Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 13.12.2004, 20:38   #21
Шилкина
Эксперт DiVA.BY® по ароматерапии

Цитата:
Сообщение от Лёлька
Лена, поясни, пожалуйста, а как же масла розы, жасмина и неройли, их же получаются только способом анфлеража ?
Лель, ты меня не поняла. :wink:

Масла абсолю получаются способом анфлеража. Но они высококонцентрированы и их нецелесообразно использовать, т.к., например, дозу не угадаешь, аромат, да и продают их в пузырьках по 1 мл. и цена зашкаливает.
А масла жасмина, розы, нероли и пр., получаемые методом анфлеража и применяемые в ароматерапии обычно разводятся базовым маслом в сочетании 1:10. И продаются в пузырьках по 10 мл.

И самое главное - эти масла нельзя применять внутрь.
Шилкина вне форума  
Старый 13.12.2004, 20:43   #22
Лёлька
Гигант мысли

Мда, но я видала чистые эм этих масел в пузырьках 1 мл. Такое не стоит брать? Только разбавленное уже?
Лёлька вне форума  
Старый 13.12.2004, 22:03   #23
Шилкина

Цитата:
Сообщение от Лёлька
Такое не стоит брать? Только разбавленное уже?
Да. Лель. Для ароматерапии я бы не рискнула. Уж очень высока концентрация и, что немаловажно, цена.
Шилкина вне форума  
Старый 27.12.2004, 11:17   #24
ЕУ
DiVA.BY®

Цитата:
Сообщение от Иван Ш
Как выяснилось потом, уровень знаний продавцов в аптеке крайне низок - в лучшем случае перескажет аннотацию из коробочки про масло.
Это одна из самых больших проблем. И, к слову говоря, не только нашей страны. Уровень осведомленности об эфирных маслах - сурьезная проблема :(. Как о тех же БАДах, которые сами по себе - вещь весьма достойная, но не все понимают, в чем их реальная пользова, потому что это тебе не лакмусовая бумажка, которая даст реакцию через доли секунды. А люди по своей природе нетерпеливы и недоверчивы - хотя чтоб побыстрее было, сразу и во всей красе. Хотя известно золотое правило: чем быстрее приходит, тем быстрее может уйти.

Кстати, по этому поводу, да и по друим тоже давно собиралась рассказать свою личну историю. Пока еще продолжаю относиться к новичкам, но, тем не менее, пример весьма показательный - как к теме "Качество ЭМ в целом", так и к теме "Как вообще меня свела жизнь с ЭМ"... Но в следующем постинге уж, а то длинные полотенца с трудом перевариваются :) Даже мной :)
ЕУ вне форума  
Старый 27.12.2004, 11:46   #25
ЕУ
DiVA.BY®

1993-1994 гг. Германия. Дорфен - небольшой городок под Мюнхеном.

Прожив там уже год, и собираясь возвращаться в Минск, хотелось что-то купить на память. В то время еще об ЭМ я ничего не знала, вернее - слышала, понимала, что это классно, тем более, что просто на хорошие ароматы организм всегда реагирует подъемом настроения, а на качественные - еще и физически оздоравливается. У немцев же это - норма, почти в каждом доме, где я успела за год побывать, на каминах видела аромалампы. А уже с порога ощущала шикарные запахи. Это уровень культуры. Для нас, людей, заставших времена Старой Доброй Совдепии, это было в новинку. Естественно, я спрашивала, что это за ароматы. Понять, о каком именно масле шла речь, было сложно. Но ясно было одно - я тоже хочу, чтобы в моей квартире так пахло.

И вот, в начале весны 1994 г., я попадаю в один из магазинов торговой сети Netto, и вижу там аромалампы и эти масла. Темные баночки, с яркими наклейками. Лампы были красивые, мне понравилось, я решила в подарок своим друзьям накупить. И масел набрала - как основной элемент подарка. Меня тогда не насторожило то, что стоили они - пару марок каждая, и что это были какие-то масла, под каждый знак зодика, и предназначенные исключительно для ароматизации помещений.

Это уже позже, спустя пару менясец, уже в Минске, когда я случайно забыла долить воды, когда та выкипела, обнаружила намертво прикипевшую липкую пленку коричневого цвета. Липкую, как замазка, не отдираемую почти ничем - разве что железной мочалкой, с последующим выбрасыванием последней в мусорку.

Потом, спустя пару лет, уже на на конгрессе профессионального французского издания "Les Nouvelles Esthetiques" я побывала на докладе Ольге Ирисовой. По его окончании отправилась к их стенду.
Честно говоря, мне понравилось то, как они себя преподнесли. И внешний вид внушал доверие. Ну смущают меня цветастые баночки! Здесь же все лаконично, в одной зеленоватой гамме, в меру строго. В моем вкусе, одним словом. Тогда я и купила базовые масла - Авокадо и Иланг-иланга, а также пару эфирных - эвкалипта, розмарина и еще каких-то. Честно говоря, сейчас уже и не вспомню все...

Я ими пользовалась, мне нравилось. Моя мама была просто в диком восторге от масла авокадо. Но это было использование на уровне человека, который пока еще не понимает всех возможностей этой технологии. Здесь можно провести самую простую аналогию со всем нам уже хорошо знакомым Вордом - мы используем хорошо если 5% от его наворотов...

Когда более плотно занялась темой, связанной с качеством косметики, более осторожно стала относитсья ко всему, что можно наносить на кожу, к маслам - аналогично. Начиталась, понимаете ли, всех страхов - что значит плохо очищенные масла... А не так давно у меня в доме появилось пару новых масел - эвкалипта и можжевельника. И то, и другое - вещь замечательная - в паровой баньке, в сауне полечиться - милое дело. Ванна - тоже супер. Минимум - аромалампа - это уже просто норма.

Кстати, позавчера, открывая вторую пачку свечей для аромалампы, и добавив эвкалипта, забыла, что свеча была целая (на нее обычно нужно воды доливать 2, а то и 3 раза)... Первый раз за все время я была искренне удивлена, когда увидела, что на поверхности, после того, как вода выкипела, не было никаких пленок. Вообще. И запаха гари. При том, что я наливала в чашечку немало - 8-9 капель. От германский масел, от 7 капель после выкипания появившуюся пленку только скребком можно было удалить, их даже кислота не брала :shock: . Про "ароматы" подгоревшего я уже вообще молчу. А тут... Короче, в очередной раз было приятно убедиться, что по качеству я не пролетела, что масло, действительно, достойное.
ЕУ вне форума  
Старый 27.12.2004, 12:10   #26
Лёлька
Гигант мысли

Лена, то, что ты купила в Германии, скорее всего, было синтетическим ароматом. Данный вид продукции используют в дезодорантах для воздуха, и пр. вещах в составах они обозначаются как "отдушка" или аромат идентичный натуральному.
Пользы они никакой не несут, навредить могут. Т. к. содержат продукты нефти, поры который не без обидны для человека.
Для себя давно отметила, что настоящие эфирные масла несут тонкий аромат, он не навязчивый, гармоничный и пр. Если ты уже начала хорошими маслами пользоваться, то теперь разницу почувствуешь сразу ;)
Лёлька вне форума  
Старый 28.12.2004, 14:56   #27
Иванко

Цитата:
Сообщение от Лёлька
Лена, то, что ты купила в Германии, скорее всего, было синтетическим ароматом.
Лель, я дополню - не "скорее всего", а "точно" это был синтезированный продукт.

Цитата:
Сообщение от ЕУ
А не так давно у меня в доме появилось пару новых масел - эвкалипта и можжевельника. И то, и другое - вещь замечательная
Лен, рад что тебе нравится. Положительные отзывы - это очень приятно и все такое... :)

2All

Народ, вот инфа которая поможет не попасть в такой крокодил, как ЕУ с синтезированным маслом:

Эфирное масло – это растительные летучие многокомпонентные (от 50 до 500 соединений) органические вещества, имеющие характерный трехтоновый аромат. На самом деле эти маслянистые на вид жидкости по своему химическому составу не относятся к классу жиров (масел).

В состав эфирных масел входят следующие группы химических соединений: терпены, спирты, кетоны, альдегиды, эфиры и фенолы. Под воздействием света и кислорода масла осмоляются, поэтому флакон должен плотно закрываться и быть из коричневого стекла с 50-процентным затемнением.

В случае с эфирными маслами кричащие и прогнозирующие моментальное исцеление этикетки говорят о масле низкого качества. В соответствии с международными стандартами этикетка не должна содержать рекламной информации. Этикетки уверенных в качестве своей продукции производителей стандартны и лаконичны: 100% pure (100% чистое), 100% essential oil (100% эфирное масло). Именно такие масла могут принести реальную пользу.
Иванко вне форума  
Старый 28.12.2004, 15:25   #28
ЕУ
DiVA.BY®

Цитата:
Сообщение от Иван Ш
Лен, рад что тебе нравится. Положительные отзывы - это очень приятно и все такое... :)
Да уж, положительные отзывы. Когда тут в кашле загибаешься, а при этом являешься принципиальным противником всяческой аптечной химии, - при всем богатстве выбора другой альтернативы нет.
Кстати, к эвкалипту в аромалампе добавила еще и горячую ванну из хорошей порции соли с ним же. Класс! Муррр сегодня уже меня по телефону могла опознать :)

Цитата:
Сообщение от Иван Ш

Народ, вот инфа которая поможет не попасть в такой крокодил, как ЕУ с синтезированным маслом:

Эфирное масло – это растительные летучие многокомпонентные (от 50 до 500 соединений) органические вещества, имеющие характерный трехтоновый аромат...
В состав эфирных масел входят следующие группы химических соединений: терпены, спирты, кетоны, альдегиды, эфиры и фенолы...
Иван, ты что, издеваешься? :lol: Попробуй перечитать это, одновременно пытаясь поставить себя, например, на мое место... Мне эти понятия ну очень слегка знакомы из курса химии, которую я не любла всем своим сердцем.

Давай проще. Лучше объясните, пожалуйста, что это за лабуда продается на выставке в пробирках из белого стекла по пару мл. То, что не эфирные масла, - это понятно. Было бы в темном.
Меня еще жутко раздражил товарищ, который все это продает. Не люблю невежливых и занудных людей, которым клиент по барабану. Хотя, может быть он по моим глазам прочитал, что я покупать это не буду, поэтому решил особо и не напрягаться в росказнях.
И тем не менее, что это продается, "типа из Индии" вместе с арома-палочками?

(По ходу дела еще и вопрос несколько оффтопом: ты случайно не в курсе, из чего делаются эти палочки???)
ЕУ вне форума  
Старый 28.12.2004, 15:30   #29
Лёлька
Гигант мысли

Леночка, Ваня всё грамотно написал, конечно, не посвящённому не понятно. Обещаю, что в будущем году расшифрую всё это в статье о хим. составе масел. Это очень важно знать. Т. к. зная хим. состав, мы можем расшифровать чем может помочь то или иное масло без энциклопедии и словаря :)
Лёлька вне форума  
Старый 28.12.2004, 15:40   #30
ЕУ
DiVA.BY®

Цитата:
Сообщение от Лёлька
Леночка, Ваня всё грамотно написал, конечно, не посвящённому не понятно. Обещаю, что в будущем году расшифрую всё это в статье о хим. составе масел. Это очень важно знать. Т. к. зная хим. состав, мы можем расшифровать чем может помочь то или иное масло без энциклопедии и словаря :)
Лен, но ведь состав масел на бутылочках не указывается :( А держать в мозгу таблицу Менделееева или вернуться к курсу химии с такого-то по такой-то класс не очень хочется. Но если это важно, и если можно будет изложить в доступной форме- отлично.
ЕУ вне форума  
Старый 28.12.2004, 15:43   #31
fantasma
Молчаливая галлюцинация

Цитата:
Сообщение от ЕУ
По поводу так называемых "масел из Индии" (не те, которые типа чистые крымские в прозрачных пробирочках по 2 мл, а которые в мутно-прозрачном стекле и с непонятными наклейками) мне однажды торгующий ими человечек честно сказал "Ни в коем случае не покупайте это для ароматерапии". Это синтетические ароматические композиции, которые при фанатичной любви ко всему псевдоиндийскому можно использовать как духи, но для здоровья пользы никакой, скорее вред
fantasma вне форума  
Старый 28.12.2004, 16:44   #32
Иванко

Цитата:
Сообщение от ЕУ
Иван, ты что, издеваешься? Попробуй перечитать это, одновременно пытаясь поставить себя, например, на мое место... Мне эти понятия ну очень слегка знакомы из курса химии, которую я не любла всем своим сердцем.
Лен, ну извини :oops: я просто неправильно пост скомпоновал... общий состав был дан для общего развития и для того, чтобы приплести сюда "неотдираемый остаток в аромалампе" из твоего поста.
Да и интересно попробовать было стиль общения небезызвестного доктора на букву Ю :lol:

Так вот - вещества данных классов (терпены, спирты, кетоны, альдегиды, эфиры и фенолы) испаряются в аромалампе полностью, причем еще до того, как испарится вода...

И если в результате остается какой-то остаток, то это было просто не натуральное масло, вот и все
Иванко вне форума  
Старый 29.12.2004, 11:00   #33
Иванко

Цитата:
Сообщение от ЕУ
Лучше объясните, пожалуйста, что это за лабуда продается на выставке в пробирках из белого стекла по пару мл. То, что не эфирные масла, - это понятно. Было бы в темном.
.....
Лен, если честно - я не знаю... что это такое в пробирках из белого стекла... Можно сделать хроматограмму настоящего ЭМ и того что там продается, и увидеть разницу на графике... но стоит ли???

Достаточно одного - это не ЭМ, и этим все сказано.

Насчет палочек -

Большинство различных видов ароматических палочек и порошков производится в Китае, Индии, Непале, Таиланде, Шри-Ланке, Малайзии и других странах юго-восточной Азии. Ароматические палочки очень сильно различаются по своему составу. Бывают масляные, травяные, цветочные, камфорные, медовые и даже навозные :!: благовония.

Самые распространенные у нас благовония – масляные. В состав такой ароматической палочки обязательно входят порошок, выполняющей функции основы, и ароматическое масло-наполнитель. Чаще всего, основа – угольная или из «масала» (мелкая стружка и пыль ароматных растений). Благовония на угольной основе – черного цвета, они хороши тем, что дают чистый запах масла-наполнителя. Палочки же, изготовленные при помощи «масала», могут иметь различные оттенки от светло-бежевого до темно-коричневого. Их запах всегда состоит из смеси ароматов наполнителя и порошка.

Для удобства в применении ароматические палочки часто изготавливаются из тонкой бамбуковой щепки, на которую наносятся ароматические ингредиенты. Естественно, к оригинальному запаху будет добавляться и запах горящего бамбука. Дым этого растения иногда может вызывать аллергическую реакцию :!: :!: :!: . Об этом нужно помнить. Такие благовония могут иметь любую форму: палочки, конуса, пирамиды, спирали. Очень редко у нас можно встретить благовония в виде порошка.

Тибетские и непальские ароматические палочки считаются наиболее чистыми по своему составу и обладают самыми лучшими медицинскими показателями. В их состав может входить от 10 до 40 натуральных компонентов, собранных вручную. Согласно древним тибетским рецептам все травы, коренья и минералы для этих благовоний собираются в высокогорье Гималаев, в строго определенное время. Эти палочки могут быть разной длины и толщины, но все имеют один общий недостаток – чрезвычайную хрупкость и необходимость в специальных подставках

Это вкратце о палочках...

Личный коммент - на выставках очень трудно проверить и "пробить" такого продавца. Очень велика вероятность нарваться на товар, сделанный в Одессе на Малой Арнаутской (кто читал "12 стульев" тот поймет :lol: )

В случае ароматической палочки мы имеем дело с композицией ЭМ, причем подобранной строго под определенный вид деятельности буддиста - медитацию, сон, молитву, астральное путешествие и т.д. и т.п.

Композиции можно составлять самим, причем данный процесс очень увлекателен :), смешивать ЭМ можно и в аромалампе, так что вариант ароматической палочки - какой-то анахронизм :wink: ведь есть уже ЭМ
Иванко вне форума  
Старый 03.02.2005, 15:13   #34
леа
Читатель

По умолчанию Ароматерапия

Что Скажите про эфирные масла Глорис. Кто-нибудь слышал про них?
У нас их косметику и масла продают распространители.
леа вне форума  
Старый 03.02.2005, 16:34   #35
Лёлька
Гигант мысли

Я слышала что достойного качества масла. Но сама не пробовала.
Лёлька вне форума  
Старый 04.02.2005, 16:24   #36
Fotina
Гигант мысли

Ну насколько я понимаю, первое дело - это емкость, в которой масло. Если белая прозрачная бутылочка, или пластик - то сразу отметаем с негодованием.
Старый 23.02.2005, 23:38   #37
Шилкина

Цитата:
Сообщение от Fotina
Ну насколько я понимаю, первое дело - это емкость, в которой масло. Если белая прозрачная бутылочка, или пластик - то сразу отметаем с негодованием.
Нет, нужно сразу весь комплекс мер по определению возможной принадлежности к натуральным ЭМ. Ведь если смотреть на бутылочку, то перебирать долго придется :lol:
Шилкина вне форума  
Старый 05.03.2005, 04:05   #38
Fotina
Гигант мысли

Ага. Чтоб весь комплекс мер провести - это купить нужно. И куда его потом в случае чего? Врагу подарить?
Старый 05.03.2005, 08:19   #39
Иванко

Света, мое личное мнение и экспресс метод:
Цена. Ею все сказано.
Вероятность подделки есть, конечно, но маленькая, т.к. подделку не будут продавать дорого, экономически оправдано фигни продать больше и подешевле.
Из встреченных же мной на рынке дорогих масел (около 4-5 брэндов) все были достойного качества.

А так, ты права на все 100. Пока не купишь и сам не убедишься, не определишь. Лотерея.
Но! Приведенные Лёлькой в статье способы работают. Так что вероятность облома можно и нужно снижать.
Иванко вне форума  
Старый 18.03.2005, 16:27   #40
Mirra
Читатель

Цитата:
Сообщение от Иванко
Света, мое личное мнение и экспресс метод:
Цена. Ею все сказано.
Вероятность подделки есть, конечно, но маленькая, т.к. подделку не будут продавать дорого, экономически оправдано фигни продать больше и подешевле.
Из встреченных же мной на рынке дорогих масел (около 4-5 брэндов) все были достойного качества.
...Пока не купишь и сам не убедишься, не определишь. Лотерея.
Но! Вероятность облома можно и нужно снижать.
С огромным интересом просмотрела ваши посты. Не выдержала - вмешиваюсь, т.к. проблема качества меня давно волнует (кстати, все началось с одной ванны с фальшивым маслом розы :? ).
Цена - НИЧЕГО не гарантирует. Продавая подделку или низкокачественный продукт, УРОДЫ от бизнеса ПОМНЯТ о заверениях типа "хорошее не может быть дешевым". Более того, они КУЛЬТИВИРУЮТ такое восприятие.
Продавая МНОГО подделок, выгодно держать цену "чуть ниже". И так же выгодно продать часть подделки по цене ЧУТЬ ВЫШЕ - именуя ее эксклюзивом, и повторяя упомянутую волшебную фразу "Хорошее не может быть дешевым"
Так что слова и цены мы отодвинем в сторонку.
Что остается? Хроматография? дорого и не везде доступно. Еще - собственный опыт - нюх и кожа, знания - что в чем может растворяться, как - испаряться, когда - замерзать (напр., жожоба - при +10 примерно! в дверце холодильника т.е.), и т.п.
Но вот недавно я нашла на сайте АРОМАМИР объявление о конкурсе "Проверь масла - выброси подделку". Там приведен ПРОСТОЙ метод - проверка на идентичность - по растворимости ЭМ в спиртовых растварах 60,70,80,90% объемных (подробнее как проверять - http://aromaworld.nm.ru/concurs105.htm).
Я проверила иланг, мяту, лимон, и еще у меня запас - все попробую. Расход масла - 0,5 мл, причем это - не потеря - из спиртового раствора я делаю себе духи, добавляя что люблю. Рецептик дам потом - на пробу. А пока я хочу все свое перепробовать, и думаю, что получу от устроителей не только данные о фальшивых маслах в своей ванной, но и, возможно, приз - иланг фальшивый я нашла сама!
Конкурс - до мая, и вы тоже можете успеть проверить свои масла и послать им результаты.
Mirra вне форума  

Опции темы