Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > АРОМАТЕРАПИЯ ВО ИМЯ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 13.11.2004, 19:48   #1
Лёлька
Гигант мысли

По умолчанию Всем новичкам и просто заинтересованным - СЮДА

Нас упрекают, и правильно, что мы с Леной сильно углубляемся в свой опыт и теорию. Новичкам нас иногда бывает трудно понять. Простите нас. Мы постараемся исправиться в этом форуме. Задавайте здесь любые вопросы, мы попытаемся объяснить "на пальцах" . Если опять будем "умничать", осекайте нас :D
Лены
Лёлька вне форума  
Старый 13.11.2004, 19:53   #2
Лёлька
Гигант мысли

Murr, что касаетс применения масла пачули для снижения аппетита. Пойми конкретики нет. Существуют различные способы применения ЭМ. Они все перечисленны , знаешь где :wink: . Что конкретно я делала сама для себя, я написала. Я не знаю, какой способ применения пачули для снижения аппетита тебе будет ближе. Хочешь, прими для начала ванну и посмотри, как вообще масло на тебя действует. А может для начала в горячий воск свечи или в аромалампу. Надо понять, какой способ тебе ближе, а отсюда "плясать"
Лёлька вне форума  
Старый 13.11.2004, 21:52   #3
ЕУ
DiVA.BY®

Лена, спасибо за понимание.
На самом деле, информации вы выдаете, действительно, ОЧЕНЬ много. Не успеваешь ознакомиться :)

Я себя причисляю скорее к новичкам. Поэтому хочу попросить для тех, кто маслами - как эфирными, так и базовыми - еще не пользовался, для начала объяснить, вообще нужно это или не нужно может быть.
Просто так - с ходу, с лету не всякий поймет, чем ему это конкретно может быть полезно. Это мы с вами уже опробовали то, другое, третье. А кто-то - еще вообще с ними не знаком. И может быть даже не уверен, что ему это пригодится.
ЕУ вне форума  
Старый 14.11.2004, 01:02   #4
Anonymous
Советник

Цитата:
Сообщение от ЕУ
Поэтому хочу попросить для тех, кто маслами - как эфирными, так и базовыми - еще не пользовался, для начала объяснить, вообще нужно это или не нужно может быть.
Просто так - с ходу, с лету не всякий поймет, чем ему это конкретно может быть полезно. Это мы с вами уже опробовали то, другое, третье. А кто-то - еще вообще с ними не знаком. И может быть даже не уверен, что ему это пригодится.
:roll: Странная постановка вопроса... До всех новых вещей нужно дорасти... и по моему глубокому убеждению, читатели форума сами для себя должны решать надо это им или не надо. А польза от форума огромная - пусть читатели кругозор расширяют :D
Выбор от человека зависит - некоторые "моют фэйс Clearasil'ом" и чувствуют себя замечательно. Потом приходит понимание того, что то, о чем постоянно долбят в рекламе, уже не есть хорошо для их уровня...начинается поиск более натуральных вещей...

А качественные эфирные масла - это уже "высший пилотаж" :) , вещь для тех, кто не боится попробовать новое, любит себя, (имею в виду аудиторию, которая имеет счастье проживать в СНГ, у буржуев ароматерапию никто не забывал, как у нас в период постройки светлого будущего).
И еще... Эфирные масла (настоящие) - вещь совсем не дешевая. И если Лены начнут петь дифирамбы "ах, как это полезно, приятно и во всех смыслах пользительно" - и кто-нибудь из новичков на основании этой инфы возьмет масло, а оно ему не пойдет, толку не будет.
Еще раз повторюсь - каждый решает сам, форумчане все большие и умные :)
Предлагаю всем спецам форума (Ленам в первую очередь :lol: ) просто поделиться историями их прихода к использованию ЭМ, так интересней будет (ИМХО)
Anonymous вне форума  
Старый 14.11.2004, 01:07   #5
Иванко
Эксперт DiVA.BY® по ароматерапии

Пока тормозил и думал что постить, меня гостем сделали ЭТО БЫЛ Я!!!
Иванко вне форума  
Старый 14.11.2004, 14:44   #6
Enigme
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Предлагаю всем спецам форума (Ленам в первую очередь :lol: ) просто поделиться историями их прихода к использованию ЭМ, так интересней будет (ИМХО)
Да, пожалуйста, расскажите!
А то меня эта тема интересует уже, но пока не могу определиться с тем, какое же мне масло выбрать. Сумма ограничена, а хочется всего. И для здоровья, и для красоты, и для быта.
Старый 14.11.2004, 18:17   #7
Шилкина

О как... народ требует историю :)
Насколько помню, моя "лав стори" с ЭМ началась в 2000 г.
Я тогда в Бресте жила, у мамы. Муж уехал за границу учиться, пришлось из Минска съехать И подобралась в Бресте хорошая компания "брошенных" жен - мой учился, у второй служил где-то в Африке, а у третьей был крутой таможенник :) все на службе пропадал... Ну и все мы чтоб от скуки не помереть баловались - кто Мэри Кэй, кто Цептером, кто Орифлэймом, Ламбре - в общем, опыт какой-то был. И как раз в это время из Москвы кто-то привез швейцарские ЭМ. Ну мы и попробовали - сначала нюхали (в аромалампе), опыта то не было... Причем поступили грамотно - одна взяла то, вторая это, третья сё, и делились.
Кстати, если масло настоящее и качественное, то хватает его надолго, несмотря на то что 10 мл бутылочка всего лишь...
Потом как-то детей подключили - у одного малыша маслом тимьяна (чабреца) гайморит вылечили, я своему неженке :D больки на личике чайным деревом мазала.
Больше всего случай запомнился, когда брату своему, который сильно котиков любит, стригущий лишай на голове свела маслом чайного дерева с мазями за 2 месяца, хотя если повезет, традиционными мазями без масла ЧД можно и до полугода лечить...так что обогащать можно не только косметические крема (ой, это уже оффтоп :oops: )
А сейчас я уже и не представляю жизни без ЭМ, втянулась :)

Цитата:
Сообщение от Enigme
а хочется всего. И для здоровья, и для красоты, и для быта.
Если хочется всего, значит Вы еще не решили, чего же конкретно Вы хотите :) Хотя ЭМ универсальны, и каждое можно применить и для здоровья, и для быта, и т.д. и т.п.

Лель, теперь ты рассказывай :D
Шилкина вне форума  
Старый 14.11.2004, 22:00   #8
Лёлька
Гигант мысли

У меня кожа очень чуствительная. А я помешана на красоте и здоровье. Т. к. считаю что внешний вид, это 70% успеха. Дневные крема ещё более менее подобрать можно, хотя сложно. Ночные вообще кошмар. Я уже не помню что меня подтолкнуло пользоваться маслами на лицо. Раньше я ванны принимала. Начала с авокадо под глаза, эффект произошёл все ожидания. Потом иланг-иланг для укрепления кожи. ТОже очень понравилось. В общим теперь только масла подходят мне как ночной крем. Пробовала недавно кремом, аллергия.
Лёлька вне форума  
Старый 14.11.2004, 22:23   #9
-=Elena=-
:)

если предполагается использование масел/добавление масел к кремам для глаз, как лучше проверяться на аллергическую реакцию? куда мазать? /кожа глаз - чувствительная, плюс - ношу контактные линзы/
-=Elena=- вне форума  
Старый 14.11.2004, 23:30   #10
Шилкина

Где-то я уже писала про это... повторюсь
проверка на аллергию следующая: сначала запах...
если не раздражает, приятен, слезы не текут - контакт с телом.
просто мазнуть возле локтя на внутренней стороне, где кожа понежней...
Если масло натюрель будет в течение 5-15 минут жжение, и в течение 5-20 минут покраснение. Это не аллергия :!: а естественная реакция кожи. (У каждого индивидуально...) Потом в течение 2 суток если не будет на этом месте раздражения, дискомфорта - масло Ваше, можно пользовать :)
Шилкина вне форума  
Старый 14.11.2004, 23:36   #11
-=Elena=-

спасибо огромное!
-=Elena=- вне форума  
Старый 15.11.2004, 09:27   #12
Лёлька
Гигант мысли

Новички и просто заинтересованные! Многие из Вас знаю используют лёд для умывания. А почему бы попробовать аромалёд? Для особо сомнивающихся будет первая ступень, и возиться почти не надо :D
Лёлька вне форума  
Старый 15.11.2004, 09:29   #13
Лёлька
Гигант мысли

По базовым маслам Извините, промашка вышла, составлять глоссарий начили, а для чего они не написали. Исправимся. Вкраце: базовые (транспортные) масла нужны для того, чтобы разбавлять в них эфирные. А также их можно самих по себе наносить на кожу. Эфирные масла сами по себе наносить на кожу нельзя!
Лёлька вне форума  
Старый 15.11.2004, 20:17   #14
Шилкина

Цитата:
Сообщение от Лёлька
Вкраце: базовые (транспортные) масла нужны для того, чтобы разбавлять в них эфирные. А также их можно самих по себе наносить на кожу.
Базовые масла нужны не только как основа, но они и сомостоятельно играют важную роль. Вместо крема для лица, крема для рук, для тела, после загара, при заживлении ран и пр. и пр.

Цитата:
Сообщение от Лёлька
Эфирные масла сами по себе наносить на кожу нельзя!
Масло лаванды и масло чайного дерева - можно!!! Масло лаванды рекомендуют наносить на место ожога - рана быстро заживает.
Эти масла можно использовать не только для взрослым, но и детям с 6 месяцев (только при необходимости).

А я многие масла на себе использовала в неразбавленном виде. И очень довольна.

Но помните - речь идет о натуральных высококачественных эфирных маслах.
Шилкина вне форума  
Старый 19.11.2004, 00:49   #15
-=Elena=-

кстати, сегодня вот вопрос такой возник... можно ли масла смешивать? и если да, то есть ли какие-то рекомендации и рецепты на этот счет?
-=Elena=- вне форума  
Старый 19.11.2004, 01:02   #16
Лёлька
Гигант мысли

Смешивать можно, иногда нужно :) , но тут надо знать, что с чем. Т. к. некоторые масла не сочетаются друг с другом. В смесях обычно используют два-три масла. Иногда пять-шесть. Но это для уже "для уверенных пользователей". :)
Лёлька вне форума  
Старый 19.11.2004, 01:10   #17
-=Elena=-

Лель, а какие масла и почему нельзя смешивать ни под каким предлогом?
-=Elena=- вне форума  
Старый 19.11.2004, 07:56   #18
Шилкина

Цитата:
Сообщение от Makitra
кстати, сегодня вот вопрос такой возник... можно ли масла смешивать? и если да, то есть ли какие-то рекомендации и рецепты на этот счет?
Если правильно выражаться -
из ЭМ составляем композиции (1 капля ЭМ №1+2 капли ЭМ №2 и т.д.).

из ЭМ и базовых - смеси или обогащаем базовые масла ЭМ. (на 5 грамм основы 1-5 капель ЭМ или композиции ЭМ).

Следует отднако отметить, что смеси и композиции масел готовятся непосредственно перед их использованием. Приготавливать впрок и хранить более 1 суток не рекомендуют, т.к. при создании композиций чаще всего мы основываемся на собственном восприятии.

Композиции составляются:
1. по своему вкусу (часто методом проб)- 1 капля ЭМ № 1 + 1 капля ЭМ №2 и т.д.. Если запах приятен - композиция готова.
2. по заранее имеющимся рецептам. В данном случае нужно знать - какой результат вы хотите получить.
Шилкина вне форума  
Старый 19.11.2004, 14:19   #19
Fotina
Гигант мысли

А у меня вопрос по ваннам. В статье сказано, что масло нужно смешивать с эмульгаторами типа молока, сливок... Но у меня дома такие продукты не живут (не употребляем). Думаю, что сметана и майонез в качестве эмульгатора здесь не годятся. А можно ли капать масло на соль (морская, продается в аптеках, или на ароматизированную) и потом эту соль растворять в воде.
И еще вопрос. У меня часто вода идет не сильно большим напором. В результате ванна наполняется достаточно долго. С какого момента считать время принятия ванны? (если учесть, что перед тем, как наполнять ванну я приняла душ и по этой причине там уже сижу).
Fotina вне форума  
Старый 19.11.2004, 21:14   #20
Шилкина

Цитата:
Сообщение от Fotina
А у меня вопрос по ваннам.
А можно ли капать масло на соль (морская, продается в аптеках, или на ароматизированную) и потом эту соль растворять в воде.
Эмульгатором может служить как соль для ванн, которая продается в аптеках, так и обыкновенная соль, которой вы пользуетесь на кухне... :lol:
Ведь не нужно брать много: максимум чайная ложка. Кроме того, в качестве эмульгатора можно использовать сахар, соду, мед, пену для ванн...

Цитата:
Сообщение от Fotina
И еще вопрос. У меня часто вода идет не сильно большим напором. В результате ванна наполняется достаточно долго. С какого момента считать время принятия ванны? (если учесть, что перед тем, как наполнять ванну я приняла душ и по этой причине там уже сижу).
Эфирное масло, разведенное в эмульгаторе, добавляют уже в наполненную ванну.
Но, если вы уже там, ничего не изменится: ЭМ+эмульгатор добавляем в тот момент, когда ванна наполнится, и вы закроете кран. И с этого момента идет отсчет времени приема аромаванны.
В данном случае, чтобы избежать дискомфорта дозу ЭМ следует снизить в 2 раза. :P
Шилкина вне форума  

Опции темы