Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЗДОРОВЬЕ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 18.07.2012, 23:44   #141
Тори
Гигант мысли

Лека, если хочется попытаться уснуть, первое дело - компьютер долой. Я с ним, даже когда спать хочу, могу до утра проторчать.
п.с. когда в отпуск?
Тори вне форума  
Старый 19.07.2012, 04:56   #142
Лека
Гигант мысли

комп выключила, открыла настежь окно, накрылась теплым одеялом, часа хватило чтобы уснуть, но ощущения ужасные. Не диво, что от бессонницы с ума сойти можно. в отпуск через 2 месяца.
Старый 19.07.2012, 05:54   #143
-NewYork-
Гигант мысли

Лека, мне помогает какой-нить известный расслабляющий фильм фоном включить. На последних сроках беременности, когда накатывало, я Гарри Поттера смотрела первые 3 части - засыпала в среднем на первых 30 минутах.
Старый 19.07.2012, 06:20   #144
Марфа Васильевна
Гигант мысли

Лека, сочувствую. Вы ж работающий человек, а то можно было бы прикорнуть на часок среди бела-дня... я, будучи беременной, бессонницей страдала капитально. но я даже не страдала, а малость кайфовала :) массу занятий можно найти ночью: и почитать, и по инету полазить, и поутюжить, наконец :) и всё в тишине и одиночестве :) днём - тихий час.
Марфа Васильевна вне форума  
Старый 19.07.2012, 07:49   #145
Crazy_Diamond
Панк

Цитата:
Сообщение от Лека Посмотреть сообщение
бессонница. Впервые в жизни. Ужасное ощущение, когда хочется спать, а уснуть не возможно. Очень хочеться в дауншифтеры податься.
А я так борюсь с бессонницей. Когда понимаю, что все - пришел трындец, то есть бессонница. Я просто ложусь, закрываю глаза, стараюсь расслабить все тело (хотя если днем перенапряг, это плохо получается). И уговариваю себя: "Да, я не сплю, но что поделаешь, спать заставить не получится. А отдохнуть надо. Значит отдыхаем." И заставлять себя именно хотя бы отдохнуть. Лежу с закрытыми глазами, стараюсь думать о чем-нибудь хорошем и расслабляющем: отдыхе, книге, фильме, муже... ГЛАВНОЕ: НЕ ДУМАТЬ О РАБОТЕ И получается если не выспаться, то хотя бы отдохнуть.
Старый 19.07.2012, 07:55   #146
Лека
Гигант мысли

девушки - спасибо за советы!!
надеюсь, что это было разовое явление. Я, обычно от стресса сплю, постоянно сплю, а тут.... возраст что-ли, или накопилось..
Старый 19.07.2012, 08:01   #147
-=Svetlaya=-
Super Moderator

Лека, ой. как я вас понимаю.
я засыпаю обычно минут за 5-10.
а когда уже не могу заснуть около часа и больше, то меня это изматывает.
обычно тогда фильм усыпляющий включаю.
Старый 19.07.2012, 08:27   #148
Лючия
Нежная убийца

Лека,
Цитата:
Сообщение от Crazy_Diamond Посмотреть сообщение
А я так борюсь с бессонницей. Когда понимаю, что все - пришел трындец, то есть бессонница. Я просто ложусь, закрываю глаза, стараюсь расслабить все тело (хотя если днем перенапряг, это плохо получается). И уговариваю себя: "Да, я не сплю, но что поделаешь, спать заставить не получится. А отдохнуть надо. Значит отдыхаем." И заставлять себя именно хотя бы отдохнуть. Лежу с закрытыми глазами, стараюсь думать о чем-нибудь хорошем и расслабляющем: отдыхе, книге, фильме, муже... ГЛАВНОЕ: НЕ ДУМАТЬ О РАБОТЕ И получается если не выспаться, то хотя бы отдохнуть.
Верно. Я ровно такой же совет в какой-то умной книжке читала. Там было написано, что человек отдыхает не зависимо от того, спит или нет. Сон придуман для того, чтобы не надо было лежать и таращиться в потолок 8 часов )

Я использую такой способ: надо лечь звездочкой на спину, максимально расслабить по очереди все мышцы (особенно лицевые), потом обратный счет с 10 до 1 и представлять, что ты летаешь. Как можно сильнее визуализировать. Как будто летишь над землей, смотришь, взмываешь вверх-вниз... у меня иногда получается очень яркие ощущения, хотя казалось бы - простейшая медитация. Очень расслабляет и засыпаю гарантированно
Старый 19.07.2012, 09:13   #149
Cat
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Лека Посмотреть сообщение
бессонница. Впервые в жизни. Ужасное ощущение, когда хочется спать, а уснуть не возможно. Очень хочеться в дауншифтеры податься.
ох, как я вас понимаю... У меня такое нередко бывает как следствие сильной усталости, тогда действительно очень хочется заснуть, но ничерта не получается :(
Помогает или отдохнуть (хоть денек), или полтаблетки несильного снотворного (но с ним надо ооочень осторожно)
Старый 19.07.2012, 09:25   #150
Forever Amber
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Лючия Посмотреть сообщение
Я использую такой способ: надо лечь звездочкой на спину, максимально расслабить по очереди все мышцы (особенно лицевые), потом обратный счет с 10 до 1 и представлять, что ты летаешь. Как можно сильнее визуализировать. Как будто летишь над землей, смотришь, взмываешь вверх-вниз... у меня иногда получается очень яркие ощущения, хотя казалось бы - простейшая медитация. Очень расслабляет и засыпаю гарантированно
+1
только нужно убедиться, что все-все расслаблено.
и я стараюсь вообще ни о чем не думать и слушать дыхание.
Forever Amber вне форума  
Старый 19.07.2012, 10:13   #151
Лючия
Нежная убийца

Цитата:
Сообщение от Forever Amber Посмотреть сообщение
только нужно убедиться, что все-все расслаблено.
и я стараюсь вообще ни о чем не думать и слушать дыхание.
Ну, я просто не стала углубляться в специальные техники. Если что, в интернете их достаточно.
Старый 20.07.2012, 08:30   #152
Lolo4ka
Читатель

Самое смешное, что стала спать как младенец, пропив курс Фезама. Думала-взбодрить мозг, а получилось с точностью до наоборот. Пила утром 1 шт и перед сном-2шт. Просто валилась с ног-еле доползала до кровати. Вот такой вот у него эффект есть "побочный" ..
Lolo4ka вне форума  
Старый 02.08.2012, 21:53   #153
Мариго
Читатель

А я только от дурных мыслей не могу уснуть, а посещают они меня часто))
Мариго вне форума  
Старый 13.09.2012, 02:39   #154
torus_n
Читатель

я с нерво-вит сплю как сбитый лётчик
torus_n вне форума  
Старый 13.09.2012, 06:38   #155
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Сообщение от torus_n Посмотреть сообщение
я с нерво-вит сплю как сбитый лётчик:-
нужно уходить ото этих искусственных "стимуляторов" ... у меня где-то есть хороший материал по вопросу бессонницы.. появится свободная минутка - подниму его и опишу несколько методик лечения бессонницы. в целом помню, но везде есть свои нюансы и важные мелочи.. чтобы ничего не упустить, нужно повторить))))
Старый 13.09.2012, 06:58   #156
Will-o'-the-wisp
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от *UNONA* Посмотреть сообщение
у меня где-то есть хороший материал по вопросу бессонницы.. появится свободная минутка - подниму его и опишу несколько методик лечения бессонницы.
было бы здорово.
Старый 30.11.2012, 13:21   #157
Aleksandra
Читатель

А у кого нибудь есть материал как просыпаться? я стала очень много спать, сплю как нормальные люди только на отдыхе
Aleksandra вне форума  
Старый 02.12.2012, 12:44   #158
SELF
Советник

Почему-то при бессоннице все советуют максимально расслабиться, настроиться на на позитифф...но мне, у которой бессонница бывает исключительно в случаях, когда я слишком из-за чего-то переживаю, расслабиться и выбросить думы из головы не удается... совершенно... средствами, притупляющими сознание пользоваться зареклась...вот и бодрствовала по ночам, пока не посоветовали делать следующее: лежа в постели сначала заставляешь себя полностью расслабиться, прочувствовать, что все тело находится в состиоянии абсолютного покоя, а затем резко сильно напрячь все-все мышцы тела (я при этом прямо дугой выгибаюсь ), считать от 10 в обратном порядке...при этом можно даже почувствовать, как "мурашки" бегают по телу...затем расслабиться ровно на 5 счетов и снова напрячь все мышцы и т.д. Всего 10 заходов. Главное - максимально напрягать все мышцы и расслабляться только на 5 счетов, не более. Я "сдаюсь" уже после 4-5 раза, на меня - действует. Благо, часто этими изуверствами пользоваться не приходится.
Старый 02.12.2012, 15:12   #159
Will-o'-the-wisp
Гигант мысли

light_blue, что ж, попробуем. но беда в том, что когда бессонница от сильного перенапряжения -- ну никак не получается расслабиться. благо, меня миновала такая проблема острой форме.
Старый 02.12.2012, 15:48   #160
SELF
Советник

Цитата:
Сообщение от Will-o'-the-wisp Посмотреть сообщение
light_blue, что ж, попробуем. но беда в том, что когда бессонница от сильного перенапряжения -- ну никак не получается расслабиться. благо, меня миновала такая проблема острой форме.
Will-o'-the-wisp, хуже точно не будет. Лично мне довольно сложно было все описанное проделывать, но эффект был крепких всем снов!

Опции темы