PDA

Просмотр полной версии : Спасаем обувь до ее гибели

Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Лека
16.02.2007, 10:07
Девочки спасайте! :cry: Столкнулась с такой проблемой: на замшевых сапогах после попадания на них снега по контуру проступает соль (попадал именно чистый снег, а не смешанный с солью). Как спасти сапожки? Как отчистить соль сейчас и как не допустить такого ее выступания в будущем?

У "Саламандры" есть спец. средство для зимы, "отталкивающее соль и грязь", пользуюсь постоянно для кожанной обуви, спросите в магазе, может и для замши подходит.. Для замши я купила силиконовую пропитку-спрей, помогает.

Natalisha
16.02.2007, 10:07
Девочки спасайте! :cry: Столкнулась с такой проблемой: на замшевых сапогах после попадания на них снега по контуру проступает соль (попадал именно чистый снег, а не смешанный с солью). Как спасти сапожки? Как отчистить соль сейчас и как не допустить такого ее выступания в будущем?

Мама моя делилась секретами. В пору их молодости не было никаких супер-пупер средств, она брала замшевые сапоги и чистила их щеткой, держа над паром. Но имхо, так пыль хорошо счищать, а вот соль....не знаю.
А я делала так: приходя с улицы, пока сапоги влажные, обмывала их под теплой водой, пытаясь смыть эту соль. Помогала губкой, обильно промывала. Потом ставила на батарею. Говорят это плохо, но мне нравился результат. После батареи и промывки сапоги выглядили как прилизанные:) но я брала саламандровскую щетку, где с одной стороны резиновые пупырышки, а с другой жесткая щетина. И поднимала ею ворс. По мере надобности брызгала черной саламандровской краской. Ношу сапоги уже 2года и осенью и зимой, и выглядят они отлично.

Luna
16.02.2007, 10:23
Мама моя делилась секретами. В пору их молодости не было никаких супер-пупер средств, она брала замшевые сапоги и чистила их щеткой, держа над паром. Но имхо, так пыль хорошо счищать, а вот соль....не знаю.
А я делала так: приходя с улицы, пока сапоги влажные, обмывала их под теплой водой, пытаясь смыть эту соль. Помогала губкой, обильно промывала. Потом ставила на батарею. Говорят это плохо, но мне нравился результат. После батареи и промывки сапоги выглядили как прилизанные:) но я брала саламандровскую щетку, где с одной стороны резиновые пупырышки, а с другой жесткая щетина. И поднимала ею ворс. По мере надобности брызгала черной саламандровской краской. Ношу сапоги уже 2года и осенью и зимой, и выглядят они отлично.

Под водой смываете? Просто если от снега с ними ТАКОЕ приключилось, я даже боюсь, что может от воды стать.
Наверное, попробую эту каку отмыть, потом краской, потом спреем водоотталкивающим...
Но вот каждый день перед выходом... Он же вонючий и высыхать успевать не будет...

Лека
16.02.2007, 10:31
Но вот каждый день перед выходом... Он же вонючий и высыхать успевать не будет...

Я эту процедуру вечером делаю, успевает высохнуть. Вообще с замшей столько хлопот, но красивая, зараза.

Natalisha
16.02.2007, 10:33
Под водой смываете? Просто если от снега с ними ТАКОЕ приключилось, я даже боюсь, что может от воды стать.
Наверное, попробую эту каку отмыть, потом краской, потом спреем водоотталкивающим...

Так понимаете, это ведь не чистый снег такой рез-т дает, а соль!! А как от нее избавиться, если она попала уже на сапог и впиталась? Только смыть:) Конечно еще выделка разная бывает, мы с подругой одновременно сапоги покупали, она кожаные, а я замшевые. Сапоги свои она уже выкинула. Пришли в негодность через год носки!!!!! Покупали в Подземном городе.
У меня тоже стоит спрэй водоотталкивающий. Как-то не впечатлил меня. Конечно нужно за сапогами ухаживать, но старайтесь не переусердствовать. Я каждый день их "причесываю", пыль с них счичаю. Мне саламандровская губка нравится для замши, она какая-то более щадящая, чем с жестким ворсом.

добавлено через 1 минуту
Я эту процедуру вечером делаю, успевает высохнуть. Вообще с замшей столько хлопот, но красивая, зараза.

С вечера удобней:) Там вроде минимум за 30 минут до выхода нужно наносить.

Luna
16.02.2007, 10:35

У меня вечером они еще не высохшие после улицы. В любом случае, большое спасибо за советы. Постараюсь ухитряться делать процедуру почаще. Просто при покупке мне советовали делать это 1-2 раза в месяц.

Julano
16.02.2007, 11:11
в любом случае как ни ухаживай при наших зимах и солях протянуб долго смогут только сапоги из очень качественной замши. мне так кажется

Luna
16.02.2007, 11:15
в любом случае как ни ухаживай при наших зимах и солях протянуб долго смогут только сапоги из очень качественной замши. мне так кажется

А "долго", по-вашему, это сколько?

Galinablanca
16.02.2007, 11:31
У меня обувь по большей части замшевая, перед выходом на улицу щёточкой их глажу, ну а после прихода иногда спреем. Вот и весь уход. В любом случае отношусь к обуви как к обуви, она должна изнашиваться и ничего с этим н сделаешь. лучше купить несколько пар и носить их попеременно, чтобы на 1 пару не ложилась такая нагрузка. После того как стану в сугроб или наступлю в лужу настроение от этого не портится, понимаю, что в мегаполисе этого избежать не удастся. особенно учитывая, какя вчера была погода (снег не расчищен, воды по щиколотку на всех переходах)

Julano
16.02.2007, 11:52
долго - это больше года, т.е если зимняя то больше одной зимы.

SHAUMA
16.02.2007, 11:57
Я обычно соль уксусом, разбавленным с водой смываю, потом мою сапожки под водой ( по другому никак :(), сушу, причесываю, а пострадавшие выцвевшие места - краской заливаю. Только так спасаюсь.

Galinablanca
16.02.2007, 11:58
долго - это больше года, т.е если зимняя то больше одной зимы.
По мне так нормальный срок

Luna
16.02.2007, 12:00
Я обычно соль уксусом, разбавленным с водой смываю, потом мою сапожки под водой ( по другому никак :(), сушу, причесываю, а пострадавшие выцвевшие места - краской заливаю. Только так спасаюсь.

Спасибо большое! Попробую.

Каренина
26.02.2007, 16:01
подскажите,как Вы ухаживаете за обувью золотого цвета.Где крем или краску взять?

Такая
26.02.2007, 16:48
подскажите,как Вы ухаживаете за обувью золотого цвета.Где крем или краску взять?
Я не смогла найти такую даже в Германии. Наверняка бывает,её не может не быть :)
Если найдёте, кинте клич. Мне нужна серебрянная для сапог..:(
А так..только бесцветной ухаживать.

У самой был очень забавный случай однажды. Года три назад.
На мне были сабо с острым носом золотого цвета, очень их любила.
В выходной пошли на авторынок, после которого была масса планов- день до вечера был расписан. Я споткнулась на лестнице и ободрала нос сабо. Очень заметно! Просто бросается в глаза..Расстроилась, знаю что попасть домой никакой возможности нет..Что делать?
Недолго думая, направилась в ряд, где продают авто-краски. И грю " мне нужна золотая"! Мне: "дееееушка, но так же авто не красят, надо точно знать цвет.." и ты.ды А я :" а мне цвета туфель!"
Как же с меня ржали! )) Продавцы аж сбежались смотреть, как я подбираю оттенок , валялись по полу ))) Когда я обьяснила, что именно туфли и собираюсь красить, у них ваще истерика случилась ))):-D
Предложили обслужить бесплатно, лишь бы посмотреть что получится.
Пшикнули мне на носы, они стали блестяще-золотые ещё лучше чем было ))) Купила краску, т.к. как раз планировала цветочные горшки подкрасить.
Доходила до вечера и т.к. выкидывать сразу было жаль, ещё пару раз подкрашивала и одевала :) Получала комплименты необычности обуви )))) никто не догадывался об этом извращении . Но для кожи, конечно такие шутки не предназначены. На один раз можно, если очень надо, но потом всё-равно в мусорку..:-D

Panika
26.02.2007, 17:33
Я не смогла найти такую даже в Германии. Наверняка бывает,её не может не быть :)
Если найдёте, кинте клич. Мне нужна серебрянная для сапог..:(
А так..только бесцветной ухаживать.

Сама лично пока не сталкивалась с такой проблемой, но золото в обуви и в сумках..... Меня можно выносить просто. :-D Как увижу, как кролик перед удавом... =-O
Так вот. Знаю у Salamander есть баночки с краской. Именно - золото и серебро.
Никогда не покупала, но то, что видела в банке, мне нравилось, достаточно
насыщенный цвет. Но как ведет себя на коже - не знаю. Стоит.... хм.... не больше 5-10 уе.

Каренина
27.02.2007, 18:52
сказали,что в магазине "Метро" на Кульман *возле Паркинга....сама не видела т.е. не ходила.

Каренина
10.03.2007, 15:27
видела...ходила...только платиновый оттенок

kolobok
12.03.2007, 08:14
Скажите пожалуйста, а где можно ушить сапоги ? Лучше бы где-нибудь в центре:-)

Кошечка
12.03.2007, 14:35
Скажите пожалуйста, а где можно ушить сапоги ? Лучше бы где-нибудь в центре:-)

Дом быта на институте Культуры(2 этаж). Там швейна-обувная мастерская. Пару раз там ушивала-качеством довольна:-)

kolobok
12.03.2007, 14:44
Дом быта на институте Культуры(2 этаж). Там швейна-обувная мастерская. Пару раз там ушивала-качеством довольна:-)

Cпасибо!!! А поближе ничего нет?:-)

Кошечка
12.03.2007, 14:55
Cпасибо!!! А поближе ничего нет?:-)

Поближе к чему?=-O

Rena.
12.03.2007, 23:36
У меня вопрос. Может кто подскажет, чем можно чистить сапоги, но не из глянцевой ,а из матовой кожи? В магазине предлагали либо с блеском, либо для нубука...

kolobok
13.03.2007, 07:20
Поближе к чему?=-O

Поближе к центру:-(

У меня вопрос. Может кто подскажет, чем можно чистить сапоги, но не из глянцевой ,а из матовой кожи? В магазине предлагали либо с блеском, либо для нубука...
Присоединяюсь...у меня тоже сапоги из матовой кожи, причем голубой...:-)

Natalisha
13.03.2007, 08:21
Присоединяюсь...у меня тоже сапоги из матовой кожи, причем голубой...:-)

А крема цветные не помогают? Помню у мамы моей были бородовые туфли, тоже из матовой кожи, отлично пользовалась кремом для обуви.Мы тогда в Германии жили, но сейчас думаю у нас нет проблем купить цветной крем для обуви. Я на Немиге большой выбор цветов видела.

добавлено через 1 минуту
Поближе к центру:-(

Ну лентяйка:)))) На комаровке есть Дом быта...там вроде бы тоже большой спектр услуг.

kolobok
13.03.2007, 09:06
А крема цветные не помогают? Помню у мамы моей были бородовые туфли, тоже из матовой кожи, отлично пользовалась кремом для обуви.Мы тогда в Германии жили, но сейчас думаю у нас нет проблем купить цветной крем для обуви. Я на Немиге большой выбор цветов видела.
Насчет кремов цветных тот еще вопрос....попробуй подобрать именно тот оттенок голубого, который у меня на сапогах:-)

Ну лентяйка:)))) На комаровке есть Дом быта...там вроде бы тоже большой спектр услуг.
А насчет лентяйки...я вообще-то на машине_|\\_ ...просто неохота в час пик переться через весь город...А на комаровке мне подходит:-)

Julano
14.03.2007, 09:43
скажите а на замше в некоторый местах появился такой белесый цвет. его спереем красящим закрасить?

SHAUMA
14.03.2007, 10:09
Если это соль, то поможет уксусная кислота. Если просто замша протерлась, то хватит и спрея.

Julano
14.03.2007, 10:38
Если это соль, то поможет уксусная кислота. Если просто замша протерлась, то хватит и спрея.
ок спасибо. это просто протертость, т.к. сапоги осенние. :-)

Natalisha
14.03.2007, 15:30
Насчет кремов цветных тот еще вопрос....попробуй подобрать именно тот оттенок голубого, который у меня на сапогах:-)

А насчет лентяйки...я вообще-то на машине_|\\_ ...просто неохота в час пик переться через весь город...А на комаровке мне подходит:-)

А раз на машине, то тем более.:-) Около Инста Культуры припарковаться легче :))

На счет цвета...у меня подруга отдавала красить в мастерскую, где-то в районе ст. м. Фрунзенская....но даже они идеально цвет не подобрали.

Len@ K.
14.03.2007, 15:35
На счет цвета...у меня подруга отдавала красить в мастерскую, где-то в районе ст. м. Фрунзенская....но даже они идеально цвет не подобрали.
ой-ой-ой! не надо про эту мастерскую и про покраску там обуви :-F
где-то в начале темы я рассказывала, как обратилась туда...
тьху. B-)

Natalisha
15.03.2007, 10:25
ой-ой-ой! не надо про эту мастерскую и про покраску там обуви :-F
где-то в начале темы я рассказывала, как обратилась туда...
тьху. B-)

Нашла ваше сообщение. Перечитала. Подруга красила там же. Но у нее только носы были ободраны. Сделали ей за неделю. Честно говоря, мне понравилось. т.е. если смотреть с высоты своего роста на обувь, границу покраски не заметишь, а если взять сапог в руки и рассмотреть хорошенько, то конечно увидишь разницу. Но по-мойму, лучше так покрасить, чем ходить с ободранными носами.От крема для обуви, думаю эффект будет хуже.

Gemma
19.04.2007, 13:09
Мой печальный опыт.

У меня есть высокие чёрные кожаные сапоги.
Для большей красоты решила натереть их кремом.
Сначала начистила чёрным кремом (с губкой) нижнюю часть, до щиколотки.
Но цвет голенища начал отличаться от нижней части.
По глупости начистила и голенище.
В итоге за сапоги не взяться, все руки чёрные, застёгивать невозможно. Смыла крем тёплой водой, натёрла по чьему-то совету глицерином. Теперь сапоги не просто чёрные и пачкаются, но ещё и липкие.

Спасите, помогите, что мне делать? :-(

Вера С
19.04.2007, 13:16
Пачакайце, пакуль усё ўпітаецца-падсохне, вазьміце сухую тканіну, добра пратрыце - быццам паліруеце. Злішкі сродкаў тканіна ўпітае, астатняе засохне.

Па вопыту: вадкі крэм-фарба "Kiwi" (у бутэлечцы з губкай на горлышку) - абсалютна не пачкаецца. Адзін раз я гэтым крэмам нават падфарбавала сумку. І нічога, фарба за адзенне не бралася.

Gemma
19.04.2007, 13:30
Пачакайце, пакуль усё ўпітаецца-падсохне, вазьміце сухую тканіну, добра пратрыце - быццам паліруеце. Злішкі сродкаў тканіна ўпітае, астатняе засохне.

Па вопыту: вадкі крэм-фарба "Kiwi" (у бутэлечцы з губкай на горлышку) - абсалютна не пачкаецца. Адзін раз я гэтым крэмам нават падфарбавала сумку. І нічога, фарба за адзенне не бралася.

К сожалению, так уже не получится. Я их помыла губкой и тёплой водой, поставила на балкон сушиться. Хотела начать всё заново. :sleep:

А как вы считаете, если я сейчас куплю "Kiwi" и полность сапоги ими обмажу (и низ, и верх), то всё нормально будет? Подсохнет и не будет пачкаться?

Дело ещё в том, что я использовала такую же бутылочку с кремом с губкой, только Silver, он несколько дешевле и красится. Вот что значит скупой платит дважды. :-(

Natalisha
19.04.2007, 14:23
Мой печальный опыт.

У меня есть высокие чёрные кожаные сапоги.
Для большей красоты решила натереть их кремом.
Сначала начистила чёрным кремом (с губкой) нижнюю часть, до щиколотки.
Но цвет голенища начал отличаться от нижней части.
По глупости начистила и голенище.
В итоге за сапоги не взяться, все руки чёрные, застёгивать невозможно. Смыла крем тёплой водой, натёрла по чьему-то совету глицерином. Теперь сапоги не просто чёрные и пачкаются, но ещё и липкие.

Спасите, помогите, что мне делать? :-(

А если взять мягкую тряпочку, типа фланели,и попытаться стереть крем...?

Gemma
19.04.2007, 14:28
А если взять мягкую тряпочку, типа фланели,и попытаться стереть крем...?

Крем я уже стёрла, точнее смысла водой и губкой. А вот что дальше делать? Заново мазюкать?

P.S. спасибо, за перенос темы. Помню, что было что-то похожее, но сама не нашла. :-)

Такая
19.04.2007, 14:34
Дамы, а как ухаживаете за кожей типа "набук" (если правильно написала :) Когда не глянцевая, но твёрдая. Не ворсистая, как замша, но тоже от щетки, если тереть, могут появится белёсые участки..Пачкается, а от влажного протирания потеряется структура. После высыхания протертые участки могут стать глянцевыми.

В общем, проблемная такая обувь. Но бывает красивой.
Я так с дуру оранжевые ботинки мужа подпортила.
Кожа была такой, что от соприкосновений друг с другом в тумбе, на паре появились полосы, на вид похожие на линьку. Как белесые царапины. Я, не мудрдствуя лукаво и зная что крем тут противопоказан, взяла вообще жидкий бесцветный уход-пропитку и обработала ботинки. Они, естественно, при соприкосновении с жидкостью сразу потемнели, но мне хотелось верить, что после высыхания посветлеют и можно будет обработать щеткой против глянца или оставить в новом качестве.
Фигли :-D Так и остались. Тёмно-тёмно оранжевые, ближе к коричневому. Почти глянцевые )) Будут мне кранты, т.к. такого цвета у него были одни, носил )))) Можно ли спасти?
Думаю, помыть водой с мыльным ср-м и высушить..Или тогда вообще тогда придется выкинуть?

Когда-то подобного качества дочкины зимние превратила в глянцевые кожаные :) Они были синими, пропитала синим кремом, натёрла и повторяла процедуру, пока не стали не отличимы от обычных кожаных.

Но конретные эти оранжевые терять жалко, т.к. вся фишка была именно в цвете, а он потемнел на несколько тонов и изменился до неузнаваемости :cry:

Dazzling
19.04.2007, 14:46
Но конретные эти оранжевые терять жалко, т.к. вся фишка была именно в цвете, а он потемнел на несколько тонов и изменился до неузнаваемости :cry:
боюсь, что им точно кранты.
У меня были нубуковые желтые мокасины, и попала под дождь, а они покрасились от джинсов в синий цвет. Я их тогда тоже под кран, и порошочком, и даже туалетным утенком...ну стали они у меня салатовые такие..жуткие...само собой закончили жизнь на помойке.

Нубука у меня достаточно, но со светлыми цветами больше не экспериментирую. Чищу щеткой резиновой для дубленок, мелом иногда, чтоб снять жирный налет..КОроче и люблю нубук, и ненавижу...А вспомнила, купила недавно молочко в спрее для чистки нубука...ну чета чистит вроде...

Natalisha
19.04.2007, 16:13
Крем я уже стёрла, точнее смысла водой и губкой. А вот что дальше делать? Заново мазюкать?

P.S. спасибо, за перенос темы. Помню, что было что-то похожее, но сама не нашла. :-)

Может все дело в креме? Я пользуюсь только саламандром. Очень довольна их продукцией. Поливаю замшу краской, проблем нет. Может вам такую краску для кожи купить? Которая в аэрозоли? Вы у продавцов в магазине спросите, стойкая ли она? Думаю лучше чем крем.

Maryam
19.04.2007, 17:18
Нубук светлых оттенков пропитываем бесцветной пропиткой. Перед этим смахиваем пыль и загрязнения спец. стеркой или прорезиненной щеткой. (Все от Саламандер, или другой маркой, что представлена в обувных магазинах). Больше ничего делать нельзя.

Кожу сначала очищаем от грязи сухим способом, потом наносим крем при помощи натуральной щетки, а не губки (тоже советую крем Киви). Даем крему впитаться 3-5 минут и затем натираем мягкой тканью (шерстяной например) до блеска.

Водой можно пользоваться лишь для кожзама. Натуральная ткань ее очень боится. Можно испортить. Если приключилась катастрофа, пользуемся очищающей пенкой от саламандер.

добавлено через 10 минут
О, нашла инструкцию!

Нубук, велюр, замша
-высушить естественным путем
-специальной щеткой удалить песок
- обработать средством в аэрозольной упаковке
гладкая и лаковая кожа
- удалить песок влажной мягкой тканью
- высушить естественным путем
- покрыть чистящим кремом, проверив соответствие рекомендаций по применению
- отполировать через 3-5 мин. (шерстяной тканью - гладкую кожу, байковой - лак)
жированная кожа
- удалить песок специальной щеткой
-обработать специальным кремом, содержащим жирующие вещества
-полировать такую обувь не рекомендуется
искусственная, синтетическая кожа
--протереть влажной мягкой тканью
-применение щеток и обувного крема не рекомендуется
Зимние виды обуви из синтетических и искусственных кож не рекомендуется носить при температуре ниже минус 10-15 С
ткань
-удалить песок специальной щеткой
(от себя добавлю, Саламандер имеет пропитку и для ткани)

Такая
19.04.2007, 17:32
Нубук светлых оттенков пропитываем безцветной пропиткой. Перед этим смахиваем пыль и загрязнения спец. стеркой или проризиненной щеткой. (Все от Саламандер, или другой маркой, что представлена в обувных магазинах). Больше ничего делать нельзя
Вооот! я и пропитала бесцветной пропиткой :-D ага.
Ни в коем случае не вздумайте!
Представте, к примеру, бежевая замша..Брызгаете на неё водой. Что видите? Правильно, тёмные пятна. Так вот если пропитать этой пропиткой, то вся поверхность станет цвета этого тёмного пятна. Только не высохнет, как высохла бы вода, а так и останется.
Я ж выше писала, что оранжевые ботинки (светлые) превратились в..затрудняюсь сказать какие :) Какие-то неопределённого цвета , зато однозначно тёмные:(
Попытаюсь помыть какой-нибудь поверхностно-активной пеной ( для ковра, например :-D ) чтобы растворить слой этой самой пропитки...Авось поможет. Терять уже нечего.

А это самое ср-во в аэрозольной упаковке ведь не чистит?
У меня есть аэрозоль Киви типа "аква-стоп", универсальная для всех видов кожи и ткани..Но особого смысла я в ней не вижу, хотя активно пользую на замшу (ведь наверное лучше, чем совсем ничем не защищать..)
А вот пшикалки, которые при высыхании преврашаются в порошок, типа пудры или талька и потом удаляются щёткой..у нас продаются? Раньше были такие удобные пятновыводители, много лет не встречаю. Для обуви тоже не видела подобного, может не замечала просто? Кто-нибудь пользовался? Или действительно обычный мел работает как аналог? :)
Это молочко для нубука, о котором писала Dazzling, такое же по принципу действия? Как выглядит? Хде даю-ть?

Maryam
19.04.2007, 17:39
Такая, я сама люблю нубук, и причем у меня обувь светлая есть. Ношу не один сезон уже. Поэтому говорю, как делаю сама. После пропитки она темнеет чуть-чуть, да, но после высыхания светлеет.

ПАВ (для ковра) избавит обувь вообще от цвета как такового. Я же говорю, пользуйтесь спец. средствами, пенка же есть для очистки, она не трогает цвет. Крайний случай - слабый раствор уксуса. (но я нее доверяю таким домашним починкам).

Могу предположить причину потемнения - обувь до начала носки не была пропитана как следует, потом загрязнилась, на нее попала пыль, а пропитка все это дело растворила, и получились грязные разводы. Так что не в ней дело.

Арозоль защищает обувь от влаги и грязи, т.е. грязь не мажет обувь потому, что влага не впитывается. Нужно дать ей высохнуть и песок сам отвалится. Т.е. арозоль нужно юзать ДО, а не после загрязнения

Такая
19.04.2007, 17:46
Такая, я сама люблю нубук, и причем у меня обувь светлая есть. Ношу не один сезон уже. Поэтому говорю, как делаю сама. После пропитки она темнеет чуть-чуть, да, но после высыхания светлеет.

ПАВ (для ковра) избавит обувь вообще от цвета как такового. Я же говорю, пользуйтесь спец. средствами, пенка же есть для очистки, она не трогает цвет. Крайний случай - слабый раствор уксуса. (но я нее доверяю таким домашним починкам).

Могу предположить причину потемнения - обувь до начала носки не была пропитана как следует, потом загрязнилась, на нее попала пыль, а пропитка все это дело растворила, и получились грязные разводы. Так что не в ней дело.

нет, дело не в грязи (её как таковой и не было) и разводов нет. Есть тёмная , почти глянцевая поверхность, вместо светлой "персиковой" поверхности нубука. Как, если бы поверхность сильно засалилась. Только теперь равномерно :))
Может быть просто разные виды выделки. Этой пропиткой я пользовалась для своих сапог. Они из неглянцевой фактурной кожи расцветкой "под змею". Не темнели точно, хотя пропитывались в прямом смысле.
А для сиих нубуковых ботинок оказалась совершенно губительной.
Так, значит, пена для чистки тоже есть специальная?
И ничего-то я не знаю :)) Обычно на стенде вижу стандартный выбор из видов ухода- кремы-пропитки-аэрозоли, которые призваны защищать и питать кожу, но не чистить. Позырим :) Спасибо!

а аэрозоль, о которой я, само собой до выхода на чистую обувь. Только смысла, чтобы песок с пропитанной обуви прям "сам отваливался" не замечала :) Пользуюсь , чтобы хоть чем-то пользоваться ( на замшу в основном, которую потом всё-равно мытарство чистить. Особенно одни мужнины бежевые замшевые просто ненавижу,так пачкаются! а ему не доверяю. Аки чистильщик тружусь на досуге,бу ))

Gemma
19.04.2007, 17:49
Natalisha, Maryam, спасибо за советы!

Подскажите, плиз, а что мне именно сейчас делать с сапогами?

Стоят они у меня вымытые, высушеные, посеревшие, блеклые, тусклые, как дохлые, чесслово... :-(

Получается водой нельзя было, значит я уже инструкцию нарушила.

Maryam
19.04.2007, 17:56
Смотрите пенку (сама не пользую ее, не знаю). Консультанты для чего? :)
Если материал обуви такой еще не чистили никогда, лучше сразу при покупке проконсультироваться и затариться там же средствами по уходу.

добавлено через 4 минуты
Gemma, если это действительно кожа, то не думаю, что испортили. Подождите, пока высохнут, потом нанесите крем киви (его часто подделывают - смотрите чтобы баночка была тяжелая, а не легкая). Крем лучше не с губкой, это походный и не самый лучший вариант. Выдержите и отполируйте.

добавлено через 1 минуту

а аэрозоль, о которой я, само собой до выхода на чистую обувь. Только смысла, чтобы песок с пропитанной обуви прям "сам отваливался" не замечала :) Пользуюсь , чтобы хоть чем-то пользоваться ( на замшу в основном, которую потом всё-равно мытарство чистить. Особенно одни мужнины бежевые замшевые просто ненавижу,так пачкаются! а ему не доверяю. Аки чистильщик тружусь на досуге,бу ))
:) не, ну конечно не сам, но достаточно высохшую грязь потереть щеточкой чистой (у меня прорезиненная от саламандер сбоку имеет такие чистилки) и вуа-ля

Gemma
19.04.2007, 20:37
Gemma, если это действительно кожа, то не думаю, что испортили. Подождите, пока высохнут, потом нанесите крем киви (его часто подделывают - смотрите чтобы баночка была тяжелая, а не легкая). Крем лучше не с губкой, это походный и не самый лучший вариант. Выдержите и отполируйте.

Спасибо, бум делать!

А не подскажите, как отличить жированную кожу от гладкой?

Maryam
19.04.2007, 21:03
А не подскажите, как отличить жированную кожу от гладкой?
Ну.. та, что пропитана жиром при выделке. Ее не полируют. А как отличить внешне.. попробуйте тут узнать: http://www.salrus.ru/ncd-0-4/_cookie.html

фрагмент
15.05.2007, 11:22
У меня есть нубуковые сапоги коричневые. Обрабатывала их водотталкивающим спреейм. Все в порядке. Сначала, конечно, потемнели,а потом цвет вернулся в исходный.

Upo4ka
21.05.2007, 15:29
где можно поставить нормальные полиуритановые набойки на шпильки? меня раздражает цокот, когда идёшь по переходу :-E Поставила полиуритановые, но они буквально за пару дней облезли вокруг железного гвоздика - не знаю как правильно его назвать. Где есть хорошие мастерские ?