Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 13.05.2007, 22:29   #1
Нимфетка
Читатель

По умолчанию Эффективность пробежки

При росте 167 мой вес 59 кг. Хочу убрать 3-4 кг (после родов на мне повисли). Можно ли от них избавиться, если просто не есть после 18 часов и ежедневно бегать. Душа требует именно активного отдыха, поэтому бегаю с удовольствием. Но не хочу накачать икроножные мышцы, они и так у меня накачаны. В общем, собственно вопрос: можно ли похудеть и подтянуть живот и бедра с помощью пробежки, не утяжеляя фигуру в целом?
Нимфетка вне форума  
Старый 14.05.2007, 10:52   #2
Vic
Кошачья душа

Цитата:
Сообщение от Нимфетка Посмотреть сообщение
В общем, собственно вопрос: можно ли похудеть и подтянуть живот и бедра с помощью пробежки, не утяжеляя фигуру в целом?
Подтянуть -не можете. Пробежка- тренировка для сердечно-сосудистой системы.
Vic вне форума  
Старый 14.05.2007, 14:05   #3
Stille
Зеленоглазая

Цитата:
При росте 167 мой вес 59 кг. Хочу убрать 3-4 кг (после родов на мне повисли). Можно ли от них избавиться, если просто не есть после 18 часов и ежедневно бегать. Душа требует именно активного отдыха, поэтому бегаю с удовольствием. Но не хочу накачать икроножные мышцы, они и так у меня накачаны. В общем, собственно вопрос: можно ли похудеть и подтянуть живот и бедра с помощью пробежки, не утяжеляя фигуру в целом?
я бы псоветовала в бассейн, активно поплавать, потом натирания щёткой из натурального ворса, контрастный душ и средство для кожи -- это для похудеть и подтянуть.
не есть после шести тоже помогает в форму прити, но уж если начинаете, то не есть всю жизнь, да и ужин желательно лёгкий, салатик, кефирчик, кашку.
а в плане сбросить вес после пробежек, тем более утренних мне кажется не получится
Старый 14.05.2007, 16:01   #4
She_walks_on_water
Читатель

Цитата:
В общем, собственно вопрос: можно ли похудеть и подтянуть живот и бедра с помощью пробежки, не утяжеляя фигуру в целом?
Можно))
Только бегать нужно минимум 30-40 минут.
Замечали когда-нибудь, что у спринтеров фигуры всегда очень уж мускулистые, а у бегуны на длинные дистанции всегда стройны и изящны? ;)
Старый 14.05.2007, 17:10   #5
Vic
Кошачья душа

Цитата:
Сообщение от She_walks_on_water Посмотреть сообщение
Можно))
Замечали когда-нибудь, что у спринтеров фигуры всегда очень уж мускулистые, а у бегуны на длинные дистанции всегда стройны и изящны? ;)
Ага и за 40 минут у них развивается такая красивая мускулистость... Укрепить мышцы могут только упражнения, а просто бег нагружает суставы и тренирует сердце. Побегать можно разве что в качестве разминки перед комплексом упражнений. Хотя я бы потанцевала лучше.
Vic вне форума  
Старый 14.05.2007, 19:43   #6
Santa_Monika
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от She_walks_on_water Посмотреть сообщение
Можно))
Да, фигура у них действительно мускулистая. Но они для этого не только бегают. Нагрузки, поверьте им хватает, и очень разнообразной.
А подтянуть живот пробежкой невозможно. Только в совокупности с упражнениями на пресс + правильное питание.
Старый 14.05.2007, 19:56   #7
Такая
Счастливая

Пробежка- самый эффективный сжиросжигатель .
Не зря беговые дорожки такой хит в фитнесе.
Скорректировать контуры тела целенаправленно , конечно, не получится. Тут нужно "лепить"объёмы мышцами там, где необходимо. Зато похудеть и постройнеть обязательно удасться!
Только при условии, что будете бегать не менее 40 минут в аэробной зоне пульса (грубо говоря: 220 минус возраст= ваш максимально допустимый для фитнеса пульс, бежать надо в пределах 60-80% от него) И, конечно,если не будете кушать до и после часа по два (пить воду обязательно).Чтобы организм пустил в расход жирок.
Мышцы накачаете, только если будете кушать белок сразу до и после.
Иначе объёмы наоборот уйдут, икры просто укрепятся.
Ну вообще повысится метаболизм, укрепите сердце...
Полезное это дело -беготня
Только за реультатом- долго и регулярно
Старый 15.05.2007, 10:24   #8
Олькушка
Рефлексионер

Я бегала все лето каждое утро минут по 30-40 с забежкой на местный школьный стадион, где можно было пресс покачать, растянуться...
Была очень довольна результатом, похудела, чувствовала себя бодрее и вообще комфортно. А какое удовольствие выйти на улицу, когда еще роса не высохла, воздух свежий, машин и людей поменьше, с утром в деревне, конечно, не сравнить, но тем не менее.
Правда, после мне сказали, что утром не очень полезно бегать, мол, нагрузка на сердце большая, стресс для организма, который еще не проснулся. Не знаю, насколько обосновано это. Может быть зависит от времени, я то бегала в 6:00, может это и так.
Олькушка вне форума  
Старый 15.05.2007, 10:58   #9
Koza
Фея из мая

Конечно, с помощью бега можно и похудеть и подтянуться, только не за две, и даже не за три пробежки. Для лучшего результата ещё нужна правильная диета.
Старый 15.05.2007, 12:26   #10
Vic
Кошачья душа

Цитата:
Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
Пробежка- самый эффективный сжиросжигатель .
Не зря беговые дорожки такой хит в фитнесе.
Беговая дорожка используется, в основном, для разогрева мышц перед тренировкой. Можно и на скакалочке попрыгать. А насчет полезности дорожки спорят до сих пор. Такие забеги, особенно не по пересеченной местности, дают неправильную нагрузку на суставы, поэтому безопаснее по улице бегать.
Сжиросжигатель- любая аэробная нагрузка не менее 40 минут.
Vic вне форума  
Старый 15.05.2007, 12:28   #11
Vic
Кошачья душа

Цитата:
Сообщение от Олькушка Посмотреть сообщение
Правда, после мне сказали, что утром не очень полезно бегать, мол, нагрузка на сердце большая, стресс для организма, который еще не проснулся. Не знаю, насколько обосновано это. Может быть зависит от времени, я то бегала в 6:00, может это и так.
Да, утренний бег может быть стрессом для организма.
Vic вне форума  
Старый 15.05.2007, 13:01   #12
Такая
Счастливая

Цитата:
Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
Беговая дорожка используется, в основном, для разогрева мышц перед тренировкой. Можно и на скакалочке попрыгать. А насчет полезности дорожки спорят до сих пор. Такие забеги, особенно не по пересеченной местности, дают неправильную нагрузку на суставы, поэтому безопаснее по улице бегать.
Сжиросжигатель- любая аэробная нагрузка не менее 40 минут.
Не могу в этом согласится. Потому что в желании "правильно" похудеть :) тщательно изучила эту тему в теории (тематические сайты и литература) и выслушала множество мнений тренеров в спортзале

Вид аэробной нагрузки вообще не имеет значения. Тут Вы правильно заметили.

Аэробика или любой кардио-тренажер имеют один смысл и конечный результат- сброс веса за счёт жира (или ,если низкой интенсивности- тренировка сердца, но мы не об этом). Цель действий- разогреть пульс и удерживать его на определённом уровне не менее 40 минут. В аэробике разве что веселее и бывают виды, скомбинированные с силовыми упражнениями заодно. И некоторые кардиотренажеры тоже дополнительно нагружают мышцы (гребной, напр.) Ещё не всем подходит дорожка по-здоровью. Например, при проблемах с позвоночником или большом избыточном весе, лучше вело-тренажер со спинкой...
Просто на дорожке калории горят быстрее.

А в принципе, что именно делать- не важно. Можно и на скакалке, если протянете 40 минут беспрерывно :)

По удобству, и поэтому популярности, на первом месте стоит беговая дорожка. Её и "прописывают" в расписание тем, кто хочет похудеть в первую очередь.
Потому что на дорожке легко контролировать и регулировать пульс. Он не скачет, как при занятии аэробикой или на других кардио-тренажерах (на эллипсоидном например) Нагрузка долгая, нужной интенсивности и равномерная, как раз такая как надо для похудения.
Лучше на дорожке, чем по улице, потому что нагрузка на суставы как раз правильная. Беговое полотно- технологичная штука из специальных материалов. Оно пружинит и наоборот щадит суставы.
Безопаснее, потому что не догоняют собаки, комары и выхлопные газы :)
И удобнее, потому что видишь свой пульс, задаёшь конкретную скорость и дистанцию и регулируешь нагрузку углом наклона полотна (на хороших дорожках)
Единственный минус- скучно. Можно читать или смотреть телевизор. На улице гораздо занимательнее :)

Зато результат будет в любом случае лучше, чем если это время просидеть перед компом.
Пойду в спортзал побегаю
Старый 15.05.2007, 13:09   #13
Такая
Счастливая

Цитата:
Да, утренний бег может быть стрессом для организма.
Зависит от конкретного организма.
Мой бы организм точно загнулся
Я сова , причём в крайнем проявлении и до обеда "раскачиваюсь" . Могу ночью воообще не ложиться спать и чувствую себя до утра замечательно.
Зато с утра , не зависимо от часов ночного сна, соображаю туго и физически почти сплю с открытыми глазами :)
Однажды появилась возможность и купила абонемент на шейпинг на 11-30. Вроде уже не утро..Но мне было реально плохо. Занятия по-ощущениям в явный вред. Едва сознание не теряла на тренировке, "насилуя" организм. Поэтому лично я могу заниматься только во второй половине дня, ближе к вечеру. Физиологически.
Но знаю, что кто-то замечательно получает заряд бодрости с утра пораньше. У спортсменов тренировки часов с 6- обычное дело. И после сна натощак на фоне углеводного голодания хорошо сжигаются жирки..
Поэтому смотрите по самочувствию.
Каждому-своё.
Старый 15.05.2007, 14:20   #14
Vic
Кошачья душа

Цитата:
У спортсменов тренировки часов с 6- обычное дело. И после сна натощак на фоне углеводного голодания хорошо сжигаются жирки..
Сжигаются они, потому что в печени запаса гликогена не осталось. Но организм отомстит вам. Хорошим аппетитом.
По поводу пробежек. Знаю несколько случаев, когда любители- бегуны умирали от сердечных приступов. Не на беговой дорожке, к счастью, но факт есть факт. Если сосуды не в порядке, вы получите кислородное голодание и скачок давления.

Цитата:
Аэробика или любой кардио-тренажер имеют один смысл и конечный результат- сброс веса за счёт жира (или ,если низкой интенсивности- тренировка сердца, но мы не об этом). Цель действий- разогреть пульс и удерживать его на определённом уровне не менее 40 минут. В аэробике разве что веселее и бывают виды, скомбинированные с силовыми упражнениями заодно. И некоторые кардиотренажеры тоже дополнительно нагружают мышцы (гребной, напр.) Ещё не всем подходит дорожка по-здоровью. Например, при проблемах с позвоночником или большом избыточном весе, лучше вело-тренажер со спинкой...
Просто на дорожке калории горят быстрее.
А в принципе, что именно делать- не важно. Можно и на скакалке, если протянете 40 минут беспрерывно :)
По удобству, и поэтому популярности, на первом месте стоит беговая дорожка. Её и "прописывают" в расписание тем, кто хочет похудеть в первую очередь. ..
Видимо, мы с вами читали разные книжки и занимались с разными тренерами Комбинированные тренировки, а точнее-интервальные, сравнивать с беговой дорожкой нет смысла. Это разная нагрузка. Кстати, первая- гораздо эффективнее второй. И почему привязка именно к тренажерам? Лично я вообще велотренажеры избегаю, перегружать переднюю мышцу не хочется. Опять-таки пример. Вы занимаетесь степом? Вот скачете вы в быстром темпе 40 минут и сжигаете жир. А если еще подключаются руки "выше ушей"- жир сжигается ещё быстрее. И в этом я вижу преимущество танцев перед беговой дорожкой. Про скакалку я упомянула в качестве разогрева как альтернатива беговой.
Про суставы спорить не буду, но останусь при своём мнении.
Vic вне форума  
Старый 15.05.2007, 17:03   #15
Такая
Счастливая

Цитата:
Сжигаются они, потому что в печени запаса гликогена не осталось. Но организм отомстит вам. Хорошим аппетитом.
Без этого никак. Организм всегда сперва расходует гликоген и глюкозу, а только когда запасы исчерпаны, начинает жечь жирок из депо. Это происходит минут через 20 после начала тренировки (если, конечно, не поесть накануне)Именно поэтому аэробные нагрузки такие длительные. Смысл начинается через пол часа . Но больше часа уже вредно, страдают мышцы. Поэтому аэробная тренировка (бег) длится 40-60 минут.
А аппетит можно контролировать ;)

Статья "как похудеть" на эту тему http://www.fitness-online.by/2006/05..._pokhudet.html
Цитата:
По поводу пробежек. Знаю несколько случаев, когда любители- бегуны умирали от сердечных приступов. Не на беговой дорожке, к счастью, но факт есть факт. Если сосуды не в порядке, вы получите кислородное голодание и скачок давления.
Больные люди вообще склонны умирать :)
А бегуны , по статистике живут лет на 20 дольше. Статья о пользе бега http://www.fitness-online.by/2006/03/18/running.html
Цитата:
Видимо, мы с вами читали разные книжки и занимались с разными тренерами
Да, это однозначно и всё объясняет
Хотя не думаю, что Ваши тренеры изобрели какое-то ноу-хау .Мы, скорее всего, говорим об одном и том же, просто не понимаем друг-друга ;) Достаточно набрать в любом поисковике фразу типа: " бег, позудеть, аэробная нагрузка..." и сайт выдаст кучу ссылок на спортивные и медицинские сайты и везде будет один и тот же смысл . Верный метод похудения :" аэробные нагрузки низкой интенсивности 3 раза в неделю по 40-60 минут в пульсовой зоне 65-80% от максимальной..+диета". А самое удобное - это бег.
Цитата:
Комбинированные тренировки, а точнее-интервальные, сравнивать с беговой дорожкой нет смысла. Это разная нагрузка. Кстати, первая- гораздо эффективнее второй.И почему привязка именно к тренажерам?
Вот эту фразу вообще не поняла, что именно Вы имеете ввиду?
Если речь об интервальной нагрузке, что означает, опять же, манипуляции с пульсом во время кардионагрузки ( кратковременное ускорение до ммаксимального) , то это применимо в первую очередь именно к бегу. И к дорожке, которая , повторяюсь, позволяет быстро увеличивать нагрузку(подъём полотна+скорость) и контролировать пульс.
Вот пара статей на тему интервальной технике тренировок
http://www.fitness-online.by/2007/03...oe_kardio.html
http://www.fitness-online.by/2007/02...nd-cardio.html
А если речь о комбинированных тренировках с силовыми, то это совсем другое. Это разные групповые занятия: аэробика с применением гантелек, бодибаров, резинок и пр. небольших отягощений, направленная на группы мышц; или шейпинг..,т.е. всё что одновременно укрепляет мышцы. Это не из темы бега ;)
Цитата:
Лично я вообще велотренажеры избегаю, перегружать переднюю мышцу не хочется.
Перегрузить мышцу можно только на силовом тренажере, применив к этой самой мышце отягощение. Иначе она не перегружается. И уж точно не растёт :) Разве что станет крепче. А ноги стройнее.
Велотренажер просто сам по себе сжигает меньше калорий, чем дорожка, потому что тело не так задействовано.
Мне очень нравятся групповые занятия на велотренажёрах- Спиннинг, или сайкл. Только в группе интенсивность высокая, не каждый выдержит..Да и междуножье уж очень болит потом, об сидение за час набитое :)))
Цитата:
Опять-таки пример. Вы занимаетесь степом? Вот скачете вы в быстром темпе 40 минут и сжигаете жир. А если еще подключаются руки "выше ушей"- жир сжигается ещё быстрее. И в этом я вижу преимущество танцев перед беговой дорожкой.:)
Но ведь в этой теме мы обсуждаем конкретно бег, а не другие виды фитнеса. Чем именно заниматься- дело личных предпочтений. Можно взять в руки гантельки и махать руками на беговой дорожке, если хочется :)
Только вот удержать пульс при этом в нужных рамках будет сложно. Как и контролировать его во время танцев. И если он зашкаливает, то тренировка резко переходит в другое качество- во вред. Организм включается режим перегрузки, начинают "гореть мышцы", а самая главная мышца- это сердце (может поэтому те упомянутые "горе-бегуны" испортили своё здоровье неправильным подходом)
Вот конкретно степ лично мне совсем не нравится. Путаюешься в этих движениях ,пытаясь правильно повторять незнакомые.., сбивается дыхание, скачет пульс бесконтрольно. Сомнительное удовольствие :)
Цитата:
Про скакалку я упомянула в качестве разогрева как альтернатива беговой.
Разогрев- это разогнать пульс перед силовой тренировкой .
А мы говорим о беге в качестве самой тренировки :)
Цитата:
Про суставы спорить не буду, но останусь при своём мнении.
А моё мнение складывается из мнений множества специалистов, которые пишут статьи после своих исследований и практики. Поэтому, если всюду пишут, что бегать по асфальту крайне вредно, потому что большая нагрузка на суставы, то я им верю :) А профессиональные дорожки специально предназначены для бега, материалы и конструкция полотна не случайны. Поэтому при выборе где бегать- в парке с собаками и алкашами в центре загазованного города.., перепрыгивая лужи и кутаясь от дождя и любопытных взоров соседей..Или в кондиционированном зале перед телевизором, выбирая темп нагрузку и следя за пульсом на современной беговой дорожке..У меня даже сомнений не возникает в пользу второй :) Хотя, если нет возможности и доступа к дорожке,то лучше бегать по улице, чем сидеть дома с булками :)

Последний раз редактировалось Такая; 15.05.2007 в 17:14.
Такая вне форума  
Старый 15.05.2007, 17:33   #16
Vic
Кошачья душа

Цитата:
Больные люди вообще склонны умирать :)
Ну... Бегали они, предполагая, что совершенно здоровы. Это я к тому, что девушка хочет оздоровиться и подтянуть тело, и бег- это самое оно. Если есть проблемы со спиной, сосудами, сердцем, а человек пока это не прочувствовал, то это не значит, что он совершенно здоров.
Цитата:
... и сайт выдаст кучу ссылок на спортивные и медицинские сайты и везде будет один и тот же смысл :" аэробные нагрузки низкой интенсивности 3 раза в неделю по 40-60 минут в пульсовой зоне 65-80% от максимальной..+диета". А самое удобное -бег.
Это очень субъективно. Вероятнее, вам просто нравится бегать Лично мне он не подошёл.

Цитата:
Вот эту фразу вообще не поняла, что именно Вы имеете ввиду.
А если речь о комбинированных тренировках с силовыми, то это совсем другое. Групповые занятия- аэробика с применением гантелек, бодибаров, резинок и пр. небольших отягощений, направленная на группы мышц; или шейпинг.., всё что одновременно укрепляет мышцы. Это не из темы бега ;)
Это я и имела ввиду.

Цитата:
Перегрузить мышцу можно только на силовом тренажере, применив к этой самой мышце отягощение. Иначе она не перегружается. И уж точно не растёт :) Разве что станет крепче. А ноги стройнее.
Эта мышца приходит в тонус легче и быстрее всех. Достаточно пеших прогулок и тех же танцев. А вот стройности ног ее рельеф не способствует. Видимо, у меня и моих приятельниц нестандартные ноги
Цитата:
Велотренажер просто сам по себе сжигает меньше калорий, чем дорожка, потому что тело не так задействовано..
Ещё бы. Мы же не носим вес своего тела, а сидим и грузим ноги. Повертев педали, что начинает нестерпимо жечь? Передняя мышца.

Цитата:
Разогрев- это разогнать пульс перед силовой тренировкой .
Зачем???? Зачем же силовой тренировке высокий пульс? Цель- максимально разогреть мышцы, чтобы не травмировать их.
Цитата:
А моё мнение складывается из мнений множества специалистов, которые пишут статьи после своих исследований и практики. Поэтому, если всюду пишут, что бегать по асфальту крайне вредно, потому что большая нагрузка на суставы, то я им верю :) А профессиональные дорожки специально предназначены для бега, материалы и конструкция полотна не случайны. Поэтому при выборе где бегать- в парке с собаками и алкашами в центре загазованного города.., перепрыгивая лужи и кутаясь от дождя и любопытных взоров соседей..Или в кондиционированном зале, выбирая темп нагрузку и следя за пульсом на современной беговой дорожке..У меня даже сомнений не возникает в пользу второй :)
Про загазованный город, безусловно, согласна. А вот про пользу кондиционированного воздуха - нет, конечно
Бегая по дорожке, мы пытаемся сохранить равновесие, чувствуя меньшую устойчивость, чем на асфальте. Про то что по асфальту бегать вредно...Вы бегали хоть раз в специальных беговых кроссовках?
Vic вне форума  
Старый 15.05.2007, 17:52   #17
Koza
Фея из мая

Я конечно не спец как вы, девочки, но думаю если бегать по парку или саду с удовольствием вдыхая воздух и проникаясь красотой природы, то ты никогда не умрёшь во время бега и это будет на пользу организму.
Старый 15.05.2007, 22:35   #18
Нимфетка
Читатель

Спасибо за ваши мнения. Честно говоря, мне ближе оказалась позиция Такой. А прочитав статьи по предложенным ссылкам, вообще загорелась. Бегаю уже неделю. Первые три дня по 20-25 мин (сердце прыгало), теперь по полчаса. Усталости нет, наоборот, работоспособность повышается. Так как я сова да и ребенок маленький, бегаю по вечерам, так сказать отдыхаю от детских капризиков. Раз сходила в баню. Результат - минус 2 кг. Скоро буду ваще красоткой
Нимфетка вне форума  
Старый 16.05.2007, 00:40   #19
Maryam
Гигант мысли

Хорошо вам, девушки. А мне из-за проблем с сердцем ни бегать, ни плавать, ни танцевать, ни степ нельзя... Главное - здоровье, а потом уже красота... Кстати, оно у меня забарахлило именно от усердного бега по 3 раза в неделю.
Maryam вне форума  
Старый 16.05.2007, 01:29   #20
Такая
Счастливая

Цитата:
Хорошо вам, девушки. А мне из-за проблем с сердцем ни бегать, ни плавать, ни танцевать, ни степ нельзя... Главное - здоровье, а потом уже красота... Кстати, оно у меня забарахлило именно от усердного бега по 3 раза в неделю.
Проблемы, наверное были..Просто нагрузка их выявила или спровоцировала проявиться. Или Вы бегали в прямом смысле усердно?
Главное- не переходить черту. Многие думают, что чем труднее заниматься и чем больше потеешь, тем лучший результат в итоге, перетруждаются. А на самом деле это не так. Самое важное- пульс (продаются специальные пульсометры для тех, кому трудно считать) Иначе , конечно, можно навредить. Бежать в буквальном смысле не обязательно. Поддерживает темп просто быстрая ходьба с недолгими переходами на бег (если это не проф. спортсмен)

А у меня обратная ситуация. Бегать на самом деле с детсва не люблю. Но не думаю об этом. Главное начать, потом быстро втягиваешься. Смотрю телевизор в процессе :)
Я сейчас фитнес капитально забросила,как-то вышла из колеи , а вернуться трудно, это ведь образ жизни. Единичные занятия с пропусками не в кайф.. Поэтому буквально вчера купила новый абонемент и начинаю заново ежедневный вклад в фигуру и здоровье :). И не смотря на перерыв ,я не запыхиваюсь, в темпе поднимаясь на высокий этаж и вообще порхаю, т.е. сердце тренировано благодаря этой беговой дорожке ( до недавнего времени и с завтрашнего дня 3 -4 раза в неделю по часу

Опции темы