Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 18.03.2005, 19:46   #41
Иванко
Эксперт DiVA.BY® по ароматерапии

Уважаемый (ая) Мирра!
Спасибо за вмешательство. Просьба - в следующий раз, вмешиваясь, :x цитируйте меня полностью.

Я писал: "Пока не купишь и сам не убедишься, не определишь. Лотерея.
Но! Приведенные Лёлькой в статье способы работают. Так что вероятность облома можно и нужно снижать."

Почему-то важную информацию о Лёлькиной статье Вы опустили...

Цитата:
Сообщение от Мирра
Цена - НИЧЕГО не гарантирует.
Откуда такая категоричность :shock: ... Среди недешевых брэндов - Бергланд, Вивасан, Юст, Ирис, Примавера, Стикс... за пять уже лет использования подделок не обнаружилось.

В это же время на рынке появилось много дешевых масел под оригинальными брэндами, качество которых, мягко говоря, не на высоте.

Так вот, в наших условиях гораздо проще выпустить дешевое эфирное масло под оригинальным брэндом и разводить лохов "оригинальной технологией", словами "мы закупаем большие объемы на Западе, за счет чего цена снижена..." и прочими способами.

Подделывать же оригинальную упаковку, этикетку, форму бутылочки дорого и неэффективно - подделку сразу определят и поддельщика выщемят, со всеми вытекающими. А выщемят очень просто - эфирные масла это не паленая водка, которую разливают все, кому не лень.
Круг производителей и реализаторов узок, все друг друга знают, так что... бесполезно подделывать эфирные масла известных фирм.

Уж не обессудьте, но
Цитата:
Сообщение от Мирра
Так что слова и цены мы отодвинем в сторонку.
Вы лично отодвигайте, а я настаиваю, что цена и известность брэнда - один из основных экспресс-способов "не попасть" при выборе ЭМ.

Цитата:
Сообщение от Мирра
(кстати, все началось с одной ванны с фальшивым маслом розы).
А сколько стоило фальшивое ЭМ розы и кто был производителем/продавцом? А какой объем фальшивого масла Вам продали?
Иванко вне форума  
Старый 18.03.2005, 20:07   #42
Иванко

Цитата:
Сообщение от Мирра
Там приведен ПРОСТОЙ метод - проверка на идентичность - по растворимости ЭМ в спиртовых растварах 60,70,80,90% объемных (подробнее как проверять -
По поводу способа, приведенного в Вашей ссылке :lol: ну маразм полный...
У меня, человека в химии искушенного, чуть припадок не случился... со смеху...

К Вашему сведению - приведенный в ссылке метод - один из методов определения примесей в ЭМ, в частности - жирных и минеральных масел.

"Жирные и минеральные масла. 1 мл эфирного масла взбалтывают в пробирке с 10 мл 80%-ного этилового спирта; не должно появляться мути (5-10% жира) и жирных капель (более 10%)."

Для любителей науки и химических опытов :lol: привожу информацию, из чего же состоит полный анализ эфирного масла
"При исследовании эфирного масла определяют его 1. подлинность, 2. отсутствие примесей и 3. числовые показатели - плотность, угол вращения, кислотное число, эфирное число до и после ацетилирования"

1. Анализ подлинности состоит из: определения цвета, запаха и вкуса масла.

2. Определение примесей состоит в определении наличия след. примесей:

а)Спирта этилового
б)Жирных и минеральных масел
в)Синтетических эфиров щавелевой, янтарной, лимонной, лауриновой, фталевой кислот.
г)Воды.

3. Числовые показатели. Определяется:

Плотность эфирного масла
Угол вращения плоскости поляризации
Показатель преломления
Температура застывания
Кислотное число
Эфирное число.
Эфирное число после ацетилирования
Содержание сложных эфиров или связанных спиртов
Содержание свободных спиртов
Общее содержание спиртов
Содержание фенолов
Процентное содержание фенолов

Примечательно, что методы, указанные выше, дают лишь общую оценку качества эфирного масла. Химический состав и содержание отдельных веществ позволяет определить только метод хроматографии.

Так что, как это ни печально, приведенный в Вашей, Мирра, ссылке метод - из серии "... сидели бабушки на кухне, болтали пальцем в чае и считали количество вылетевших из чая электронов :lol: "

Хотя не исключено, что таким способом на Аромамире решили с Вашей и других посетителей помощью определить злодеев, добавляющих в эфирное масло жирные и минеральные масла.

Если это так - ждем объявления следующей части балета, примерно следующей:
"Определение примеси этилового спирта в эфирном масле".
Способ: "1 мл испытуемого масла наливают в пробирку, закрывают комочком ваты, в середине которого помещают кристалл фуксина, подогревают до кипения; при наличии спирта его пары растворяют фуксин, окрашивая вату в красный цвет."

Очень интересно и познавательно, может, призом будет масло жасмина :lol:
Иванко вне форума  
Старый 18.03.2005, 20:20   #43
Шилкина

А я доверяю только проверенным производителям, тем, кто не боится показать и кто он, что производит, где и для чего. И адресок его можно найти не только на этикетке ЭМ... :wink:
Шилкина вне форума  
Старый 25.03.2005, 12:33   #44
Mirra
Читатель

По умолчанию Проверка качества эфирных масел

Цитата:
Сообщение от Иванко
Цитата:
Сообщение от Мирра
Там приведен ПРОСТОЙ метод - проверка на идентичность - по растворимости ЭМ в спиртовых растварах 60,70,80,90% объемных (подробнее как проверять -
.....
У меня, человека в химии искушенного, чуть припадок не случился... со смеху...
:oops: К Вашему сведению - приведенный в ссылке метод - один из методов определения примесей в ЭМ, в частности - жирных и минеральных масел.
.......
:lol: привожу информацию, из чего же состоит полный анализ эфирного масла
"При исследовании эфирного масла определяют его 1. подлинность, 2. отсутствие примесей и 3. числовые показатели - плотность, угол вращения, кислотное число, эфирное число до и после ацетилирования"
1. Анализ подлинности состоит из: определения цвета, запаха и вкуса масла.
2. Определение примесей состоит в определении наличия след. примесей:
а)Спирта этилового
б)Жирных и минеральных масел
в)Синтетических эфиров щавелевой, янтарной, лимонной, лауриновой, фталевой кислот.
г)Воды.
3. Числовые показатели. Определяется:
Плотность эфирного масла
Угол вращения плоскости поляризации
Показатель преломления
Температура застывания
Кислотное число
Эфирное число.
Эфирное число после ацетилирования
Содержание сложных эфиров или связанных спиртов
Содержание свободных спиртов
Общее содержание спиртов
Содержание фенолов
Процентное содержание фенолов

Примечательно, что методы, указанные выше, дают лишь общую оценку качества эфирного масла. Химический состав и содержание отдельных веществ позволяет определить только метод хроматографии.
...
ждем объявления следующей части балета, примерно следующей:
"Определение примеси этилового спирта в эфирном масле".
Способ: "1 мл испытуемого масла наливают в пробирку, закрывают комочком ваты, в середине которого помещают кристалл фуксина, подогревают до кипения; при наличии спирта его пары растворяют фуксин, окрашивая вату в красный цвет."
Ну и напрасно Вы смеялись... посмотрите лучше, что Вы написали (выше) - штук 20 проверочных процедур, а потом - вывод - "методы, указанные выше дают лишь общую оценку..."
Ну и растворимость в спирте дает лишь общую оценку! Только ее можно проверить дома, а ваши (простите, допотопные) анализы - придется где-то платить... так тогда уж лучше где-нибудь заказать хроматограмму, хоть на том же АРОМАМИРЕ, и иметь полный расклад компонентов.
Я вот тоже химию на пятерки сдавала - в фарме - а вот до ПРОСТОЙ проверки ИДЕНТИЧНОСТИ масла сама не додумалась - хоть под рукой было и всякое ацетилирование с рефрактометрами... (а Вы, кстати, знаете - что, собственно, Вам дает "число после ацетилирования?" Вот оно 147, и что же Вы скажете? Послушаем...).
...А теперь хорошенько подумайте, много ли народу поймет то, что Вы сказали...
Так что, по сравнению с БООЛЬШОЙ ЦЕНОЙ, и вечной субъективной пробой на "вкус и нюх" - думаю, что проверка растворимости в спирте - отличный метод! Недаром она для большинства масел введена в их стандарты.
Скажете, зачем проверять, если есть брэнды?
- на самом деле не во всяком городе есть Бергланд или Стикс.
И потом - вы спутали цену и брэнд - да, брэнд - это некое обязательство, и это хорошо (цена, правда... как за брэнд, да еще с хвостиком) А ЦЕНА сама по себе - без брэнда - см. мой пост, ничего не значит.
Более того. Хорошие производители - к примеру, российской пихты, или лаванды из Крыма - продают свои масла ...ну, скажем, Бергланду. Они там у себя - "гарантируют" вам качество, и набавляют прибыль, транспортные, фасовку заокеанскую... И потом еще кто-то ввозит в Россию - Казахстан - со своей наценкой. Думайте-считайте!
А вот возьмите масло (какого-нибудь мало-раскрученного) отечественного поставщика - того же сайбервижн, или Никитского ботсада (не в порядке рекламы, могу еще хороших СНГ-вцев привести, - в противовес вашему БЕСЦЕННОМУ - по ряду показателей - скажем, Юсту - да не в ущерб им будь сказано).
А вот если мы в своей, скажем, Пензе - Мариуполе - Таразе - Конотопе - да хоть Таллинне!
покупаем флакон ЭМ - за рубли, 20-25мл (а не за доллары, да всего за 5-10мл),
потом берем оттуда 0,5 мл и проверяем:
пихта - должна раствориться 1объем в 0,7объемах 90% спирта
сосна - 1 в 7,5 объемах,
лаванда - на полное растворение 1-го объема в 75% спирте пойдет не более 3 объемов водно-спиртового растворителя,
- и таким способом - в глубинке, не в Москве - имеем надежное масло - конечно, если еще и запах знаешь, так проверка - почти как хроматографическая!
И тогда совсем ненужными остаются поддельщики (заодно вместе с "числом ацетилирования" не к ночи оно будь помянуто, в своем - нередко поддельном, как Вы, возможно, знаете, сертификате!), и реже надо обращаться к грандам - брэндам с их транспортными и рекламными надбавками.
Mirra вне форума  
Старый 25.03.2005, 16:03   #45
Желтый полосатик
Читатель

Вопрос к Иванко - вы считаете эфиры Стикса качественными? Именно натуральными 100% чистыми эфирными маслами без синтетических добавок? Вопрос очень важный для меня.
Желтый полосатик вне форума  
Старый 25.03.2005, 19:05   #46
Fotina
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Mirra
...Но вот недавно я нашла на сайте АРОМАМИР объявление о конкурсе "Проверь масла - выброси подделку". Там приведен ПРОСТОЙ метод - проверка на идентичность - по растворимости ЭМ в спиртовых растварах 60,70,80,90% объемных ...
Я проверила иланг, мяту, лимон, и еще у меня запас - все попробую.... иланг фальшивый я нашла сама! ...
А можно узнать, какие масла вы проверяли и какой иланг быль фальшивый?

(что касается меня, то я не знаю, где взять такой спирт для проверки)
Старый 25.03.2005, 20:20   #47
Иванко

Цитата:
Сообщение от Mirra
Ну и напрасно Вы смеялись... посмотрите лучше, что Вы написали (выше) - штук 20 проверочных процедур, а потом - вывод - "методы, указанные выше дают лишь общую оценку..."
Ну правильно всё написал :D Смысл этой моей записи в том, что дома как ты ни крутись, достоверно не определишь - качественное масло или фуфел.

Цитата:
Сообщение от Mirra
Ну и растворимость в спирте дает лишь общую оценку!
Ну вот видите, Вы со мной уже соглашаетесь :lol:

Ну и нафиг нужна эта общая оценка? С помощью предложенного Вами метода можно определить примесь только жирных или минеральных масел.
А кроме них фальсификаторы могут добавить в ЭМ спирт, воду, синтезированные эфиры. В этом случае растворяй в спирте, не растворяй - бесполезно. Зато увлекательно :wink:

Цитата:
Сообщение от Mirra
а ваши (простите, допотопные) анализы - придется где-то платить... так тогда уж лучше где-нибудь заказать хроматограмму, хоть на том же АРОМАМИРЕ, и иметь полный расклад компонентов.
Вы меня плохо поняли :x я никого не призывал эти допотопные (странно :roll: ) анализы проводить и за них платить. Наоборот - отговаривал. Потому как бессмысленное это занятие.
По поводу заказа хроматограммы - согласен с Вами полностью. Более достоверного метода оценки качества не придумать.
А что, Аромамир бесплатно делает хроматограммы всем желающим???

Цитата:
Сообщение от Mirra
Я вот тоже химию на пятерки сдавала - в фарме - а вот до ПРОСТОЙ проверки ИДЕНТИЧНОСТИ масла сама не додумалась
А шкала оценки десятибалльная была? Ведь додумываться тут не надо, этот "гениальный" метод преподаётся... надо только выучить :lol:
Или у Вас стремление простейшие вещи выдавать за "откровение свыше"?

Цитата:
Сообщение от Mirra
а Вы, кстати, знаете - что, собственно, Вам дает "число после ацетилирования?" Вот оно 147, и что же Вы скажете? Послушаем...
Лучше почитайте :wink: послушать не получится...
147 мг КОН потребуется для омыления суммы сложных эфиров, содержащихся первоначально в 1 г масла и образовавшихся после ацетилирования.

Будут ещё вопросы по азам органической химии - пишите в ЛС. Буду рад помочь :wink:

Цитата:
Сообщение от Mirra
...А теперь хорошенько подумайте, много ли народу поймет то, что Вы сказали...
Так задачи всем объяснить никто не ставил. Умный поймёт, глупый пойдёт масло в спирте разбалтывать... Каждому своё :lol:

Цитата:
Сообщение от Mirra
думаю, что проверка растворимости в спирте - отличный метод!
Согласен. Отличный метод определить, есть ли в эфирном масле примеси жирных и минеральных масел.

Цитата:
Сообщение от Mirra
Скажете, зачем проверять, если есть брэнды?
Не угадали :P не скажу, а напишу:"Зачем проверять, если есть брэнды?"

Цитата:
Сообщение от Mirra
на самом деле не во всяком городе есть Бергланд или Стикс
Это точно. Не во всяком есть Бергланд или Стикс. Тогда будет Вивасан, Юст, Ирис, Медикон Аромен... хороших фирм с именем достаточно. Ну если уж совсем Урюпинск, есть интернет-магазины и доставка наложенным платежом. Было бы желание...

Цитата:
Сообщение от Mirra
И потом - вы спутали цену и брэнд - да, брэнд - это некое обязательство, и это хорошо (цена, правда... как за брэнд, да еще с хвостиком) А ЦЕНА сама по себе - без брэнда - см. мой пост, ничего не значит.
брррр... ничего не понял :oops: изложите яснее, а то отвечать боюсь :wink:

Цитата:
Сообщение от Mirra
Более того. Хорошие производители - к примеру, российской пихты, или лаванды из Крыма - продают свои масла ...ну, скажем, Бергланду.
Это вас кто-то обманул... Сырьё для производства ЭМ пихты Бергланд закупает в Канаде, а наилучшее сырьё для получения лавандового масла с характерным сладковатым ароматом и очень большим содержанием линалилацетата получают во Франции. Отсюда и цена.

А хорошие производители российской пихты (кстати, Вы новый вид пихты открыли, поздравляю!!! До сих пор считал, что пихты 3 вида - бальзамическая, серебристая и сибирская...) и лаванды из Крыма продают их производителям дешевых ЭМ, коими всё завалено. Может поэтому у них такое великолепное качество :wink:

Цитата:
Сообщение от Mirra
А вот возьмите масло (какого-нибудь мало-раскрученного) отечественного поставщика - того же сайбервижн, или Никитского ботсада (не в порядке рекламы, могу еще хороших СНГ-вцев привести, - в противовес вашему БЕСЦЕННОМУ - по ряду показателей - скажем, Юсту - да не в ущерб им будь сказано).
Никитский ботсад раскручен достаточно. Кстати, брали, и сравнивали. Сравнение не в пользу малораскрученных отечественных поставщиков. К сожалению, ещё не все научились у нас делать качественные эфирные масла.
Но это ничего страшного... Такая ситуация не только с эфирными маслами, а со всеми товарами производимыми в СНГ. У нас только дети хорошие... Да и то... мы их не руками делаем :D

Цитата:
Сообщение от Mirra
и таким способом - в глубинке, не в Москве - имеем надежное масло - конечно, если еще и запах знаешь, так проверка - почти как хроматографическая!
Великолепно! :shock: Мирра, пишите диссер - нафига нужны хроматографы и всякая хрень с рефрактометрами... разболтал масло в спирте, понюхал - и если запах знаешь - проверка почти как хроматографическая!
(тихо выпал в осадок и больше решил не спорить... бесполезно.)
Иванко вне форума  
Старый 25.03.2005, 20:35   #48
Иванко

Цитата:
Сообщение от Жёлтый полосатик
Вопрос к Иванко - вы считаете эфиры Стикса качественными? Именно натуральными 100% чистыми эфирными маслами без синтетических добавок? Вопрос очень важный для меня.
Полосатик, вот вам ссылочка, ознакомьтесь.
Я считаю эфиры Стикса качественными натуральными 100% чистыми эфирными маслами без синтетических добавок :lol:
Хотя так длинно никто не пишет об ЭМ. Достаточно надписи:
100 %-ное натуральное масло.

ЗЫ Хоть бы Вольфганг маслице прислал, рассчитался за рекламу... :lol:
Иванко вне форума  
Старый 25.03.2005, 20:45   #49
Иванко

Цитата:
Сообщение от Fotina
Света, извини что влез... желаю удачи. Может, Мирра тебе ответит. Мне про ЭМ розы не ответила

Цитата:
Сообщение от Fotina
80 % спирт достать не так уж и просто простому обывателю. Оборот данного товара строго регламентирован, отпускается не всем.
Иванко вне форума  
Старый 25.03.2005, 20:51   #50
Лёлька
Гигант мысли

Ребята, позвольте "вякнуть" в Вашей дискуссии.
Действительно, есть российские производители масел (например сосна, точно знаю), которые продают продукт за рубеж. НО высокого качества масла уходят туда, "осадок" же отдают нашим.

Лично я считаю, что самый лучший критерий это мой нюх.
Лёлька вне форума  
Старый 25.03.2005, 21:13   #51
Иванко

Цитата:
Сообщение от Лёлька
Действительно, есть российские производители масел (например сосна, точно знаю), которые продают продукт за рубеж. НО высокого качества масла уходят туда, "осадок" же отдают нашим.
Лен, знаю что и РФ и Украина и еще много стран СНГ экспортируют сырье для производства ЭМ и ЭМ.

Но уж точно не Бергланду... как Мирра предполагает.
В лучшем случае на косметические фабрики...
Иванко вне форума  
Старый 29.03.2005, 10:28   #52
Mirra
Читатель

Цитата:
Сообщение от Лёлька
Лично я считаю, что самый лучший критерий это мой нюх.
Согласна, "нюх" - ежели сам по себе чувствительный, да настроен по стандартным образцам - "почти хроматограф" - и пусть И. смеется - механизм-то тот же - летучее что-то приходит в нос (или в хроматографическую колонку), разделяется по дороге по мере летучести (верхняя-средняя нота...) (а у хромато это называется RI :) ) А потом - на детектор - у кого что есть - у нас рецепторы (у кого что бог послал, получше-похуже), а хроматографа - масс-датчик или другой какой, не суть важно. Потом - у нас есть память на запах "эталонов" (а они - тоже разные), а у хроматографа - библиотека (если железо современное, а у большинства лабораторий - так это просто стандартные вещества, но к сожалению, там другая проблема - не все они есть, т.к. и 3000 веществ не хватит!)
А по "осадку" масел - не все так плохо, от "местных" производителей - львиная доля хороших масел остается у нас - мята, кориандр, сосна, ель, пихта, лаванда, мускатный шалфей... И совсем не "отстой"!
Mirra вне форума  
Старый 29.03.2005, 11:25   #53
Mirra
Читатель

Цитата:
Сообщение от Fotina
Цитата:
Сообщение от Mirra
...Но вот недавно я нашла на сайте АРОМАМИР объявление о конкурсе "Проверь масла - выброси подделку". Там приведен ПРОСТОЙ метод - проверка на идентичность - по растворимости ЭМ в спиртовых растварах 60,70,80,90% объемных ...
Я проверила иланг, мяту, лимон, и еще у меня запас - все попробую.... иланг фальшивый я нашла сама! ...
Уже проверила к тому списку гвоздику, эвкалипт, сандал - обобщу результаты, напишу!
Роза плохай. с которой подозрения начались - была якобы болгарская, взята в Киеве, но было это :oops: много лет тому назад - честно, 92й!
Иланг - это был мелкий опт - хотела взять 100г от одной дамы, она из Москвы возит... Она фирму назвала, а я - не повторю, т.к. этикетки на таре не было, надо проверить еще - кто виноват - она или названная ей фирма :twisted:
Сделка, кстати, именно из-за проверки, не состоялась :twisted:
У меня подозрение по запаху было, а на хромато нести - накладно. Вот в масть и пришлось это конкурсное напоминание о простом тесте на растворимость! Чаще я просто носу верю, - благо, опыт есть - или же (редко) - в фарме хроматограмму делаю (за кровных "убитых енотов" :) - наверное, ясно, почему редко? :oops: ).
Спирт можно купить в некоторых аптеках, договориться в поликлинике :) - нам-то надо всего 50-100мл - эквивалент стакана водки. Кое-где продают "питьевой спирт" 96,3%об, он тоже годится.
Mirra вне форума  
Старый 30.03.2005, 08:19   #54
Видмедик
Вуки Дивы

Цитата:
Сообщение от Mirra
Кое-где продают "питьевой спирт" 96,3%об, он тоже годится.
Медицинский спирт и есть питьевой, Люкс с Кристалла.
Все больницы берут его именно там
Старый 06.06.2005, 16:03   #55
Кэп
Читатель

По умолчанию к тому же

Здравствуйте, уважаемые все!
Я живу в России, в провинциальном городе. У нас дорогих импортных масел я нигде не видела. Почитав о качестве масел и у вас на сайте, и на других сайтах, я решила провести хотя бы простой тест «Три бумажки» (т. е. на три бумажки последовательно через 30 мин. капала масло) для тех масел, которые купила раньше. Конечно, это не слишком серьезное испытание, но все-таки какие-то выводы можно сделать и по нему.
Вот мой небольшой отчет:
Масла фирмы «Биаск» я покупать сразу не стала, памятуя отзывы о них как у вас на сайте, так и в других форумах.
1. Масла чайного дерева и розмарина:
фирма ООО «Сириус» (п. Борисовка, Белгородской обл.). Выступают под торговой маркой ароматерапия фирмы «Флория» (что это - не знаю).
Цена около 60 рублей за 10 мл.
Оформление внешне очень приличное: бутылочка темная, 10 мл, с дозатором, есть очень подробная инструкция, коробочка. Есть название на lat, русском и английском языке. Называется по-русски так, например: 100% эфирное масло чайного дерева. Но на упаковке есть своеобразная реклама (или информация) о логотипе «Флория» с номером сертификата ISO 9001.
Хотя опыта у меня практически нет, но при проведении теста «Три бумажки» было заметно, что тона запаха разделились, но не сильно выражено. Пятно на бумажке от масла через 3 часа уже почти пропало. А на другой день вообще его не было.
2. Масло мятное:
фирма ООО ПКП «Лазурин» Новосибирск.
Масло недорогое, если не ошибусь, то 27 руб. за 10 мл.
Оформление в целом в норме: коробка, название на lat и русском, 10 мл, темная бутылочка и дозатор, инструкция, даже ТУ есть. Но вот название: написано просто «Мятное масло». На коробке есть и сакраментальная фраза «Экологически чистый продукт». И еще: 100% натуральное эфирное масло.
Пятно масла через 3 часа еще не исчезло полностью, но на другой день его уже не было. А вот разделения на тона я не почувствовала. Вообще, запах довольно-таки мощный.
3. Масло эвкалипта.
фирма «Сансет+» Москва
Написано, что из масла производства Германии.
Это масло вроде как бы вообще должно было быть какой-то лажей. Во-первых, без коробочки. Бутылочка хоть и темная и с дозатором, но объем - 15 мл (перебор). Название просто «Эвкалипт». На lat - нет. Кроме того, написано - «100% эфирное натуральное масло». Стоит типа 50 руб. Но что интересно, очень отчетливо я почувствовала раскрытие тона. И мне стало понятно, что это вообще такое (кстати, это масло я испытала первым и уже могла больше понять о раскрытии запаха других масел).
Вот такой маленький эксперимент. Очень хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу этих масел и этих фирм. Правда, предчувствую, что все эти масла признают низкокачественными, какими большинство считает все эфирные масла российского производства.
Но на сайте одного химика, занимающегося эфирными маслами (очень обстоятельном сайте) прочитала: «...практически полностью продукция эфирных масел, поступающая из Европы и декларированная натуральной, представляет собой в лучшем случае невостребованную на европейском рынке смесь фракций эфирных масел или технологические отходы. В России и в Украине эфирные масла чаще всего не перерабатываются и используются в том виде, каким они были получены из сырья».
Всем удачи)))
Кэп вне форума  
Старый 07.06.2005, 19:16   #56
lmy
Читатель

Народ, скажите, а масла (в зелененьких коробочках с надписью Натуральное эфирное масло или просто Эфирное масло, внутри темная бутылочка), что продают в минских аптеках (в частности "Планета здоровья") достойны доверия? Ведь как я поняла качественные масла не могут стоить дешево, а 10-20 тыс. бел. руб. это не дешево?
Старый 08.06.2005, 08:54   #57
Иванко

Содержание надписи и темная бутылочка - знак обнадёживающий.
Осталось только имя производителя уточнить.
10-20 тысяч зайцев - понятие растяжимое. Для дешевых качественных масел (лимон, апельсин, пачули) - цена приемлемая. Для дорогих качественных масел (иланг, можжевельник, жасмин) - цена недостаточна.
Иванко вне форума  
Старый 17.06.2005, 20:01   #58
belka13
Читатель

Уважаетые эксперты, а что вы скажете об ЭМ Holland&Barret? Я пробовала масло лаванды, но мне показалось, что запах у него какой-то грубоватый что ли, или так и должно быть? Просто еще пробовала масло лимона Just, оно мне показалось более тонким по запаху, но сравнить одно и то же масло разных производителей пока не удалось :( . И вот еще вопрос: можете ли вы назвать несколько производителей качественных базовых (и эфирных) масел, которые можно найти в Западной Европе (а именно в Великобритании). Дело в том, что из всех приведенных вами названий ЭМ я ничего не встречала, (поэтому и спрашиваю про наиболее часто встречаемый H&B), к тому же смущает и цена -- 3-3,5 фунта за 10мл -- не слишком ли уж дешево? Из одобренных вами попробовала Just, однако у них здесь очень маленький выбор :(, но опробованное лимонное масло очень понравилось: принимаю ванну, делала ингаляции при простуде (может и не правильно, но мне помогло -- за 1,5-2 дня как новенькая :) ), но больше всего нам понравилось оно в аромалампе -- супер!!!
belka13 вне форума  
Старый 17.06.2005, 20:51   #59
Иванко

Цитата:
Сообщение от Belka13
Уважаетые эксперты, а что вы скажете об ЭМ Holland&Barret? Я пробовала масло лаванды, но мне показалось, что запах у него какой-то грубоватый что ли, или так и должно быть?
Уважаемая Белка! Что-то не найду такого производителя. Может это сеть магазинов такая?
Запах особенно лаванды людьми воспринимается очень индивидуально. То, что он Вам показался грубоватым, еще не говорит о том, что масло - плохое.

Цитата:
Сообщение от Belka13
к тому же смущает и цена -- 3-3,5 фунта за 10мл -- не слишком ли уж дешево?
Тут смотреть нужно на то, на какие масла такая цена. Если на все - это подозрительно. Данная цена приемлема для масел лимона, апельсина, т.е. для сравнительно недорогих. Если же по этой цене будут продавать и иланг-иланг, и можжевельник, и жасмин - не берите. Это Дерибас.

Цитата:
Сообщение от Belka13
И вот еще вопрос: можете ли вы назвать несколько производителей качественных базовых (и эфирных) масел, которые можно найти в Западной Европе (а именно в Великобритании)
Да пожалуйста, с превеликим удовольствием :)
Weleda. Тот же Just. Lanes
Да, и в Гугле поищите. Я вот ввёл запрос "essential oils Great Britain shop" - ссылок туча выскочила. Вот одна из них, вроде ничего, цены там как положено :) значит и товар достойный.

Цитата:
Сообщение от Belka13
Из одобренных вами попробовала Just, однако у них здесь очень маленький выбор , но опробованное лимонное масло очень понравилось:
Юст тем и славен, что выбор у него небольшой, цена - большая, а качество - один из лучших производителей мира. Вот они за количеством и не гонятся. У них там в Швейцарии целая династия, начал Ульрих в позапрошлом веке, а правнук его, Марсель, сейчас дело продолжает :).

ЗЫ. Кстати, в Минске их масла уже есть.
Иванко вне форума  
Старый 17.06.2005, 21:47   #60
belka13
Читатель

Уважаемый Иван! Спасибо вам большое за столь оперативную помощь! :D. Уже сижу на вашей ссылке и думаю, что выбрать -- масло авокадо или персик (вот побывала в вашем с лелькой глоссарии и очень захотелось попробовать), только снова вопрос :) -- а с какого возраста можно начинать пользовать эти масла на лицо? Да, кстати по поводу H&B вы думаю правы, просто на бутылочке было указано именно это название, вот я и решила, что это производитель, но теперь припомнила, что у них в магазине еще куча всего продается, так что скорее всего сеть.
belka13 вне форума  

Опции темы