Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 27.01.2012, 15:37   #1
Kim
Нехристь басурманская

По умолчанию Разное

Здесь задаем вопросы, которые не попали в основные темы.
Старый 27.01.2012, 15:53   #2
SavAnna
Кандидат

Пару недель назад прочитала в новостях (на Диве), что в Китае стали очень модны неровные зубы. Как Вы считаете, дойдёт ли эта тенденция до нас? ))
SavAnna вне форума  
Старый 27.01.2012, 16:04   #3
Егор Рузов
Стоматолог

Цитата:
Сообщение от SavAnna Посмотреть сообщение
Пару недель назад прочитала в новостях (на Диве), что в Китае стали очень модны неровные зубы. Как Вы считаете, дойдёт ли эта тенденция до нас? ))
Думаю, что это зависит от количества китайцев, которые скоро приедут в нашу страну.
Егор Рузов вне форума  
Старый 28.01.2012, 12:44   #4
Femme
отъЯвленнаЯ

вау, кто на диве
а можно узнать, почему в стоматологии Егора Рузова наивысший потолок цен?
в статьях этого не было.
я не потому, что мне подначить да постебаться охота. просто хотелось бы как-то лучше понять, с какими козырными фишками придется за такие деньги иметь дело и на что рассчитывать, отправляясь с зубо-челюстным вопросом к сыну легендарной Рузовой.
Старый 28.01.2012, 16:02   #5
Егор Рузов
Стоматолог

Цитата:
Сообщение от Femme Посмотреть сообщение
вау, кто на диве
а можно узнать, почему в стоматологии Егора Рузова наивысший потолок цен?
в статьях этого не было.
я не потому, что мне подначить да постебаться охота. просто хотелось бы как-то лучше понять, с какими козырными фишками придется за такие деньги иметь дело и на что рассчитывать, отправляясь с зубо-челюстным вопросом к сыну легендарной Рузовой.
Цены такие, потому что знаем и умеем делать все, как в Европе, потому, что опыт самый большой ( мы ведь первая коммерческая стоматология в Беларуси, работаем с 1991 г ), потому, что несмотря на небольшую рекламу, запись на прием у врачей на неделю-две вперед. Потому, что оборудование и материалы не просто импортные, а эксперт класса, потому, что поучиться за границей пару тысяч стоит, а ещё туда съездить надо и пожить недельку, и так несколько раз в год. И много ещё всего. Приходите, сами посмотрите.
Егор Рузов вне форума  
Старый 01.02.2012, 10:57   #6
KotyarA
Читатель

У меня начали интенсивно расти так называемые "зубы мудрости". По началу чувствовала дискомфорт, беспокоили, мешали, казалось растут не правильно. Но со временем привыкла, сейчас все отлично. Слышала, что эти зубы все равно необходимо удалять (даже если они не доставляют ни каких проблем), так ли это? Заранее спасибо.
KotyarA вне форума  
Старый 01.02.2012, 11:48   #7
Егор Рузов
Стоматолог

Цитата:
Сообщение от KotyarA Посмотреть сообщение
У меня начали интенсивно расти так называемые "зубы мудрости". По началу чувствовала дискомфорт, беспокоили, мешали, казалось растут не правильно. Но со временем привыкла, сейчас все отлично. Слышала, что эти зубы все равно необходимо удалять (даже если они не доставляют ни каких проблем), так ли это? Заранее спасибо.
Удалять восьмые зубы, как и любые другие надо по показаниям. Само по себе наличие зубов мудрости на является показанием к их удалению.
Егор Рузов вне форума  
Старый 01.02.2012, 12:10   #8
Лючия
Нежная убийца

Дурацкий вопрос. У меня мертвый зуб. Стал темнеть и рушиться, был весь пломбированный-перепломбированный, ну, его мне стоматолог взял и заделал весь слоем пломбировочного материала.
Вопрос: что будет? Это было год назад, мне кажется, зуб малость потемнел А зуб передний.
Старый 01.02.2012, 12:21   #9
Kim
Нехристь басурманская

Егор Рузов, так стоит ли пломбировать маленькие дырки в восьмерках или сразу вырывать, если они стали портиться?
Старый 01.02.2012, 12:27   #10
kotia
Читатель

Здравствуйте! У меня между верхними передними зубами была щель. В детстве носила пластинку, потом где-то в 22 года носила брекеты. Все зубы выровнялись, но небольшая дырочка между этими зубами осталась. Можно ли ее как-то замаскировать и выровнять? Спасибо.
kotia вне форума  
Старый 01.02.2012, 12:37   #11
Егор Рузов
Стоматолог

Цитата:
Сообщение от Лючия Посмотреть сообщение
Дурацкий вопрос. У меня мертвый зуб. Стал темнеть и рушиться, был весь пломбированный-перепломбированный, ну, его мне стоматолог взял и заделал весь слоем пломбировочного материала.
Вопрос: что будет? Это было год назад, мне кажется, зуб малость потемнел А зуб передний.
Снимок пожалуйста прикрепите, без него консультация будет непрофессиональной.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Kim Посмотреть сообщение
Егор Рузов, так стоит ли пломбировать маленькие дырки в восьмерках или сразу вырывать, если они стали портиться?
Кариес в восьмых зубах не является показанием к удалению. Если нет ортодонтических или хирургических показаний ( нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!! панорамный снимок и осмотр) то надо пломбировать.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от kotia Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня между верхними передними зубами была щель. В детстве носила пластинку, потом где-то в 22 года носила брекеты. Все зубы выровнялись, но небольшая дырочка между этими зубами осталась. Можно ли ее как-то замаскировать и выровнять? Спасибо.
Можно и замаскировать, например пломбировочным материалом или люминирами, и выровнять, например элайнерами.
Егор Рузов вне форума  
Старый 01.02.2012, 13:00   #12
Лючия
Нежная убийца

Егор Рузов, спасибо, вечером прикреплю, но меня интересует в принципе перспектива - что будет с зубом? Отвалится? Потемнеет? Треснет? (ничего твердого не откусываю этим зубом)
Старый 01.02.2012, 14:37   #13
jessamine
Гигант мысли

Добрый день, Егор! У меня в нижней шестерке (каналы запломбированы) пломба занимает бОльшую часть зуба. Когда ее ставили, даже вставили в зуб какой-то металлический стержень. Было это очень давно. Со временем пломба истончилась. Как лучше поступить? Моя стоматолог говорит, что лучше зуб не трогать, мол, челюсть уже "подстроилась" под него, либо удалять и ставить коронку. Существуют ли какие-нибудь технологии типа наращивания?
jessamine вне форума  
Старый 01.02.2012, 16:00   #14
Егор Рузов
Стоматолог

Цитата:
Сообщение от Лючия Посмотреть сообщение
Егор Рузов, спасибо, вечером прикреплю, но меня интересует в принципе перспектива - что будет с зубом? Отвалится? Потемнеет? Треснет? (ничего твердого не откусываю этим зубом)
Если у зуба нет показаний к удалению и все сделать правильно, будет служить Вам долгие годы.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от jessamine Посмотреть сообщение
Добрый день, Егор! У меня в нижней шестерке (каналы запломбированы) пломба занимает бОльшую часть зуба. Когда ее ставили, даже вставили в зуб какой-то металлический стержень. Было это очень давно. Со временем пломба истончилась. Как лучше поступить? Моя стоматолог говорит, что лучше зуб не трогать, мол, челюсть уже "подстроилась" под него, либо удалять и ставить коронку. Существуют ли какие-нибудь технологии типа наращивания?
Можно нарастить композитом, но высота будет ограничена положением противоположного зуба на верхней челюсти, который ,судя по всему, выдвинулся вниз. Соответственно форма зуба будет не идеальной.
Егор Рузов вне форума  
Старый 01.02.2012, 16:23   #15
Лючия
Нежная убийца

Цитата:
Сообщение от Егор Рузов Посмотреть сообщение
Если у зуба нет показаний к удалению и все сделать правильно, будет служить Вам долгие годы.
Большое спасибо за ответ. Меня смущал такой способ покрытия зубы - пломбировочным, я про такое не слышала, но ваш ответ меня успокоил немного.
Старый 01.02.2012, 16:41   #16
Megera
Гигант мысли

Лючия, у меня такая же ситуация с передним зубом. Он мертвый и темнеет.
Мой стоматолог раньше ставил временную пломбу с осветляющим средством, которое осветляло зуб, но сказал в будущем, что придется ставить винир на него или как там правильно называется тонкая пластинка.

добавлено через 1 минуту
Егор Рузов, какие варианты сейчас имеются в современной стоматологии по поводу осветления переднего мертвого зуба до уровня других передних зубов, при условии, что где-то половина зуба была отколота, и он был "нарощен".
Старый 01.02.2012, 18:01   #17
Sakura
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Егор Рузов Посмотреть сообщение
Удалять восьмые зубы, как и любые другие надо по показаниям. Само по себе наличие зубов мудрости на является показанием к их удалению.
А какими вообще могут быть показания по удалению зуба? Не обязательно восьмерки.
Sakura вне форума  
Старый 01.02.2012, 20:55   #18
Егор Рузов
Стоматолог

Цитата:
Сообщение от Sakura Посмотреть сообщение
А какими вообще могут быть показания по удалению зуба? Не обязательно восьмерки.
Под операцией удаления зубов понимают совокупность мероприятий, выполняемых в определенной последовательности, в результате которой из лунки извлекают корень разрушенного зуба или больной зуб. Это одна из самых распространенных операций, производимых у человека. Удаление зуба сопряжено с психоэмоциональной травмой пациента и может быть причиной возникновения осложнений как общего, так и местного характера. Данный факт необходимо учитывать при решении вопроса об удалении зуба, готовя пациента к оперативному вмешательству и осуществляя его.

ПОКАЗАНИЯ К УДАЛЕНИЮ ЗУБА

К показаниям для удаления зуба относятся:
1. Острая стадия одонтогенного остеомиелита челюстей. В данном случае оперативное вмешательство следует рассматривать как неотложное. Удаление "причинного" зуба создает условия для эвакуации из патологического очага микроорганизмов, их токсинов, продуктов тканевого распада, что способствует ограничению инфекционного процесса и затуханию острых воспалительных явлений.
2. Удаление "причинного" зуба пациентам с одонтогенными гнойными периоститами, околочелюстными флегмонами, абсцессами, гнойными лимфаденитами, синуситами верхнечелюстных пазух, когда консервативным путем не удается обеспечить адекватный дренаж из инфекционного очага в челюсти.
3. Случаи, когда ни один из методов сберегательной терапии не может быть использован для ликвидации хронического инфекционного очага в периодонте или если попытки их применения безуспешны.

4. Зубы с разрушенной коронкой (корни), когда их нельзя использовать для протезирования, поскольку они могут рассматриваться как хронический очаг одонтогенной инфекции независимо от того, имеются или отсутствуют клинико-рентгенологические признаки апикального периодонтита.
5. Зубы, находящиеся в области перелома челюсти или альвеолярного отростка, которые являются проводниками инфекции и препятствуют репозиции отломков.
6. Ретинированные зубы, прорезывание которых осложнилось присоединением инфекционно-воспалительного процесса, развитием кист, опухолей.

7. Зубы, являющиеся причиной хронической травмы слизистой полости рта, языка, когда путем пришлифовки коронки не удается достичь положительного результата.
8. Поздние стадии периодонтита при 1—4-й степени подвижности.
9. Радикальное удаление вместе с зубом опухолей альвеолярного отростка, особенно в тех случаях когда источником развития новообразования явились ткани периодонта.

10. Зачатки восьмых зубов у детей и подростков с прогрессирующей макрогнатией, чтобы задержать рост нижней челюсти.
11. Аномалии прикуса при проводимом ортодонтическом лечении в целях освобождения места для перемещения зубов.
12. Для подготовки к ортопедическому лечению удаляют зубы, выдвинувшиеся из альвеолярного края челюсти в результате потери антагонистов (феномен Попова—Годона), конвергирующие зубы, единственный зуб, оставшийся на челюсти и препятствующий фиксации протеза.
13. Неправильно расположенные и сверхкомплектные зубы, которые ведут к деформации зубного ряда или нарушению конфигурации лица.

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Megera Посмотреть сообщение
Лючия, у меня такая же ситуация с передним зубом. Он мертвый и темнеет.
Мой стоматолог раньше ставил временную пломбу с осветляющим средством, которое осветляло зуб, но сказал в будущем, что придется ставить винир на него или как там правильно называется тонкая пластинка.

добавлено через 1 минуту
Егор Рузов, какие варианты сейчас имеются в современной стоматологии по поводу осветления переднего мертвого зуба до уровня других передних зубов, при условии, что где-то половина зуба была отколота, и он был "нарощен".
Сначала приводят в порядок канал.( А он не в порядке с вероятностью 99%)
Затем на устье канала наносят специальные растворы, их много разных. При необходимости процедуру повторяют несколько раз. Отбеливается только зуб! Пломба останется без изменений, поэтому ,как правило, ее приходится заменять на новую либо коронку или винир.
Егор Рузов вне форума  
Старый 01.02.2012, 21:02   #19
Зараза
Banned User

Подскажите, а как ребёнку залечить молочные зубы? Ему 6 лет. Он наотрез отказывается сидеть в кресле, открывать рот. Было две попытки. Говорит, что больно. Есть какие-нибудь обезболивающие средства для детей или методики?
Спасибо.
Зараза вне форума  
Старый 01.02.2012, 21:03   #20
Донья Роза
Советник

Егор, побойтесь Бога и пожалейте Див! Или тут все, по-вашему в теме "одонтогенных периоститов" и на ты с околочелюстными флегмонами и амикальными периодонтитами"?
Яндекс знают в лицо и не только все. Может давайте простым языком? Как для чайников, а? Очень хочется ж понять. Тем более, что когда вы сами и от себя пишете - читать очень даже интересно.
Донья Роза вне форума  

Опции темы