Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 17.01.2007, 14:07   #1
marenaclara
Приятный собеседник

По умолчанию Ароматерапия для новорожденых

Уважаемый эксперт, подскажите, пожалуйста, можно ли в уходе за новорожденными детками использовать какие-нибудь эфирные масла, и если да - то какие и в каком виде? Спасибо!
marenaclara вне форума  
Старый 17.01.2007, 14:24   #2
Tilia
Рефлексионер

А можно ли приравнивать действие живых растений к действию ЭМ? Если, к примеру, гераниевое масло не рекомендуют до 6 лет, то не окажет ли сходное воздействие обилие гераней в доме на младенца? Или тут концентрация настолько мала, что не стоит заморачиваться?
И ещё: могуи ли ароматы парфюма с натуральными компонентами оказывать на младенцев действие, подобное ЭМ? (Если не мама себя поливает, а капнуть на лампу, к примеру...) Или тут тот же вариант, что и с растениями?
Старый 17.01.2007, 15:38   #3
Иванко
Эксперт DiVA.BY® по ароматерапии

Цитата:
Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
А можно ли приравнивать действие живых растений к действию ЭМ? Если, к примеру, гераниевое масло не рекомендуют до 6 лет, то не окажет ли сходное воздействие обилие гераней в доме на младенца? Или тут концентрация настолько мала, что не стоит заморачиваться?
Концентрация, конечно, мала. Но тем не менее в воздух попадают вещества, которые могут стать аллергенами. И это не обязательно даже эфирное масло. Поэтому проще вынести из комнаты цветочки, или вообще из дома. А потом понемногу заносить и смотреть на реакцию.
Но я бы не заморачивался.

Цитата:
могуи ли ароматы парфюма с натуральными компонентами оказывать на младенцев действие, подобное ЭМ? (Если не мама себя поливает, а капнуть на лампу, к примеру...) Или тут тот же вариант, что и с растениями?
Тут немного другой вариант. Совсем не такой как с растениями. Начнём с того что парфюма с натуральными компонентами не бывает уже давно. Натуральные компоненты - это рекламное враньё, а их, натуральные компоненты, уже давно позаменяли синтезированными.

Поэтому не стоит капать на лампу - там гадости в этом парфюме хватает. Да ещё и гореть на лампе начнёт. Не надо.

добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от marenaclara Посмотреть сообщение
Уважаемый эксперт, подскажите, пожалуйста, можно ли в уходе за новорожденными детками использовать какие-нибудь эфирные масла, и если да - то какие и в каком виде? Спасибо!
Использовать, конечно, можно. Чайное дерево, лаванду. Смеси.
Концентрацию уменьшать, сильно.

А так - слишком вопрос общий :)
можно рассказывать много, вы конкретизируйте проблему.
Иванко вне форума  
Старый 17.01.2007, 18:17   #4
marenaclara
Приятный собеседник

А у меня проблемы пока по этому поводу нету. Я на будущее. Мне рожать через месяц (или чуть больше), я хочу заранее "почву пробить".
marenaclara вне форума  
Старый 18.01.2007, 08:36   #5
Иванко

Цитата:
Сообщение от marenaclara Посмотреть сообщение
А у меня проблемы пока по этому поводу нету. Я на будущее. Мне рожать через месяц (или чуть больше), я хочу заранее "почву пробить".
Вот это предусмотрительность :)

ну если так, почитайте ещё про детскую серию.

Там не эфирные масла в основе, а базовые. То, что лялькам надо :).
Иванко вне форума  
Старый 18.01.2007, 13:54   #6
Tilia
Рефлексионер

Иванко, спасибо.
А в ванну можно ли капать ЭМ чайного дерева, например, малышкам? Ребёнок и хлебнуть ведь может. Но водичка у нас из крана течёт... бррр... Очень хочется добавить чего-то антисептического. Травы уже не всегда спасают. Ну не марганцовкой же пользоваться в самом деле!
Старый 18.01.2007, 16:02   #7
Иванко

Цитата:
Иванко, спасибо.
А в ванну можно ли капать ЭМ чайного дерева, например, малышкам? Ребёнок и хлебнуть ведь может. Но водичка у нас из крана течёт... бррр... Очень хочется добавить чего-то антисептического. Травы уже не всегда спасают. Ну не марганцовкой же пользоваться в самом деле!
ЭМ в воде не растворимо. Увы.

вода в Минске гадкая, согласен. Но именно из-за хлорки, которая успешнее чайного дерева обеззараживает. Так что не придумывайте себе проблему :).

Офф. Помнится, своих лялек мы купали по следующей технологии:
С вечера кипятили выварку литров на 12 воды и ставили остывать на балкон. А на следующий вечер кипячёную воду разводили кипятком из чайничка. Просто и гигиенично. А недели через три, как пупы позаживали, купали в обычной из-под крана. Все выжили :)
Так что будьте проще :)
Иванко вне форума  
Старый 19.01.2007, 15:27   #8
Tilia
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Иванко Посмотреть сообщение
ЭМ в воде не растворимо. Увы.
вода в Минске гадкая, согласен. Но именно из-за хлорки, которая успешнее чайного дерева обеззараживает. Так что не придумывайте себе проблему :).
Но ведь предлагают ЭМ в эмульгаторах растворять, а затем уже в воду капать. Или я неправа?
В кипячёной воде мы давно не купаемся (и не купались изначально), но живём нынче не в Минске, а в сельской местности. А здесь всё местного значения, в том числе и водопровод. Так что вода тут ржавая и какая-то жирная (прям плёнка от мыла по поверхности плавает -- я такого никогда даже в Минске не видела) наощупь. Да и пахнет прегадко, умываться противно. Но большую ванну не накипятишь и травы а неё не наваришь, а из маленькой мы давно уже выросли. Вот и приходится заморачиваться, когда попа сидит на слое ржавчины, а потом прыщи. Надо или придумывать что-то, или не купать вообще. Хотя, конечно, выживем. :)
Старый 19.01.2007, 16:21   #9
Иванко

Цитата:
Но ведь предлагают ЭМ в эмульгаторах растворять, а затем уже в воду капать. Или я неправа?
Правы. Но в свете последующего описания качества воды ребёнок вообще в бурде купаться будет. Эмульгатор - это или молоко, или соль для ванн, а в результате масло всё равно плёнкой соберётся на поверхности воды, не сразу, но соберётся.
В общем с маслом не вариант, имхо, слишком дорого и неэффективно.
Подумал и решил что есть три решения:
1. Всё-таки марганцовка.
2. Купить фильтр и фильтровать. Или соорудить самим фильтр - пару слоёв хэбэшной ткани, а в серединку активированного угля. Ржавчину и прочую взвесь отфильтрует на раз.
3. После купания попользоваться кремом с маслом чайного дерева. Ссылку я вам в личку сбросил.

Не купать вообще - не решение проблемы :)
Иванко вне форума  
Старый 19.01.2007, 22:50   #10
Tilia
Рефлексионер

Иванко, спасибо большое за наводку! Доработали чуть-чуть фильтр и пошло на ура! А масло -- это хорошо. Ещё бы что-нить для интимной гигиены. Попробую поискать сама, если найду, сообщу.

ЗЫ: Всё же, видимо, для интимной гигиены маленького ребёнка лучше, чем кипячёная вода не придумать. В крайнем случае ромашку заварить... Это для взрослых, навреное, имеет смысл применять гели и пенки.

Последний раз редактировалось Tilia; 24.01.2007 в 11:07.
Tilia вне форума  

Опции темы