Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЗДОРОВЬЕ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 30.05.2012, 18:41   #201
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Сообщение от Aye99 Посмотреть сообщение
"
Это стандартный подход к изучению вопроса ( практически любого): история возникновения, основные вехи, Понятие общей сути. Тогда частное укладывается правильно. В противном случае частности вместо пользы могут приносить вред. И если Вы заметили, то в частности и в Индии, те, кто говорит слушающему, стараются только сдвинуть его в нужном направлении, а не предлагают что-либо в качестве панацеи. Так уж воспитаны в традиционном индуизме. В то же время вопрос предыдущий остаётся:"Почему же?"
всё верно .. это глубокое знание, и путь каждого, и каждый проходит его сам. в той же Индии Аюрведа отдельно от йоги не существует.. и всё это в комплексе с глубокой философией и есть путь к себе.. очищение тела как один из способов очищения энергетических каналов разума, как способ очищения сознания.. а чистое сознание есть тот дар, с помощью которого можно познать сущность, себя и обрести счастье.. согласно ведам Бог в нутри Нас.. и у каждого свой путь к себе .. человека можно лишь направить, но не заставишь осознать.. у каждого свой верный путь
Старый 30.05.2012, 21:30   #202
Aye99
Banned User

Цитата:
Сообщение от *UNONA* Посмотреть сообщение
всё верно .. это глубокое знание, и путь каждого, и каждый проходит его сам. в той же Индии Аюрведа отдельно от йоги не существует.. и всё это в комплексе с глубокой философией и есть путь к себе.. очищение тела как один из способов очищения энергетических каналов разума, как способ очищения сознания.. а чистое сознание есть тот дар, с помощью которого можно познать сущность, себя и обрести счастье.. согласно ведам Бог в нутри Нас.. и у каждого свой путь к себе .. человека можно лишь направить, но не заставишь осознать.. у каждого свой верный путь
Вот и прозвучало главное слово. И для всех, какое же?
Aye99 вне форума  
Старый 31.05.2012, 09:13   #203
Gelena
Читатель

Доброго времени суток всем!
Хотелось бы узнать у Дивушек, есть ли в Минске какие-нибудь курсы/семинары по аюрведе? На сайте у Андрея Липеня нашла семинар "Аюрведа и питание" - может, кто-нибудь уже был там? Поделитесь впечатлениями, плиз))) Есть ли смысл тратить время и деньги на этот курс?
И еще... *UNONA*, Владимир Клюйков, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу "Панчакармы за 7 дней" http://yogastudio.by/panchakarma_7_dnei.html
Gelena вне форума  
Старый 31.05.2012, 10:44   #204
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Gelena Посмотреть сообщение
Доброго времени суток всем!
Хотелось бы узнать у Дивушек, есть ли в Минске какие-нибудь курсы/семинары по аюрведе? На сайте у Андрея Липеня нашла семинар "Аюрведа и питание" - может, кто-нибудь уже был там? Поделитесь впечатлениями, плиз))) Есть ли смысл тратить время и деньги на этот курс?
И еще... *UNONA*, Владимир Клюйков, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу "Панчакармы за 7 дней" http://yogastudio.by/panchakarma_7_dnei.html
Здравствуйте, Gelena. Моё мнение по поводу "Панчакармы за 7 дней" (я только что звонил в эту студию и уточнял подробности этого курса)
В нём конечно есть несколько процедур из Панчакармы : наружное промасливание (маслянные массажи или Снехана карма), приём слабительного (виречана) и приём рвотных препаратов (вамана). Но к сожалению, я не услышал что данный курс будет сопровождаться приёмом масла ГХИ , что необычайно важно для "внутреннего промасливания". В принципе это вполне логично, потому что за столь короткий срок (7 дней) невозможно провести полноценный курс Панчакармы, который в серьёзных клиниках занимает 21 или 28 дней. Ещё меня немного расстроил тот факт, что масло которое они планируют использовать во время массажа привезено из Тайланда. Но порадовало то ,что во время этого курса будет присутствовать специалист из Белоруссии который имеет опыт и в этом разбирается (по крайней мере мне так сообщили) и будет предложено вегетарианское питание. В целом я не вижу ничего плохого от данного курса и несомненно, для многих, он будет полезен - но Панчакармой я бы его называть не стал.
Владимир Клюйков вне форума  
Старый 31.05.2012, 15:31   #205
Bianka
Кандидат

Цитата:
И почему то считается, что взявши индийские аюрведические средства, можно с успехом их применять в РБ, даже не посчитавшись с как минимум разницей в климате с Индией, не говоря уж об укладе жизни индусов и Белорусов. Про генетические различия и видовое происхождение ещё при этом почему то принято стыдливо умалчивать.
Aye99, ваши аргументы разумны. И какие выводы? Применять аюрведу в чистом виде только в Индии? А как быть с генетическими и видовыми различиями? Или врачи в Индии знают, что с этим делать, и делают поправку в очищении на европейцев? А как быть по возвращению домой, ведь аюрведа - это образ жизни, кто и как будет делать поправку на эти самые различия в климате и генетике?
Bianka вне форума  
Старый 31.05.2012, 21:00   #206
Aye99
Banned User

Цитата:
Сообщение от Bianka Посмотреть сообщение
Aye99, ваши аргументы разумны. И какие выводы? Применять аюрведу в чистом виде только в Индии? А как быть с генетическими и видовыми различиями? Или врачи в Индии знают, что с этим делать, и делают поправку в очищении на европейцев? А как быть по возвращению домой, ведь аюрведа - это образ жизни, кто и как будет делать поправку на эти самые различия в климате и генетике?
Всё гораздо проще. Логика подсказывает последовательность - общее представление об истории возникновения и разделах аюрведы (читать). Далее как минимум применение общих для любых видов людей процедур очищения и как минимум гигиену и тела и ума по аюрведе это общий для всех подход, не мною придуманный, а изложенный в массе классических произведений(изучать и делать). А уж далее либо само придёт и тогда это ваше. Это путь и вам определять этот либо другой.Правда при этом вопрос возникает- почему же процедуры очищения следует проводить в Индии, а не просто дома? Вот ведь А.Н.Зубков, А.П. Очаповский в "хатха йога для начинающих" описывают это. И чего же может быть проще? Следует понять, что аюрведа лишь раздел цельного филосовско-религиозно-психологического учения, практикуемого в частности и в Индии. Правда ещё возникает вопрос, почему мы у себя дома должны использовать описанные и доступные зачастую только в Индии аюрведические препараты, а не то, что всегда доступно - вода, свет, воздух, подкорка головного мозга, собственное тело?
Aye99 вне форума  
Старый 31.05.2012, 21:38   #207
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Всё гораздо проще. Логика подсказывает последовательность - общее представление об истории возникновения и разделах аюрведы (читать). Далее как минимум применение общих для любых видов людей процедур очищения и как минимум гигиену и тела и ума по аюрведе это общий для всех подход, не мною придуманный, а изложенный в массе классических произведений(изучать и делать). А уж далее либо само придёт и тогда это ваше. Это путь и вам определять этот либо другой.Правда при этом вопрос возникает- почему же процедуры очищения следует проводить в Индии, а не просто дома? Вот ведь А.Н.Зубков, А.П. Очаповский в "хатха йога для начинающих" описывают это. И чего же может быть проще? Следует понять, что аюрведа лишь раздел цельного филосовско-религиозно-психологического учения, практикуемого в частности и в Индии. Правда ещё возникает вопрос, почему мы у себя дома должны использовать описанные и доступные зачастую только в Индии аюрведические препараты, а не то, что всегда доступно - вода, свет, воздух, подкорка головного мозга, собственное тело?

да. согласна и поддерживаю..

разве что у нас зачастую не найти ни качественных специй необходимых, не нужных трав, качественного масла.. ну и душевное состояние пронизанное атмосферой и культурой тоже не испытать...
да и я так понимаю, что 90 % проще пройти процедуры под контролем в Индии чем познавать веды и читать литературу.. а тем более применять на практике дома.. я согласна, что это не то что есть та самая Аюрведа.. но это думаю лучше чем ничего для обывателя, и прекрасный отдых как альтернатива опопсевшей Турции и Египту.. и море и процедуры.. ну что касается самой сути, тут только через себя пропускать, изучать. только самому идти и практиковать...
Старый 01.06.2012, 07:10   #208
Aye99
Banned User

Цитата:
да. согласна и поддерживаю..

разве что у нас зачастую не найти ни качественных специй необходимых, не нужных трав, качественного масла.. ну и душевное состояние пронизанное атмосферой и культурой тоже не испытать...
да и я так понимаю, что 90 % проще пройти процедуры под контролем в Индии чем познавать веды и читать литературу.. а тем более применять на практике дома.. я согласна, что это не то что есть та самая Аюрведа.. но это думаю лучше чем ничего для обывателя, и прекрасный отдых как альтернатива опопсевшей Турции и Египту.. и море и процедуры.. ну что касается самой сути, тут только через себя пропускать, изучать. только самому идти и практиковать...
Подмечено верно, веды, читать, изучать, практиковать это труд в отличие от отдыха.Хотя, если после Индии кого-то "зацепит", то и это прогресс.
Aye99 вне форума  
Старый 01.06.2012, 08:40   #209
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
ну что касается самой сути, тут только через себя пропускать, изучать. только самому идти и практиковать...
Действительно точно подмечено. И здесь будут очень уместны слова Будды "Не верьте ни учению, ни учителю, ни мне. Верьте лишь тому, в чём вы убедились сами"
Старый 01.06.2012, 20:08   #210
Aye99
Banned User

Цитата:
Сообщение от Владимир Клюйков Посмотреть сообщение
Действительно точно подмечено. И здесь будут очень уместны слова Будды "Не верьте ни учению, ни учителю, ни мне. Верьте лишь тому, в чём вы убедились сами"
Ему же принадлежит речь о том, как рассказывать слепому от рождения чел. про огонь, вот тогда то и понимаешь, что слова не передают суть, истинно только субъективное, да простит меня диалектический материализм.
Ближе к теме скажу, кто испытал шанкпракшалану, понимает, что после процедуры что то изменилось.Но невдомёк, что процедура действует и на "очистку" мироощущения.
Aye99 вне форума  
Старый 04.06.2012, 13:14   #211
vikii
Читатель

Смотрите семинар нашла про Аюрведу и питание. Я звонила сроки перенесли.
http://www.yspehi.by/?p=2606
vikii вне форума  
Старый 04.06.2012, 15:17   #212
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Сообщение от vikii Посмотреть сообщение
Смотрите семинар нашла про Аюрведу и питание. Я звонила сроки перенесли.
http://www.yspehi.by/?p=2606
Липень и компания достаточно информативные семинары проводит.я была на подобном года полтора назад. новичкам точно могу порекомендовать. было интересно, но в силу знакомства с темой ранее нового особо не вынесла, но было интересною., и всю эту информацию и самостоятельно можно изучить и найти.. однако можно пойти и получить комплексный материал в одном месте, если что-то заинтересует - более детально можно будет изучить с помощью литературы.. или посетить более "узкие" по тематике семинары и углубиться в интересующийся вопрос.

Последний раз редактировалось *UNONA*; 05.06.2012 в 20:18.
*UNONA* вне форума  
Старый 05.06.2012, 20:20   #213
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Ближе к теме скажу, кто испытал шанкпракшалану, понимает, что после процедуры что то изменилось.Но невдомёк, что процедура действует и на "очистку" мироощущения.
это точно.. и меняет пищевые привычки в один миг (после очищения просто не хочется засорять ерундой всякой организм.. и это только такой.. один из первых явных результатов после моего опыта.. но далее по списку можно пройтись.. об эффекте..
Старый 06.06.2012, 09:12   #214
Aye99
Banned User

Цитата:
Липень и компания достаточно информативные семинары проводит.я была на подобном года полтора назад. новичкам точно могу порекомендовать. было интересно, но в силу знакомства с темой ранее нового особо не вынесла, но было интересною., и всю эту информацию и самостоятельно можно изучить и найти.. однако можно пойти и получить комплексный материал в одном месте, если что-то заинтересует - более детально можно будет изучить с помощью литературы.. или посетить более "узкие" по тематике семинары и углубиться в интересующийся вопрос.
Семинары, семинары, как то надо понимать, что вся жизнь есть семинар, надо лишь слушать и ощущать. А вот с утра терапевтическая рвота даёт в тысячу раз больше, чем семинары, семинары. И уж совсем по теме - читайте, изучайте роль дыхания в аюрведе, что как то вообще в теме не звучит. И с какой целью прячутся основы?
Aye99 вне форума  
Старый 06.06.2012, 14:08   #215
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Семинары, семинары, как то надо понимать, что вся жизнь есть семинар, надо лишь слушать и ощущать. А вот с утра терапевтическая рвота даёт в тысячу раз больше, чем семинары, семинары. И уж совсем по теме - читайте, изучайте роль дыхания в аюрведе, что как то вообще в теме не звучит. И с какой целью прячутся основы?
про семинары был просто ответ на конкретный пост .. ссылкой на семинар.. я его просто прокомментировала.

основы не прячутся.. если кому-то здесь инетресно - с удовольствием про дыхание расскажу... в дыхании большая сила..
Старый 06.06.2012, 16:30   #216
Aye99
Banned User

Цитата:
про семинары был просто ответ на конкретный пост .. ссылкой на семинар.. я его просто прокомментировала.

основы не прячутся.. если кому-то здесь инетресно - с удовольствием про дыхание расскажу... в дыхании большая сила..
Да бог с ними с семинарами и с теми кто их проводит ( это просто бизнес), просветительно-побудительная деятельность вообще неблагодарная работа, по основам вопрос не к Вам, а к "просветителям", а вопросы "непонятно-неудобные" могут и "сдвинуть " "камень" с места. По теме - копнёшь глубже и видишь, что простейшее " избавление" от т.н. "шлаков" (в теле, разуме, и выше) и есть первоочередная задача "двигающегося". Но как же его (новичка, интересующегося, лениво наблюдающего, и прочих "камней") "сдвинуть"?
Aye99 вне форума  
Старый 06.06.2012, 17:20   #217
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
если что-то заинтересует - более детально можно будет изучить с помощью литературы.. или посетить более "узкие" по тематике семинары и углубиться в интересующийся вопрос.
Я соглашусь и поддержу высказывание от UNONA. Хороший учитель, так же как и хороший семинар (который проводит хороший учитель) – несут в себе огромную пользу, и в первую очередь для новичка. Ибо начинать всегда трудно, и порой так же трудно как найти хорошего учителя, который поможет тебе сделать правильный шаг и в правильном направлении.
Старый 06.06.2012, 20:02   #218
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Aye99, Вы часто упоминаете про шанкпракшалану. Расскажите, пожалуйста, как Вы решились на это? Как давно это было? Как к этому шли ? Ведь не просто так (однажды проснувшись утром) - Вы решились на эту не "очень приятную" процедуру. Вопросов задал не мало, И если вспомните, я задавал схожие вопросы нашему эксперту UNONE, но мне действительно интересно узнать -Что Вас к этому привело?
Старый 06.06.2012, 20:56   #219
Aye99
Banned User

Цитата:
Aye99, Вы часто упоминаете про шанкпракшалану. Расскажите, пожалуйста, как Вы решились на это? Как давно это было? Как к этому шли ? Ведь не просто так (однажды проснувшись утром) - Вы решились на эту не "очень приятную" процедуру. Вопросов задал не мало, И если вспомните, я задавал схожие вопросы нашему эксперту UNONE, но мне действительно интересно узнать -Что Вас к этому привело?
Да тоже, что и других безнадёга либо под скальпель хирурга либо самостоятельно. Получилось самостоятельно и обстоятельно. Давновато это было в весёлые 90-е. С тех пор любопытно смотреть на "учителей", мало что видевших и практиковавших ( либо фанатично однобоких), но имеющих массу "последователей". И давно уж понятно у меня нет учителя, Жизнь - мой учитель. Правда понятно и другое, что силён Бог Иллюзий Мара, ой силён.

добавлено через 15 минут
Цитата:
Я соглашусь и поддержу высказывание от UNONA. Хороший учитель, так же как и хороший семинар (который проводит хороший учитель) – несут в себе огромную пользу, и в первую очередь для новичка. Ибо начинать всегда трудно, и порой так же трудно как найти хорошего учителя, который поможет тебе сделать правильный шаг и в правильном направлении.
Хороший учитель, так же как и хороший семинар не нужен "готовому", а "новичку", ищущему "учителя" и подавно не нужен. Процесс "ведущий-ведомый" тонок, как лезвие И "отточить" это лезвие мало кому по силам. Да, ближе к теме " Аюрведа: кто пробовал, кто знает? ", сообщаю - читать первоисточники очень трудно.
Aye99 вне форума  
Старый 15.06.2012, 12:46   #220
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Хороший учитель, так же как и хороший семинар не нужен "готовому", а "новичку", ищущему "учителя" и подавно не нужен. Процесс "ведущий-ведомый" тонок, как лезвие И "отточить" это лезвие мало кому по силам. Да, ближе к теме " Аюрведа: кто пробовал, кто знает? ", сообщаю - читать первоисточники очень трудно.
Да, хоть мы всё дальше удаляемся от темы "Аюрведа: кто пробовал, кто знает?", но я всё же не соглашусь с Вами уважаемая Aye99.
Я убеждён, что хороший учитель нужен, и в первую очередь, он нужен новичку.
Кто как ни мудрый учитель и наставник поможет новичку найти правильное направление? Нас окружает огромное количество информации на различные темы, но так же много в этой информации неточностей, некорректности и зачастую они бывают абсолютно ошибочны. Я вспоминаю слова одного из своих талантливых учителей (в технической области). Он однажды сказал: есть «книги-друзья» и «книги-враги» и очень важно, что бы ты нашёл свою книгу-друга первой. И вот здесь присутствие хорошего учителя будет необычайно важным.
Я, с теплом и огромным уважением, вспоминаю своего школьного учителя по химии. Я ни минуты не сожалею, что я много времени потратил на изучение этого предмета, который, в последствии, мне и не пригодился (в буквальном смысле). Но то, что этот учитель вселил в меня веру, что я способен на большее, послужило огромным стимулом - учиться дальше. Учиться новому, развиваться и не останавливаться на достигнутом. И низкий поклон ей за это. И желаю каждому из Вас, встретить такого учителя в своей жизни.
Извините за отступление от темы «Аюрведа». Уверен что высказывание « Мой учитель – какой он» заслуживает отдельного разговора или даже темы на форуме. Ибо каждый из нас сможет вспомнить много хорошего о «своих мудрых учителях»

Опции темы