Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЗДОРОВЬЕ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 12.05.2012, 10:35   #161
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Aye99 Посмотреть сообщение
Очень точно обозначено движение к себе и проблемы. Говорят путь длиною в тысячу миль начинается с одного шага. А Аюрведа тем и сильна, что бывает только одна процедура "очищает" не только тело, но и сознательную часть восприятия мира, что, собственно и позволяет сделать такой шаг.
Необычайно -точно подмечено.
Аюрведа, чем и сильна, что даже после первого и порой непродолжительного контакта с этой системой появляется искренняя вера в её эффективность и пользу. Но а дальше, всё зависит от вас. Захотите Вы жить здоровой и полноценной жизнью или Вам будет достаточно "пользоваться" ей раз в год (во время отпуска)
Владимир Клюйков вне форума  
Старый 12.05.2012, 17:24   #162
*UNONA*
Богиня

Mlle Natalie, напомните пожалуйста какие техники я обещала вам описать)) не могу найти.. столько пишу по теме, что уже потерялась.. но дивам точно что-то обещала)
Старый 14.05.2012, 20:38   #163
KatherinaLady
Советник

Я зноўку тут, уфх) І шмат пытаньняў: (на ўсе хачу атрымаць адказ, бо я педантычная ў гэтым плане)))
1.
Цитата:
Сообщение от *UNONA* Посмотреть сообщение
массаж лица очень хорошо активизирует процессы в организме.. а так же рук (ладоней и кистей) и ног.
- я далёка ад правільнай тэхнікі масажу. Калі я проста буду "камячыць", размінаць далоні і ногі, гэта будзе лічыцца масажам? Я пакуль кнігу "Абсалютная прыгажосць" не набыла, але ў адным блогу прачытала рэкамендацыю з гэтай кнігі: штовечар рабіць ванначкі для ног з соллю (выкарыстоўваю марскую), а пасля ўцерці кунжутны алей. Выводзіць шлакі і таксіны. Рабіла так пару раз. Ды ўвогуле напісана, што прыгажосць пачынаецца з прыгожых ступняў)

2. масла ГХІ. Вось яно якое (гатавала зраніцы, увечары стала такім):

Белыя крупінкі, а наверсе вадкае адслаенне. Захоўваю проста на палічцы, без лядоўні. У такі жа стане масла і зараз. Павінны быць такія крупінкі, ці не?
Усё роўна хачу перарабіць масла, каб не прыгарэла. На ютубе ёсць відэа, але ў асноўным англамоўнае. Пагляджу як робяць людзі. Некалькі відэа ўжо праглядзела, дык на адным з іх Гхі робяць дзве індыянкі. Напрыканцы працэса яны дадалі ў масла маленькую лыжку вады, хаця ў той інструкцыі, якую *UNONA* давала ў тэме "дагляд з дапамогай ароматэрапіі", напісана, што вада ўсё сапсуе.. Так нічога я не зразумела, тым больш каментавалі індыянкі ўсё па-ангельску, а я ў ім ні бум-бум.

3.
Цитата:
Пранаяма
- восб што я знайшла па гэтай тэме: http://www.all-yoga.ru/page/169 , http://www.daowellness.ru/pranayama.html#pranayama ,
http://aria-yoga.blog.tut.by/joga/pr...achinayushhix/ можна давяраць?

4.
Цитата:
Маска с куркумой.
Цитата:
процедура хороша перед сном
- Вы пісалі, што маскі больш эфэктыўныя ў першай палове дня. Ці ўсё залежыць ад маскі і яе якасці?

5.
Цитата:
так же хорошо заваривать шафран
- і піць як гарбату?

6.
Цитата:
сок красной свеклы
Цитата:
Лучше вначале смешивать его с морковным соком
- зімой я рабіла спробу піць свежы сок з буракоў, але ад яго ў мяне была пякота ў страўніку. А на пякоту я ніколі раней не жалілася! І мяшала разам з морквай - усё адно. Восьвараны і патушаны бурак ем з задавальненнем)

7.
Цитата:
и не забывайте про контрастный душ
- толькі зраніцы, ці ўвечары таксама?

8.
Цитата:
щавель
- у любым выглядзе? Я магу есці і свежы, і ў супе)

9.
Цитата:
Ароматический массаж
# Ежедневный массаж рук и ног существенно улучшает кровообращение. Пациенты, регулярно выполняющие ароматический массаж, говорят о серьезном улучшении кровообращения. Предлагаются следующие рецепты: 1 капля масла черного перца
# 1 капля масла герани
# 1 капля масла имбиря
# или 1 капля масла можжевельника
# 1 капля масла майорана
# 1 капля масла розмарина
# или 1 капля масла стиракса бензойного
# 1 капля масла черного перца
# 1 капля масла тимьяна
Каждую смесь растворить в 10 мл несущего масла.
- мяшаць усё пералічанае? тут крыху не зразумела, што мяшаць. І які алей браць у якасці асновы?

10. А Аюрведа можа дапамагчы стаць больш упэўненым, моцным чалавекам? Момантамі адчуваеш сябе пабітым і загнаным сабакам. А хочацца адчуць, што можаш горы варочаць!

11. *UNONA*, Вы не глядзелі гэтую літаратуру:
Цитата:
Сообщение от KatherinaLady Посмотреть сообщение
Я на сайце адным знайшла літаратуру па аюрведзе. Зірніце, можа быць сутыкаліся з такімі кнігамі і ведаеце, ці вартыя яны ўвагі? ( http://www.koob.ru/vasant_lad/ayurveda_for_beginners
http://www.koob.ru/vasant_lad/home_remedies
http://www.koob.ru/vasant_lad/travi_i_specii_lad/
http://www.koob.ru/miller_l/ayurveda_aromatherapy
http://www.koob.ru/morningstar_amadea/aurved_kulinar )
?

Девять, а калі я Вам свае мыла дам (е-мэйл), падзелецеся інфай?)))

П.С. цікавыя сайты па тэме: http://www.vedica.ru , http://www.liveinternet.ru/users/lynishka/ (блог)
KatherinaLady вне форума  
Старый 14.05.2012, 21:07   #164
Девять
Рефлексионер

KatherinaLady, да поделюсь конечно
Девять вне форума  
Старый 15.05.2012, 09:54   #165
*UNONA*
Богиня

KatherinaLady, масло недотопили.. оно не просто расстаять должно, а на медленном огне томиться.. в результате весь белок и другие примеси отделяются, и остаётся прозрачное масло (оно потом застывает конечно, но тёплое - оно прозрачное)

добавлено через 10 минут
Цитата:
Я зноўку тут, уфх) І шмат пытаньняў: (на ўсе хачу атрымаць адказ, бо я педантычная ў гэтым плане)))
1. - я далёка ад правільнай тэхнікі масажу. Калі я проста буду "камячыць", размінаць далоні і ногі, гэта будзе лічыцца масажам? Я пакуль кнігу "Абсалютная прыгажосць" не набыла, але ў адным блогу прачытала рэкамендацыю з гэтай кнігі: штовечар рабіць ванначкі для ног з соллю (выкарыстоўваю марскую), а пасля ўцерці кунжутны алей. Выводзіць шлакі і таксіны. Рабіла так пару раз. Ды ўвогуле напісана, што прыгажосць пачынаецца з прыгожых ступняў)
конечно есть техники, но мне тут тоже надо время чтобы посмотреть и выложить сюда.. но даже если вы начнёте пока что с "разминания" - это улучшает кровообращение и общую циркуляцию крови в организме.

про ванночку - отличная процедура, но вам (как человеку нуждающемуся в очистки крови и организме) - рекомендую делать ванну с солью каждый день, а после маслом ступни смазывать.. т.е. большую ванночку, чтобы туда не только ноги поместились)) и добавьте и соли и масло эфирное, как я писала выше))

Цитата:
2. масла ГХІ. Вось яно якое (гатавала зраніцы, увечары стала такім):

Белыя крупінкі, а наверсе вадкае адслаенне. Захоўваю проста на палічцы, без лядоўні. У такі жа стане масла і зараз. Павінны быць такія крупінкі, ці не?
Усё роўна хачу перарабіць масла, каб не прыгарэла. На ютубе ёсць відэа, але ў асноўным англамоўнае. Пагляджу як робяць людзі. Некалькі відэа ўжо праглядзела, дык на адным з іх Гхі робяць дзве індыянкі. Напрыканцы працэса яны дадалі ў масла маленькую лыжку вады, хаця ў той інструкцыі, якую *UNONA* давала ў тэме "дагляд з дапамогай ароматэрапіі", напісана, што вада ўсё сапсуе.. Так нічога я не зразумела, тым больш каментавалі індыянкі ўсё па-ангельску, а я ў ім ні бум-бум.
воду добавлять не нужно. ниразу не встречала, чтобы добавляли воду.. напротив нужно выпарить всё посторонее..
просто ставите на меленький огонь и топите час-полтора (на маленьком очень огне).. можно в какой-то момент чуть увеличить, чтобы оно закипело, (смотрите чтобы не убежало в момент закипания) в начале оно может)))

вот нашла картинку процесса

после того как вы "процедили" и удалили свернувшийся белок и т.п. оно такое

через несколько часов, после застывания такое (и хранится в таком виде)

вот тут ещё посмотрите рекомендации по приготовлению и последовательность http://www.krishna.org.ua/world/cook...moloko/gi.html

добавлено через 3 минуты
Цитата:
4. - Вы пісалі, што маскі больш эфэктыўныя ў першай палове дня. Ці ўсё залежыць ад маскі і яе якасці?

тут дело в том, что кожа наиболее восприимчива именно в первой половине дня.. но если выбирать делать или не делать вечером (если другого времени нет) - то делать вечером) если есть возможность, то лучше маски утром.. ванны (организм вечером уже очищается.. т.е. больше отдаёт чем впитывает, так что токсины хорошо выводить.

Цитата:
5. - і піць як гарбату?
утром можно.. вода натощак, через пол часа чай.. и на ночь хорошо (не после еды.. кушать за 3-4 часа до сна.. а чай и ванны за час можно.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
6. - зімой я рабіла спробу піць свежы сок з буракоў, але ад яго ў мяне была пякота ў страўніку. А на пякоту я ніколі раней не жалілася! І мяшала разам з морквай - усё адно. Восьвараны і патушаны бурак ем з задавальненнем)
в свекле много глюкозы.. вероятно у вас повышена кислотность и "сазар" на голодный желудок усугубляет ситуацию.. в морковный добавляйте сливки (да и в свекольный можно . так ещё и каратин усваивается 9без жиров он не усваивается. поэтому морковку с сыром, маслом растительным, сливками едят)
либо пейте сок не на голодный желудок.. например после овсяного отвара .

Цитата:
7. - толькі зраніцы, ці ўвечары таксама?
лучше утром, чтобы запустить метобализм и улучшить кровобращение прямо с утра, зарядиться.
начинайте с малого контраста, затем постепенно увеличивайте разницу в температуре (горячей и холодной воды) и время пребывания под холодной (но больше полуроты минуты не стоит. начните с 3 секунд, доведите до 15, например)
а вечером лучше расслабляющие ванные перед сном (только ноги рекомендуют обдавать холодной водой, китайцы, например, не ложатся спать пока не помоют ноги холодной водой... они и лицо не менее 7-ми ра в день холодной водой умывают + зелёный чай (замечали какая у них кожа? у большинства))

Цитата:
8. - у любым выглядзе? Я магу есці і свежы, і ў супе)
в любом)

Цитата:
9. - мяшаць усё пералічанае? тут крыху не зразумела, што мяшаць. І які алей браць у якасці асновы?
в качестве основы можно ГХИ, оливковое, кунжутное (это из самых доступных)

мешать
1 капля масла герани+1 капля масла имбиря
или
1 капля масла можжевельника+ капля масла майорана+1 капля масла розмарина
или
1 капля масла стиракса бензойного+1 капля масла черного перца+1 капля масла тимьяна

Цитата:
10. А Аюрведа можа дапамагчы стаць больш упэўненым, моцным чалавекам? Момантамі адчуваеш сябе пабітым і загнаным сабакам. А хочацца адчуць, што можаш горы варочаць!
ДА! ДА! ДА!
от маслел эфирных и ароматерапии, до асан йоги. есть много способов аюрведы, которые способствую уверенности в себе.

Цитата:
восб што я знайшла па гэтай тэме: http://www.all-yoga.ru/page/169 , http://www.daowellness.ru/pranayama.html#pranayama ,
http://aria-yoga.blog.tut.by/joga/pr...achinayushhix/ можна давяраць?
первый настоятельно рекомендую даже!)
третий знаю, там вполне достоверная информация. со вторым не знакома, будет минутка почичтаю потом отпишусь

добавлено через 17 минут
http://www.vedica.ru , http://www.liveinternet.ru/users/lynishka/
хорошие ресурсы, Ведика нравится)

добавлено через 4 минуты
если есть возможность - эти берите))
Ароматерапия с позиций аюрведы, Миллер Лайт
Домашние средства Аюрведы, Лад Васант

Аюрведа для начинающих, Лад Васант
Эту можно, если хотите с нуля.. но эту информацию можно найти и в других источниках.

Аюрведическая кулинария для западных стран, Морнингстар Амадеа

эту нет особого смысла, имхо)) рецептов много в блогах увлекающихся, например. можно взять.. но лучше изучить специи и продукты.. и готовить уже самому.. притом в рецепта в подобных обычно много продуктов, которые у нас не достать.

Последний раз редактировалось *UNONA*; 15.05.2012 в 09:47.
*UNONA* вне форума  
Старый 15.05.2012, 15:33   #166
KristY
Рефлексионер

*UNONA*, меня волнует выбор правильной диеты в данный момент, подскажите пожалуйста, как отразится диета Протасова на моей капхе, она же все таки холодная, В27П71К80?
KristY вне форума  
Старый 15.05.2012, 16:24   #167
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Сообщение от KristY Посмотреть сообщение
*UNONA*, меня волнует выбор правильной диеты в данный момент, подскажите пожалуйста, как отразится диета Протасова на моей капхе, она же все таки холодная, В27П71К80?
молочные продукты повышают капху, особенно кефир, творог.
иногда можно немного молока, простокваши или ряженки. Но в идеале совсем исключить, можно только козье молоко (если цель сбалансировать Капху)
А диета Кима протасова как раз таки обильна именно этими продуктами (кстати поэтому она многим и не подходит, просто потому что внутри в организме начинается дисбаланс, человеку не комфортно и он срывается), или как некоторые дивы жаловались - постоянное чувство голода, головокружение. Просто потому что конкретной конституции эти продукты не подходят.

да и сырые овощи хороши для Питты, а для Капха-типа могут быть тяжеловаты.. )

попробуйте вместо диеты Кима Протасова придерживаться диеты Капха.. уравновесите её, и вес будет уходить, и комфортно будете себя ощущать, кроме того научитесь контролировать свой аппетит и перестанете переедать ( к этому Капхи склонны, притом притуплено чувство наступления сытости)

добавлено через 7 минут
кстати читала материалы аюрведического доктора, он смеялся скефирной диеты для полных людей.. человек худеет за счёт минимальной калорийности. но он не меняет себя.. и не помогает себе стать стройным и полноценным человеком.. и мысли все его только о еде, и срывы после диеты именно из-за "стимулирования" капха-доши кисломолочными продуктами, вместо того чтобы её балансировать и успокаивать.

и есть теория насчёт "диетичности" творога.. т.е. ряд фактов, которые не позволяют относить творог к диетическому продукту (только по ккал можно относить.. по всем остальным показателям воздействия.. нет)

добавлено через 2 минуты
кстати читала материалы аюрведического доктора, он смеялся с кефирной диеты для полных людей.. человек худеет за счёт минимальной калорийности. но он не меняет себя.. и не помогает себе стать стройным и полноценным человеком.. и мысли все его только о еде, и срывы после диеты именно из-за "стимулирования" капха-доши кисломолочными продуктами, вместо того чтобы её балансировать и успокаивать.

и есть теория насчёт "диетичности" творога.. т.е. ряд фактов, которые не позволяют относить творог к диетическому продукту (только по ккал можно относить.. по всем остальным показателям воздействия.. нет)

п.с. из коровьих молочных наиболее безопасны ряженка, твёрдый сыр и масло гхи
Старый 15.05.2012, 21:54   #168
KatherinaLady
Советник

*UNONA*, дзякую Вам!
Цитата:
вот тут ещё посмотрите рекомендации по приготовлению и последовательность http://www.krishna.org.ua/world/cook...moloko/gi.html
- добры спасыл. Паспрабую прыгатаваць Гхі ў духоўцы.

А як Вы лічыце, мне можна працягваць выпіваць штораніцу перад ежай вялікую лыжку ільнянога алею?
KatherinaLady вне форума  
Старый 16.05.2012, 08:13   #169
*UNONA*
Богиня

Цитата:
А як Вы лічыце, мне можна працягваць выпіваць штораніцу перад ежай вялікую лыжку ільнянога алею?
да)) это полезно)
Старый 16.05.2012, 10:38   #170
Aye99
Banned User

ещё хотелось бы упомянуть и эмоционально-психологический аспект дош, на регулирование которого как правило не обращают внимания, сосредотачиваясь в основном на питании, в то же время в тестах по определению дош присутствуют и такие критерии.
Aye99 вне форума  
Старый 16.05.2012, 11:28   #171
*UNONA*
Богиня

Цитата:
ещё хотелось бы упомянуть и эмоционально-психологический аспект дош, на регулирование которого как правило не обращают внимания, сосредотачиваясь в основном на питании, в то же время в тестах по определению дош присутствуют и такие критерии.
согласна, к сожалению в отведённых рамках всё донести не удалось.. тема огромна. но для новичков с простого и более понятного решила начать)

но поддерживаю ваше мнение насчёт эмоционального воздействия на организм.. и проявлении того или иного процесса в эмоциях и психическом состоянии, мировосприятии - но на начальном этапе это сложнее осознать чем влияние той же пищи...
Старый 16.05.2012, 12:22   #172
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
согласна, к сожалению в отведённых рамках всё донести не удалось.. тема огромна. но для новичков с простого и более понятного решила начать)
цитата из материала http://www.diva.by/activezone/ayurveda/48830.html
*UNONA*. «Знакомство с аюрведой произошло 4 года назад после увлечения ведической теорией о чакрах и карме, о здоровом образе жизни и правильном питании. С тех пор вместе со знаниями в жизнь вошли и аюрведические принципы. Любопытство и чтение специализированной литературы переросло в увлечение и новое восприятие здоровья и существования.

*UNONA*, расскажите пожалуйста о Ваших первых шагах в Аюрведу. Что вселило в Вас веру в эту "Науку о жизни" ? Был ведь тот, маленький шаг (положительный опыт), после чего Вы убедились в её пользе и всерьёз увлеклись Аюрведой.

добавлено через 43 минуты
Цитата:
На мой взгляд, эмоционально-психологический аспект Аюрведы более глубоко раскрыт не в свойствах Дош, а в описании Трёх Гун. (Трёх специфических качеств ума: Саттва, Раджас , Тамас ) Которые, в свою очередь,(вместе с Дошами, Дхату, Мала и Агни) являются основополагающими в сохранении здоровья.

Последний раз редактировалось Владимир Клюйков; 16.05.2012 в 12:33.
Старый 16.05.2012, 13:09   #173
KristY
Рефлексионер

Цитата:
попробуйте вместо диеты Кима Протасова придерживаться диеты Капха
спасибо, *UNONA*, за такой развернутый ответ! вот у меня есть диета капхи в виде таблицы (брала у Кобыляева, там наиболее полный перечень), но это не совсем диета, а просто перечень продуктов, а это же нужно как-то между собой сбалансировать))), пока у меня только такие соображения: брать из списка разрешенных продуктов и считать калории на дионе)
может быть вы еще что-то посоветуете(например, варианты завтрак-обед-ужин) читаю вас в околодиетных темах с удовольствием, видно, что вы профи и мне очень близка ваша позиция в по отношению к питанию
еще про воду вопросик: хороши для капхи 8 стаканов воды в день, как везде рекомендуют?

Последний раз редактировалось KristY; 16.05.2012 в 18:22.
KristY вне форума  
Старый 16.05.2012, 21:31   #174
Aye99
Banned User

Как бы да - новичку проще следовать рекомендациям по питанию и сложно разбираться в специфике дош и гун, но, вероятно, "питание ума" если так можно выразиться, важнее питания тела, чему в аюрведе уделяется значительное внимание, к сожалению современные переводы и популярная литература на эту тему практически эту часть аюрведы не освещают. В то же время аюрведа ещё и философская система, в основе которой лежит достижение каждым человеком гармонии, «непрерывного счастья» и рассматривает человека как часть Вселенной, состоящего с ней в теснейшей мистической взаимосвязи. Согласно «Чарака Самхита», «сама жизнь» определена как «комбинация тела, органов восприятия, ума и души, фактора, ответственного за предотвращение распада и смерти, который сохраняет тело в течение долгого времени, и ведёт процессы возрождения»(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B5%D0%B4%D0%B0)
Aye99 вне форума  
Старый 17.05.2012, 08:52   #175
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Как бы да - новичку проще следовать рекомендациям по питанию и сложно разбираться в специфике дош и гун, но, вероятно, "питание ума" если так можно выразиться, важнее питания тела, чему в аюрведе уделяется значительное внимание, к сожалению современные переводы и популярная литература на эту тему практически эту часть аюрведы не освещают. В то же время аюрведа ещё и философская система, в основе которой лежит достижение каждым человеком гармонии, «непрерывного счастья» и рассматривает человека как часть Вселенной, состоящего с ней в теснейшей мистической взаимосвязи. Согласно «Чарака Самхита», «сама жизнь» определена как «комбинация тела, органов восприятия, ума и души, фактора, ответственного за предотвращение распада и смерти, который сохраняет тело в течение долгого времени, и ведёт процессы возрождения»(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B5%D0%B4%D0%B0)
я абсолютно согласна с вами в этой части, и если мне позволят об этом написать, я непременно напишу, хоть это не совсем в контексте Дивы.
ещё я бы не отделяла йогу от аюрведы (и для тех кто йогу только с физическим телом ассоциирует, поясняю, что в большей степени имею ввиду энергетическую составляющую.. ментальную.. психическое равновесие, стимулирование энергитических центром и т.п.)
.. это разные "главы" тех самых вед.

очень важно отношение к людям.. и взаимоотношение.. обыды, злоба..
п.с. всем известно выражение "все болезни от нервов"... так и аюрведа считает, но под термином "нервы" подразумевает намного больше западной медицины

добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от KristY Посмотреть сообщение
спасибо, *UNONA*, за такой развернутый ответ! вот у меня есть диета капхи в виде таблицы (брала у Кобыляева, там наиболее полный перечень), но это не совсем диета, а просто перечень продуктов, а это же нужно как-то между собой сбалансировать))), пока у меня только такие соображения: брать из списка разрешенных продуктов и считать калории на дионе)
может быть вы еще что-то посоветуете(например, варианты завтрак-обед-ужин) читаю вас в околодиетных темах с удовольствием, видно, что вы профи и мне очень близка ваша позиция в по отношению к питанию
еще про воду вопросик: хороши для капхи 8 стаканов воды в день, как везде рекомендуют?
спасибо, но мне ещё есть чему учиться и что пробовать)
Капхе рекомендуют есть два раза в день — в полдень и ранним вечером с промежутком в пять-шесть часов. в другое время допускаются перекусы фруктами, например...

про воду да.. 8 стаканов, но больше думаю не стоит (капха склонна к отёкам).. ну и 2 из них выпивайте после сна.. т.е. утром натощак. (если завтрак после этого не менее чем через час.. за пол часа до каждой еды 1 стакан.. и через полтора-2 часа после.. остальную воду небольшими глотками в течении дня (т.е. уже не стаканами)

добавлено через 40 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Клюйков Посмотреть сообщение
*UNONA*, расскажите пожалуйста о Ваших первых шагах в Аюрведу. Что вселило в Вас веру в эту "Науку о жизни" ? Был ведь тот, маленький шаг (положительный опыт), после чего Вы убедились в её пользе и всерьёз увлеклись Аюрведой.
я с детства увлекалась астрономией и космическими явлениями, участвовала во всевозможных школьных конференциях и конкурсах с темами "энергия планет" "взаимодействие планет " "влияние небесных светил на планету земля". короче я физик "до мозга костей" .. школьная программа была проста для меня, и я читала кучу литературы вне программы) ну интересно мне))

маленьким шажком стала статья в журнале "Наука и жизнь" в классе 9-10, где рассказывалось о влиянии луны на психику человека и обменные процессы (обмен веществ, метаболизм), затем в этом же издании мне попалась статья про энергию космоса, в примере, который был приведён, говорилось о технике йоги и давала небольшая "оговорка" про космическую энергию влияющую на карму человека (но скорее в качестве примера того, что ещё древние говорили про влияние космоса на человека).
это был такой первый фактор... бабушка всю жизнь собирала травы и лечила все простуды чуть ли не одной чашкой "чая" из её сборов... снимала температуру - и не было никаких хитростей в этом, кроме знаний какую травку как заварить и в каком случае её нужно употреблять.. да и травки не хитрые (сейчас ей 93 года.. рядом лес.. вся жизнь на свежем воздухе.. другая бабушка (77) так вообще всю жизнь в лесу и прожила - на хуторе.. тоже использовала постоянно множество "народных" методов.. и травки от чабреца и зверобоя, до почек берёзы, например..
т.е. "вера" в силу трав и природы как-то была с детства.. т.е. не было сомнений, потому как всегда, когда мама не могла сбить температуру препаратами, которые прописал врач - приезжала бабушка заваривала малиновые ветки, смородиновые листья, липу и т.п. на ночь я выпивала пару чашек этого чая, с мёдом и лимоном - меня укутывали - и утром ребёнок здоров.
став немного старше и получив "доступ" к литературе я много читала и познакомилась и с аюрведой, и с восточной культурой, очень интересно было всё на тему влияеие на чакры (планет, металов, камней) и даже мантры меня заинтересовали.. и долго это оставалось на уровне "теории" и интереса без применения в жизни.. более того, я всё это понимала своим "физическим" умом.. я же привыкла с детства рассматривать всё с точки зрения физики и науки) и что не поддаётся логике в то я не верю.. а аюрведа.. если копнуть глубже в физические, химические и биологические процессы организма - всё логично и очевидно.. у нас просто нет "централизованно" медицины... медицина только биологическое тело лечит.. и даже не может объяснить "почему движется кровь??" (а это уже физика.. движение "электричества" по проводнику.. создаёт магнитное поле (мы гравитационно зависимы) ... а откуда движение? энергия! а откуда энергия и какая?? и опять же биополе-сплошная физика))) и т.д.".

кроме того - у папы была язва.. и проблема с пояснице (межпозвоночная грыжа).. стоит ли говорить о количестве литературы по теме.. начиная от книг Поля Брэгга, заканчивая комплексами йоги.. ну и все уши домашних были "снабжены" информацией что с чем мождно есть, почему.. и как "защемлённый" нерв влияет на тот или иной орган )) пап делился информацией и "пилил" за кривую посадку за компьютером )
к слову, после обострения язвы прошло лет семь - он про неё не воспринимает, всё потому что избирательно относится к тому что первое кладёт в желудок, и что с чем сочетает). благодаря комплексам упражнений вернул чувствительность ноги (которая пропала после защемления нерва, и после курса лечения не полностью восстановилась)
когда я заинтересовалась питанием, а точнее начала на практике применять - это и было 4 года назад.. я забыла про желудок вообще (а знаете студенчество.. гастрит.. питание никакое)) сладости из буфета весь день)
кроме того прошли проблемы с кожей на лице....

ну и йога.. я чувствую заряд, я чувствую эффект, у меня поменялось мировосприятие, я уже давно не простужалась, у меня ушла сутулость, я ощущаю себя гармонично, никого не обижаю словом, я с позитивом отношусь даже к сложным ситуациям, не нервничаю))
если я плохо сплю, несколько методов аюрведы быстро снимают бессонницу.. если я устала морально или физически - я могу быстро восстановиться даже с помощью аюрведической ванны или чая с определёнными специями...

короче, ПОВОДОВ "ВЕРИТЬ" У МЕНЯ МНОГО)) а главное я не верю, а знаю)) я же физик))

Последний раз редактировалось *UNONA*; 17.05.2012 в 13:14.
*UNONA* вне форума  
Старый 17.05.2012, 11:34   #176
Aye99
Banned User

+100! И не только нужно об этом писать, но и как правило положено знакомить сопоследователей с историей и аспектами аюрведы, как части интегрального мироощущения. И так становится понятным, какой же аспект мы обсуждаем( например питание или пульсодиагностику), и какова доля этого обсуждения в сравнении с другими аспектами. Правда, к сожалению, как правило почти все обсуждения сводятся к питанию и обращению к специалистам аюрведы для оздоровления тела и практически никто, кроме великих, не говорит человеку, что в нём дремлет творческое начало. Но что поделаешь-каков спрос-таково и предложение.
Aye99 вне форума  
Старый 17.05.2012, 13:31   #177
KatherinaLady
Советник

Цитата:
если я устала морально или физически - я могу быстро восс8тановиться даже с помощью аюрведической ванны или чая с определёнными специями...
А дайце, калі ласка, рэцэпцік гарбаты. Мне зараз падзарадка рэальна патрэбна! І стамлівацца некалі: праца + дыплом! Аааа, як жа ўсё паспець?!
KatherinaLady вне форума  
Старый 18.05.2012, 11:39   #178
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Правда, к сожалению, как правило почти все обсуждения сводятся к питанию и обращению к специалистам аюрведы для оздоровления тела и практически никто, кроме великих, не говорит человеку, что в нём дремлет творческое начало. Но что поделаешь-каков спрос-таково и предложение.
Aye99, пожалуйста, не судите так строго. Человеку свойственно, максимально, упрощать свою жизнь, а зачастую он просто лениться, что-либо менять в своей «комфортной» жизни. А то что дивы (на данном форуме)интересуются правильным питанием, а так же здоровьем и красотой своего тела это НЕМАЛОВАЖНО! И это лишь подтверждает, что они на правильном пути. Вспомните свойства Трёх Гун (нельзя будучи Тамас перейти в Саттва, минуя Раджас). Так и в нашем случае, всё начинается с малого: правильного питания, здорового образа жизни, гармонии с собой и окружающим нас миром, правильных мыслей и поступков. И к этому люди идут годами и десятилетиями. А многие так и не ступают на этот путь.
Так что, СПАСИБО Вам Дивы, за то, что Вы стали на путь знакомства с Аюрведой и заботитесь о своём здоровье и красоте.
Старый 18.05.2012, 13:10   #179
Aye99
Banned User

Цитата:
Сообщение от Владимир Клюйков Посмотреть сообщение
Aye99, пожалуйста, не судите так строго. Человеку свойственно, максимально, упрощать свою жизнь, а зачастую он просто лениться, что-либо менять в своей «комфортной» жизни. А то что дивы (на данном форуме)интересуются правильным питанием, а так же здоровьем и красотой своего тела это НЕМАЛОВАЖНО! И это лишь подтверждает, что они на правильном пути. Вспомните свойства Трёх Гун (нельзя будучи Тамас перейти в Саттва, минуя Раджас). Так и в нашем случае, всё начинается с малого: правильного питания, здорового образа жизни, гармонии с собой и окружающим нас миром, правильных мыслей и поступков. И к этому люди идут годами и десятилетиями. А многие так и не ступают на этот путь.
Так что, СПАСИБО Вам Дивы, за то, что Вы стали на путь знакомства с Аюрведой и заботитесь о своём здоровье и красоте.
Сказано не в бровь, а в глаз. Правда в моих словах нет суждений, либо отношений, я просто предлагаю более активно знакомить людей, раз уж есть такая тема, с историей возникновения и размахом рук аюрведы, ведь и красота и здоровье тела напрямую зависят не только от питания, а зачастую и не от питания( пищи) вообще.
Aye99 вне форума  
Старый 18.05.2012, 13:24   #180
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Сказано не в бровь, а в глаз. Правда в моих словах нет суждений, либо отношений, я просто предлагаю более активно знакомить людей, раз уж есть такая тема, с историей возникновения и размахом рук аюрведы, ведь и красота и здоровье тела напрямую зависят не только от питания, а зачастую и не от питания( пищи) вообще.
Из здесь я с Вами согласен на все 100% .

Опции темы