Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > АРОМАТЕРАПИЯ ВО ИМЯ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 29.12.2004, 21:28   #41
Лёлька
Гигант мысли

Лично меня насторожило в Икарове, что у них масла (хоть и базовые) в пластике. Это не очень хорошо. Я пробовала у московского представителя узнать, кто занимается в Минске Икаров, в общим те же "Рога и копыта", какой-то дистрибьютор до которого дозвониться невозможно.
Честно скажу по инфекционным заболеваниям Лена Шилкина больше знает. Надеюсь уже сегодня она выскажится :wink:
Лёлька вне форума  
Старый 29.12.2004, 21:41   #42
Иванко
Эксперт DiVA.BY® по ароматерапии

Цитата:
Сообщение от Serg!!
Здравствуйте, не так давно начал интересоваться эфирными маслами.
Только вчера набрел на этот сайт, а до этого по российским лазил.
Это Вам повезло, что Вы на этот сайт набрели :) хотя в поисковиках по запросу "Ароматерапия Беларусь" он в первой десятке, и набредать не надо....

Цитата:
Сообщение от Serg!!
Скажите пожалуйста: какие масла(базовые и основы) помогут при болячках на коже.
Базовые и основы - это одно и то же. Можно еще сказать "транспортные". Так что корректный вопрос будет звучать следующим образом - Какое из базовых (основных, транспортных, массажных) масел поможет при болячках на коже :lol: ?

Цитата:
Сообщение от Serg!!
Потом там же в МГКВД поставили диагноз себорейный дерматит(тоже без анализов)
Ответ: Не верен подход к решению проблемы. Грамотно составленная программа лечения дерматитов и аллергий рассчитана на 2-3 недели и включает в себя несколько этапов: подготовительный этап (очищение печени, кишечника), этап интенсивного оздоровления (очищение и санация кожи, очищение лимфы, санация кишечника) и долечивания в домашних условиях. И только на втором-третьем этапах целесообразно применение композиций базовых и эфирных масел.

Подготовительный этап совершенно необходим, т.к. у подавляющего большинства страдающих кожными заболеваниями имеются проблемы с печенью и желчным пузырем (гепатиты, дискинезии желчевыводящих путей, холестаз и т.п.), и практически 99% имеют патологию со стороны кишечника (запоры, поносы, дисбактериоз). Опыт ведущих оздоровительных центров России и зарубежья убедительно показывает, что лечение аллергодерматозов без предварительного очищения малоэффективно или вовсе безрезультатно. Гормональная же терапия дает кратковременный эффект, обладает массой вредных побочных эффектов и приводит к угнетению и истощению выработки собственных гормонов в организме.

Вы спросите: почему же так необходим этап очищения???

Да потому, что большую роль в механизме развития кожных заболеваний в т.ч. и дерматита играет состояние кишечника. Научно доказано, что 95% известных патологий в организме человека связано с нарушениями в кишечнике. Некоторые тучные люди могут "носить" с собой до 25 кг каловых масс (в среднем 2-6 кг).
(Сорри за подробности... но это печальный факт :oops: )
Зашлакованный кишечник - основа целого ряда заболеваний. Пища не может полноценно перевариваться в таком кишечнике и загнивает. Яды накапливаются в больном кишечнике и через кровеносную систему распространяются по всему организму, что приводит к общему недомоганию, снижению работоспособности, головным болям. Запоры, поносы, неприятный запах пота, газы, вздутие живота, паразиты, общая слабость, нарушение дыхания, частые простудные заболевания, нездоровая кожа (дерматит) - все это показания для очищения кишечника.

Так вот, Серж, я это все пишу не для того, чтобы Вас испугать :lol: , а для того, чтобы помочь Вам принять верное решение. На Вашем месте я бы шел по следующему алгоритму:

1. Обратиться в достойный медцентр. (Это не больницы и поликлиники с пленными врачами с недостойной зарплатой, которым Вы, как пациент, до одного места). Первое что пришло в голову - Экомедсервис.

2. Попасть там на прием к терапевту, который (после обязательной :!: проверки сданных Вами анализов) дальше определит куда будет лежать Ваш путь как пациента - к диетологу, к психотерапевту (проблема стрессов - еще одна из причин дерматитов) или на гидротерапию кишечника.

3. Не исключено, что после первых двух этапов проблема исчезнет и ЭМ Вам уже не понадобятся.

Если этого не произойдет - из тех масел, что могу предложить подойдет эфирное масло чайного дерева, смягченное манукой и канукой.
Оно настолько нежное и мягкое, что его можно наносить на кожу головы не смешивая с базовым маслом.

Так что ответом на Ваш вопрос
"Скажите пожалуйста: какие масла(базовые и основы) помогут при болячках на коже." будет слово "Никакие".

Достаточно эфирного масла чайного дерева Вивасан.

2Лелька. Лёль, это не реклама :evil: ну не встречал я еще нигде ЭМ чайного дерева с таким низким содержанием цинеола :!: :!: :!:
Иванко вне форума  
Старый 29.12.2004, 22:13   #43
Иванко

Цитата:
Сообщение от Serg!!
И очень большая просьба, подскажите, где в Минске "Икаров" достать, а то ну очень хочется ))
Ну если хочется - как тут не помочь :lol: В общем на Импульсе на первом этаже я их видел, в пластиковых баночках . У старого заслуженного химика 8), любимого ученика Гаврусейко Надежды Павловны (кто учился - тот поймет) желание даже взять и попробовать сразу отпало. Это ж еще хуже чем пиво в пластике... вот масло и портится при открытии, и хранить его надо в холодильнике...

Цитата:
Сообщение от Serg!!
А есть ли у нас в Минске места, куда можно отнести масла на экспертизу(хромотограмму например)?
Хроматограмму в Минске сделать можно, и места такие есть. Да и хроматограф - не такой уж и редкий прибор.

Весь вопрос в цене анализа - эталон на определенное вещество стоит страшных бабок - например на эруковую кислоту (применяется при анализе содержания ее в рапсовом масле) стоит около 500 грин.
Как известно, ценных составляющих в эфирном масле туча, так что хроматограмма будет стоить дороговато :lol:

Цитата:
Сообщение от Serg!!
Про "Икаров" в Москве: продажей его в Москве занималась фирма "Рога и копыта"(шутка) )) , всё очень неорганизовано, но недорого, действительно очень много просроченного у них было, но людям всё равно нравилось.
Страшное дело :!: а им таки нравилось все равно :lol: ну что за народ в Москве - Лёль, это в самом деле так :?: :?: :?:

Цитата:
Сообщение от Serg!!
Думаю, что это недобросовестность этой фирмы, а сам "Икаров" не причем.
А вот тут не согласен, хоть режьте... уважающий себя производитель обязан подбирать солидного дистрибьютора - иначе это не уважающий себя производитель :wink: со всеми вытекающими отсюда последствиями - плохим качеством, организационным бессилием, бледной немочью и т.д. и т.п.
Иванко вне форума  
Старый 29.12.2004, 22:18   #44
Лёлька
Гигант мысли

Ваня просто они недорогие и выбор баз у них обширный, поэтому народ и берёт. Сейчас свернулась фирма, торговать не хотят, ну и ладно, у нас других марок полно;)
Лёлька вне форума  
Старый 29.12.2004, 22:27   #45
Иванко

Цитата:
Сообщение от Лёлька
Ваня просто они недорогие и выбор баз у них обширный, поэтому народ и берёт.
А я, Лёль, не имел в виду базовые... их активность то поменьше, чем у ЭМ - вот и льют их в пластик, хотя ну неправильно это... ну да ладно, пипл схавает все - но такая философия не по мне...

Я же видел Икаров ЭМ иланг-иланг в пластике, чего и взбесился :lol:

И по поводу дешевизны - есть такая хорошая пословица " Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи"

И еще - почитай здесь http://diva.by/consulting/viewtopic.php?t=599&start=1 пост, объясняющий почему качественное настоящее ЭМ не может дешево стоить...
Иванко вне форума  
Старый 29.12.2004, 22:31   #46
Лёлька
Гигант мысли

иланг-иланг в пластике, о ужас!!! :evil:
В Москве только базы, насколько я знаю.
Serg!!
Если появится мысль взять эфиры Икаров ни в коем случае! От ЭМ в платике травануться можно конкретно :!:
Лёлька вне форума  
Старый 30.12.2004, 09:49   #47
Serg!!
Читатель

Цитата:
Скажите пожалуйста: какие масла(базовые и основы) помогут при болячках на коже.
это я описался, конечно имел ввиду и эфирные ))

Иван Ш, внутренние органы и кишечник я проверял. Проблем по кишечнику нет, по желчному пузырю тоже не глобальные пролемы. Стрессы были, но прошли(тфу три раза), да и дерматит, он на фоне инфекции, а не наоборот. С удовольствием сходил бы в Экомедсервис, но это же не разовый поход, энное количество раз, а может и больше, на полпути обидно будет остановится из-за нехватки средств. Другое дело масла при должном подходе навредить не могут. Например, я читал, что курс растительных масел расторопши помогает очистить печень и желчный пузырь, ЭМ можжевельника выводит токсины и др. вредные вещества. Масел много, их комбинаций ещё больше, изучив тему можно попробовать.

Лёлька, ЭМ в пластике не буду брать )), про растительные "Икаров" только хорошее слышал, кроме короткого срока годности после открытия, но это решаемо.

Недавно мама купила масла Лаванды и Розмарина для массажа себе фирмы "Никитский Сад", я конечно не уверен, но мне кажется, что от них у меня голова побаливает, что не есть хорошо. Вот и думаю то ли масла некачественные, то ли именно эти ЭМ мне не подходят.

Кстати, много где предупреждают, что и дорогие ЭМ имеющие все сертификаты, могут быть разбавлены более дешевыми маслами. Вот и верь им после этого.

Иван Ш, а что наши стандарты настолько сильно отличаются от мировых, что разрешают продажу некачественных масел в аптеках? Или это из серии "мафия бессмертна"? ))
Serg!! вне форума  
Старый 30.12.2004, 12:20   #48
Иванко

Цитата:
Сообщение от Serg!!
Иван Ш, а что наши стандарты настолько сильно отличаются от мировых, что разрешают продажу некачественных масел в аптеках?
А в нашей стране (в принципе заметить легко :lol: ) все очень сильно отличается от мировых стандартов.

В частности, при регистрации эфирных масел в Минздраве РБ их почему-то не относят к классу лекарственных препаратов, а относят к классу Биологически активных добавок, процесс регистрации которых менее строг в части проверки качества регистрируемого продукта.

Вот и завалено все у нас БИАСКом (Ароматы жизни) и прочими так называемыми эфирными маслами, которые к ароматерапии на пушечный выстрел подпускать нельзя.

Цитата:
Сообщение от Serg!!
Недавно мама купила масла Лаванды и Розмарина для массажа себе фирмы "Никитский Сад", я конечно не уверен, но мне кажется, что от них у меня голова побаливает
Голова болит по одной из 2 причин:

1. Индивидуальная непереносимость масла - розмарин противопоказан гипертоникам и эпилептикам; для масла лаванды противопоказаний почти нет (единственное - при применении масла лаванды бессмысленно применение препаратов железа и йода, т.к. оно делает эти препараты неусвояемыми)

2. Низкая степень очистки масла. Купите для сравнения дорогое качественное масло лаванды или розмарина и сравните :)

Почитал я про Никитский Ботанический Сад. Все там красиво написано, сам сад в Крыму расположен, рядом с Ялтой. Есть одно НО!!!!

В бывшем СССР производство эфирных масел было развито очень широко, но к сожалению, серьезного развития, как терапевтический метод традиционной медицины не получило. В основном изготовление эфирных масел было направлено на их использование в парфюмерно-косметической и пищевой промышленности.

Читая про данный Ботанический сад и, в частности, про те виды ЭМ, которые он производит, нигде не нашел информацию про то, где же они берут сырье для производства. Из чего сделал вывод - скорее всего, выращивают растения там же, в саду.

В случае экзотических масел - того же чайного дерева, данная ситуация неприемлема. Ведь чайное дерево выращенное в Крыму - это совсем не чайное дерево, выращенное в Австралии или Новой Зеландии. Разница как с дачными помидорами и помидорами с парниково-тепличного комбината :evil: .

Естественно, это не относится ко всей продукции Никитского Ботанического Сада.

И ЕЩЕ.... В СССР эфирномасличное сырье перерабатывало около 47 предприятий и выпускалось около 40 наименований эфирных масел (свыше 90% мировой выработки кориандрового масла, 75—80% масла шалфея мускатного, свыше 35% розового масла).
В настоящее время, для производства эфирных масел используется только около 15 видов эфиромасличных растений. Значительная часть предприятий закрыта или реорганизована, нарушена система селекции и поддержания семенного фонда. Масла в основном направляются на экспорт, в то же время ввозится значительное количество эфирных масел. В ряде научных учреждений, (Никитский ботанический сад и др.) проводится целенаправленная работа по селекции и выведению новых сортов эфиромасличных растений. предложено более 50 новых эфироносов.

Т.е. работа проводится, но еще не проведена... я не ботаник, и не в курсе - сколько же времени занимает выведение качественного растения, пригодного для получения качественного ЭМ. Но интуиция подсказывает что времени это займет немало...

Вот и решайте сами для себя :lol: информации к размышлению накопал достаточно
Иванко вне форума  
Старый 30.12.2004, 12:32   #49
Лёлька
Гигант мысли

Цитата:
Кстати, много где предупреждают, что и дорогие ЭМ имеющие все сертификаты, могут быть разбавлены более дешевыми маслами. Вот и верь им после этого.
Серж, такое мнение я слышала о маслах нескольких фирм. Эти фирмы уже давно на рынке у них хорошая репутация, широкий ассортимент и известность. Ситуация не ясна, то ли их стали подделывать, то ли действительно производитель стал халтурить :(
Лёлька вне форума  
Старый 30.12.2004, 13:00   #50
Иванко

Цитата:
Сообщение от Serg
Цитата:
Сообщение от Лёлька
Серж, такое мнение я слышала о маслах нескольких фирм. Эти фирмы уже давно на рынке у них хорошая репутация, широкий ассортимент и известность. Ситуация не ясна, то ли их стали подделывать, то ли действительно производитель стал халтурить
Ребята, я внесу ясность в дискуссию :lol: на конкретном примере:

Есть качественное масло лимона одного известного производителя. Так вот, для смягчения действия входящего в его состав лимонена и терпинена (пожуйте корочку лимона - будет щипать 8) представляете что бы было со слизистой если бы не добавление смягчающих масел :?: :?: :?: ) в это масло добавляют масло цитронеллы и ромашки.

Я бы не сказал, что по цене они дешевле масла лимона. И добавляют масла не для того, чтобы продать кому-то что-то по цене чего-то.

А жуликов, подделывающих продукцию известных фирм хватает всегда и везде, обидно что в случае подделки ЭМ результат прочувствуешь на собственной шкуре.

Так вот - чтобы не попасть в крокодил - покупайте масла проверенных производителей у проверенных людей :lol:

В нашей стране, пока, к сожалению, аптека к месту, где можно купить качественное ЭМ и получить грамотную консультацию, не относится.
Иванко вне форума  
Старый 30.12.2004, 14:42   #51
Serg!!
Читатель

Иван Ш, скажите, а где вы нашли столько информации про Никитский Сад? Может ссылочку выложите?
Вас не смущает слишком низкая цена ЭМ масел этой фирмы?
И такой вопрос: а действительно ли эфирные масла Торгового Дома "Никитский Сад" имеют прямое отношение к ботаническому саду Никитский Сад. А то вдруг прикрылись именем уважаемого учреждения.

Фирмы выпускающие дорогие и уважаемые в мире ЭМ тоже могут жульничать, об этом много где предупреждают.
Serg!! вне форума  
Старый 30.12.2004, 17:34   #52
Иванко

Серж, меня смущает низкая цена на ЭМ любой фирмы, и не только этой.
Ссылку выкладывать не буду - Лёлька этого не любит.
Введите запрос в Гугле - "Никитский ботанический сад" - первая ссылка и будет он 8)

Если честно, я даже не видел масел этой фирмы, так что насчет цены и качества промолчу. Все мысли по поводу дешевизны и качества я уже высказал выше.

Однажды столкнулся с крымскими эфирными маслами (не утверждаю, что это были именно масла "Никитский сад"). Аллергия не сходила неделю (на масло лимона).

Цитата:
Сообщение от Serg!!
Фирмы выпускающие дорогие и уважаемые в мире ЭМ тоже могут жульничать, об этом много где предупреждают.
А с таким пессимистическим подходом жить тяжело :lol:

Смотрите на вещи проще - если Вы думаете что обманывают все (хотя не понимаю я, зачем обманывать людей, например, фирме со столетним стажем выпуска эфирных масел) - можно оттолкнуться от следующей мысли:
1. как Вас обманет известный производитель качественных масел, которому в случае обмана есть что терять (имя, которое зарабатывалось десятилетиями, долю на рынке, деньги и т.п. и т.д.)

2. Как Вас обманет неизвестная компания, цель которой - по быстрому срубить денег, пользуясь тем, что тема ароматерапии набирает сейчас все большую популярность.

Так вот - широко известен случай, когда, в середине 90-х, из-за плохих погодных условий во Франции, весь урожай лаванды (масло лаванды известных производителей делается только из французского сырья), был признан негодным для производства из него масла лаванды. Известные фирмы с именем просто не продавали в том сезоне масло лаванды. Вот и решайте - обманывают известные фирмы или нет :P

Самое интересное, что дешевое масло лаванды неизвестных компаний продавалось тогда же повсеместно. Ну и откуда оно взялось? В лучшем случае из некачественного сырья, в худшем - просто синтезировали.

Цитата:
Сообщение от Serg!!
Серж, давайте условимся на будущее - данные утверждения нужно подтверждать фактами, желательно проверенными. Аргументация "много где" и "незнамо кто" на данном форуме не приветствуется.
Иванко вне форума  
Старый 30.12.2004, 18:06   #53
Serg!!
Читатель

Иван Ш, спасибо за очень убедительный ответ.

Попробую быть более ответственным в высказываниях(но ведь читал же ... ;) )
Serg!! вне форума  
Старый 30.12.2004, 18:14   #54
Лёлька
Гигант мысли

Serg!!
Пожалуйста пишите источник где читали.
Лёлька вне форума  
Старый 01.01.2005, 15:18   #55
lelia
Читатель

Доброго времени суток!
:?: Подскажите, какое бы базовое масло вы могли посоветовать для сухой кожи, склонной к шелушению, раздражению и т.п. "радостям" (30 лет)? Нужно что-нибудь питательное, в качестве маски или ночного крема. Я сначала решила купить авокадо, да призадумалась... может, сущетсвует что-нибудь более эффективное... :roll:
lelia вне форума  
Старый 02.01.2005, 15:53   #56
Шилкина

Для начала следует попробовать масло Авокадо.
Это масло по своим свойствам очень близко к жиру, содержащемуся в человеческой коже, оно очень хорошо воспринимается ей, не образуя неприятной жировой пленки. Масло придает коже приятную мягкость и применяется для ежедневного ухода за кожей, в особенности сухой, шелушащейся. Хорошо проникает вглубь тканей. Обладает омолаживающим действием при сухой, обезвоженной, увядающей коже (особенно вокруг глаз).

Масло Авокадо можно использовать в чистом виде, в смеси с другими рас*тительными (базовыми) маслами или как основа для эфирных масел.
а) к 1 столовой ложке масла — основы добавить 1 -2 капли эф. масла апельсина. Показано при сухой, увядающей, дряб*лой, воспаленной или поврежденной коже, а также при морщинках вокруг глаз.
б) накла*дывать салфетки, пропитанные маслом, на проблемные участки кожи на 15-30 мин 1-2 раза в день. Уже после 3-5 процедур восстанавливается целостность кожи, она приобре*тает здоровый и свежий вид. Разглаживаются морщинки.

Но следует помнить, что базовое масло не рекомендуется использовать постоянно в течение длительного периода времени (максимум 3 месяца), далее его следует заменить на подходящий Вам крем (или другое масло), затем можно вернуться к маслу Авокадо.
Шилкина вне форума  
Старый 03.01.2005, 19:38   #57
ЕУ
DiVA.BY®

Кстати, о масле Авокадо. Мялась я в свое время, мялась, таки наконец добралась до него 2 года назад. Правда, предполагалось оно тогда в подарок маме.
А мялась я потому, что за полтора года до того (кажется, 2001 г.) купила какое-то за пару баксов (название уже не помню, крымское какое-то). Плевалась: может быть оно что-то и давало бы, но никаких нервов не хватало, чтобы дождаться, пока оно впитается. Ходить по дому полдня с жирным лицом не хотелось, а одевать одежду после душа, чтобы потом ее сразу же бросать в стиральную машину - тоже увольте. Салфеткой все толком снять нельзя было. И запах был не очень. Так что, пока я в свое время не купила ирисовское, которое уже явно отличалось, мною владел негативный рефлекс на масло авокадо :? .

А вот по возращении из Москвы и выдаче моей маме ирисовское, скоро выяснила, что оно ей очень понравилось. Она уже немолодая женщина, ее интересовало то, что больше подходит для увядающей кожи, а еще лучше - с лифтинговым эффектом. Вот консультанты Ирисовой тогда в Москве и порекомендовали в подарок взять именно его, пока я у них на стенде в корзиночке с эфирными маслами копалась. Но мне же тоже интересно было попробовать. Хоть и пару раз, но этого было достаточно, чтобы оценить.

Сейчас обзавелась уже третьей маркой. Из базовых вивасановских масел пока пробовала только это, и то, первый раз - вчера в сауне. Правда, не знаю, правильно ли я все сделала. Я-таки решила его сразу на кожу и нанести, и прямо так и пойти в жар, а не потом, отсиживаясь за пределами парилки. И еще тело промассировала с ним после душа. Приятно удивило то, что оно впиталось достаточно быстро. Ну, я еще старалась не слишком много его лить - в меру, что называется, в меру - ученые уж :wink: . Но кожа потом такая гладенькая стала, бархатная. Эффект держится по данный момент (уже 24 часа). Думаю вот, что будет, если его постоянно использовать не лениться...

Лена, что туда из ЭМ покапать, если я после сауны хочу лицо и кожу вокруг глаз подпитать (про апельсин я читала, может еще что?) И в каких количествах? И все-таки, можно ли "в нем" сидеть в жаре, или все-таки лучше после выхода? (этот же вопрос к Муррре).

Кстати, поделитесь-то, как вы в сауну с пачулей сходили :).
ЕУ вне форума  
Старый 03.01.2005, 22:30   #58
NightMare
Гигант мысли

Кстати, дурацкий вопрос - что лучше покупать? Натуральные масла или эфирные?
Старый 03.01.2005, 22:38   #59
Шилкина

Цитата:
Сообщение от ЕУ
Правда, не знаю, правильно ли я все сделала. Я-таки решила его сразу на кожу и нанести, и прямо так и пойти в жар, а не потом, отсиживаясь за пределами парилки.
Леночка, такое ощущение, что ты собралась загорать под солнышком, а не в сауну :lol:
"Сразу в жар" нужно идти до использования базового масла.
А уже потом, после сауны, нанести на распаренную кожу масло, оно впитается еще быстрее и эффект будет лучше.

Цитата:
Сообщение от ЕУ
И еще тело промассировала с ним после душа. Приятно удивило то, что оно впиталось достаточно быстро.
Вот именно, после принятия ванны, душа, сауны, базовое масло наносится на тело. Оно практически мгновенно впитывается, не доставляя никаких проблем. (Естественно, мы говорим о качественных дорогих маслах)

Цитата:
Сообщение от ЕУ
Лена, что туда из ЭМ покапать, если я после сауны хочу лицо и кожу вокруг глаз подпитать (про апельсин я читала, может еще что?) И в каких количествах?
Дя обогащения базовых масел эфирными на 1 чайную ложку базового масла добавляем 2-3 капли ЭМ.
ЭМ добавляем в зависимости от типа кожи:
при жирной коже - ЭМ можжевельника, тимьяна, чайного дерева, мяты,
при сухой, раздраженной коже - ЭМ шалфея, жасмина, розы, ромашки, мелиссы, герани, лаванды, апельсина
при смешанном типе кожи - ЭМ Иланг-Иланга, базилика, лимона, эвкалипта, кедра, сандала, сосны,
лифтинговым эффектом обладают - ЭМ пачули, розмарина, фенхеля,

Цитата:
Сообщение от ЕУ
И все-таки, можно ли "в нем" сидеть в жаре, или все-таки лучше после выхода? (этот же вопрос к Муррре).
Бессмысленно, выйдет все вместе с потом...получится пустая трата денег и времени...
Шилкина вне форума  
Старый 03.01.2005, 22:53   #60
Иванко

Цитата:
Сообщение от ЕУ
Кстати, поделитесь-то, как вы в сауну с пачулей сходили .
Лен, отлично сходили. У нас целый комплекс был - сначала запарили веник и подышали березой... потом сходили с розмарином... потом сходили с мятой и фенхелем, а потом в конце - с пачулей. Это просто песня какая-то, Мурриному спутнику жизни пачуля особенно пришлась по душе.
Кстати, прикольно наблюдать как абсолютно незнакомый с ароматерапией чел постепенно к ней приходит, начинает вопросы в тему задавать - типа "... а почему сначала один запах, потом - другой, а в конце - третий, и все три запаха - у одного и того же ЭМ..." :lol:

Цитата:
Сообщение от nightmare
Кстати, дурацкий вопрос - что лучше покупать? Натуральные масла или эфирные?
Толя, вопрос не дурацкий, а очень даже в тему. Лучше покупать натуральные эфирные масла :lol:, ни в коем случае не покупай не натуральные эфирные масла.

А если серьезно - вопрос непонятный. Ты какие масла имел в виду в словосочетании "натуральные масла"? Базовые, что-ль?

P.S. Кстати, если надумаешь купленное на аукционе ЭМ апельсина тащить в сауну - обязательно у товарищей спроси, не страдает ли кто гипотонией (пониженное давление). ЭМ апельсина сильно понижает давление, так что гипотоника после его применения из сауны можно будет выносить... соответственно, гипертоникам это маслице очень даже показано 8)
Иванко вне форума  

Опции темы