Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 21.11.2007, 11:59   #1
Tanjuha
Кандидат

По умолчанию Мотивация сотрудников и успешная карьера

Столкнулась с тем, что появилась необходимость мотивации сотрудников. Хотелось бы услышать как это происходит у вас на работе или что вы сами делали в этой области. Повышение з.п, курсы, тренинги не в счет.
Tanjuha вне форума  
Старый 21.11.2007, 12:07   #2
Galinablanca
Само совершенство

Цитата:
Сообщение от Tanjuha Посмотреть сообщение
Повышение з.п, курсы, тренинги не в счет.
А почему это не подходит?
Galinablanca вне форума  
Старый 21.11.2007, 13:49   #3
Tanjuha
Кандидат

это подходит, но хотелось бы чего поновее
Tanjuha вне форума  
Старый 21.11.2007, 13:58   #4
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
это подходит, но хотелось бы чего поновее
Новое работает при прочих равных, а когда денег жалеют на зп, а на промыв мозга не жалеют это демотивирует напрочь.
Sonejka21 вне форума  
Старый 21.11.2007, 15:18   #5
Vic
Кошачья душа

Цитата:
Столкнулась с тем, что появилась необходимость мотивации сотрудников. Хотелось бы услышать как это происходит у вас на работе или что вы сами делали в этой области. Повышение з.п, курсы, тренинги не в счет.
У нас хотят замотивировать соцпакетом. Там и спорт, и оздоровление, учёба и проч. Честно? Расцениваю это как подачки.
Мое мнение- только повышением з/п. Буду знать, что моя работа нужна и важна, буду стремиться делать её еще лучше. А куда её тратить- решу сама.
Vic вне форума  
Старый 21.11.2007, 16:03   #6
Мурлокотам
Советник

Цитата:
Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
У нас хотят замотивировать соцпакетом. Там и спорт, и оздоровление, учёба и проч. Честно? Расцениваю это как подачки.
Мое мнение- только повышением з/п. Буду знать, что моя работа нужна и важна, буду стремиться делать её еще лучше. А куда её тратить- решу сама.
Имхо соцпакет не подачки, а один из способов формирования лояльности сотрудников в компании. Меряю по себе: бесплатный абонемент в бассейн, внутрикорпоративные языковые курсы (бесплатно, в рабочее время), телефон на корпоративном ТП со специальными тарифами, половина оплаты противогрипповых прививок, скидки 5-10 процентов по всяким мелочам в сотрудничающих предприятиях (ветклиники, магазины спорттоваров...) Я ни разу не комплексую, используя эти бонусы, или, по-вашему, подачки.
И сейчас, меняя работу, сожалею, что и трети этих бонусов не наблюдается у нового работодателя, зато зряплата на треть выше :)

Что касается мотивации... Танюха, зачем вы спрашиваете на форуме, где вряд-ли кто-то поможет, ведь столько книг на эту тему хороших и разных. У манн, иванов, фербер есть, кажется, новая "Сотрудники на всю жизнь", описывающая то, как поставлено это дело в одной из авиакомпаний... Да и вообще, сходите на ярмарку или на оз (бизнес-литература/менеджмент): http://oz.by/search.phtml?id_search=...&sortby=rating Купите книгу с хорошими отзывами и получайте информацию в систематизированном виде.

добавлено через 11 минут
Вообще мне тут подумалось, что такие вопросы (на общие профессиональные темы) дают не самую лестную характеристику топикстартерам с профессиональной точки зрения: если есть задача, для решения которой в настоящий момент не хватает навыков, то профессионал добывает информацию из компетентных источников, а не спрашивает у бабок на скамейке: "Тёть Люсь, как мне моих оболтусов замотивировать?"
Мурлокотам вне форума  
Старый 21.11.2007, 16:34   #7
Vic
Кошачья душа

Цитата:
Сообщение от Мурлокотам Посмотреть сообщение
Имхо соцпакет не подачки, а один из способов формирования лояльности сотрудников в компании. Меряю по себе: бесплатный абонемент в бассейн, внутрикорпоративные языковые курсы (бесплатно, в рабочее время), телефон на корпоративном ТП со специальными тарифами, половина оплаты противогрипповых прививок, скидки 5-10 процентов по всяким мелочам в сотрудничающих предприятиях (ветклиники, магазины спорттоваров...) Я ни разу не комплексую, используя эти бонусы, или, по-вашему, подачки.
И сейчас, меняя работу, сожалею, что и трети этих бонусов не наблюдается у нового работодателя, зато зряплата на треть выше :)
Мурлокотам, не хожу в бассейн, не хочу прививок- я об этом. Мне хочется видеть это в денежном эквиваленте. Хотя у вас приятнее бонусы в сравнении с нашими. Но на фоне "зажимания" з/п эти бонусы совершенно не радуют, и ими без конца попрекают. Поэтому и расцениваю их как подачки. Вот в горнолыжный тур хочу ехать, а мне прививки предлагают. Так что комплексую по полной.
Vic вне форума  
Старый 21.11.2007, 17:03   #8
Мурлокотам
Советник

Цитата:
Мурлокотам, не хожу в бассейн, не хочу прививок- я об этом. Мне хочется видеть это в денежном эквиваленте. Хотя у вас приятнее бонусы в сравнении с нашими. Но на фоне "зажимания" з/п эти бонусы совершенно не радуют, и ими без конца попрекают. Поэтому и расцениваю их как подачки. Вот в горнолыжный тур хочу ехать, а мне прививки предлагают. Так что комплексую по полной.
В ваших словах есть правда: бонусы хороши когда их использование не контролируется: хочешь пользуй, не хочешь - не пользуй, и это никаким образом не отразится на зарплате.

Я для себя сделала вывод, что самое главное сохранять баланс между бонусами и зарплатой. Я знаю, что со временем у меня появится своя компания, и я много думаю об этом (это я объясняю почему тема для меня актуальна). Я понимаю, что имея широкий спектор всяких дополнений, можно платить сотрудникам зарплату несколько ниже рыночной, но ниже ровно настолько, чтобы они, проссумировав все бонусы моей компании, сочли работу в ней более выгодной, чем работу у конкурентов, но за чуть большие деньги. В той компании, из которой я в этом месяце ухожу, зарплаты в серднем по городу - высокие, в среднем по отрасли - низкие. Сравнительно низкая оплата компенсируется крейсерских размеров соцпакетом, замечательно поставленным рабочим процессом... в общем для многих здесь работающих неспешные, относительно безстрессовые трудовые будни стоят тех пары-тройки сотен, которые они "недополучают". Но молодые и амбициозные убегают в компании поменьше, где соцпакет часто никакой, работа делается "на коленке" (какой к чертям процесс?), уровень стресса выше среднего и рабочий день по 10 часов, но оплачивается эта работа лучше.

Имхо, если работодатель "экономит" на зарплате (в смысле не имеет желания/возможности мотивировать долларом), то он должен иметь в запасе весомые аргументы для того, чтобы оправдать предлааемый уровень оплаты труда. Мотивирующий исключительно деньгами при первой же нестабильности рискует потерять ключевых сотрудников, мотивирующий всем чем угодно кроме денег рискует собрать у себя в штате людей непритязательных и не амбицозных, что не всегда плюс. Оптимльный для предприятия (на мой непрофессиональный пока еще взгляд) расклад, это среднеотраслевая зарплата + умеренный соцпакет. Не самая низкая (средняя) по отрасли зарплата не даст возможности компанием с более низкой зарплатой перекупить сотрудника, а стоимость соцпакета, по хорошему, должна перекрыть выигрыш в деньгах, который может предложить компания с более высокой оплатой труда. В такой ситуации компания сохранит существующих сторудников с минимальными для себя затратами (средняя зарплата + соцпакет имхо обойдутся дешевле чем высокая зарплата).

Все вышенаписанное есть мнение менеджера-недоучки и может использоваться на практике исключительно на собственный страх и риск :)
Мурлокотам вне форума  
Старый 21.11.2007, 17:26   #9
Luna
Гигант мысли

Цитата:
Ань, а если другой пример соцпакета? При достаточно невысокой зарплате предоставление, к примеру, кредита на выгодных условиях на покупку жилья. Чем не мотивация? Думаю, многие готовы будут горы свернуть, чтобы работать в такой компании, хоть и за меньшие деньги, чем желаемый уровень оплаты труда.
Дальше. Не стоит забывать, что все люди разные. Кого-то мотивирует карьерный рост (не путать с ростом зп), кого-то те самые "бабки на руки", кото-то признание заслуг и уважение руководства (честно-честно, перед глазами куча примеров), при этом насколько заслуги будут оценены материально, их интересует в меньшей степени...
В этом то и состоит одна из задач грамотного менеджера: дать каждому сотруднику то, что будет мотивировать именно его. Зачастую, это поможет существенно съэкономить и грамотно распределить затраты.
Luna вне форума  
Старый 21.11.2007, 17:33   #10
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
Ань, а если другой пример соцпакета? При достаточно невысокой зарплате предоставление, к примеру, кредита на выгодных условиях на покупку жилья. Чем не мотивация? Думаю, многие готовы будут горы свернуть, чтобы работать в такой компании, хоть и за меньшие деньги, чем желаемый уровень оплаты труда.
Дать кредит, а потом зп зажать всё равно человек уйти не может. Такая мотивация часто практикуется. Мне такое не нравится. Да и если сложить все бонусы, сомневаюсь, что хотя бы 20 баксов на человека в месяц наберётся, а зажимают обычно больше.
Sonejka21 вне форума  
Старый 21.11.2007, 17:36   #11
Koza
Фея из мая

Цитата:
Дальше. Не стоит забывать, что все люди разные. Кого-то мотивирует карьерный рост (не путать с ростом зп), кого-то те самые "бабки на руки", кото-то признание заслуг и уважение руководства (честно-честно, перед глазами куча примеров), при этом насколько заслуги будут оценены материально, их интересует в меньшей степени...
В этом то и состоит одна из задач грамотного менеджера: дать каждому сотруднику то, что будет мотивировать именно его. Зачастую, это поможет существенно съэкономить и грамотно распределить затраты.
Да, я знаю несколько человек, которые работают за небольшую зп, ради как раз этого пункта в соц пакете.
Старый 21.11.2007, 17:43   #12
Luna
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Sonejka21 Посмотреть сообщение
Дать кредит, а потом зп зажать всё равно человек уйти не может. Такая мотивация часто практикуется. Мне такое не нравится. Да и если сложить все бонусы, сомневаюсь, что хотя бы 20 баксов на человека в месяц наберётся, а зажимают обычно больше.
Что-то Вы недосчитались... В моем примере явно не о двадцати баксах речь идет. А даже если и так, повторюсь, для каждого нужно найти свой подход к мотивации. Не нужно спешить откупиться бабками... Не всегда это целесообразно.
Luna вне форума  
Старый 21.11.2007, 17:50   #13
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Что-то Вы недосчитались... В моем примере явно не о двадцати баксах речь идет. А даже если и так, повторюсь, для каждого нужно найти свой подход к мотивации. Не нужно спешить откупиться бабками... Не всегда это целесообразно.
Я считала стандартный соцпакет бассейн, прививка от гриппа, и т.д.

А по поводу кредитов, можно подсчитать в каждом конкретном случае,
или конторы благотворительностью занимаются по-вашему?
Sonejka21 вне форума  
Старый 21.11.2007, 17:52   #14
Dazzling
Гигант мысли

а сколько стоит прививка от гриппа в Минске, что ее аж в соцпакет включают как благо??

к слову, у нас она стоит 6 евро, недавно делала
Dazzling вне форума  
Старый 21.11.2007, 18:07   #15
Мурлокотам
Советник

Цитата:
Сообщение от Dazzling Посмотреть сообщение
а сколько стоит прививка от гриппа в Минске, что ее аж в соцпакет включают как благо??

Где-то в том же районе. Но радость в том, что группа и медцентра привезет вакцину прямо в офис, пришлют письмо, мол, такая-то такая-то, придите на прививочку через столько-то минут, ее в медкабинете по-быстрому сделают и половину стоимости вычтут из зарплаты. Не надо бегать по медцентрам и толкаться в очередях. Экономия времени, денег и нервов. Меня этот бонус радует, второй год делаю.
Мурлокотам вне форума  
Старый 21.11.2007, 19:00   #16
Koza
Фея из мая

Цитата:

Вопрос не в деньгах, а в заботе от тебе.
Старый 21.11.2007, 19:21   #17
Galinablanca
Само совершенство

Ещё и половину стоимости вычтут?
Galinablanca вне форума  
Старый 22.11.2007, 00:00   #18
Maryam
Гигант мысли

Цитата:
Мотивация может отсутствовать только потому, что никто с работника не требует результатов труда, ведь так? Когда сегодня пришла Иванову В.В. работа, а завтра отделы должны получить результат его работы, он не сможет ее не сделать, поскольку будет это его упущением, за что влетит только ему, поэтому и делает все. Если штат раздут, работы на каждого не так много, чтобы забить весь рабочий день, тогда я ничего не подскажу, пересматривайте штат. Если речь идет о качестве, то опять же идет передача работ от отдела в отдел, от цеха в цех и т.д. Если далее ее приняли, значит работа выполненна качественно, далее ответственность лежит на следующем звене цепочки.
Maryam вне форума  
Старый 22.11.2007, 09:09   #19
Vic
Кошачья душа

Скажу вам вот что.
Кто-то тут правильно заметил, что лучший бонус- отношение руководства. Если оно грамотно поощряет ТВОИ успехи, то не нужны ни прививки, ни бесплатные проездные, ни бассейн. К каждому сотруднику должен быть индивидуальный человеческий подход. А кредит я возьму в другом месте, не хочу афишировать свои расходы. Кстати, вспмнилось- некурящим бонусы были в виде премиальных.
Сейчас вот в корпорации работаю. Бонусы есть, но не стимулируют они. Держит пока только то, что мне интересно заниматься этой работой и очень нравится коллектив. Но многие на чемоданах-з/п стоИт, цены растут.
Vic вне форума  
Старый 22.11.2007, 09:47   #20
Julano
Гигант мысли

Цитата:

ого. а у нас ее бесплатно делают
Julano вне форума  

Опции темы