Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЗДОРОВЬЕ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 19.05.2012, 19:23   #181
KatherinaLady
Советник

*UNONA*, як Вы раілі, актыўна выкарыстоўваю цынамон (карыцу). Дадаю і да салодкага, і да салёнага. Раніцай, у абед і на вячэру. Толькі вось гэта не парабор? Можа быць варта абмежавацца адной-двума стравамі з цынамонам?
KatherinaLady вне форума  
Старый 19.05.2012, 19:40   #182
kate87
Гигант мысли

Извините, я хочу написать по поводу свекольного сока, может, кому-то информация поможет. Еще давно доктор, когда прописывала его моей сестре, рекомендовала в обязательном порядке ставить свежевыжатый сок в холодильник ( а можно просто куда-то на полку отстаиваться) на несколько часов. Я поискала сейчас, нашла, что рекомендовано ставить на 2 часа, это оптимальное время. А нужно это делать для того, чтобы "тобы испарились вредные летучии фракции, которые содержатся в свекольном соке, иначе происходит спазм кровеносных сосудов, это выражается головной болью, тошнотой."
И еще, некоторым людям сложно привыкнуть к этому соку, поэтому рекомендовано начинать с чайной ложки ( можно разбавить с водой), а потом постепенно довести до нужной нормы. Ну вроде все))
Старый 19.05.2012, 19:58   #183
KatherinaLady
Советник

Цитата:
Сообщение от kate87 Посмотреть сообщение
это выражается головной болью, тошнотой."
вось-вось. У мяне ад соку бурачнага пякло страўнік і было млосна, толькі, праўда, галава не балела. А зараз зразумела чаму! Дзякую за інфу)
KatherinaLady вне форума  
Старый 19.05.2012, 20:02   #184
kate87
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от KatherinaLady Посмотреть сообщение
вось-вось. У мяне ад соку бурачнага пякло страўнік і было млосна, толькі, праўда, галава не балела. А зараз зразумела чаму! Дзякую за інфу)
На здоровье!!! Лишь бы помогло)
Старый 21.05.2012, 14:56   #185
*UNONA*
Богиня

Цитата:
*UNONA*, як Вы раілі, актыўна выкарыстоўваю цынамон (карыцу). Дадаю і да салодкага, і да салёнага. Раніцай, у абед і на вячэру. Толькі вось гэта не парабор? Можа быць варта абмежавацца адной-двума стравамі з цынамонам?
карицу можно добавлять к завтраку, обеду и ужину без вреда. единственная оговорка - не забывайте, что это пряность - и не нужно её употреблять столовыми ложками.. а вот слегка приправить блюдо и вкусно и полезно.) это относится ко всем пряностям... та же соль.. необходима организму и полезна, но в малых дозах..

а корица.. например если взять её свойство - тонус мозга и улучшение внимания, концентрации, работоспособности (как кофе и чай, шоколад) - то в большом количестве она начинает понижать давление и внимание рассевается... так и кофе в малом количестве тонизирует - в большем разрушает сосуды, повышает давление... алкоголь в малом понижает давление, в чрезмерном сильно повышает..)
Старый 21.05.2012, 16:15   #186
Смотритель
Управляющий порядком

Дивы, продолжаем аюрведиться! Сегодня история йогина Натальи.

Наташа, почему решила попробовать аюрведу?

Я пять лет жила в Индии, изучала танец Катхак и Шивананда йогу. Хотела до серьезной аюрведы добраться, но просто физически не хватало времени. Хотя у йоги и аюрведы, по сути, одна и та же цель — очищение и возвращение человека к своему балансу, который он в ходе жизни утратил.

В январе 2012 года я полетела в Индию. Во-первых, у меня там была свадьба. Во-вторых, продвинутый курс учителей Шивананда йоги в ашраме Шивананда Йога Видья Питам под руководством Свами Говиндананды (Амболи, Махараштра, Индия).
Так получилось, что между этими двумя важными для меня событиями был очень маленький интервал. Спешка, волнение, вереница перелетов, смена климата — одним словом, стресс.

В детстве у меня нашли порок сердца, даже операцию когда-то давно хотели делать. Но со временем я переросла этот диагноз, и, в принципе, по жизни сердце меня никогда не беспокоило. Но в Индии произошел какой-то сбой. Сперва началась тахикардия — и такая сильная, что я не могла выполнить ни одной асаны. Затем сердце стало болеть. Мой учитель, Свами Говиндананда, посоветовал повременить с занятиями, и я углубилась в практику медитации.

После йога-курса последовал аюрведический. Расскажи, как ты нашла своего доктора?

Мой муж, Шрикумар (также учитель Шивананда йоги) помог. Он сам из Кералы, а это, можно сказать, родина аюрведы. В одной деревне со Шрикумаром жил потомственный доктор, который спасал людей от укусов змей. Это очень редкий специалист: даже в Индии мало таких людей. Сегодня доктор Аниш занимается аюрведой, и вот я попала к нему на прием.

Это необычный человек. С удивительными глазами зеленого цвета: иногда кажется, что он гипнотизирует взглядом. Говорят, за это его многие побаиваются. Вместе с тем это очень спокойный, сбалансированный, уравновешенный человек.

Первое, о чем он меня спросил: чем может помочь? Я немного удивилась такому вопросу: мне казалось, он сам должен это знать. Я сразу принялась рассказывать о диагнозах, которые мне в свое время по разным причинам ставили врачи в Беларуси. Но он остановил и попросил рассказать не о болезнях, а о моих ощущениях. Когда и где болит, какой характер у боли. Затем изучил мои ногти, посмотрел язык, внимательно, с полным сосредоточением прощупал пульс, взял бумажку и написал непонятные мне предписания, с которыми мне предстояло отправиться в небольшой в городок близ Кочи. Меня уже ждали в аюрведической клинике Earth, где мне предстояло пройти 10-дневный курс аюрведического лечения.

Какими были первые впечатления о центре?

Если честно — противоречивыми. Я думала, что буду жить на природе, вдали от шума и суеты. Но оказалось иначе: мой центр располагался на окраине города. Пусть и маленького, но это все равно город, с дорогами и машинами. Я, конечно, смутилась, но доктор накануне отъезда сказал следующее: чтобы ни случилось, воспринимать все происходящее таким, как есть, ничего не оценивать, ничего не критиковать и ни на что не жаловаться. Как он объяснил, все мои проблемы имеют психосоматический характер. На английском он сравнил это с jumping mind, то есть «прыгающий ум». Я, действительно, могу все время что-то анализировать, пропускать через себя. Иногда бывает, что негативно воспринимаю какие-то вещи или события. Потом, правда, успокаиваюсь, но это все равно неправильный путь. Чтобы избежать такого поведения на время лечения, доктор посоветовал мне: «Be a fool», то есть быть глупышкой, ни о чем не думать.

И действительно, это работает. Да, я хотела побыть на природе и в тишине, но потом отпустила это желание, приняла те условиям, которые есть, и была вполне счастлива.

Продолжение интервью читаем здесь.
Смотритель вне форума  
Старый 22.05.2012, 20:17   #187
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Sakura Посмотреть сообщение
Вот вы пишите: съездил и меня вдруг осенило. А с чего вдруг? За что внутри зацепило? Какие эмоции затронуло? Хорошая реклама построена на легендах. И я уверена, не только я, но и масса других див пытается понять, в какой степени сказанное вами - правда, а в какой легенда, "чтоб покупали".
Почти забытый вопрос от Дивы. Sakura, извините, как то пропустил его.
Конечно же, моё доверие к Аюрведе пришло исключительно с моими личными ощущениями и эмоциями.
И, похоже, Аюрведа «зацепила» меня одной отличительной особенностью хорошего аюрведического курорта. Это тишина и спокойствие. Такого ощущения умиротворения я не испытывал нигде раньше. Даже пустынный (на несколько километров) пляж Андаманских островов не давал мне таких ощущений. Как я часто привожу в пример цитату на табличке перед входом в одну серьёзную Аюрведическую клинику «Please leave your world here» (Пожалуйста, оставьте свой мир здесь). Так и в моём случае - Мой Мир остался за территорией курорта. И я с головой ушел в его тишину и умиротворение. Это были потрясающие дни. Я был наедине с собой. И я наслаждался тишиной, природой и одиночеством. Это была прекрасная возможность привести в порядок свои мысли. Я просто валялся в гамаке и смотрел на океан, слушал птиц или читал книгу. Я сам не понимал как такое, может быть. По гороскопу я овен, и с трудом переношу бездействие, но там я «тупил по полной»! Возможно, на тот момент, именно этого мне не хватало. Не поверите, только на 5 день заставил себя вытащить ноутбук и отписаться родным, что я в порядке (чтобы не волновались).
А что касается аюрведических процедур, да это необычайно приятно. Немного странно (потому что я не привык к мужским рукам, которые меня гладят и массируют), но всё равно очень приятно. Общий оздоровительный массаж – был действительно общий. От первой фаланги мизинца на руках до последней фаланги мизинца на ногах. Не было места на теле (за исключением одного) которое не массировали. ОООчень расслабляет. Фут массаж (массаж ногами) вызвал противоречивые ощущения. В целом ни чего особенного, то только одна мысль не давала покоя – Как можно так нежно делать массаж ногой? И опять же – мужской ногой! (Как я уже писал ранее массаж мужчинам только терапевты-мужчины, женщинам – только женщины)
Процедура Широдхара (это когда масло льётся на лоб) – это нечто необычайно «выключающее».
Ощущение после неё как после хорошего – глубокого сна. И заторможенность, после Широдхары, продолжается ещё минут 15.
Ещё можно написать про вегетарианское питание. И в Индии я понял одну вещь. Я могу, легко обходится без мяса. И мне кажется, я семимильными шагами иду к вегетарианству.
Так что для меня Аюрведа это как другая планета – Моя планета! Вот такие мои личные ощущения.

Последний раз редактировалось Владимир Клюйков; 22.05.2012 в 20:33.
Владимир Клюйков вне форума  
Старый 22.05.2012, 22:31   #188
KatherinaLady
Советник

*UNONA*, ці можна з масла, што зроблена 14.05, заўтра яшчэ зрабіць гхі? (23-га)? Масла ляжала напачатку ў лядоўні (халадыльнік), пасля ў маразілцы, сёння выцягнула зноўку ў лядоўню, каб адтаяла... Ці лепш свежае купіць?
KatherinaLady вне форума  
Старый 23.05.2012, 07:39   #189
*UNONA*
Богиня

Цитата:
*UNONA*, ці можна з масла, што зроблена 14.05, заўтра яшчэ зрабіць гхі? (23-га)? Масла ляжала напачатку ў лядоўні (халадыльнік), пасля ў маразілцы, сёння выцягнула зноўку ў лядоўню, каб адтаяла... Ці лепш свежае купіць?
можно! ) в любом случае самое ценное ГХИ отделиться от всего остального, что есть в масле.. так что продукт конечный будет ценным и полезным)
Старый 24.05.2012, 09:18   #190
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Наталья
И действительно, это работает. Да, я хотела побыть на природе и в тишине, но потом отпустила это желание, приняла те условиям, которые есть, и была вполне счастлива.
это настоящее мастерство! и большая внутренняя работа, которая многому учит и многое даёт.
Старый 24.05.2012, 22:08   #191
Aye99
Banned User

И вот что странно, на первом месте по обсуждению аспектов аюрведы - питание, на втором психологический аспект. Но о таких вещах, как например терапевтическая рвота как то стараются не упоминать.А ведь первый принцип и аюрведы в том числе - в полный сосуд ничего не нальёшь. И как то упускается одна из первых задач аюрведы очистка организма от шлаков и токсинов путём простых процедур.
Aye99 вне форума  
Старый 25.05.2012, 08:28   #192
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Сообщение от Aye99 Посмотреть сообщение
И вот что странно, на первом месте по обсуждению аспектов аюрведы - питание, на втором психологический аспект. Но о таких вещах, как например терапевтическая рвота как то стараются не упоминать.А ведь первый принцип и аюрведы в том числе - в полный сосуд ничего не нальёшь. И как то упускается одна из первых задач аюрведы очистка организма от шлаков и токсинов путём простых процедур.
я думаю до этого ещё не дошли... безусловно кишечник является одной из важных регулирующих систем организма, пищеварение как основа жизнедеятельности человека. и тут на разных уровнях можно рассматривать.. и питание в том числе оказывает огромнейжее влияние на эту систему.. но её восстановление ясное дело одной лишь "дието" и питанием не обойдётся..
если бы начали с шанк пракшаланы, нетти и с той же кунджалы (об эффективности которой можно говорить после 10-20 дней практики (ежедневной) минимум.. (промывание желудка водой с солью - рвота)
- эту тему читали бы только я, Вы, Сергей, Смотритель и Александра.

а сила медитации и очищения, детоксикации.. крийя йога по омоложение желудка.. в кундалини много методик.. (это если брать, например, конкретно желудок)
я хочу говорить об этом, можем с Вами обсудить))) просто тут скорее поток информации как реакция на вопросы и запросы.. начали с Дош - и потянулись схемы влияния на Доши.. самые понятные, доступные и реальные это питание, аромотерапия, травки, питьё, ванные...(хотя реальные все.. но на подсознательном уровне не каждый новичок готов)

мне намного интересней более "глубокая" Аюрведа.. то же очищение, влияние на тело, организм.. так же как и на энергетическое тело и мысли... определённые категории эмоций как провокатор тех или иных заболеваний.. но попробуй объясни человеку, если он не готов и не понимает сути, что у него язва желудка не столько из-за неправильного питания, сколько из-за психических факторов,стрессов, беспокойства, переутомлении. но как правило, у Питт возникают язвы из-за употребления (черезмерного) кислой и пряной пищи.. а им не положено))
и от рака человек не избавится (а по аюрведе неоперабельный Рак излечим...) пока не вспомнит те обиды (детские) которые он не отпустил и не простил.. он их просто забыл - оно и вылезло.. поэтому нужно всё отпускать и не пропускать через себя, прощать, сторониться негатива.. чтобы ничего не сидело серым сгустком на энергетическом теле..
это такой, поверхностный пример опять же...

я согласна с Вами и считаю эти аспекты первостепенными и основными.. про питание и доши начали на конкретно этом ресурсе.. но не возможно охватить тему на 10 страницах не специализированного форума невозможно.. но в наших с вами силах её развернуть) может окажется, что на Диве толпа интересующихся.. и дискуссия может оказаться живой и полезно..

Последний раз редактировалось *UNONA*; 25.05.2012 в 11:03.
*UNONA* вне форума  
Старый 25.05.2012, 09:14   #193
Aye99
Banned User

+ 1000 И как то много лет тому назад бывали проблемы с например простудами и т.д. так вот как побочный эффект терапевтическая рвота излечивает в том числе и насморк и гайморит и прочие связанные с воспалением слизистой носоглотки. И как то и не пишет а может и не знает широкая публика, что данная часть организма связана непосредственно с губчатой частью мозга. что в огромной степени влияет в том числе на объективное восприятие окружающей действительности. Так почему же простыми безмедикаментозными способами не избавляться навсегда от таких "болячек"? И что же мешает человеку избавиться от шлаков, токсинов, болезней хотя бы физического тела путём аюрведических(йогических) процедур?
Aye99 вне форума  
Старый 25.05.2012, 11:09   #194
*UNONA*
Богиня

Цитата:
+ 1000 И как то много лет тому назад бывали проблемы с например простудами и т.д. так вот как побочный эффект терапевтическая рвота излечивает в том числе и насморк и гайморит и прочие связанные с воспалением слизистой носоглотки. И как то и не пишет а может и не знает широкая публика, что данная часть организма связана непосредственно с губчатой частью мозга. что в огромной степени влияет в том числе на объективное восприятие окружающей действительности. Так почему же простыми безмедикаментозными способами не избавляться навсегда от таких "болячек"? И что же мешает человеку избавиться от шлаков, токсинов, болезней хотя бы физического тела путём аюрведических(йогических) процедур?
я бы сказала просто незнание.. лень.. безразличие.. у людей такой менталитет - жить удовольствиями.. и к сожалению не теми.. большинство людей очень поверхностны... мировосприятие аналогично высказываниям 2смотрю в книгу - вижу фигу.. " или неспособность 2читать между строк"..

а сколько примеров, когда дают человек аскорбинку, говоря что это от головной боли.. ( у нас в школе когда-то медсестра так делала)) - и проходила головная боль.. просто потому что силой мысли (своим эмоциональным и психическим тело.. воздействует на энергетическое и как следствие физическое).. кто-то это называет верой.. но я писала меня убеждает то, что поддаётся объяснению с точки зрения физических и химических процессов... поэтому я и склонна рассматривать всё с обратной стороны.. взаимодействия системы.. а не просто верить в чудо

ну а про побочные свойств.. я уже писала, что у мамы после пракшаланы прошла бессонница (а казалось бы как сон связан с "фекалием" в кишечнике) а если углубиться в теорию - связан ещё как... и это не одно побочное действие...привычка жить по накатанной будучи уверенным в точ то всё предрешено.. в том аппендицит, воспаление лёгких, гастрит и т.п.
Старый 25.05.2012, 14:55   #195
Aye99
Banned User

Цитата:
Сообщение от *UNONA* Посмотреть сообщение
я бы сказала просто незнание.. лень.. безразличие.. у людей такой менталитет - жить удовольствиями.. и к сожалению не теми.. большинство людей очень поверхностны... мировосприятие аналогично высказываниям 2смотрю в книгу - вижу фигу.. " или неспособность 2читать между строк"..

а сколько примеров, когда дают человек аскорбинку, говоря что это от головной боли.. ( у нас в школе когда-то медсестра так делала)) - и проходила головная боль.. просто потому что силой мысли (своим эмоциональным и психическим тело.. воздействует на энергетическое и как следствие физическое).. кто-то это называет верой.. но я писала меня убеждает то, что поддаётся объяснению с точки зрения физических и химических процессов... поэтому я и склонна рассматривать всё с обратной стороны.. взаимодействия системы.. а не просто верить в чудо

ну а про побочные свойств.. я уже писала, что у мамы после пракшаланы прошла бессонница (а казалось бы как сон связан с "фекалием" в кишечнике) а если углубиться в теорию - связан ещё как... и это не одно побочное действие...привычка жить по накатанной будучи уверенным в точ то всё предрешено.. в том аппендицит, воспаление лёгких, гастрит и т.п.
+10000. Но это то, что лежит на поверхности, причины не видны невооружённым глазом, хотя и предельно просты и корнями уходят к истокам, истокам происхождения в том числе и аюрведы. Поэтому и уделяется большое внимание, в т.ч. и в Индии изучению истории происхождения таких систем, их развития и непосредственно истории жизней тех, кто претворял их в жизнь путём собственных стараний и страданий. А чтобы не отступать от темы добавлю - простые процедуры очистки организма имеют мультивалютный эффект и влияют не только на метаболизм человека.
Aye99 вне форума  
Старый 29.05.2012, 12:27   #196
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Владимир Клюйков Посмотреть сообщение
В данный момент, одна из моих клиенток (её имя Наталья) находится в Индии, в институте Панчакармы доктора Франклина. Она проходит там 23-дневный лечебный курс. Наталья как любой, любопытный человек прошёл On-Line доша–тест (на одном из интернет-ресурсов). Определила свою дошу (получился дисбаланс ВАТЫ), и с этими тревожными мыслями отправилась к доктору Франклину. А после полноценной трёхступенчатой диагностики: Даршана парикша, Прасна парикша, Спаршана парикша (если кому будет интересно, чуть позже расскажу что это такое)
Выяснилось что у неё ярко-выраженный дисбаланс КАПХИ !!! И всё её лечение направлено устранение именно этого дисбаланса.

Дивы, в рамках нашего проекта мы продолжаем публиковать истории людей, которые попробовали аюрведу на собственном опыте. И следующий материал - рассказ Натальи, которая совсем недавно вернулась из Индии где прошла лечебный курс в Институте панчакармы доктора Франклина.

..Я летела подготовленной — много читала об аюрведе, поэтому знала, что предстоит не обычный праздный отдых, а серьезная работа над собой. Я об этом не случайно рассказываю: выбрав Индию и аюрведу в частности, важно четко понимать, куда и зачем ты едешь. Чтобы не было подмены понятий: необходимо различать отдых и лечение. То есть должна быть сильная четкая мотивация и внутренняя установка на оздоровление.

Итак, вы прилетели в Кералу и поселились в Институте доктора Франклина…

…Где мне предстояло прожить 23 дня. Клиника располагалась в красивой пальмовой роще. Помимо меня на оздоровлении находилось еще около 30 человек (хотя в целом институт рассчитан на 50). Первые дни, конечно, чувствовала себя неважно — все-таки кардинальная смена климата. А потом включилась в процесс, началась основная оздоровительная программа, по соседству жили россияне, с которыми мы подружились — в общем, адаптировалась.

Расскажите о первой встрече с доктором.

Доктор Франклин достаточно редко бывает в своей клинике, всей медицинской частью заведует доктор Сони. Но мне повезло — я попала именно к Франклину. Он пощупал мой пульс, задал несколько вопросов о перенесенных и текущих заболеваниях, поинтересовался, какой у меня сон, посмотрел волосы, ногти, кожу, измерил вес.

Также спросил, какой вкус я предпочитаю, какой климат мне нравится. И в итоге сказал, что моя доша — Капха. Я была очень удивлена! Капха — это маленькие, коренастые, флегматичные люди. Ну совсем не мой случай! Но нельзя делать никаких выводов, не разобравшись до конца. На дошу влияет много факторов, и многочисленные интернет-тесты на определение доши, которые сегодня можно пройти самостоятельно — еще не показатель. В детстве у меня действительно было что-то от Капхи — я была довольно плотной девочкой. И доктор также это учел. Второй специалист, доктор Сони, позже сказал, что мне присуща еще и Вата. В итоге получается сложное сочетание — практически две противоположности. Как огонь и вода. Если Капхе нужна влага, то Вате — сухость. И действительно — я, допустим, не могу однозначно сказать, какой мне больше нравится климат — сухой или влажный. Мне нужно что-то среднее. И так во многих вещах.

Продолжение интервью читаем здесь.
Владимир Клюйков вне форума  
Старый 29.05.2012, 15:43   #197
*UNONA*
Богиня

Владимир Клюйков, Масло гхи натощак впечатляет.. и тут хочу отметить важность наблюдения докторами, и важность диеты (тут героиня упоминает о рисе) .
Цитата:
Я летела подготовленной — много читала об аюрведе, поэтому знала, что предстоит не обычный праздный отдых, а серьезная работа над собой. Я об этом не случайно рассказываю: выбрав Индию и аюрведу в частности, важно четко понимать, куда и зачем ты едешь. Чтобы не было подмены понятий: необходимо различать отдых и лечение. То есть должна быть сильная четкая мотивация и внутренняя установка на оздоровление.
вот эта заметка героини очень понравилась. я не говорю, что это обязательно - но это способствует наиболее эффективному курсу.. ведь мысли и мотивация очень важны, а значит важно иметь правильную установку и осознавать происходящее!

вот начитаешься таких отзывов.. и как же хочется большего чем просто привнести аюрведу в свою жизнь и много знать, жаль что всё это не так доступно как хотелось бы.. но однозначна уверена в фразе "нафиг Турцию и Египет" )))) и просто не понимаю валяния на пляже на курортах сутками.. может потому что я склонна к активному отдыху.. и для меня 2 часа полежать неподвижно на солнце с родни подвига.. так что я только за совмещение приятного с полезным.. в Индии хватит и моря, при этом можно пройти оздоровительный комплекс процедур. поэтому на летние курорты только за приключениями (велопоходы, горы, скалы... ныряние - главный критерий, чтобы было чем заняться).. и оздоровление - Индия.... (с зимой всё понятно - горы, снег))) )

это ремарка для тех, кто размышляет на тему "где бы отдохнуть летом" или "хочу на море"

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Владимир Клюйков Посмотреть сообщение

это мечта - объятия со слоном)))) даже не могу объяснить, что меня в них так завораживает)
Старый 30.05.2012, 09:45   #198
Aye99
Banned User

Доши, доши, питание, питание, массаж, массаж это всё очень здорово, но по какой то странной причине все книги, которые стоит прочитать и по йоге и по аюрведе начинаются с истории, затем следует описание диагностических и очистительных процедур, а уж далее и доши и прочее.
касаемо советских, либо современных врачей и их высказываний и сочинений про аюрведу, тоже как- то непонятно, почему же надо это читать, а не известные и достаточно давно переведенные первоисточники.
И как то непонятно - почему надо из цельного. многоаспектного учения выдёргивать и излагать и обсуждать его небольшие кусочки, не обращая внимания, что результат даёт только системный подход, чем впрочем и занимаются "врачи" аюрведические. И почему то считается, что взявши индийские аюрведические средства, можно с успехом их применять в РБ, даже не посчитавшись с как минимум разницей в климате с Индией, не говоря уж об укладе жизни индусов и Белорусов. Про генетические различия и видовое происхождение ещё при этом почему то принято стыдливо умалчивать. Так почему же?
Aye99 вне форума  
Старый 30.05.2012, 16:02   #199
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Доши, доши, питание, питание, массаж, массаж это всё очень здорово, но по какой то странной причине все книги, которые стоит прочитать и по йоге и по аюрведе начинаются с истории, затем следует описание диагностических и очистительных процедур, а уж далее и доши и прочее.
касаемо советских, либо современных врачей и их высказываний и сочинений про аюрведу, тоже как- то непонятно, почему же надо это читать, а не известные и достаточно давно переведенные первоисточники.
И как то непонятно - почему надо из цельного. многоаспектного учения выдёргивать и излагать и обсуждать его небольшие кусочки, не обращая внимания, что результат даёт только системный подход, чем впрочем и занимаются "врачи" аюрведические. И почему то считается, что взявши индийские аюрведические средства, можно с успехом их применять в РБ, даже не посчитавшись с как минимум разницей в климате с Индией, не говоря уж об укладе жизни индусов и Белорусов. Про генетические различия и видовое происхождение ещё при этом почему то принято стыдливо умалчивать. Так почему же?
это тема к обсуждению или претензия?.. к кому.. я с вами согласна и в части генетической разницы особенно....
Старый 30.05.2012, 18:30   #200
Aye99
Banned User

Цитата:
Сообщение от *UNONA* Посмотреть сообщение
это тема к обсуждению или претензия?.. к кому.. я с вами согласна и в части генетической разницы особенно....
"
Это стандартный подход к изучению вопроса ( практически любого): история возникновения, основные вехи, Понятие общей сути. Тогда частное укладывается правильно. В противном случае частности вместо пользы могут приносить вред. И если Вы заметили, то в частности и в Индии, те, кто говорит слушающему, стараются только сдвинуть его в нужном направлении, а не предлагают что-либо в качестве панацеи. Так уж воспитаны в традиционном индуизме. В то же время вопрос предыдущий остаётся:"Почему же?"
Aye99 вне форума  

Опции темы