много слышала о положительных отзывах баз персика, абрикоса и миндаля фирмы ГаленоФарм (Санкт-Петербург). Стоит примерно 1 евро за 30 мл. Пользуюсь их персиком, ощущения выше:)
Лёлька вне форума  
Старый 01.02.2005, 19:07   #3
Лёлька
Гигант мысли

Fotina писала

Цитата:
А я еще хочу уточнить

Какое масло можно использовать в качестве базового для лица, если кожа жирная? Как насчет масла из виноградных косточек?
Лёлька вне форума  
Старый 01.02.2005, 19:08   #4
Лёлька
Гигант мысли

Света, дело в том , что жирность кожи индивидуальна. А ещё бывает кожа жирная и одновременно обезвоженная. Я сейчас напишу виды масел, которые рекомендуют для жирной кожи, но не факт, что это будут твои масла. Всё должно подбираться индивидуально, методом исключения
Итак, для жирной кожи рекомендуют: на первом место жожоба. Масло лёгкое, оно впитывается быстро, не должно отставлять чувства жирности на коже. Не забивает поры.
На втором авокадо. Хорошо увлажняет кожу, разглаживает морщинки и т. д.
Далее рекомендуют масла макадамии и кунжутное. НО они могут забивать поры. Если в чистом виде не подходят, то можно попробовать разбавить с жожоба.
Как ты отметила хорошо подойдёт масло виноградной косточки. Но его эффективность будет высока, если его разбавить маслами ши, жожоба, авокадо.
Так же можно попробовать базы персика, абрикоса и миндаля, но данные масла могут вызывать комедоны. К давно уже персиковым пользуюсь и как базой, и как средством для очищения. У меня ничего не забито, но вот моей знакомой оно не пошло!
Также для жирной кожи очень хвалят масло зверобоя. Это масло можно приготовить дома самим. В глоссарии позже я напишу как.
Каждые 2-3 месяца базы нужно менять.
Лёлька вне форума  
Старый 01.02.2005, 19:09   #5
Лёлька
Гигант мысли

Fotina писала
Цитата:
Лелька, а я вот обраружила у Биаска два вида кедровых масел - одно эфирное кедровое, а второе - косметическое масло кедрового ореха. И что ты в нем вкусного нашла? я попробывала - феее, горькое.

Пробую его пока под маску из сапропеля на лицо. Пока сделала 2 раза - один раз смешала с сапропелем, второй - на кожу масло, сверху сапропель. Думаю еще на шею применить. Хорошо бы наверное чем-нить накрыть, чтоб теплое было... С шеей проще - можно укутать в шарф ( предварительно намотав на сапропель пленку). А вот с лицом как?...
Лёлька вне форума  
Старый 01.02.2005, 19:17   #6
Лёлька
Гигант мысли

Света, попробуй полотенце на лицо положить, чтоб тепло удержать. И ещё перед нанесением масло хорошо подгреть на водяной бане, и положить его тёплым;)
Лёлька вне форума  
Старый 02.02.2005, 10:36   #7
Shb
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Лёлька
Каждые 2-3 месяца базы нужно менять.
Менять по принципу: 1-е, 2-е, 3-е, ... , n-е?
Или можно : 1-е, 2-е, 1-е, 2-е, 1-е, 2-е, ... ?
Shb вне форума  
Старый 02.02.2005, 10:47   #8
Лёлька
Гигант мысли

Не обязательно можно делать смеси базовых масел, можно отдохнуть на 30 дней от масел перейти на крема, потом снова масла.
Конечно можно чередовать.
Лёлька вне форума  
Старый 04.02.2005, 17:55   #9
Fotina
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Лёлька
И ещё перед нанесением масло хорошо подгреть на водяной бане, и положить его тёплым;)
Ну я его грею, само собой. Но быстро остывает :(

Цитата:
Сообщение от Лёлька
Света, попробуй полотенце на лицо положить, чтоб тепло удержать.
Полотенце на лицо???? Тогда уже может лучше подушку?

Вообще говоря, впечатлилась результатом, завела новую тему уход за кожей лица
Старый 09.11.2005, 13:07   #10
Mutare
Гигант мысли

Читаю-читаю, и никак запомнить не могу :shock: . Какие масла базовые, а какие не базовые? Масло "апельсина" и "лаванды" базовые?
Mutare вне форума  
Старый 09.11.2005, 23:55   #11
Юленька
Советник

Цитата:
Сообщение от Mutare
Читаю-читаю, и никак запомнить не могу :shock: . Какие масла базовые, а какие не базовые? Масло "апельсина" и "лаванды" базовые?
Насколько я поняла из всего прочитанного : масла апельсина и лаванды являются эфирными, а не базовыми, в чистом виде на кожу их наносить нельзя, необходимо смешивать с теми же базовыми маслами :)
В то время как базовое масло может спокойно наноситься на кожу :D
Надеюсь, что эксперты меня поправят , если я ошиблась :o
Юленька вне форума  
Старый 10.11.2005, 08:39   #12
Иванко
Эксперт DiVA.BY® по ароматерапии

Цитата:
Сообщение от Юленька
масла апельсина и лаванды являются эфирными, а не базовыми, в чистом виде на кожу их наносить нельзя,
Народ, разделение эфирных и базовых по принципу "можно наносить на кожу" или "нельзя наносить на кожу" антинаучно и вредно :D

В основе разделения - химический состав, только и всего.

Юля, а из эфирных (качественных) абсолютно спокойно на кожу можно наносить лаванду, чайное дерево, пачули, и...
:wink:

А насчёт апельсина - Вы правы. В чистом виде может и пощипать. Но не до смерти :)
Иванко вне форума  
Старый 10.11.2005, 12:06   #13
Юленька
Советник

Цитата:
Сообщение от Иванко
Цитата:
Сообщение от Юленька
масла апельсина и лаванды являются эфирными, а не базовыми, в чистом виде на кожу их наносить нельзя,
Юля, а из эфирных (качественных) абсолютно спокойно на кожу можно наносить лаванду, чайное дерево, пачули, и...
:wink:

А насчёт апельсина - Вы правы. В чистом виде может и пощипать. Но не до смерти :)
Ага...про чайное дерево я прочитала, что его можно спокойно наносить на кожу, не опасаясь возникновения раздражения.
Про лаванду была не в курсе, но теперь буду знать :)

Но у меня тогда другой вопрос
А имеет ли смысл наносить на кожу , например, масло пачули или лаванды без базового :?:
Юленька вне форума  
Старый 14.11.2005, 21:41   #14
Vanilla
Guest

имеет смысл наносить на кожу ЭМ в чистом виде только если вы хотите получить ожог, аллергию и еще что-нить подобное. Это не касается масел ЧД и Лаванды. И то и другое можно наносить точечно в неразбавленном виде.

Старый 15.11.2005, 12:40   #15
Иванко

Цитата:
Сообщение от Юля
Но у меня тогда другой вопрос
А имеет ли смысл наносить на кожу , например, масло пачули или лаванды без базового
Юля, имеет - особенно лаванды, чайного дерева.
Пачули - я лично наношу в качестве парфюма, под настроение. Ведь что есть высококлассный парфюм? Смесь эфирных масел в спирте :)
А пачули - это Zino Davidoff, только без спирта...

Пробовал и иланг-иланг, но это - женский запах :).

Цитата:
Сообщение от vanilla
имеет смысл наносить на кожу ЭМ в чистом виде только если вы хотите получить ожог, аллергию и еще что-нить подобное.
Немного смягчу категоричность :) и однозначность :)
Аллергию можно получить и на лаванду, и на чайное дерево. Редко, но бывает - всё зависит от индивидуальных особенностей организма. Поэтому всем, кто пробует масла в первый раз, мы советуем проводить на себе тест "сгиб локтя".

Ожог тоже так просто не получишь - нужно сначала найти достаточно редкие эфиры ажгона, девясила, берёзы, инжира, каде, чеснока (список можно продолжить), и нанести их на кожу. Человек в здравом уме такой ерундой заниматься не будет.

А лёгкое жжение, которое чувствуешь, нанося на кожу масла можжевельника, гвоздики, (и др. масла, содержащие терпены) ожогом назвать трудно.
Во избежание жжения такие эфиры рекомендуют перед нанесением на кожу разводить в базовом масле.

К чему это я всё :) - терминологию желательно соблюдать. И ожога от качественного эфирного масла (подразумевается, что на данном форуме обсуждаются только такие масла), даже при нанесении его на кожу в чистом виде, не будет.
Будет жжение, которое пройдёт через 10-30 минут.

А вообще - где-то тут на форуме я уже писал об этом, что производители качественных эфиров в линейке продукции не имеют масел, способных на химический ожог. Им же, в первую очередь, и невыгодно такие масла производить.
Иванко вне форума  
Старый 15.11.2005, 13:51   #16
Vanilla
Guest

О качественных маслах вопрос перенесен сюда Makitra.

Старый 18.02.2006, 12:06   #17
bella
Читатель

Иванко, а про аргановое масло есть какая информация? С его содержанием в моем любимом Вивасане появилась новая серия. По поводу целесообразности нанесения эфирных масел на кожу в неразбавленном виде. Есть такие очень активные, я бы сказала, масла, как розмарин, которые уж точно нежелательно на кожу наносить неразбавленными, но точечно очень хорошо, например, если всякие неприятности у девочек молодых на лице, связанные с возрастом. Сначала сильное покраснение. так как розмарин вызывает сильный прилив крови, затем проходит и быстро подсыхает, а также покраснение проходит быстро. А разбавленное в базовом масле можно наносить на зрелую кожу, так как очень хорошее регенерирующее воздействие.
bella вне форума  
Старый 18.02.2006, 16:01   #18
Иванко

Цитата:
Сообщение от Bella
Иванко, а про аргановое масло есть какая информация?
Информации много :) достаточно в гугле набрать запрос - "аргановое" - и туча ссылок обеспечена.

Цитата:
Сообщение от Bella
Есть такие очень активные, я бы сказала, масла, как розмарин, которые уж точно нежелательно на кожу наносить неразбавленными,
ага, вот и я об этом же :wink:

Цитата:
Сообщение от Иванко
Во избежание жжения такие эфиры рекомендуют перед нанесением на кожу разводить в базовом масле.
Иванко вне форума  
Старый 18.02.2006, 22:42   #19
bella
Читатель

Да, хорошо, спасибо, а я в рамблере все ищу обычно, но моя дочка вроде им пользуется, поищем.
bella вне форума  
Старый 12.09.2006, 11:17   #20
ОЛЯЛЯ
Приятный собеседник

По умолчанию Базовые масла

А подскажите пожалуйста где купить ЭМ фирмы Вивасан. Захожу в каждую аптеку и встречаю только Биаск. Заранее спасибо.
ОЛЯЛЯ вне форума  

Опции темы