Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > АРОМАТЕРАПИЯ ВО ИМЯ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 30.10.2004, 20:12   #1
Лёлька
Гигант мысли

По умолчанию Природный источник красоты или Ароматерапия в косметологии

Здесь Вы можете задать вопрос о применении масел для кожи, волос и ногтей.

Правило форума: обязательно писать возраст, тип кожи/волос, описывать внешнее состояние кожи/волос/ногтей.

Данная тема является специализированным ответвлением общей темы АРОМАТЕРАПИЯ. Последняя оказалась более насыщенной, чем изначально предполагалось, поэтому была разделена на три части:

Ароматерапия для пользы здоровья

Природный источник красоты или Ароматерапия в косметологии

Ароматерапия в быту

Это позволит быстрее найти ответ на ваш вопрос, если он будет касаться конкретной области применения эфирных масел.
Лёлька вне форума  
Старый 01.11.2004, 10:13   #2
Лёлька
Гигант мысли

Шилкина писала:
Цитата:
Но на одних маслах не рекомендуют "сидеть", возникает эффект привыкания, причем не к конкретному маслу, а вообще к маслам.
Энигма писала
Цитата:
Я думала, это относится только к кремам.
Вот те на...
я бы хотела немного уточнить. Некоторые авторы считают, что к ароматерапии не относится термин "привыкание". Это скорее всего информационная перенагруженность. То есть, кожа постепенно воспринимает целебную информацию ЭМ, и начинает требовать всё больше и больше. Для того, чтобы всё было сбалансированно рекомендуют: Каждое эфирное масло использовать не более 3 недель. Каждую неделю увеличивать дозу на 1-2 капли. Через 3 недели сделать перерыв на 1-2 недели. Через это время сменить ЭМ, и может быть основу. Если Вы хотите продолжить с предыдущим ЭМ, то следует уменьшить дозу на 25 %.
Лёлька вне форума  
Старый 01.11.2004, 10:18   #3
Лёлька
Гигант мысли

Ася писала:
Цитата:
Подскажите можно ли применять масло лимона для отбеливания следов, оставшихся после акне, с чем его использовать и как?
В предыдущим форуме был ответ, сейчас хочу дополнить. Масло лимона используют также для от "чёрных точек" Можно непосредственно наносить на кожу с базовым (вечером, т. к. масло фототоксично и при попадании лучей солнца на кожу с ЭМ цитросовых, возможно пигментация), можно делать отбеливающие маски или очищать мылом. В мыльную основу капают 1-2 капли ЭМ лимона очищают кожу, смывают.
Лёлька вне форума  
Старый 01.11.2004, 20:36   #4
Шилкина
Эксперт DiVA.BY® по ароматерапии

а еще рекомендуется использовать масло Лимона для отбеливания кожи в период неактивного солнца, т.е. с ноября по конец февраля месяца. :!:
Шилкина вне форума  
Старый 01.11.2004, 21:13   #5
-=Elena=-
:)

ой, барышни... за вашими советами да еще поспевать бы... :roll:
молодцы!... так держать!
-=Elena=- вне форума  
Старый 01.11.2004, 22:52   #6
Лёлька
Гигант мысли

Спасибо!
Девочки, хоть кто-нибудь с чего-то начал? Сегодня мне Света Fotina, в тайне поведала по аське, что она авокадо пользует на руки, и что у ней с руками всё в порядке, когда обычно в это время года трескается кожа. Свет, правильно?
Лена, ЕУ, хотела базовые приобрести :?:
Про себя скажу, что пробовала лимон с базовым зародышей пшеницы. У меня кожа светлая, после пару раз применения тон выравнился, но оно меня подрит сильно, так что отставила его пока, пробую грейпфрут
Лёлька вне форума  
Старый 02.11.2004, 09:48   #7
ЕУ
DiVA.BY®

Моя мама пользовалась маслом авокадо. Была безумно довольна.
ЕУ вне форума  
Старый 02.11.2004, 10:18   #8
Лёлька
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от ЕУ
Моя мама пользовалась маслом авокадо. Была безумно довольна.
Лена, а подробности можно?
Лёлька вне форума  
Старый 03.11.2004, 15:48   #9
Ася
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Makitra
ой, барышни... за вашими советами да еще поспевать бы... :roll:
молодцы!... так держать!
присоединяюсь.
вот пойду за маслом лимона:)
Ася вне форума  
Старый 03.11.2004, 15:56   #10
Лёлька
Гигант мысли

Обязательно потом расскажите нам о результате
Лёлька вне форума  
Старый 03.11.2004, 16:12   #11
Лёлька
Гигант мысли

Ароматические пудры, тальки, присыпки. Используются в качестве дезодорирующих средств.

В герметичную баночку (коробочку) ёмкостью 50 мл. наносят 10-15 капель ЭМ. Дают тщательно растечься по стенкам банки. Засыпают пудру (тальк), закрывают и встряхивают. Дают настоятся 2 дня, переодически встряхивая баночку.

Для жирной кожи подойдут ЭМ лимона, грейпрута, Можжевельника, ромашки (от засорённых пор).
Для сухой и чувствительной: розмарин, лаванда, пачули
Для утомлённой: апельсин, мята
Лёлька вне форума  
Старый 05.11.2004, 15:27   #12
NightMare
Гигант мысли

Расскажите пожалуйста о масле пачули. Интересует вариант вонялки.
Старый 05.11.2004, 16:54   #13
Лёлька
Гигант мысли

См. в ароматы на благо здоровья
Лёлька вне форума  
Старый 05.11.2004, 18:36   #14
NightMare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Лёлька
См. в ароматы на благо здоровья
Угу, с капельницей прикольно :lol:
Старый 05.11.2004, 21:30   #15
Шилкина

Цитата:
Сообщение от NightMare
Расскажите пожалуйста о масле пачули. Интересует вариант вонялки.
Объясните дилетантам :oops: : Что такое "ВОНЯЛКА"?
Шилкина вне форума  
Старый 06.11.2004, 13:51   #16
ЕУ
DiVA.BY®

Дорогие мои тезки, не подскажете ли, не просветите ли в части использования ЭМ в кремах? Мы уже говорили о том, что ЭМ можно в них добавлять. Но во всякий ли крем и всякое ли эфирное масло пойдет? Как на счет поднять тему конфликта ЭМ с кремами? В каких случаях что и куда не стоит добавлять?
ЕУ вне форума  
Старый 07.11.2004, 21:02   #17
Лёлька
Гигант мысли

Я где-то уже говорила, что я так бы не стала делать, ИМХО природное к природному. В шампунях и пенках др. дело, т. к. мыльную основу ничем не заменешь. О конфликтах с кремами подробной инфы у меня нет. Но где-то месяц- два назад я видела информацию на англоязычном сайте, что проведены более подробные исследования в этой области. Вывод был таков: ЭМ нельзя смешивать с основами в виде кремов, гелей, шампуней и пр. коместической ерундой. Подчеркну, что это новые исследования одной западной лаборатории. Это просто новость, а не инструкция к применению.
Косметические крема обогащаются на одну чайную ложку 5 капель ЭМ. Смешивать рекомендуется так: сначала смешать 1 каплю с основой на кончике ложки. Затем ещё одну каплю с ещё 2 мерами основы и т. д. То есть постепенно, чтобы ЭМ равномерно распределилось в основе.
Лёлька вне форума  
Старый 07.11.2004, 21:07   #18
Лёлька
Гигант мысли

К посту выше об аромапудрах, тальках и присыпках.
Лена Шилкина не согласна с дозами. Думаю, действительно, если хотите попробовать для начала дозы надо сократить в 2-3 раза.
Но рецепт взят не из головы, а из книги С. Миргородской Аромалогия. Автор уже несколько лет десятков практикует ароматепию, имеет авторитет среди ароматерапевтов. Сегодня сделаю запрос по е-майл ароматерапеву, напишу здесь, что она ответит.
Лёлька вне форума  
Старый 07.11.2004, 22:02   #19
Anonymous
Советник

Эфирное масло маслу рознь. Все зависит от производителя, сырья, способа производства масла, степени его очищенности, разбавленности и разведенности и пр., и пр... А также от индивидуальных особенностей человека, который собирается использовать это масло.

В связи с этим очень сложно подобрать конкретный рецепт обогащения талька, присыпок и пр. Очень много сейчас выходит литературы, но она как бы сделана под универсальные масла.

С МОЕЙ точки зрения обогащения кремов, шампуней и пр. средств по уходу. Подходящее масло можно добавлять, но при соблюдении следующих условий
1) масло должно быть высококачественным, иначе возможна аллергия
2) крем не должен содержать минеральное масло, парафин, стеарин и сильных отдушек, они препятствуют благотворному влиянию масел.
3) соблюдать правило - чем меньше, тем лучше.

Рекомендуют обогащать, например, кремы сразу в баночке на 30-50 мл + 10-12 капель масла. Реально – это очень много. Норма -2-4 капли.
Средний срок хранения такой косметики - 1 неделя. Но в любом случае, если появился неприятный запах - крем не годится для применения. Поэтому лучше делайте маленькие объемы, чтобы успеть израсходовать за короткий срок.

На практике я сама этим не занимаюсь, а предпочитаю сразу перед нанесением крема добавить в него 1-... 4 капли ЭМ (опять же разное масло - разное количество капель).
Для лица: Предпочитаю чередовать - Чайное дерево с манукой и Розалиной (1 капля - если утром и 2 капли - если вечером на тот обьем основы- крема, который пригодится для использования). Иланг-Иланг (1 капля утром), на ночь не применяю, а ЭМ Лимона (2 капли на ночь).
Для ног: можно количество капель увеличить, особенно если есть проблемы + 5 гр. крема-основы.
Шампуни и моющие средства (жидкое мыло). Не добавляю - считаю просто транжирством. А вот в бальзам для волос или подготовить смесь для ополаскивания - это очень даже.
Для лечения (простуда и прочая неприятность): использую 5-7 капель масла на 1-2 см крема-основы (любой крем + ЭМ Можжевельника или Тимьяна).
Обогащаются, как правило, низкомолекулярные кремы, шампуни и пр. Но для усиления эффекта можно ЭМ добавлять и в любые крема, главное не переборщить и не вызвать аллергию.
Anonymous вне форума  
Старый 07.11.2004, 22:22   #20
Шилкина

Цитата:
Сообщение от ЕУ
Дорогие мои тезки, не подскажете ли, не просветите ли в части использования ЭМ в кремах? Мы уже говорили о том, что ЭМ можно в них добавлять. Но во всякий ли крем и всякое ли эфирное масло пойдет? Как на счет поднять тему конфликта ЭМ с кремами? В каких случаях что и куда не стоит добавлять?
Как говорили - добавлять можно, но вопрос для чего?
Обогащение низкомолеулярных основ, т.е. простых кремов, шампуней или обогащение кремов, содержащих особые активные компоненты, в т.ч. и масла.
Все можно, если осторожно.
А если честно, то каждый отдельно взятый случай нужно рассматривать отдельно. По общий рецепт подгонять всех я бы не советовала.
Шилкина вне форума  

Опции темы