Вернуться   Форумы Diva.BY > ВОКРУГ DiVA.BY® > Техническая поддержка

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Результаты опроса: Улучшилась ли, на ваш взгляд, навигация в этом разделе?
Улучшилась 13 18.57%
Не вижу особых изменений 6 8.57%
Прежний вариант для меня удобнее 48 68.57%
Затрудняюсь ответить 3 4.29%
Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Опции темы
Старый 22.01.2013, 12:04   #1
Смотритель
Управляющий порядком

По умолчанию Улучшилась ли, на ваш взгляд, навигация в этом разделе?

Дорогие Дивы, просим вас принять участие в этом небольшом, но очень важном для нас опросе. Ваши ответы помогут нам правильнее структурировать форум и улучшить навигацию. Как вы уже заметили, на примере этого раздела мы решили опробовать новый подход в распределении тем по подрубрикам. По этому поводу и предлагаем дать обратную связь.
Смотритель вне форума  
Старый 23.01.2013, 22:11   #2
mc_vandorff
Гигант мысли

к навигации вопросов нету, так может и удобнее...но зачем подразделы выносить на основную страницу, вы это специально сделали? с телефона скролить такое количество разделов и подразделов неудобно, тем более я, например, ни одним из разделов (О Работе и О Доме) на данный момент вообще не интересуюсь
Старый 24.01.2013, 09:44   #3
Лючия
Нежная убийца

Уже писала свое мнение.
Подразделов слишком много, классификация не очень понятна, буквально в глазах рябит. Зачем нужно 10 подразделов, в которых от 2 до 8 тем? Было бы удобнее, если бы их было 3-4. Пока прочитаешь название каждого, пока сообразишь, где может быть нужное, - уже голова кругом.
http://my.jetscreenshot.com/demo/201...nqqz-308kb.jpg
Многие темы вполне можно объединить. Уж точно можно объединить "Приглашаем " и "Ищу работу" в один раздел - "Поиск работы и сотрудников". Собрать в одну кучу обучение языкам, курсы-тренинги, мотивацию и прочее про профессиональное развитие. Ну и про бизнес, это уже другое.

Тем не так много, даже если аудитория дивы вырастет в 10 раз (что в ближайшее время вряд ли произойдет из-за известных проблем), в разделе "работа" вряд ли будет по 20-50 тем в каждом подразделе, что оправдало бы подобную классификацию. Но даже если вырастет, можно дербанить подразделы по мере разрастания.

Удобная навигация - это когда время и силы на поиск сокращаются, надо меньше скроллить (а сейчас список подразделов даже в мой огромный монитор не влезает, что видно по скриншоту, не говоря уже о тех, кто сидит с нетбуков и телефонов), меньше думать, где найти нужное. Имхо, 3-4 подраздела - оптимальный вариант сейчас.

Когда темы были все в куче, было, конечно, неудобно, но можно было хотя бы браузерным поиском (F3) найти нужное, а сейчас нужно подключать телепатию и думать, в каком подразделе это может быть.
Старый 24.01.2013, 09:51   #4
Irsen
happy lady

Цитата:
Сообщение от mc_vandorff Посмотреть сообщение
к навигации вопросов нету, так может и удобнее...но зачем подразделы выносить на основную страницу, вы это специально сделали? с телефона скролить такое количество разделов и подразделов неудобно, тем более я, например, ни одним из разделов (О Работе и О Доме) на данный момент вообще не интересуюсь
Плюсую. С телефона заходить-сплошное мучение.
Старый 24.01.2013, 09:58   #5
Dazzling
Гигант мысли

еще какую-то хрень в ветке про дом сделали, со странными названиями типа "орех". в ту ветку ходит небльшое кол-во людей---20-30, там 5 тем было активных в день, зачем теперь еще подразделы.

уже ж был прикол с косметикой, когда ее разбили в разные ветки, все равно ж потом собрали в одно.
Старый 24.01.2013, 10:08   #6
Смотритель
Управляющий порядком

Цитата:
Сообщение от mc_vandorff Посмотреть сообщение
Большое спасибо за вопрос. Я постараюсь объяснить почему так получается. Смотрите. Если заходить на форум с главной страницы форума, то той проблемы, о которой Вы пишите, там реально нет. Там все осталось в прежнем виде. На прилагаемом скриншоте Вы это увидите (ну или если зайдете на главную страницу форума).

Если же Вы зайдете на тематические форумы сразу в раздел тематических форумов .... Вот так

.... то вы выйдете на страничку, где представлены все разделы этого Тематического форума. Определить, что Вы находитесь здесь легко. Это будет видно вот так...

... то именно в этом случае Вы и увидите то, о чем Вы говорите. Здесь раздел Образование и будет выведен вместе со всеми содержащимися в нем подразделами. Вот так...

Я сделала скрин на другой рубрике. Пусть Вас это не смущает. Просто в Образовании стоит наш опрос и он мешает мне показать Вам то, что я хочу. Если Вы присмотритесь, то увидите, что в том прямоугольнике, которым я выделила часть изображения, фон, на котором находятся листики, отличается. Вверху он белый, а ниже - чуть голубой. Так вот. Система форума именно в этом случае (при заходе сразу в сам Тематический форум) автоматически отображает структуру раздела. Для нас самих это был несколько неожиданный результат. Сейчас мы думаем над тем, как сделать так, чтобы и структуру раздела сохранить и убрать тот неприятный момент, о котором Вы говорите.

Пока же, возможно, избежать лишнего проскроливания Вы сможете заходя в нужный раздела с главной страницы форума, без захода в сам Тематический форум.

Сократить количество прокручиваемых полос на главной странице можно, если Вы скроете те разделы, которые Вам не нужны и оставите те, которые необходимы. Сделать это можно нажав на стрелочки, которые находятся на каждой голубой полосе, выделяющей тот или иной раздел форума, справа.

Еще раз приношу свои извинения за то, что, совершенно неожиданно для нас, мы доставили Вам эти неудобства. Мы думаем сейчас над решением вопроса. Он чисто технический и связан с системой программирования форума, а не с нашим желанием усложнить Вам общение. Искренне надеемся на Ваше терпение и понимание. На самом деле нами двигало только позитивное намерение и стремление структурировать форум, избежать дублирования тем и помочь Вам быстрее и лучше находить то, что Вам необходимо.
Смотритель вне форума  
Старый 24.01.2013, 10:15   #7
Ищущая
DiVный друг

Большинство форумчанок заходит сразу в Тематические форумы.
Кроме всего остального, разделение на "подветки" очень субъективно, и то, что думаю найти в одной из них, по мнению разделяющего находится совсем в другой. То есть нельзя было так мелко и так творчески /прикроватный - это о постели? а я думала о Постели ;)/ и понятно только разделяющему делить.
Старый 24.01.2013, 10:39   #8
Смотритель
Управляющий порядком

Цитата:
Сообщение от Лючия Посмотреть сообщение
Уже писала свое мнение.
Подразделов слишком много, классификация не очень понятна, буквально в глазах рябит. Зачем нужно 10 подразделов, в которых от 2 до 8 тем? Было бы удобнее, если бы их было 3-4. Пока прочитаешь название каждого, пока сообразишь, где может быть нужное, - уже голова кругом.
http://my.jetscreenshot.com/demo/201...nqqz-308kb.jpg
Многие темы вполне можно объединить. Уж точно можно объединить "Приглашаем " и "Ищу работу" в один раздел - "Поиск работы и сотрудников". Собрать в одну кучу обучение языкам, курсы-тренинги, мотивацию и прочее про профессиональное развитие. Ну и про бизнес, это уже другое.
Спасибо за предложение. Ваше замечание воплощено в жизнь. Правда пока частично. Меня смущает внесение туда раздела Работа и образование за рубежом. Стоит ли его разделять и разносить на два уже существующих подраздела: "в ищу работу" и в "образование"? Все-таки это несколько специфическая тема...

добавлено через 6 минут
Цитата:
Собрать в одну кучу обучение языкам, курсы-тренинги, мотивацию и прочее про профессиональное развитие. Ну и про бизнес, это уже другое.
Иностранные языки перенесены в курсы. Посмотрите. Мне кажется они там потерялись. Но Вам, как пользователям виднее. Что скажите? Какие есть еще замечания?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Кроме всего остального, разделение на "подветки" очень субъективно, и то, что думаю найти в одной из них, по мнению разделяющего находится совсем в другой. То есть нельзя было так мелко и так творчески /прикроватный - это о постели? а я думала о Постели ;)/ и понятно только разделяющему делить.
Что рекомендуете сделать? Переназвать разделы? Извините, не очень поняла. Разъясните, пожалуйста.

добавлено через 15 минут
Цитата:
Когда темы были все в куче, было, конечно, неудобно, но можно было хотя бы браузерным поиском (F3) найти нужное, а сейчас нужно подключать телепатию и думать, в каком подразделе это может быть.
Для поиска по разделу можно использовать систему поиска, которая находится на голубой полосе, обозначающей родительский раздел, справа - "Искать в этом разделе". Если там открыть расширенный поиск, то можно искать только по заголовкам, а можно по содержимому. Это может Вам помочь? Я проверяла - ищет нормально.
Смотритель вне форума  
Старый 24.01.2013, 11:31   #9
Ланаис
Птица Феникс

Смотритель, а давайте в теме Дом всё вернём обратно, стало очень неудобно.
Ланаис вне форума  
Старый 24.01.2013, 11:42   #10
mc_vandorff
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Смотритель Посмотреть сообщение
Если заходить на форум с главной страницы форума, то той проблемы, о которой Вы пишите, там реально нет
спасибо за объяснение, это я вам сама в теме Проблема и написала

Чтение форума с главной страницы не решает проблему того, что приходится очень много скролить на телефоне, так как на главной странице много других разделов Новости, консультации, вокруг Дивы...., я открывала раздел тематические форумы, чтобы именно сократить объемы прокрутки...

Надеюсь ваши программисты решат проблему
Старый 24.01.2013, 11:59   #11
Смотритель
Управляющий порядком

Цитата:
Сообщение от Ланаис Посмотреть сообщение
Смотритель, а давайте в теме Дом всё вернём обратно, стало очень неудобно.
Можете дать более расширенный комментарий - что конкретно стало неудобно? Если Вам несложно, конечно. Буду очень признательна. Просто чтобы что-то исправить я должна понимать - что. Я обязательно учту все Ваши замечания.

Дорогие форуманки, разбор тем, помимо того, о чем я писала ранее, дает нам возможность более четко понимать структуру ваших интересов и возможность улучшать нашу работу, направляя наши редакционные усилия на темы, которые Вас интересуют и волнуют. В том виде, как это было на форуме, сделать это нам было совершенно не возможно.

Спасибо Вам всем за Ваши замечания. Если честно, их наличие даже радует. Это говорит о том, что Вам важно то, что Важно и нам. Мы постараемся учесть все Ваши замечания и совместными усилиями сделать так, что бы Ваше присутствие на нашем портале оставалось приятным и полезным времяпрепровождением.
Смотритель вне форума  
Старый 24.01.2013, 12:02   #12
Ланаис
Птица Феникс

Смотритель, ветка о доме не самая активная и, как писала Dazzling
Цитата:
Сообщение от Dazzling Посмотреть сообщение
в ту ветку ходит небльшое кол-во людей---20-30, там 5 тем было активных в день, зачем теперь еще подразделы.
получается, что хочешь быстро просмотреть интересующие тебя темы, а они все в разных разделах. Ну не далеко по смыслу друг от друга ремонты-дизайн-постельное бельё-цветы, по крайней мере для меня)).
Ланаис вне форума  
Старый 24.01.2013, 12:05   #13
Sirelis
Селебрити

Лично мне ОЧЕНЬ неудобно в БЫСТРОМ ПЕРЕХОДЕ то, что отдельно выделены подразделы (особенно в работа-образование и home sweet home).
Получается эти подразделы занимают ВСЕ окно быстрого перехода.
Старый 24.01.2013, 12:48   #14
Смотритель
Управляющий порядком

Цитата:
Сообщение от Sirelis Посмотреть сообщение
Лично мне ОЧЕНЬ неудобно в БЫСТРОМ ПЕРЕХОДЕ то, что отдельно выделены подразделы (особенно в работа-образование и home sweet home).
Получается эти подразделы занимают ВСЕ окно быстрого перехода.
Согласна. Будем думать. Попробуем решить.

добавлено через 10 минут
Цитата:
ветка о доме не самая активная и, как писала Dazzling
У нас есть планы по развитию этого раздела. Как в рамках журнальной части, так и в рамках форума. Надеемся, что активность повысится, а Вы сможете получать больше полезной информации в рамках нашего портала)

добавлено через 1 минуту
Цитата:
получается, что хочешь быстро просмотреть интересующие тебя темы, а они все в разных разделах. Ну не далеко по смыслу друг от друга ремонты-дизайн-постельное бельё-цветы, по крайней мере для меня)).
Посмотрим, что можно объединить. Может для начала Дизайн и ремонт. И мебель со спальнями. Это реально близкие темы.
Смотритель вне форума  
Старый 24.01.2013, 13:09   #15
Len@ K.
Гигант мысли

Смотритель, какие нелепые названия подразделов в теме про дом - просто ужас...

отделаем "под орех"
мебельный букет
в доме поселился ремонт
прикроватные дела
сберегательная банка
мойдодыр...

ну и т.д.

не ожидала от вас такого эээ.... креатива :(((
зачем мудрить, если не очень получается что-то интересное и стильное придумать?

назовите просто: всё о дизайне интерьера, всё о спальне, всё о строит-ве и ремонте...

а то местечковый самопальный форумчик какой-то получается ((
Старый 24.01.2013, 13:12   #16
Sense
Гигант мысли

Цитата:
Согласна.
Смотритель, я не дотошно изучала, но могу предложить примерно следующее деление в Доме (на названия внимание не обращайте - я про суть):
- Дизайн, идеи, планировки, сюда же Ремонт (т.е материалы, способы);
- Наполнение дома (мебель, постельное бельё, светильники, цветочки, посуда и т.д.);
- Техника (может быть отдельно);
- Квадратные метры (покупка, съём и т.д.);
- Дела житейские: решаем бытовые проблемы можно объединить с Мойдодыром как бытовую текучку.

Итого:
- сберегательную банку
- плошки, чашки, тарелки
- зелёный уголок
- прикроватные дела
- мебельный букет
в «наполнение».

«Отделаем под орех» - какая-то солянка тем – разделить между Наполнением и Дизайно-Ремонтом.
Sense вне форума  
Старый 24.01.2013, 13:15   #17
Смотритель
Управляющий порядком

Цитата:
Сообщение от Len@ K. Посмотреть сообщение
Смотритель, какие нелепые названия подразделов в теме про дом - просто ужас...
Учтем. Исправим. Спасибо.

добавлено через 55 секунд
Цитата:
Сообщение от Sense Посмотреть сообщение
Согласна.
Смотритель, я не дотошно изучала, но могу предложить примерно следующее деление в Доме (на названия внимание не обращайте - я про суть):
- Дизайн, идеи, планировки, сюда же Ремонт (т.е материалы, способы);
- Наполнение дома (мебель, постельное бельё, светильники, цветочки, посуда и т.д.);
- Техника (может быть отдельно);
- Квадратные метры (покупка, съём и т.д.);
- Дела житейские: решаем бытовые проблемы можно объединить с Мойдодыром как бытовую текучку.

Итого:
- сберегательную банку
- плошки, чашки, тарелки
- зелёный уголок
- прикроватные дела
- мебельный букет
в «наполнение».

«Отделаем под орех» - какая-то солянка тем – разделить между Наполнением и Дизайно-Ремонтом.
Огромное спасибо. Я посмотрю. Есть над чем подумать. Мне очень понравилось Ваше предложение.
Смотритель вне форума  
Старый 24.01.2013, 13:17   #18
Forever Amber
Гигант мысли

Присоединяюсь, что креатива в названиях слишком много. Приходится ассоциативно догадываться, о чем речь. Я за более четкие информативные названия. Креатив, если очень хочется, можно применить в комментарии -описании к подразделу.
Forever Amber вне форума  
Старый 24.01.2013, 13:19   #19
Смотритель
Управляющий порядком

Цитата:
Сообщение от Forever Amber Посмотреть сообщение
Присоединяюсь, что креатива в названиях слишком много. Приходится ассоциативно догадываться, о чем речь. Я за более четкие информативные названия. Креатив, если очень хочется, можно применить в комментарии -описании к подразделу.
Мы так и сделаем. Спасибо.
Смотритель вне форума  
Старый 24.01.2013, 13:26   #20
Len@ K.
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Forever Amber Посмотреть сообщение
дада, вот то, о чем я и говорила.
подраздел назвать просто и четко, а в комментариях к нему - креативьте на здоровье))
а то получается наоборот, и информативности ноль

Опции темы