Вернуться   Форумы Diva.BY > ONLINE КОНСУЛЬТАЦИИ > Фитнес и эффективный тренинг

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 07.10.2005, 22:07   #1
Wassa
Читатель

По умолчанию Принципиальное отличие шейпинга от аэробики

Решила заняться своей фигурой. У меня рост 168 см, а вес 67 кг, достаточно много жира:) на бедрах и талии. Перелопатила почти весь Интернет, но так и не поняла, в чем же принципиальное отличие шейпинга от аэробики, я имею в виду, что будет более эффективно в моей ситуации (насколько я поняла, сначала надо сжечь жир, а потом заняться более интенсивным развитием мышц).

Жду советов и разъяснений, спасибо.
Wassa вне форума  
Старый 12.10.2005, 21:41   #2
Алена Высоцкая
Консультант DiVA.BY® по оздоровительному фитнесу

Принципиальное отличие шейпинга от аэробики в почти полном отсутствии "прыжковой" части занятия. Шейпинг проходит в основном в партере - то есть лежа или сидя на полу, либо стоя, но практически без особых передвижений по залу. В шейпинге не требуется особых координационных способностей, в аэробике это необходимо.
ПО эффекту оба вида занятий похожи. ПОхудеть можно как от аэробики, так и от шейпинга. Однако есть нюансы - в шейпинге одновременно с уменьшением жировой ткани происходит одновременно увеличение или укрепление мышечной. Что в итоге может сказаться на обьемах - они могут остаться почти прежними, что впрочем строго индивидуально.
На мой взгляд, вы могли бы заниматься шейпингом 2 раза в неделю, сочетая эти занятия с плаванием 1 раз в неделю. Либо 3 занятия аэробики в неделю, но в последствии добавить к ним занятия в тренажерном зале, чтобы мышцы тела не были дряблыми.
Вообще, самое главно - решить для себя, что Вам больше по душе. Если шейпинг, например, вам не нравиться впринципе, то даже не стоит смотреть в сторону этих занятй:)
Помните, помимо помощи в достижении необходимого эффекта, занятия обязательно должны приносить удовольствие и быть в радость! :)
Алена Высоцкая вне форума  
Старый 13.10.2005, 10:59   #3
Vic
Кошачья душа

Цитата:
Сообщение от Алена Высоцкая
Однако есть нюансы - в шейпинге одновременно с уменьшением жировой ткани происходит одновременно увеличение или укрепление мышечной. Что в итоге может сказаться на обьемах - они могут остаться почти прежними, что впрочем строго индивидуально.
Алена, а каким образом увеличится мышечная ткань с помощью шейпинга? Укрепится- да, но ведь упражнения основаны на многократном воздействии на определенную группу мышц, и чаще всего без отягощения (разве что на руки). Или повышенно кушается белковая еда в день тренировки? Многие тренеры утверждают, что без серьезного отягощения мышца в рост не идет. Как на самом деле?
Vic вне форума  
Старый 13.10.2005, 12:02   #4
Юля
Гигант мысли

Присоединяюсь к вопросу Vic, мой тренер тоже постоянно утверждает, что женщине набрать мышечную массу очень трудно (исключение - спец. питание и ежедневные тренировки).
Юля вне форума  
Старый 13.10.2005, 23:38   #5
Алена Высоцкая

Да, девочки, вы правы - женщинам на самом деле довольно сложно набрать массу за счет увеличенных мышц. Однако есть несколько "Но"

Первое: за счет усиленного кровотока в работающей мышце возможно увеличение обьема отдельных мышечных групп. И если, например, талия у женщины довольна широкая, то даже такой эффект может быть сильно заметен.

Второе: мы не можем не учитывать женщин с повышенным уровнем тостестерона, например, которые в силу индивидуальности обмена веществ склонны к увеличению в обьеме мышц даже при работе с небольшими отягощениями.

И третье - если питание женщины чрезмерно богато белковыми продуктами, это тоже может спровоцировать рост обьема мышечной ткани.

И в заключении отмечу - женщине сложно получить рельефные, крупные обьемные мышцы. Но, довольно часто, даже несколько сантиметров обьема, пусть и не за счет жировой ткани, способны испортить ей настроение и заставить "трещать" любимую облигающую юбку по швам :)
Старый 18.04.2006, 14:07   #6
Camomile
Читатель

Цитата:
Сообщение от Алена Высоцкая
Принципиальное отличие шейпинга от аэробики в почти полном отсутствии "прыжковой" части занятия. Шейпинг проходит в основном в партере - то есть лежа или сидя на полу, либо стоя, но практически без особых передвижений по залу. В шейпинге не требуется особых координационных способностей, в аэробике это необходимо.
ПО эффекту оба вида занятий похожи. ПОхудеть можно как от аэробики, так и от шейпинга. Однако есть нюансы - в шейпинге одновременно с уменьшением жировой ткани происходит одновременно увеличение или укрепление мышечной. Что в итоге может сказаться на обьемах - они могут остаться почти прежними, что впрочем строго индивидуально.
На мой взгляд, вы могли бы заниматься шейпингом 2 раза в неделю, сочетая эти занятия с плаванием 1 раз в неделю. Либо 3 занятия аэробики в неделю, но в последствии добавить к ним занятия в тренажерном зале, чтобы мышцы тела не были дряблыми.
Вообще, самое главно - решить для себя, что Вам больше по душе. Если шейпинг, например, вам не нравиться впринципе, то даже не стоит смотреть в сторону этих занятй:)
Помните, помимо помощи в достижении необходимого эффекта, занятия обязательно должны приносить удовольствие и быть в радость! :)
Алена, а как Вы относитесь к сочетанию женских тренажеров с элементами шейпинга.
Возле моего дома есть спортклуб. Чисто женский. Там стоят женские тренажеры. ПРедлагается программа занятий на тренажерах - 1 час и 30 мин. упражнений (элементы шейпинга). Ходила как то 2 месяца. После тренажеров не чувствуется особо нагрузка. Вот, думаю, просто ли на шейпинг ли туда пойти или на тренажеры и элементы шейпинга. Что эффективнее?
Camomile вне форума  
Старый 28.04.2006, 00:19   #7
Алена Высоцкая

Цитата:
Сообщение от Camomile
Алена, а как Вы относитесь к сочетанию женских тренажеров с элементами шейпинга.
Возле моего дома есть спортклуб. Чисто женский. Там стоят женские тренажеры. ПРедлагается программа занятий на тренажерах - 1 час и 30 мин. упражнений (элементы шейпинга). Ходила как то 2 месяца. После тренажеров не чувствуется особо нагрузка. Вот, думаю, просто ли на шейпинг ли туда пойти или на тренажеры и элементы шейпинга. Что эффективнее?
Я думаю эффективнее комплекс занятий. Есть группы мышц, для которых было бы очень неплохо использовать дополнительные отягощения (для "округления" ягодичных мышц, например). К тому же, занятия шейпингом как правило групповые, а если речь идет о тренажерном зале, то скорее всего, для Вас будет подобрана индивидуальная тренировочная программа.
Хотя принципиального отличия думаю не будет при выборе любого из направлений. Дело вкуса :)
Старый 11.08.2016, 15:58   #8
Смотритель
Управляющий порядком

Далее обсуждаем здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!
Смотритель вне форума  

Опции темы