Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЗДОРОВЬЕ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 25.01.2013, 19:04   #201
Snezzka
Читатель

Кстати, для информации о маммографии. Есть мнение, что облучение, получаемое при выполнении маммографии, приравнивается к облучению от 16-20 флюрографий. Уж не знаю, насколько это справедливо...
Snezzka вне форума  
Старый 02.05.2013, 21:30   #202
Toscana
Рефлексионер

Посоветуйте, где лучше сделать узи молочных желез? Чтоб хороший специалист и не атомные цены...
Может, кто-то заодно может что-нибудь сказать про узистов Абрамчика и Цемахову (медцентр Полстар)?
И еще. Я пока новичок в этой теме После узи мне дают на руки результат, и уже с ним я иду к гинекологу? И, если плохие подозрения подтверждаются, гинеколог направляет на консультацию к маммологу/онкологу? как-то так?
Toscana вне форума  
Старый 02.05.2013, 21:37   #203
Бессонная
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Toscana Посмотреть сообщение
Посоветуйте, где лучше сделать узи молочных желез? Чтоб хороший специалист и не атомные цены...
Может, кто-то заодно может что-нибудь сказать про узистов Абрамчика и Цемахову (медцентр Полстар)?
И еще. Я пока новичок в этой теме После узи мне дают на руки результат, и уже с ним я иду к гинекологу? И, если плохие подозрения подтверждаются, гинеколог направляет на консультацию к маммологу/онкологу? как-то так?
Toscana, про спецов не подскажу(периодически делаю УЗИ в Боровлянах). А вот с результатом, если подозрения есть, лучше сразу к маммологу. Мне в свое время гинеголог никак не помог.
Бессонная вне форума  
Старый 03.05.2013, 08:24   #204
Toscana
Рефлексионер

Бессонная, спасибо за ответ!
Toscana вне форума  
Старый 03.05.2013, 08:55   #205
Мидори
Советник

Toscana, можете сходите в областной роддом, там принимает Тонких Ирина Георгиевна (если не ошибаюсь с отчеством).Делает узи прямо в кабинете, и маммолог она не плохой. Цена -вообще песТня -консультация с узи в районе 50тыс была в декабре.
Мидори вне форума  
Старый 03.05.2013, 09:05   #206
Cat
Гигант мысли

Toscana, не буду оригинальной, посоветую сходить в Эксану на узи+консультацию у Муромцевой (врач онколог-маммолог). Меня она сначала осмотрела, потом пошла со мной в кабинет узи, т.е. узи делала не она, но смотрела, что там на мониторе. потом уже рассказывала, что к чему и давала рекомендации.
По стоимости точно не подскажу, но я была приятно удивлена))

Поддубного из Кравиры очень хвалят, но очень долго ждать приема, огромная очередь.
Старый 03.05.2013, 09:19   #207
Ищущая
DiVный друг

Цитата:
Сообщение от Snezzka Посмотреть сообщение
Кстати, для информации о маммографии. Есть мнение, что облучение, получаемое при выполнении маммографии, приравнивается к облучению от 16-20 флюрографий. Уж не знаю, насколько это справедливо...
Как-то так или около того. Маммографию рекомендуют после 45, уточняла в Боровлянах.
Старый 03.05.2013, 09:51   #208
Toscana
Рефлексионер

Мидори,
Cat, спасибо!
Муромцеву уже взяла на заметку после просмотра ветки. Подскажете, она принимает на Пушкина или на Партизанском?
И еще. Пункционная биопсия - это больно? Ее берут только в онкодиспансере, или можно в медцентре сделать эту процедуру?
Toscana вне форума  
Старый 03.05.2013, 10:18   #209
Cat
Гигант мысли

Toscana, на Пушкина точно принимает. Возможно, и на Партизанском тоже иногда, надо уточнять.
Старый 09.05.2013, 21:27   #210
Toscana
Рефлексионер

Дивы, скажите что-нибудь умное. Я что-то в смятении.
Сходила на прием+УЗИ к Муромцевой. Диагноз - фиброаденома 2х1 см. Дала мне направление в онкодиспансер, чтобы я там стала на учет, меня еще раз посмотрели и приняли решение, делать ли операцию. Муромцева раз 5 повторила, что опухоль доброкачественная, что это точно не рак и что причин бежать прям завтра ее удалять нет. Можно подождать месяца 3 и сделать повторное УЗИ, чтобы проследить динамику (т.к. это УЗИ я делала впервые в жизни, мда, дожив до 27 лет). Как она мне объяснила, сейчас фиброаденому чаще удаляют, чем наблюдают, это связано с экологией и отодвиганием времени рождения детей (блин коряво выразилась, ну смысл понятен). В нете еще прочла, что она может переродиться в злокачественную опухоль. Это хоть и редко, но бывает. Поэтому в большинство случаев лечение - оперативное.
Еще пишут (Интернет - реально зло), что бывают диагностические ошибки. Типа диагностировали на УЗИ доброкачественную опухоль, вырезали - оказалось злокачественная. Стало стремно(( Возлагаю надежды лишь на опыт врача.
Я конечно не сторонник выставления диагнозов по интернету и понимаю, что все индивидуально, да и диагноз в общем-то уже есть. Но может у кого-то есть/была похожая проблема (я так поняла, эту фиброаденому находят сейчас сплошь и рядом у девушек 20-30 лет) - что делали, куда ходили, где/как удаляли? Страшно же ж((( Слова онкодиспансер и операция наводят на меня страх и ужас.
Пара более конкретных вопросов:
Удалить можно только в онкодиспансере и какой-то там больнице (забыла номер)? Как туда попасть? Или в онкодиспансере дадут направление? М.б. кто-то удалял уже, что за врач у вас был, довольны ли результатом (с эстетической стороны хотя бы)? Как вышли на этого врача? Или там конвейер? Как ощущения во время и после операции?
Посоветоваться мне особо не с кем, врачей знакомых нет, поэтому буду благодарна всем откликнувшимся за любую инфу.
Toscana вне форума  
Старый 09.05.2013, 21:51   #211
Cat
Гигант мысли

Toscana, не паникуйте! усе будзе добра (c)

знакомая удаляла такую же возрасте 20 лет, сначала брали пункцию, чтобы убедиться в доброкачественности, потом под местным наркозом удалили (лапара даже вроде была), в тот же день домой. Приятной процедуру не назовешь, конечно... но ничего сверхэтакого. по эстетике тоже все ok - небольшой разрез сбоку, уже незаметный практически

у меня тоже аналогичная проблема была, только в диффузной форме, а не узловой. Прошло само, ттт.
Старый 09.05.2013, 22:12   #212
Oblako
Небо море облака

Цитата:
Удалить можно только в онкодиспансере и какой-то там больнице (забыла номер)? Как туда попасть? Или в онкодиспансере дадут направление? М.б. кто-то удалял уже, что за врач у вас был, довольны ли результатом (с эстетической стороны хотя бы)? Как вышли на этого врача? Или там конвейер? Как ощущения во время и после операции?
я удаляла давно в онкодиспанере. по направлению. на приеме там был одни врачи (типа поликлинический прием). удаляют в конкретный день другие (типа стационар). и в принципе - да, конвейер. типа удаления зубов. очень простой манипуляцией считается. местный наркоз, шов небольшой. т.е в части физической переносимости - все легко.
морально плющит немного, да.
плюс потом мне неоднократно говорили. что возможно не стоило ничего там трогать. в частности у Моисеенко в Лодэ именно такая позиция - фиброаденома не повод к оперативному вмешательству.
однако я знаю случай, когда образование выглядевшее на УЗИ фиброаденомой оказалось совсем не ей. это не с целью вас напугать - так как интернет это уже сделал наверняка- а как агрумент к тому, чтобы действительно не нервничать на фоне неизвестности. сходить таки в онкодиспансер (или съездить в Боровляны)- сделать там ещё УЗИ и возможно биопсию а потом уже решать.
на фоне беременности вроде бы фиброаденомы могут исчезать или наоборот расти, иногда их удаляют даже во время.
и вообще.с гормональным фоном они конечно связаны. отдыхала с девушкой. у которой их вырезали и вырезали. имхо стоит проверить и гормональный статус.
в любом случае решать вам - но вариант наблюдаться раз в 3-6-месяцев это или для очень хладнокровных или фаталистично настроенных особ
Oblako вне форума  
Старый 09.05.2013, 23:01   #213
Toscana
Рефлексионер

Ой, не ожидала такой быстрой реакции, думала, все праздник празднуют, одна я сижу загоняюсь))

Cat, да, диффузную медикаментозно лечат, по моим скромным познаниям. Хорошо, что сама прошла! И вы молодец, что на УЗИ пошли профилактики ради, а не когда уже запахло жареным

Oblako, спасибо, что пояснили про операцию. А шов у вас где проходит? сильно заметен?

Цитата:
Сообщение от Oblako Посмотреть сообщение
это не с целью вас напугать - так как интернет это уже сделал наверняка- а как агрумент к тому, чтобы действительно не нервничать на фоне неизвестности. сходить таки в онкодиспансер (или съездить в Боровляны)- сделать там ещё УЗИ и возможно биопсию а потом уже решать.
Про интернет - верно подмечено) Волосы шевелились от некоторых статей/картинок.
В онкодиспансер пойду обязательно, все-таки страх за свое здоровье пересиливет страх переступать порог этого заведения с неблагозвучным названием.
А можно тупой вопрос про Боровляны? Часто слышу это название применительно ко всяким мед.учреждениям, а какое именно заведение имеется в виду? Государственное учреждение “Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова” - это? Может, посоветуете конкретного врача там? Хочу еще одно мнение, для полноты картины. Или чтоб еще больше запутаться... Блин. Сколько врачей - столько мнений.

Цитата:
с гормональным фоном они конечно связаны. отдыхала с девушкой. у которой их вырезали и вырезали. имхо стоит проверить и гормональный статус.
Это я знаю, в ближайших планах - УЗИ щитовидки и анализы на гормоны. Наверно, в онкодиспансер имеет смысл идти уже с рез-тами этих обследований, да? Чтоб они увидели полную картину: УЗИ мол.желез + УЗИ щитовидки + гормоны?

Цитата:
в любом случае решать вам - но вариант наблюдаться раз в 3-6-месяцев это или для очень хладнокровных или фаталистично настроенных особ
Ой, хладнокровной меня точно не назовешь, псих еще тот)) А фаталистичность - как-то совсем обреченно звучит... Просто вопросов слишком много, и не шарю я совсем в этих больничных делах, Бог миловал. Кроме зубов не удаляли мне ничего никогда.
Я все же планирую перенести операцию (чувствую, она все-таки будет) хотя бы на осень. Лето - какое-то совсем неподходящее для нее время, как ходить летом с этим шрамом?
Toscana вне форума  
Старый 09.05.2013, 23:10   #214
Бессонная
Рефлексионер

Toscana, у меня была похожая история.
На УЗИ диагностировали фиброзно-кистозную мастопатию. Отправили в онкодиспансер. А там сказали, мол ничего в этом страшного нет. Но мне-то ого-го как страшно было, ведь эта штука в груди(киста) прощупывалась:(
Ходила на прием к маммологу в мед.центр в Минске. Сначала около пол-года пила таблетки, мазала мази. Но лучше не стало, киста не уменьшилась. Решено было делать пункцию в Боровлянах. После пункции диагноз уже был фиброаденома, и приговор - оперировать. После операции диагноз снова изменился, опухоль была доброкачественной, но более "плохой", чем фиброаденома:(

добавлено через 5 минут
Цитата:
А можно тупой вопрос про Боровляны? Часто слышу это название применительно ко всяким мед.учреждениям, а какое именно заведение имеется в виду? Государственное учреждение “Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова” - это? Может, посоветуете конкретного врача там? Хочу еще одно мнение, для полноты картины. Или чтоб еще больше запутаться... Блин. Сколько врачей - столько мнений.
Toscana, да, Боровляны - это РНПЦ онкологии в Лесном.
Меня оперировал Василевский. Хвалебные отзывы еще слышала в адрес Былинского и Моисеенко.
Бессонная вне форума  
Старый 09.05.2013, 23:19   #215
Toscana
Рефлексионер

Бессонная, блин. Сложно в этом разбираться, когда сама ни разу не врач. У меня уже голова квадратная от почерпнутой инфы. А тут оказывается, что кисту могут спутать с ф-аденомой, а ф-аденома может оказаться вовсе не ей
У меня тоже опухоль прощупывается. Стараюсь ее не трогать, т.к. бесит сам факт ее наличия во мне.

Цитата:
Сообщение от Бессонная Посмотреть сообщение
После операции диагноз снова изменился, опухоль была доброкачественной, но более "плохой", чем фиброаденома:(
А что именно оказалось? И во что в итоге вылился новый диагноз? (можете в ЛС написать, если тут не хотите)

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Бессонная Посмотреть сообщение
Toscana, да, Боровляны - это РНПЦ онкологии в Лесном.
Меня оперировал Василевский. Хвалебные отзывы еще слышала в адрес Былинского и Моисеенко.
Спасибо. Фамилии знакомые, тут в теме вроде мелькали.
Toscana вне форума  
Старый 09.05.2013, 23:46   #216
Oblako
Небо море облака

Цитата:
Я все же планирую перенести операцию (чувствую, она все-таки будет) хотя бы на осень. Лето - какое-то совсем неподходящее для нее время, как ходить летом с этим шрамом?
на осень перенести рационально не потому,что со шрамом не походите летом, там пара недель максимум. просто на жаре считается что чуть хуже заживает+летом больше врачей в отпусках. соответственно, конвейера будет больше. а возможности попасть к кому хочешь - меньше. ну и опять же, откладывание на осень дает возможность частично осуществить и вариант - "понаблюдаться". однако если вы любите загорать - стоит поменять пристрастия
Oblako вне форума  
Старый 10.05.2013, 00:09   #217
Котя
Гигант мысли

Цитата:
А тут оказывается, что кисту могут спутать с ф-аденомой, а ф-аденома может оказаться вовсе не ей
.
у меня с галактоцеле перепутали, так что заранее не надо пугаться! Еще знаю, что можно сделать шов вокруг ареалы, но это врача надо найти, особо делать так не хотят
Котя вне форума  
Старый 10.05.2013, 00:23   #218
Toscana
Рефлексионер

Цитата:
на осень перенести рационально не потому,что со шрамом не походите летом, там пара недель максимум. просто на жаре считается что чуть хуже заживает+летом больше врачей в отпусках. соответственно, конвейера будет больше. а возможности попасть к кому хочешь - меньше. ну и опять же, откладывание на осень дает возможность частично осуществить и вариант - "понаблюдаться". однако если вы любите загорать - стоит поменять пристрастия
Спасибо за совет, как-то не подумала об этом.
Летом и я планирую отпуск, а не только врачи... Загорать люблю. Специально спросила у маммолога про солнце/солярий. Как ни странно, категоричного нет не услышала. Она сказала, что прямой связи между загаром и образованием/ростом опухолей в груди нет. Естественно, нужно знать меру, не коптиться на солнце с утра до вечера и не загорать под прямыми лучами. Ну стандартные такие рекомендации.

добавлено через 2 минуты
Котя, ну вот, пополнила свой мед. словарный запас еще одним термином)
Не знаю, как-то мне врач так безапеляционно заявила, что видит 100% фиброаденому...
Да, хотелось бы шов вокруг ареолы, чтоб хотя бы бельем был закрыт.
Toscana вне форума  
Старый 10.05.2013, 00:25   #219
Oblako
Небо море облака

Цитата:
Сообщение от Котя Посмотреть сообщение
Еще знаю, что можно сделать шов вокруг ареалы, но это врача надо найти, особо делать так не хотят
фиброаденомы вроде крайне редко в околососковой зоне. и трамировать ткани груди ради эстетики чтобы внутри больше порезать- ну. не знааю. там того шва сантиметр-полтора. правильно не хотят.

Цитата:
Спасибо. Фамилии знакомые, тут в теме вроде мелькали.
хм. ввиду того,что эти"вроде мелькавшие" фамилии - завотделением, один из лучших там врачей и один из самых опытных - сомнителен тот факт что они будут оперировать фиброаденому. просто потому что к ним стремятся попасть люди по гораздо более серьёзным поводам по самым разным каналам.

Цитата:
А тут оказывается, что кисту могут спутать с ф-аденомой, а ф-аденома может оказаться вовсе не ей
У меня тоже опухоль прощупывается. Стараюсь ее не трогать, т.к. бесит сам факт ее наличия во мне.
кисту вряд ли можно спутать с фиброаденомой. одна полое образование, другая нет.и совершенно разная узи-картина.
со старой галактоцеле - возможно. и то...
раз факт наличия бесит -удаляйте и спите спокойно.
Oblako вне форума  
Старый 10.05.2013, 00:41   #220
Toscana
Рефлексионер

Цитата:
фиброаденомы вроде крайне редко в околососковой зоне. и трамировать ткани груди ради эстетики чтобы внутри больше порезать- ну. не знааю. там того шва сантиметр-полтора. правильно не хотят.
Да, редко в околососковой. У меня, например, на границе бюстгалтера и зоны декольте, не знаю как там по-медицински эта зона называется. Но как я поняла, фиброаденома - подвижная, ее как-то "подтягивают" к месту разреза и вытягивают. В общем, надо конечно консультироваться с врачом.

Цитата:
хм. ввиду того,что эти"вроде мелькавшие" фамилии - завотделением, один из лучших там врачей и один из самых опытных - сомнителен тот факт что они будут оперировать фиброаденому. просто потому что к ним стремятся попасть люди по гораздо более серьёзным поводам по самым разным каналам.
Вот как. Ну, остается надеяться, что серьезных поводов к ним попадать у меня не будет!

Цитата:
раз факт наличия бесит -удаляйте и спите спокойно.
Да, буду набираться смелости.

добавлено через 3 минуты
А ответьте еще пож-та:
Цитата:
Это я знаю, в ближайших планах - УЗИ щитовидки и анализы на гормоны. Наверно, в онкодиспансер имеет смысл идти уже с рез-тами этих обследований, да? Чтоб они увидели полную картину: УЗИ мол.желез + УЗИ щитовидки + гормоны?
Я уже запуталась, какой алгоритм действий должен быть.
Toscana вне форума  

Опции темы