Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 18.10.2007, 19:34   #1
GIVa
Apple's life

По умолчанию Масло Мята Перечная!

Приобрела масло мяты.
Целебное действие масла мяты наиболее эффективно в трёх областях: органы дыхания, пищеварения и нервной системы. Мята - это чудесное средство от насморка, ангины и простудного кашля, проявлений гастрита, несварения, пищевого и алкогольного отравления. Мята успокаивает зуд от укусов насекомых. Мятное масло помогает при сердечных недомоганиях, а также эффективно для лечения суставов и позвоночника.
Хотелось бы подробнее узнать о способах его применения (особенно, что касается сердца).
Старый 18.10.2007, 19:44   #2
Такая
Счастливая

Цитата:
Сообщение от GIVa Посмотреть сообщение
Приобрела масло мяты.
Целебное действие масла мяты наиболее эффективно в трёх областях: органы дыхания, пищеварения и нервной системы. Мята - это чудесное средство от насморка, ангины и простудного кашля, проявлений гастрита, несварения, пищевого и алкогольного отравления. Мята успокаивает зуд от укусов насекомых. Мятное масло помогает при сердечных недомоганиях, а также эффективно для лечения суставов и позвоночника.
Хотелось бы подробнее узнать о способах его применения (особенно, что касается сердца).
моё любимое масло! В том смысле, что у меня дома есть обязательно и активно использую.
Первое ср-во от насморка, капаю в ингалятор и дышу над паром. Приятно и оооочень эффективно!
Ещё мажу на прыщик немного печёт в начале, зато воспаление быстро и бесследно проходит. Или добавляю с маску для кожи, если на ней появились такие проблемы. Результат реальный на лицо в прямом смысле.
И если вдруг появляется герпес на губе, то тоже первое средство, лучше ацикловира.
Капаю масло на фильтр пылесоса, освежает воздух.

А вот при отравлениях как его применять? Я не знала :)

И как оно вообще влияет на нервную систему, успокаивает или бодрит?
А то понять не могу :)
Старый 19.10.2007, 01:37   #3
Иванко
Эксперт DiVA.BY® по ароматерапии

Цитата:
О его полезности для сердца не слышал. Может быть опосредованно, путём воздействия на нервную систему...а может быть и рекламный трёп.
Поищу ещё, что найду - вывешу.

Считается, что масло пепперминта - сильный желудочный стимулятор, а также обладает бактерицидным и болеутоляющим действием. За это ручаюсь, проверено на себе и на людях.

Способы применения:

Аромалампа: 5-8 капель на 5 кв. метров площади помещения (респираторная вирусная инфекция, гипертония, нормализация мозгового кровообращения, повышает концентрацию внимания, повышает работоспособность, очищает воздух от табачного дыма).

Аромаванна: 5-7 капель на эмульгатор (простудные заболевания, спазмы кишечника, варикозное расширение вен, снижение веса, целлюлит). Ванну принимать не более 5 минут!

Массаж: 6 капель на 10 г основы (обезболивающее действие).

Обогащение косметических средств: 2-3 капли масла на 10 г основы.

Аппликации на десны: 2-5 капель масла на 10г основы (функциональное масло, растительное масло) (зубная боль, воспаление десен, профилактика пародонтоза).

Полоскания: 1-2 капли масла на стакан теплой воды. После приема пищи (зубная боль, воспаление десен, профилактика пародонтоза).

Аромамедальон: 2-3 капли (головокружение, тошнота, укачивание в автомобиле, повышенное артериальное давление).

Внутреннее применение: по 1 капле 2 раза в день в сок, чай или на сахар (изжога, тошнота, отравления, кишечные колики). Желательна консультация врача.

Ароматизация чая: 3-4 капли на 100 г чая. Поместить в герметическую посуду. Через 2-3 дня можно заваривать. Или 1 каплю на 1/2 литра готового чая с сахаром.

Сауны, бани: 1-3 капли масла Мяты или в композиции с другими маслами на 8 м3.

Для детей: можно использовать 6-летнего возраста.

При нанесении на кожу возможно покалывание и холод в течение 2-3 минут.

Да, если не секрет...Какое масло брали? На картинке похожее?

Иванко вне форума  
Старый 19.10.2007, 01:45   #4
Иванко

Цитата:
Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
Капаю масло на фильтр пылесоса, освежает воздух.

А вот при отравлениях как его применять? Я не знала :)

И как оно вообще влияет на нервную систему, успокаивает или бодрит?
А то понять не могу :)
А ещё можно в стиральную машину, капельку в отделение для последнего полоскания. Только не мяты, а лаванды. Мята стимулятор, не уснёшь потом... Это ответ на последний вопрос...

При отравлениях - внутрь. Моторику запускает моментом. Но, естественно, надо с врачом перед этим посоветоваться. С этим маслом очень осторожно - сильное обезболивающее. А снимать боль, не зная чем она вызвана - очень чревато.
Иванко вне форума  
Старый 19.10.2007, 08:18   #5
Irishk@
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Иванко Посмотреть сообщение
О его полезности для сердца не слышал. Может быть опосредованно, путём воздействия на нервную систему...а может быть и рекламный трёп.
Личный опыт! Масло мяты постоянно с собой, еще юстовское осталось: 4 года назад покупала. Частенько приступы аритмии бывают, особенно, когда пробегу - масло мяты снимает мнгновенно! Просто на палец неразбавленное и область сердца помазать... Успокаивает...
Irishk@ вне форума  
Старый 19.10.2007, 12:40   #6
Иванко

Цитата:
Сообщение от Irishk@ Посмотреть сообщение
Личный опыт! Масло мяты постоянно с собой, еще юстовское осталось: 4 года назад покупала.

Судя по тому, что 4 года прошло, а оно осталось - таки не частенько приступы :).

Или уж очень экономно используете. Но это и неудивительно, продукция JUST очень экономична.
Закончится - не переживайте, в Минск Юст привозят очень активно. Есть где пополнить запас.
Иванко вне форума  
Старый 19.10.2007, 12:47   #7
GIVa
Apple's life

Цитата:
Да, если не секрет...Какое масло брали? На картинке похожее?

Нет, брала Vivasan. Очередная новинка.
Старый 19.10.2007, 13:02   #8
Иванко

Цитата:
Нет, брала Vivasan. Очередная новинка.
Ага, появилось...

Как-нибудь возьму при случае, посравниваю.
Иванко вне форума  
Старый 28.10.2007, 08:26   #9
Irishk@
Кандидат

Цитата:
Судя по тому, что 4 года прошло, а оно осталось - таки не частенько приступы :).
Просто когда все клиенты Вивасана узнали, что масла будут меняться на Эликсан Ароматика и что масла мяты в ближайшее время не будет, все закупились :) Хотя за это время у меня вторая бутылочка :)
Irishk@ вне форума  
Старый 28.10.2007, 20:12   #10
GIVa
Apple's life

Цитата:
Сообщение от Irishk@ Посмотреть сообщение
Личный опыт! Масло мяты постоянно с собой, еще юстовское осталось: 4 года назад покупала. Частенько приступы аритмии бывают, особенно, когда пробегу - масло мяты снимает мнгновенно! Просто на палец неразбавленное и область сердца помазать... Успокаивает...
Аритмия очень опасна , нужно лечить лекарствами. А масло мяты лишь для успокоения.
Старый 29.10.2007, 19:29   #11
Irishk@
Кандидат

Ир, я лекартсвами уже давно ничего не лечу! :) У меня наследственное :)
Irishk@ вне форума  
Старый 13.11.2007, 20:29   #12
Такая
Счастливая

Вот ещё описание действия моего любимого масла . Мне текст очень понравился

Эфирное масло мяты - самое легкое из всех существующих эфирных масел, которые содержат ментол.

Эфирное масло зеленой мяты может использоваться по уходу за любым типом кожи. Улучшает цвет, стягивает поры, регулирует производство кожного сала (себума). Сохраняет влагу в сухой коже.

Освежает, "пробуждает" кожу, стирает с лица следы усталости, неполноценного сна, духоты и гипоксии. Уменьшает лабильность к внешним факторам. Повышает защитные функции эпидермиса. Устраняет бактериальные дерматиты, угревую сыпь.

Хорошо подходит для ухода за жирной и раздраженной кожей, благодаря возбуждающему, освежающему и антисептическому действию.

Эффективно при воспалении и раздражении кожи, способствует устранению капиллярного рисунка, улучшает цвет кожи, оздоравливает кожу при экземах и грибковых поражениях.

Освежает, "пробуждает" кожу, стирает с лица следы усталости, неполноценного сна, духоты и гипоксии. Повышает защитные функции эпидермиса. Очищает поры, повышает упругость кожи, устраняет отёчность.

(нагуглила тут http://ave-apis.ru/shop/information.php?pages_id=6 )
Я так и делаю и искренне верю, что в уходе за кожей помогает так или иначе однозначно.

Иванко, а не вредно долго дышать маслом, если часто наносить его на кожу ?

Ещё забыла добавить, но Иванко упомянул- использую масло для полоскания рта в воду. Что и другим советую . Надолго освежает.
Но особенно актуально- в холодный сезон дышать над горячим мятным паром при насморке ( капаю в ингалятор) Снимает насморк- супер!
Старый 14.11.2007, 22:18   #13
Иванко

Цитата:
Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
...Эфирное масло зеленой мяты может использоваться по уходу за любым типом кожи. ...
Иванко, а не вредно долго дышать маслом, если часто наносить его на кожу ?
Не вредно.

Что-то сомневаюсь я, насчёт нагугленного описания.
Основное название - Мята колосистая (Mentha spicata Huds.; M. viridis L.)

Мята зелёная, мята колосковидная, мята карвонная - это другие названия той же мяты колосистой.

Но дело даже не в этом. Масло мяты зелёной - это обычный сперминт, применяемый для ароматизации зубной пасты, жевательных резинок, конфеток всяких...и т.д.

В медицинском отношении - абсолютно бесполезное маслице :). Ни вреда от него, ни пользы.
Иванко вне форума  
Старый 17.01.2008, 01:32   #14
Такая
Счастливая

Вчера был повод на практике убедиться в спасительном действии эфирного масла мяты перечной.
Конкретно- в качестве желудочного стимулятора и обезбаливающего при помощи пищеварению.
Вообще с желудком у меня всё в порядке. У домашних тоже. Проблем практически не бывает. Поэтому в домашней аптечке никаких ферментов и "мезимов" не оказалось...
Промучавшись в полудрёме и полузабытье всю ночь, в 5 утра я окончательно проснулась от боли в желудке Вспомнила, что накануне вечером ощущала дискомфорт. Но опасаться за качество пищи оснований не было. Ужин был из свежих продуктов и свежеприготовленный. Однако после него и были сок и кофе-питие с "вредностями", потом пара бокалов мартини с фруктами...вечер выдался долгим )))).
В общем, я заработала несварение из-за несочетабельности случайного пищевого набора.
Конкретно болел желудок.
Убедившись, что лекарств нет, вспомнила о масле мяты. Якобы вроде бы тоже используется в таких ситуациях.
Зашла в гугл, почитала статьи по ссылкам, убедилась . Рискнула.
2 капли мятного масла в воду и запила водой.
В течении 5 минут я уже смогла заснуть. Подействовало почти мнговенно. Боль в желудке отпустила и больше не возвращалась.
Ура, товарищи !
Отличное универсальное средство!
Теперь в моём арсенале не только против прыщей и против простуды и для освежения дома, теперь ещё ср-во спасения для пищеварения.
Я рада открытию :)

Хотя, как обращал внимание Иванко, если не уверены в своём здоровье и причине болей, лучше проконсультироваться с врачем, дабы не навредить себе.

Опции темы