Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 03.12.2004, 13:41   #1
Лёлька
Гигант мысли

По умолчанию Качественные масла, что это такое?

Здесь мы будем рассказывать, почему настоящие качественные ЭМ стоят не дёшево. Как отличить подделку? Какими свойствами обладает качественное ЭМ масло. Почему некоторые сорта стоят очень дорого. Как должна выглядеть упаковка и прочие, прочие, прочие.
Лёлька вне форума  
Старый 03.12.2004, 21:28   #2
Иванко
Эксперт DiVA.BY® по ароматерапии

Лель, я, пожалуй, начну... и с самого главного - почему качественное ЭМ в принципе не может дешево стоить.
В ЛС и мыле часто спрашивают, чем отличаются дешевые ЭМ от дорогого ЭМ.
Отличаются ценой и качеством, и порой очень неслабо...
Почему?
Все очень просто, и не надо тут знакомиться со сложными химическими формулами (хотя, при желании, могу :lol: ), да и нормальному посетителю форума это неинтересно.
Так вот... пользуясь арифметикой и обычным здравым смыслом:
То, чего много, продается по дешевой цене. Соответственно, то, чего мало, продается по дорогой цене. Это еще называют законом
предложения.
Так вот, Натурального стопроцентного эфирного масла мало по одной простой причине - его мало в самих растениях. Ароматерапевты приводят цифры: содержание ЭМ в растении от 25 % до тысячных долей процента. И самое обидное, что содержание ЭМ в большинстве растений находиться на минимальном уровне.
Пример Масло жасмина. Одно из самых дорогих. Для получения 13 мл масла необходимо вручную собрать более 300 соцветий. Про соцветия :)
"....Жасмин лекарственный Jasminum officinale - лиана с одревесневающими стеблями, перистыми листьями и белыми цветками, собранными по 5-6 штук в кистевидное соцветие. Цветки около 2,5 см в диаметре, очень душистые..."
Если пример неудачен - могу привести и другие...

Так вот... невозможно получить столько натурального ЭМ, чтобы заполнить им аптеки, центры и ларьки. То, чего много и дешево - в лучшем случае полусинтетика, аллергию на которую получить - проще простого, почему - потом, не хочу полотенце вешать.
Кстати, характеристики дешевых ЭМ на сайте известного производителя, товаром коего в Минске все завалено, подозрение подтверждают...

И еще - можно сравнить дешевое ЭМ с чарликом :lol: (дешевое плодово-ягодное вино, делается из всего с добавлением спирта). Его сколько надо, столько и сделают
Качественное ЭМ - как уникальное марочное вино. Его не может быть больше чем качественного винограда, из которого его делают.
Иванко вне форума  
Старый 03.12.2004, 21:46   #3
Лёлька
Гигант мысли

Ну не будем тут вуалировать, скажу прямо. Как я поняла, очень много на аптечном минском рынке масел ООО Ароматы жизни "Биаск". Взяли на их сайте и почитали анотацию к эфирному маслу чайного дерева, о котором много говорили здесь. Написано "Не применять детям до 6 лет" :!: Хотя мы уже с Вами выяснили, что чайное дерево можно, а в некоторых случаях, нужно детям с 6 месяцев. Это говорит о том, что масло плохо очищенно, сделано из низкокачественного сырья, если вообще не синтезированно. Я пошла сама и специально купила это масло. Могу сказать и по запаху. Пахнет резко, на ноты запах не разлагается! всё это говорит об очень низком качестве. а плохо очищенные масла, могут стать ядами.

По своему опыту. Где-то в начале этого года, когда я начинала интересоваться маслами, покупала масло лаванды нашего производства в аптеке . что-то по запаху оно мне не понравилось и стояло оно без дела. Как-то обожглась утюгом не сильно, но решила, чтобы масло не пропадала буду ожог мазать. Что стало с простым покраснением описать трудно. Я получила кроме термического ожога ещё и химический! Кожа обуглилась и т. п. и т. д. Сходило это всё очень долго. На этом месте осталось пятно :(
Лёлька вне форума  
Старый 03.12.2004, 21:57   #4
Лёлька
Гигант мысли

И ещё один очень немало важный момент. На сайте Биаск написано "Специальное оборудование, особая технология позволяют получать масла высокого качества". Что за специальное оборудование? Что за особая технология? Уважающий себя производитель обязательно должен не только рассказать об этом, но и может быть даже показать (где фотографии из лабораторий и пр.). Как мы выяснили здесь http://www.diva.by/index.php/.234.2153...0.0.0.html существует всего несколько технологий получения ЭМ. Они не меняются уже столетиями и все производители мира пользуются только ими. Так что "особоя технология" остаётся загадкой :(
Лёлька вне форума  
Старый 03.12.2004, 22:17   #5
Иванко

Хи-Хи, похоже перешли к тому, что в слезах и соплях будем кляузничать, где, кого и чем обидели мерзкие производители дешевых ЭМ :lol: не удержусь чтобы пнуть :oops:
как-то в Бресте в аптеке делал сравнительный анализ - Помазал руку ЭМ лимона, типа проверить. Получил аллергию, не сходила дня четыре. Производитель - какая-то фирма в Крыму, стоило на то время около 2 гринов за 10 мл.
Хорошо еще что я им зубную пасту не обогатил (это мой личный способ юзать ЭМ лимона), а то бы ходил с открытым ртом весь язык в пупырышку
Иванко вне форума  
Старый 03.12.2004, 22:24   #6
Лёлька
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Иван Ш
Хи-Хи, похоже перешли к тому, что в слезах и соплях будем кляузничать, где, кого и чем обидели мерзкие производители дешевых
Не только. Будем рассказывать и о хороших производителях, масла которых хорошо себя зарекомендовали давно.

Цитата:
Сообщение от Иван Ш
Хорошо еще что я им зубную пасту не обогатил (это мой личный способ юзать ЭМ лимона), а то бы ходил с открытым ртом весь язык в пупырышку
Вот Ваня об этом, пожалуйста, поподробней в разделе здоровье напишите. Очень интересно что, как и сколько ;)
Лёлька вне форума  
Старый 06.12.2004, 17:49   #7
Ася
Приятный собеседник

у нас в аптеках в основном как раз масла "Ароматы жизни"
Ася вне форума  
Старый 06.12.2004, 18:46   #8
Лёлька
Гигант мысли

Я уверена, что есть другие масла, смотрите внимательно. Обычно масла подороже не ставят на одну полку с дешёвыми.
Лёлька вне форума  
Старый 06.12.2004, 21:55   #9
Иванко

Лель, бесполезно смотреть внимательно. Действительно, Биаском (и еще дешевле есть фирмы) все завалено. И где они столько масла сделали :lol:

Аптекам не выгодно продавать дорогие масла

Из своего опыта - как-то отдал на реализацию в аптеку следующие ЭМ - чайного дерева, розмарина, лимон и апельсин - в принципе ничего экстраординарного, обычные масла
Так вот - со всеми аптечными накрутками - (аптеке тоже жить надо :P ) самое дешевое масло апельсина стоило около 24 тыс. рублей РБ.

За три месяца продалось около 15 единиц товара, и потом аптека отказалась. (Товар дорог, место занимает, народ не берет).
Еще бы!!!
Как выяснилось потом, уровень знаний продавцов в аптеке крайне низок - в лучшем случае перескажет аннотацию из коробочки про масло.
Прикол - я уржался - в аннотации биасковского масла пачули написано что не рекомендовано оно для использования в аромалампе!

Хотя у качественного ЭМ пачули запах - обалдеть, мне чем-то мужской ZINO Davidoff напоминает...
Иванко вне форума  
Старый 07.12.2004, 23:00   #10
Лёлька
Гигант мысли

Минчане, нет ли у Вас болгарских масел в продаже (Икаров) и Stix (Стих очень распространено сейчас везде)?
Лёлька вне форума  
Старый 09.12.2004, 13:33   #11
Иванко

Лель, уточни терминологию...
есть масла STYX - но они австрийские. Качество на высоте. STIX не встречал в Минске...и Икаров с Персеями тожи :lol:
Иванко вне форума  
Старый 09.12.2004, 14:36   #12
Лёлька
Гигант мысли

Упс, да, Ваня правильно поправил STYX но я не имела ввиду, что они болгарские, Болгария это Икаров. В Минске где-то есть это точно. Я в Москве узнавала
Лёлька вне форума  
Старый 09.12.2004, 16:22   #13
Иванко

Лель, мы оффтопим конкретно :lol: Но так как ты модератор :oops:
короче - есть и STYX и Икаров, но в MLM только. Чтоб прийти в аптеку и купить - нет такого. Почему - смотрите мой пост выше.
Иванко вне форума  
Старый 12.12.2004, 17:13   #14
Лёлька
Гигант мысли

Лена Шилкина писала:
Fotina писал(а):
Цитата:
А еще у них работает ароматерапевт. КОнсультация - бесплатно. Подбере масла, или составит крем - как я поняла, у них есть крем - база, в который добавляются необходимые масла.
Крем база - представляет собой нейтральный крем, который не содержит БАДов (в т.ч. ЭМ, ароматизаторов, красителей и пр.) - это основа, которую можно как самостоятельно, так и под руководством профессионала наполнять...

Fotina писал(а):
Цитата:
И сами масла у них модно купить. Масла от фирмы "Ирис". Есть такая крупная специалистка в Москве по аромамаслам, Ирисова, она составляет свои уникальные композиции. На выставке у них есть (может быть, и купить можно) например композиция Аромалифтинг. Говорят, что эффект может оказаться сильнее, чем от супер-пупер кремов. (правда и цена у него... 33 евро с хвостиком)
Да, Ольга Ирисова хороший специалист, работает с 1993 г.
А их масла можно купить не только на выставке, но и в их фирменном магазине.

Но параметр "модно" Fotina писал(а):
Цитата:
И сами масла у них модно купить.
не серьезен и подходит для тех у кого много денег, которые некуда девать

А вот по поводу того, что
Fotina писал(а):
Цитата:
Сами масла берутся в тех странах, которые являются естественной средой произрастания соответствующих растений.
я бы сказала, что это подлый рекламный трюк , рассчитанный на неосведомленную аудиторию.

Известные российские реализаторы эфирных масел и продукции на их основе (т.е. те, кто торгует ЭМ, произведенными другими фирмами, в т.ч. и Ирис), чаще всего приобретают их (ЭМ) у крупных поставщиков (которые торгуют большими объемами и зачастую не являются производителями).

Пример крупного поставщика: www.tusheflora.ru

А фирма-поставщик просто обязана брать масла в тех странах, где растет сырье для производства ЭМ - это аксиома. Никто не будет выращивать чайное дерево в Финляндии, а кедр - в Зимбабве

Если фирма-реализатор (например, Ирис) занимается не только перепродажей, но и розливом, и тем более самостоятельным составлением композиций, то масла она будет брать качественные... И соответственно конечная цена у них будет будет включать в себя цену закупки, стоимость тары, зарплату, тем кто занимается, составлением композиций, приготовлением композиций и розливом ЭМ, прибыль... а также прочие налоги с сборы, которые взимаются с данного промежуточного производства и реализации...

Следовательно, цена такого масла буде намного выше той стоимости, которую мы могли бы заплатить, приобретая масла, произведенные и расфасованные определенной фирмой, реализованные ей же или др. реализатором, но без дополнительной платы за розлив, уникальные рецепты и пр.

Уникальный рецепт может каждый самостоятельно составить и дома.
Главное в этом деле - не бояться, не лениться, и четко знать какого результата хотим добиться. А для вопросов есть форум, спасибо Диве.

А по поводу "Аромалифттинга"... Он представляет собой смесь базовых и эфирных масел.
Я, 28 лет, тип кожи комбинированный, использую для поддержания кожи в тонусе ЭМ розмарина, апельсина, пачули, иланг-иланга, а также базовые масла: миндальное, жожоба. И у меня нет необходимости применять только определенную подобранную ранее композицию масел.

Ведь, как упоминалось ранее, эфирные масла очень сильно влияют на психоэмоциональное состояние человека и на его энергетику. И я, в зависимости от настроения, времени суток, усталости или бодрости могу сама себе создавать ту композицию, которая на данный момент мне подойдет.
Лёлька вне форума  
Старый 12.12.2004, 17:15   #15
Лёлька
Гигант мысли

Иван Ш. писал:

А я думаю что Света написала "Можно" а не "Модно", ведь Д и Ж рядышком такое иногда случается когда "под впечатлением" постишь
Хотя 33 евро за массажное - переборс. Буся например Веледой пользуется за 11 евро... а 22 можно на ЭМ потратить, для обогащения

Математика простая
Лёлька вне форума  
Старый 12.12.2004, 17:32   #16
Лёлька
Гигант мысли

По поводу масел Ирис могу добавить. Что эти масла считаются самыми чистыми из российских масел, т. к. они прошли международную сертификацию. НО: даже для моего "московского" дохода, по цене они очень дороги. Причём для меня не понятно, почему они дороже австрийских, швейцарских масел, которые на рынке уже десятилетиями.
По поводу ароматерапевта. В России, насколько я знаю, кафедры фитотерапии, где преподают ароматерапию существуют всего в двух институтах Москвы. Кое-где читается просто курс лекций. То есть специальность "ароматерапевт" получить у нас пока нельзя. Ароматерапевтами считаются у нас люди, имеющие кое-какое мед. образование (и даже без него) и стаж использования масел на себе, изучающие долгое время литературу.
То есть Ленка Шилкина у нас легко может быть ароматерапевтом, т. к. у неё стаж уже 5 лет!
Лёлька вне форума  
Старый 12.12.2004, 18:01   #17
Fotina
Гигант мысли

Это и правда была описка - должно было быть "можно" а не "модно" :)

Да, цены у них... например, масло пихты, страна происхождения Россия(!) = 10 мл 11,7 евро... Чайное дерево - 16,58...

Я понимаю, что композиции могут быть дорогие - типа уникальные пропорции, суперэффективны, ноу-хау... но ведь это просто чистые масла.

Да, объясните мне плиз - я только сейчас увидела. Эфирное масто абсолю мед Это чего???
Старый 12.12.2004, 19:07   #18
Иванко

Цитата:
Сообщение от Fotina
Да, объясните мне плиз - я только сейчас увидела. Эфирное масто абсолю мед Это чего???
Свет, если точно там было написано эфирное масло и мед - то это просто непонятка какая-то...

ДА, в состав меда входят эфирные масла

"...С нектаром эфирные масла попадают в мед. В большинстве своем они легче его и воды. Наблюдательный человек их может заметить даже на поверхности свежеоткачанного меда в виде пленки, переливающейся всеми цветами радуги. В скором времени она исчезнет — испарится или частично растворится в меде..."

А на сайте у Ольги написано

"...масло меда, полученное из пчелиных сот (т.е. из воска!!!) согревает и питает..." ну и далее по тексту, как в любой рекламе...

В воске ну никак не будет эфирного масла: он состоит из свободных жирных кислот ( 13,5-15,0%), сложных эфиров жирных кислот и спиртов (70,4-74,7%), предельных углеводородов (12,5-15,5%).

Так вот - даже если кто-то и добывает ЭМ из меда (в чем я лично сильно сомневаюсь, это то же самое как купить диадему с бриллиантами, раскурочить ее и добыть из нее золото :lol: ), то мед должен быть свежеоткачанным, и полученную смесь ЭМ трудно будет идентифицировать - эти пчелы собирают ведь пыльцу на многих растениях... соответственно применять эту смесь тоже непонятно для чего...тогда бы должно быть написано на ЭМ меда - "ЭМ меда гречишного или липового или т.д. и т.п."

Т.е. тут имеет место быть или какой-то казус (недосказанность или просто ошибка) или, что более вероятно (ИМХО),
просто реклама в худших традициях телевизора - то что у всех на слуху как панацея (в данном случае мед) обыгрывается в рекламе всех товаров - от геморроидальных свечей до ночного(дневного) крема.
Иванко вне форума  
Старый 12.12.2004, 22:28   #19
Шилкина

Цитата:
Сообщение от Fotina

Я понимаю, что композиции могут быть дорогие - типа уникальные пропорции, суперэффективны, ноу-хау... но ведь это просто чистые масла.
В этом я с Вами абсолютно согласна :!:

Цитата:
Сообщение от Fotina
Мед по своей природе может содержать эфирные масла, но сам по себе ЭМ не является (см. пост г-на Ивана Ш)

А вот абсолю...

Абсолю, или абсолютное масло
Высококонцентрированное натуральное душистое вещество с сильным и стойким запахом, получаемое из экстрактовых эфирных масел. Летучими и нелетучими растворителями из цветочного сырья извлекают экстрактовое масло, а затем конкрет, из которого путем обработки спиртом с последующей его отгонкой получают абсолю.

Начнем с того, что многие специалисты, В. Брут, и Конопатская «Душистая аптека», Лайт Миллер, Брайан Миллер «Ароматерапия с позиции аюрведы», считают их непригодными для использования в ароматерапии, поскольку полечают их методом анфлеража (лепестки помещают между пластинами стекла, намазанными маслом, чаще всего минеральным, а в прошлом- свиным жиром, затем дают маслу вобрать в себя эфирные масла и очищают их от жира при помощи петролейного растворителя). При этом способе добычи эфирного масла часть петролейного растворителя остается, что может вызвать раздражение кожи, аллергические реакции или сбой в имунной системе (потому масла абсолю запрещены для приема внутрь). Это так, вкратце.
Применять наружно масла-абсолю можно, но в очень маленькой концентрации. Для сухой и чувствительной кожи лучше использовать просто эфирные масла, полученные методом холодного прессования или дистилляции водным паром. Качественные масла очищены от лишних терпенов, которые могут вызвать раздражение. Масла абсолю чаще всего используются в парфюмерии.

"...Для ароматерапии ни "конкретов", ни "абсолю" не применяют..."
Шилкина вне форума  
Старый 13.12.2004, 13:06   #20
Лёлька
Гигант мысли

Лена, поясни, пожалуйста, а как же масла розы, жасмина и неройли, их же получаются только способом анфлеража ?
Лёлька вне форума  

Опции темы