Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 24.03.2016, 07:20   #401
Lulu'
Советник

Цитата:
Сообщение от Натулька-тлума Посмотреть сообщение
В Джес минимальная доза гормона, это же мини-пили.
Джес - не мини пили. Просто КОК с небольшой дозой гормона. Мини пили не подавляют овуляцию.
Lulu' вне форума  
Старый 24.03.2016, 08:47   #402
Натулька-тлума
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Франсуаза Посмотреть сообщение
мне подбирали ок совершенно другим образом. не так тщательно.
но вопрос - а что тогда будет, если не принять строго по времени. в инструкции же говорится, что как только вспомнишь, что пропустила таблетку, то сразу же стоит принять, даже если придется сразу выпить две? в этом случае только снижается эффективность контрацепции. может у вас решались какие-то другие вопросы, помимо контрацепции, может быть какие-то гормональные проблемы, то тогда конечно же важна и доза и точность приема.

я не про вашего врача, Натулька-тлума, а в общем..
Это ключевое. В качестве противозачаточного при приеме важна точность по времени. А в качестве только лекарственного средства - можно и неточности допускать, т.к. противозачаточный эффект не важен. Я принимала в качестве противозачаточного средства. А тщательно подбирала у гинеколога - эндокринолога потому, что на предыдущем препарате случился сбой цикла.

Lulu', точно, Ваша правда. Джес микродозированный препарат.
Натулька-тлума вне форума  
Старый 24.03.2016, 09:04   #403
jullliya
Гигант мысли

Цитата:
многие медикаменты, антибиотики, например, противогрибковые средства тоже снижают эффективность ОК
флуконазол, например, наоборот, увеличивает концентрацию действующего вещества в ок. А не снижает.
Из антибиотиков - макролиды - никак не влияют на ок, например, сумамед можно принимать и не бояться.
Противовирусные...принимаю афлубин, когда болею орви, никак не влияет на ок. Возможно, в каком Тамифлю есть противопоказания, но в более простых противовирусных противопоказаний к применению ок не видела.

Кроме того, для того, чтобы ок "усвоился", необходимо 4ч. Через 4ч после приема даже смекта никак особенно не повлияет эффективность ок.

Не драматизируйте. Почти все лекарственные группы отлично сочетаются с ок.

Цитата:
а что тогда будет, если не принять строго по времени
ничего не будет. Если пропуск составил не более 24ч. Это не к тому, что можно хаотично принимать ок, а к тому, чтоб не бояться принять на 5мин позже.
У меня стоит будильник на 10 и 11ч утра. Но чаще всего я сама помню о приеме.

---------- Post added at 10:04 ---------- Previous post was at 10:02 ----------

Цитата:
В качестве противозачаточного при приеме важна точность по времени.
точность - это не до минуты! если пропуск составил менее 24ч, никакого снижения противозачаточного эффекта не будет.
Т.е если принимать ок с разбежкой даже в несколько часов по сравнению с предыдущим днем, беременность не наступит.
И противозачаточный эффект 100%. Если принимать ок правильно.
Старый 24.03.2016, 09:29   #404
Натулька-тлума
Кандидат

Цитата:
Сообщение от jullliya Посмотреть сообщение
Не драматизируйте. Почти все лекарственные группы отлично сочетаются с ок.

И противозачаточный эффект 100%. Если принимать ок правильно.
Не все. Читайте внимательно инструкцию

Драматизировать не склонна. Про точность до минуты я не говорила. Я писала о том, что именно о Джес врач говорила "плюс - минус пару часов". Т.е. Ярину, например, можно забыть выпить вечером и спокойно принять утром. А вот с Джес так лучше не поступать. Вот что значит в моем понимании точность приема.

А про антибиотики - так они же бывают не только группы макролидов. Ну а про противогрибковые средства прямо в инструкции написано, что они снижают эффективность. И эти средства тоже бывают разными. Вы указываете конкретные, а их много.

А противозачаточный эффект 100%, если принимать правильно. Вот об этом я и пишу. И правильность указана в инструкции и озвучена врачем.
Старый 24.03.2016, 09:40   #405
Sarabanda
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Mia Посмотреть сообщение
Девочки, а у вас ок не снижают либидо?
у меня снизилось, причем конкретно. И замечаю, что очень раздражительная стала.
Принимаю Ярину три месяца всего, положительные стороны конечно есть, боли при КД ушли и интенсивность уменьшилось, но...
схожу завтра на УЗИ, потом к своему врачу и наверное брошу это дело
Sarabanda вне форума  
Старый 24.03.2016, 10:06   #406
Натулька-тлума
Кандидат

jullliya,

вот из инструкции к Джес:

Прием пропущенных таблеток

Если опоздание в приеме препарата составило менее 12 ч, контрацептивная защита не снижается. Женщина должна принять пропущенную таблетку как можно скорее, а следующие принимать в обычное время.

Если опоздание в приеме таблеток составило более 12 ч, контрацептивная защита может быть снижена. Чем больше таблеток пропущено и чем ближе пропуск таблеток к фазе приема неактивных таблеток, тем выше вероятность беременности.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействие пероральных контрацептивов с другими лекарственными средствами (индукторы ферментов, некоторые антибиотики) может привести к прорывным кровотечениям и/или снижению контрацептивной надежности. Женщины, принимающие эти препараты, должны временно использовать барьерные методы контрацепции дополнительно к препарату Джес, или выбрать другой метод контрацепции.

По данным отдельных исследований, некоторые антибиотики (например, пенициллины и тетрациклин) могут снижать кишечно-печеночную циркуляцию эстрогенов, тем самым, понижая концентрацию этинилэстрадиола.

Во время приема препаратов, влияющих на микросомальные ферменты, и в течение 28 дней после их отмены следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции.

Во время приема антибиотиков (таких как ампициллины и тетрациклины) и в течение 7 дней после их отмены следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции. Если период использования барьерного метода предохранения заканчивается позже, чем драже в упаковке, нужно переходить к следующей упаковке Джес без обычного перерыва в приеме таблеток.

Ну вот. Это к тому, что нужно правильно принимать ОК.
Старый 24.03.2016, 10:17   #407
Франсуаза
Гигант мысли

Цитата:
И внимательно следить, чтобы таблетки поинимать в одно и то же время. Именно из-за минимальной дозы гормона прием Джес рассчитан строго по часам.
Натулька-тлума, все лекарства нужно принимать правильно. исходя из вашей цитаты про приему таблеток Джес, тоже самое что и Ярина.
Цитата:
Т.е. Ярину, например, можно забыть выпить вечером и спокойно принять утром.
это уже ваш врач
Цитата:
говорила "плюс - минус пару часов"
несомненно
Цитата:
Читайте внимательно инструкцию

---------- Post added at 11:17 ---------- Previous post was at 11:14 ----------

мне, кстати, врач, когда советовала, сказала: "возьмите или Джес или Ярину. что дешевле, или как вам покажется удобным". по цене они оказались примерно равны. почитала инструкции и немного о препаратах и выбрала Джес.
Старый 24.03.2016, 10:21   #408
Mia
Гигант мысли

Sarabanda, вот и у меня. Его вообще не было. Ровный гормональный фон, отсутствие пмс и прыщей конечно хорошо. Но я себя чувствовала каким-то аморфным существом
Старый 24.03.2016, 10:23   #409
Натулька-тлума
Кандидат

Франсуаза,

Ярина - низкодозированный препарат. Джес - микродозированный. В этом между ними разница. Не вовремя выпитая таблетка Джес (более 12 часов) может повлечь за собой незапланированную беременность. А Ярина сохраняет противозачаточную способность на более длительное время. Именно из-за концентрации действующего вещества.

Не очень понимаю, что Вы мне пытаетесь доказать. Особенно в цитате "читайте внимательно инструкцию". Ее-то как раз (инструкцию, частично) я выше и привела в пример. В пример того, что нужно внимательно читать инструкцию.
Старый 24.03.2016, 10:39   #410
Франсуаза
Гигант мысли

Цитата:
Ярина - низкодозированный препарат. Джес - микродозированный.
внимательно читайте инструкцию. что я могу сказать.
Ярина - этинилэстрадиол 30 мкг. Джес - 20 мкг.
то, что у Джеса на 50% меньше доза этинилэстрадиола, делает его микродозированным? не думаю. но вашему врачу виднее.
когда я выбирала, но тот момент Джес был препаратом имеющим самую низкую дозу среди кок. именно поэтому в режиме приема 4 дня пропуска, а не 7 как у остальных.
Старый 24.03.2016, 10:52   #411
Натулька-тлума
Кандидат

Цитата:
внимательно читайте инструкцию. что я могу сказать.
Ярина - этинилэстрадиол 30 мкг. Джес - 20 мкг.
то, что у Джеса на 50% меньше доза этинилэстрадиола, делает его микродозированным? не думаю. но вашему врачу виднее.
когда я выбирала, но тот момент Джес был препаратом имеющим самую низкую дозу среди кок. именно поэтому в режиме приема 4 дня пропуска, а не 7 как у остальных.
Вы сами себе противоречите. Именно меньшее количество гормона и является разницей между этими двумя препаратами. Соответственно этому и время пропуска сокращается для Джес, как и время "спокойствия" от не вовремя выпитой таблетки.

И именно содержание гормона делает Джес микродозированным. В отличии от Ярины, которая низкодозированный препарат. Погуглите. И будьте внимательны.
Старый 24.03.2016, 11:14   #412
Франсуаза
Гигант мысли

Цитата:
Вы сами себе противоречите. Именно меньшее количество гормона и является разницей между этими двумя препаратами.
на мой взгляд, чтобы препарат был не низкодозированным, а микро, нужно чтобы разница в дозе отличалась хотя бы на порядок. т.е. не 20-30, а 2-3.

---------- Post added at 12:14 ---------- Previous post was at 12:13 ----------

ну и то, что джес микродозированный я узнала от вас. в других источниках я этого не встречала.
Старый 24.03.2016, 11:47   #413
Натулька-тлума
Кандидат

Цитата:
на мой взгляд, чтобы препарат был не низкодозированным, а микро, нужно чтобы разница в дозе отличалась хотя бы на порядок. т.е. не 20-30, а 2-3.

---------- Post added at 12:14 ---------- Previous post was at 12:13 ----------

ну и то, что джес микродозированный я узнала от вас. в других источниках я этого не встречала.
Ну а классифицируются препараты ведь не опираясь на Ваш взгляд.

http://www.sikirina.tsi.ru/gormon2.phtml

http://www.ortomed.info/articles/gin...raceptivy-kok/

http://www.tiensmed.ru/news/contrapills-c2z.html

Микродозированные противозачаточные таблетки
Как правило, эти средства содержат минимальные дозы гормона этинилэстрадиола. Побочные эффекты при их применении - минимальны. В некоторых случаях они обладают способностью устранять нарушения гормонального фона: акне (особенно в подростковом возрасте), болезненные менструации. Эти таблетки лучше всего подходят молодым девушкам до 25 лет, не рожавшим и ведущим регулярную половую жизнь. Также они могут использоваться зрелыми женщинами старше 35 лет, и женщинами, никогда не использовавшими средства гормональной контрацепции. Самыми популярными являются: Три-Мерси, Джес, Мерсилон, Линдинет-20, Клайра, Новинет.

Низкодозированные противозачаточные таблетки
Препараты содержат тот же этинилэстрадиол, но в комплексе с различными гормонами: дезогестрелом, гестоденом, норгестиматом, диеногестом или левоноргестрелом. Такие противозачаточные таблетки рекомендуются молодым рожавшим женщинам. Помимо противозачаточного действия, данные средства имеют выраженный антиандрогенный эффект: помогают устранить нежелательный рост волос на лице, предупреждают появление угревой сыпи и выпадение волос на фоне гормонального дисбаланса. Популярные таблетки: Регулон, Белара, Марвелон, Ярина, Жанин, Мидиана, Фемоден.
Старый 24.03.2016, 11:48   #414
jullliya
Гигант мысли

Натулька-тлума, я отлично знаю инструкцию. Да, нужно правильно принимать ок. Да, многие препараты снижают эффективность. Но среди всех групп мед.препаратов есть совместимые с ок, и не снижающие эффективность. Практически при любом заболевании легко найти препараты, которые и заболевание лечат, и совместимы с ок. И среди противогрибковых, и среди аб в т.ч.
Старый 24.03.2016, 11:53   #415
Натулька-тлума
Кандидат

Цитата:
Сообщение от jullliya Посмотреть сообщение
Натулька-тлума, я отлично знаю инструкцию. Да, нужно правильно принимать ок. Да, многие препараты снижают эффективность. Но среди всех групп мед.препаратов есть совместимые с ок, и не снижающие эффективность. Практически при любом заболевании легко найти препараты, которые и заболевание лечат, и совместимы с ок. И среди противогрибковых, и среди аб в т.ч.
Естественно. Я же не говорила, что ВСЕ препараты снижают эффективность ОК. Для этого я и процитировала инструкцию.
Старый 24.03.2016, 12:09   #416
Франсуаза
Гигант мысли

Натулька-тлума,
Цитата:
Погуглите. И будьте внимательны.
мне это сейчас ни к чему, гуглить и быть внимательной. спасибо.
за то время пока я принимала и не принимаю уже ок, еще новые препараты появились. мне отслеживать всю эту информацию пока не за чем. я уже писала
Цитата:
когда я выбирала, но тот момент Джес был препаратом имеющим самую низкую дозу среди кок.
возможно на тот момент джес и ему подобные не выделялись в отдельную категорию. мне же врач советовал, как я тогда убедилась, исходя из эстрогенного и гестагенного компонента.
и все же принципиального отличия между приемом (точности времени, и последствий пропуска) между низкодозированными и микродозированными я не увидела. а вот разница в приеме в зависимости от того сколько фаз (монофазный и т.д.) я увидела. причем и в низко- и микро- есть и те и те. поэтому как-то выделять джес из-за особенностей приема только потому что он микродозированный, я не стала и мне поэтому показалось странным вот это ваше акцентирование внимание.

а так принимая любые лекарства нужно внимательно читать инструкцию.
Старый 24.03.2016, 12:20   #417
Натулька-тлума
Кандидат

Цитата:
Натулька-тлума,

показалось странным вот это ваше акцентирование внимание.

а так принимая любые лекарства нужно внимательно читать инструкцию.
Я акцентировала внимание как раз на чтении инструкции.

Старый 24.03.2016, 12:56   #418
Франсуаза
Гигант мысли

Цитата:
И внимательно следить, чтобы таблетки поинимать в одно и то же время. Именно из-за минимальной дозы гормона прием Джес рассчитан строго по часам.
Цитата:
но врач сразу предупредила, что доза гормона именно в этом препарате минимальна, поэтому принимать нужно строго в одно и то же время. Плюс-минус пару часов не критично, но не более.
вот здесь было без инструкции)))
а вот после была инструкция, и как-то
Цитата:
Если опоздание в приеме препарата составило менее 12 ч, контрацептивная защита не снижается.
мне кажется противоречие тому что "строго по часам". поэтому я и всполошилась.
Старый 24.03.2016, 15:56   #419
Натулька-тлума
Кандидат

Франсуаза, для меня строго по часам-приблизительно в одно и то же время +- пару часов. Т.е. я пью таблетку в промежутке между 8 и 12 часами, это как правило в 9-10-11. Но никак не вчера в 8, завтра в 18, а послезавтра в 20 или вообще забыть и выпить на утро. И перерыв не должен быть больше 12-ти часов с момента пропуска. )))))) Усе, давайте остановимся, очень пожалуйста. А то уже ни о чем.
Старый 24.03.2016, 16:18   #420
Франсуаза
Гигант мысли

Цитата:
Франсуаза, для меня строго по часам-приблизительно в одно и то же время +- пару часов. Т.е. я пью таблетку в промежутке между 8 и 12 часами, это как правило в 9-10-11.
Цитата:
Усе, давайте остановимся, очень пожалуйста. А то уже ни о чем.
почему же ни о чем. очень интересное у вас представление "строго по часам". но оно не у всех такое..
Цитата:
. Но никак не вчера в 8, завтра в 18, а послезавтра в 20 или вообще забыть и выпить на утро.
не нужно передергивать. в инструкции сказано:
"Принимайте таблетки ежедневно примерно в одно и то же время, при необходимости запивая водой."
не говорится, о том, что строго по часам. кто же знал, что ваше "строго по часам", может растягиваться на 2-3 часа..

Опции темы